dvd cover
TV-Mehrteiler | 2004 | Dokudrama | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn02.03.2004
Drehende17.06.2004
Drehtage69
DrehorteBerlin, Köln, München, Paris
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Sebastian KochAlbert Speer [HR]
Tobias MorettiAdolf Hitler [HR]
 Susanne SchäferAnnemarie Kempf [HR]
Martin HudySoldat [NR]
 Bryan AddinallRichter [NR]
 Franziska BallTraudl Junge [NR]
Rose-Lise BoninMargaret Speer [NR]
 Karin EngelhardKindermädchen Leuthäuser [NR]
 Conrad F. Geier
Reichsminister Fritz Todt [NR]
 Eva HassmannEva Braun [NR]
 Wilfried Hochholdinger
Joseph Goebbels [NR]
 Daryl JacksonSpandau Guard [NR]
 Philippe JacqGefängnis Wärter [NR]
 Sergey Kalantaynn [NR]
 Andreas KallauchFritzsche [NR]
 Michael S. RuscheinskyWehrmachtsoldat [NR]
 Peter Rühring
Dönitz [NR]
 Peter Schneider
Albert Speer junior [NR]
 Jurij SchraderGefängniswärter [NR]
 Stephen A. SikderBritischer Wachsoldat [NR]
 Carla SteinwenderChrista Schröder [NR]
 Michelle von TreubergHilde Speer [NR]
Vivien WalterBoutiquebesitzerin [NR]
Wilma ZingaraJohanna Wolf [NR]
Peter BishopDirektor Spandau Gefängnis [TR]
 Winfried KüppersDustmann [TR]
 Götz Burger
Walter Funk
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchDrehbuchautorDr. Heinrich Breloer
DrehbuchDrehbuchautorProf. Dr. Horst Königstein
DrehbuchRecherche AssistentinAlexa Julie Zündtdiv. Interview-Protokolle
KameraKameramann/DoPGernot Roll
KameraKamera Operator Michael PraunA-Cam Operator/ Super 35
KameraSteadicam Operator Michael PraunA-Cam/ 72 shooting days/ Super 35
Kamera1. Kameraassistent Aurel Wunderer
Kamera2. Kameraassistent Michael RathgeberB-Cam Focus
KameraClapper-Loader Nicu Mihailescu
KameraVideooperatorTimo AndertK: Gernot Roll
KameraStandfotografStefan Falke
KamerabühneKamerabühne Jürgen HahnOperator 2. Kamera
KamerabühneKamerabühneHerbert Sporrer
KamerabühneKamerabühnenassistentMarcus Weber
KostümKostümbildnerinBarbara Baum
KostümKostümbildassistentin Anja RichterUniformen 2. Weltkrieg
KostümKostümbildassistentSibyll Möbius
KostümGarderobierDonato Iglesias
KostümGarderobiere Angela SmochAushilfe
KostümGarderobiereSilvana SchulzeAushilfe
KostümZusatzgarderobiere Mitra SaffariK.Barbara Baum hist. 3 wochen
KostümZusatzgarderobiere Mo VorwerckKB: Barbara Baum
KostümZusatzgarderobiere Stefanie Schroeter
KostümZusatzgarderobiere Annette Braun
KostümSchneiderinSylvia Martinak
LichtBeleuchter Martin Lippert
LichtBeleuchter Rainer TrautmannVorbau Bavaria Studio
LichtZusatzbeleuchter Namche Okon
LichtLichtassistentMarc Pettersen
MaskeMaskenbildnerinJeanette LatzelsbergerHerstellung aller Haararbeiten
MaskeMaskenbildnerin Anette KeiserZusatzmaskenbildnerin
MaskeMaskenbildnerinElke Lebender
MaskeMaskenbildnerin Kerstin StattmannZusatzmaske/ historisch
MaskeZusatzmaskenbildnerinTanja Straub/ Perückenanfertigung
MaskePerückenmacher Gregor Eckstein
Postproduction/VFXDigital Matte PainterMichael Hackl
Postproduction/VFXColoristin Yvonne Tran
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerGötz Weidner
Production Design / SzenenbildArt Director Hucky Hornberger
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatterin)Kirsten Garbade
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatter) Peter Ackermann [2]
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatter) Uwe Stanik/ Szenenbild: Götz Weidner
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurPeter Dürst
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur)Utz Neumann
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenzBirgit Kuntze
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenzRegina Deutsch
Production Design / SzenenbildLocation Scout Nick Hertwig
Production Design / SzenenbildBaubühneJosef Jacob
Production Design / SzenenbildBaubühneChristian Jess
Production Design / SzenenbildBühnenmalerArnold Müllerund Bühnenplastiker
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Thomas Wimmer
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikantinCathrin Bergschneider
ProduktionProduktionsleiterJochen Ludwig
ProduktionProduktionsassistentinSandra MaricKassenführung
ProduktionErster Aufnahmeleiter Michael Stritzel
ProduktionMotivaufnahmeleiterinGabriele SchönfeldMünchen & Berchtesgaden
ProduktionMotivaufnahmeleiterGerd HansenNorddeutschland
ProduktionMotivaufnahmeleiterinBernadette BöhlerGenehmigungen Drehorte NRW
ProduktionMotivaufnahmeleiter Benno PastewkaLocation Manager
ProduktionSynchron AufnahmeleiterinSandra Maric
ProduktionSetaufnahmeleiter Oliver Cohnalle 3 Teile
ProduktionAssistent der Aufnahmeleitung Andi HettlageAss. 1. u. 2. AL
ProduktionAssistentin der AufnahmeleitungLorena Schuster
ProduktionProduktionsfahrerin Tina Sonanini
ProduktionProduktionsfahrer Max Locher
ProduktionProduktionsfahrer Carsten Griemert
ProduktionProduktionspraktikantin Laura Sages
RegieRegisseurDr. Heinrich Breloer
Regie1. RegieassistentinEva Kadankova
Regie2. Regieassistent Hendrik Heiden
RegieScript Supervisor (Continuity) Susanne Liebetrau
SchnittSchnittassistentin Nicole Kortlüke
SchnittSchnittassistent Arnd Möllerzusätzlich am Anfg
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Techniker Phillip BraunschoberHeinz Ludwig
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Techniker Michael AplingSFX Department Berlin
SpezialeffekteModellbauer Helmut NeudorferModelle+Modellsfx
SpezialeffekteModellbauer Sebastian Bulst
TonFilmtonmeister Markus StoffelDokumentaraufnahmen
TonFilmtonassistentBert Roth
TonFilmtonassistent Stefan RudolphGlücksburg
Ton2. Filmtonassistent Ingo DonatCrew Berchtesgaden
Ton-PostproduktionSound Editor Andre Bendocchi-AlvesFoley Editor
Weitere CrewCaterer (Setbetreuung) David FriedewaldCatering Servicekraft
Weitere CrewFachberaterAndrew Mollo

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Fritz RösslerSpielfahrzeug
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, Spezialbauten Magic FXModelle
ProduktionProduktionsservices film-mobile gmbh
ProduktionProduktionsservices Kipper Filmservice GmbH
Vor der KameraFilmtiere Filmtiere Christoph KappelSchäferhund Blondi,Dackel,Tauben
Vor der KameraKomparsen/KleindarstellerAgentur Muhri
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Casting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
Vor der KameraKomparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Sebastian Koch2005Deutscher FernsehpreisBester Schauspieler Fernsehfilmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 09.05.2005