Kinospielfilm | 2005-2007 | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.01.2005
Drehende18.03.2005
DrehorteBerlin und Thüringen

Projektdaten

Lauflänge90
SeitenverhältnisWidescreen USA (1 : 1,85)
Bildnegativmaterial35mm
Bildpositivmaterial35mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Laura BerschukStella [HR]
Julius RömerGustav [HR]
Uwe KockischClementines und Gustavs [NR]
Edda LeeschClementines und Gustavs [NR]
Axel PrahlKleinheinz [NR]
Gabriela Maria SchmeideStellas Mutter [NR]
Hanna SchwambornClementine [NR]
Hans-Martin StierLodeus [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorAlex Lemke
ColoristinInga Schwiemann
Casting DirectorSusanne RitterZusatzcasting
Casting DirectorAnnekathrin HeubnerKinder
DrehbuchautorMartin Dolejs
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Kameramann/DoPAndreas Höfer [2]
1. KameraassistentJörg Güntner
1. KameraassistentMarius von FelbertB Kamera
2. KameraassistentMarius von Felbert
StandfotografSteffen Junghans
StandfotografinConny KleinBerlin
KamerapraktikantinJanett Springer35mm
KamerabühneHannes Staehle
KamerabühnenassistentKai Olbrecht
KostümbildnerinWiebke Kratz
KostümbildassistentinHeike Schenck-WuttkeHistorisch 1900
OberbeleuchterGrube Venn
OberbeleuchterGeorg Nonnenmacher
Best BoyOliver Schafhausen
BeleuchterMatthias Bäumer
BeleuchterFabian FriedrichBalloon-Light
BeleuchterMarkus WichmannZusatz
BeleuchterMichael RieckRigging Studio Babelsberg
LichtassistentPaul HaselZusatz
LichtassistentMatthias Kersten(Studio=> Blueboxdreh)
MaskenbildnerinHannelore Petzold
MaskenbildnerKlaus Petzold
ProduzentIngelore König
Assistentin der*des Produzent*inManuela Heitmann
SzenenbildnerAgi Dawaachu
Art DirectorErwin W. Prib
Construction CoordinatorKnut Greiner
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Till Sennhenn
AußenrequisitenassistentinNatalie Strohmaier
PropbuilderSimon Weisse
RequisitenfahrerMarcel Chlosta
ProduktionsleiterPeter Hartwig
Reise KoordinatorinLinda Augsteinfür Sprachsynchron
PostproduktionskoordinatorinLaura GintarFür Sound Department
ProduktionsassistentinAnja Ostrowski
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeThüringen,Sachsen
SetaufnahmeleiterSteffen Knabe8.-17.3. Chemnitz, Berlin
ProduktionsfahrerSteffen Knabein Potsdam und Thüringen
Personal DriverChristian ReichmuthPremierenfahrt
RegisseurinErna Schmidt
1. RegieassistentRüdiger Sass
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Vogt Lösch
EditorinKarola Mittelstädt
SchnittassistentinAntje Ulrich
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Department Berlin
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt RiggerMatthias GüntherStuntrigging Supervisor
FilmtonmeisterJochen Hergersberg
FilmtonassistentThomas Wallis
SounddesignerinTatjana Jakob
Sound EditorRainer Heesch
Synchrongeräusche EditorMartin Gleitze
SynchrontonmeisterHenning ThölertADR
SynchrontonmeisterMartin Gleitze
RedakteurinHeike Lagé
KinderbetreuerinClaudia Blumenauer
KinderbetreuerinAnna SandersNachsynchronisation im Studio

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHolzbau Knut Greiner
DekorationKnut Greiner
DekorationMovie ConstructionBaubühne
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Wiebke Kratz
Locations und StudiosLocation Networx [de]Villa
MaskeMaGaMo GmbH [de]Aufenthaltsmobil
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Zubehör
Spezialeffekte, SpezialbautenCroft Companydiverse aufgaben
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department BerlinFeuerwerk, Nebel
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
ProduktionsservicesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBlockerservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
CastingSusanne Ritter Casting [de]
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.12.2008