dvd cover
TV-Mehrteiler | 2004 | Dokudrama | Deutschland, Österreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Detlef BotheReinhard Heydrich [HR]
Sebastian KochAlbert Speer [HR]
Tobias MorettiAdolf Hitler [HR]
Susanne SchäferAnnemarie Kempf [HR]
Martin HudySoldat [NR]
Bryan AddinallRichter [NR]
Franziska BallTraudl Junge [NR]
Rose-Lise BoninMargaret Speer [NR]
Karin EngelhardKindermädchen Leuthäuser [NR]
Conrad F. Geier
Reichsminister Fritz Todt [NR]
Eva HassmannEva Braun [NR]
Wilfried Hochholdinger
Joseph Goebbels [NR]
Daryl JacksonSpandau Guard [NR]
Philippe JacqGefängnis Wärter [NR]
Sergey Kalantaynn [NR]
Andreas KallauchFritzsche [NR]
Artus M. MatthiessenArchitekt [NR]
Michael S. RuscheinskyWehrmachtsoldat [NR]
Peter Rühring
Dönitz [NR]
Peter Schneider
Albert Speer junior [NR]
Jurij SchraderGefängniswärter [NR]
Stephen A. SikderBritischer Wachsoldat [NR]
Carla SteinwenderChrista Schröder [NR]
Michelle von TreubergHilde Speer [NR]
Sven WalserHans Kammler [NR]
Vivien WalterBoutiquebesitzerin [NR]
Wilma ZingaraJohanna Wolf [NR]
Peter BishopDirektor Spandau Gefängnis [TR]
Winfried KüppersDustmann [TR]
Götz Burger
Walter Funk
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Matte PainterMichael Hackl
ColoristinYvonne Tran
DrehbuchautorProf. Dr. Horst Königstein
DrehbuchautorDr. Heinrich Breloer
Recherche AssistentinAlexa Julie Zündtdiv. Interview-Protokolle
Kameramann/DoPGernot Roll
Kamera OperatorMichael PraunA-Cam Operator/ Super 35
Steadicam OperatorMichael PraunA-Cam/ 72 shooting days/ Super 35
1. KameraassistentAurel Wunderer
2. KameraassistentMichael RathgeberB-Cam Focus
Clapper-LoaderNicu Mihailescu
VideooperatorTimo AndertK: Gernot Roll
StandfotografStefan FalkeGermany
KamerabühneHerbert Sporrer
KamerabühneJürgen HahnOperator 2. Kamera
KamerabühnenassistentMarcus Weber
KostümbildnerinBarbara Baum
KostümbildassistentinAnja RichterUniformen 2. Weltkrieg
KostümbildassistentinSibyll Möbius
GarderobierDonato Iglesias
GarderobiereAngela SmochAushilfe
GarderobiereSilvana SchulzeAushilfe
ZusatzgarderobiereMitra Saffarihistorical part 5 weeks
ZusatzgarderobiereMo VorwerckKB: Barbara Baum
ZusatzgarderobiereStefanie Schroeter
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
SchneiderinSylvia Martinak
BeleuchterMartin Lippert
BeleuchterRainer TrautmannVorbau Bavaria Studio
ZusatzbeleuchterNamche Okon
LichtassistentMarc Pettersen
MaskenbildnerinKerstin StattmannZusatzmaske/ historisch
MaskenbildnerinJeanette LatzelsbergerHerstellung aller Haararbeiten
MaskenbildnerinAnette KeiserZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinElke Lebender
ZusatzmaskenbildnerinTanja Straub/ Perückenanfertigung
PerückenmacherGregor Eckstein
SzenenbildnerGötz Weidner
Art DirectorHucky Hornberger
Set Decorator (Ausstatterin)Kirsten Garbade
Set Decorator (Ausstatter)Peter Ackermann [2]
Set Decorator (Ausstatter)Uwe StanikProduction Design: Götz Weidner
AußenrequisiteurPeter Dürst
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Utz Neumann
AußenrequisitenassistentinBirgit Kuntze
AußenrequisitenassistentinRegina Deutsch
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneJosef Jacob
BaubühneChristian Jess
BühnenmalerArnold Müllerund Bühnenplastiker
RequisitenfahrerThomas Wimmer
AusstattungspraktikantinCathrin Bergschneider
ProduktionsleiterJochen Ludwig
ProduktionsassistentinSandra MaricKassenführung
Erster AufnahmeleiterMichael Stritzel
MotivaufnahmeleiterinGabriele SchönfeldMünchen & Berchtesgaden
MotivaufnahmeleiterGerd HansenNorddeutschland
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaLocation Manager
MotivaufnahmeleiterinBernadette BöhlerGenehmigungen Drehorte NRW
Synchron AufnahmeleiterinSandra Maric
SetaufnahmeleiterOliver Cohnalle 3 Teile
Assistentin der AufnahmeleitungLorena Schuster
Assistent der AufnahmeleitungAndi HettlageAss. 1. u. 2. AL
ProduktionsfahrerinTina Sonanini
ProduktionsfahrerMax Locher
ProduktionsfahrerCarsten Griemert
ProduktionspraktikantinLaura Sages
RegisseurDr. Heinrich Breloer
1. RegieassistentinEva Kadankova
2. RegieassistentHendrik Heiden
Script ContinuitySusanne Liebetrau
SchnittassistentArnd Möllerzusätzlich am Anfg
SchnittassistentinNicole Kortlüke
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Department Berlin
ModellbauerHelmut NeudorferModelle+Modellsfx
ModellbauerSebastian Bulst
FilmtonmeisterMarkus StoffelDokumentaraufnahmen
FilmtonassistentBert Roth
FilmtonassistentStefan RudolphGlücksburg
FilmtonassistentIngo DonatCrew Berchtesgaden
Sound EditorAndre Bendocchi-AlvesFoley Editor
Caterer (Setbetreuung)David FriedewaldCatering Servicekraft
FachberaterAndrew Mollo

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeug
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FXModelle
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelSchäferhund Blondi,Dackel,Tauben
Komparsen/KleindarstellerAgentur Muhri
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sebastian Koch2005Deutscher FernsehpreisBester Schauspieler Fernsehfilmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 09.05.2005