dvd cover
TV-Mehrteiler | 2004 | Dokudrama | Deutschland, Österreich
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Detlef BotheReinhard Heydrich [HR]
Sebastian KochAlbert Speer [HR]
Tobias MorettiAdolf Hitler [HR]
Susanne SchäferAnnemarie Kempf [HR]
Martin HudySoldat [NR]
Bryan AddinallRichter [NR]
Franziska BallTraudl Junge [NR]
Rose-Lise BoninMargaret Speer [NR]
Karin EngelhardKindermädchen Leuthäuser [NR]
Conrad F. Geier
Reichsminister Fritz Todt [NR]
Eva HassmannEva Braun [NR]
Wilfried Hochholdinger
Joseph Goebbels [NR]
Daryl JacksonSpandau Guard [NR]
Philippe JacqGefängnis Wärter [NR]
Sergey Kalantaynn [NR]
Andreas KallauchFritzsche [NR]
Michael S. RuscheinskyWehrmachtsoldat [NR]
Peter Rühring
Dönitz [NR]
Peter Schneider
Albert Speer junior [NR]
Jurij SchraderGefängniswärter [NR]
Stephen A. SikderBritischer Wachsoldat [NR]
Carla SteinwenderChrista Schröder [NR]
Michelle von TreubergHilde Speer [NR]
Vivien WalterBoutiquebesitzerin [NR]
Wilma ZingaraJohanna Wolf [NR]
Peter BishopDirektor Spandau Gefängnis [TR]
Winfried KüppersDustmann [TR]
Götz Burger
Walter Funk
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Matte PainterMichael Hackl
ColoristinYvonne Tran
DrehbuchautorDr. Heinrich Breloer
DrehbuchautorProf. Dr. Horst Königstein
Recherche AssistentinAlexa Julie Zündtdiv. Interview-Protokolle
Kameramann/DoPGernot Roll
Kamera OperatorMichael PraunA-Cam Operator/ Super 35
Steadicam OperatorMichael PraunA-Cam/ 72 shooting days/ Super 35
1. KameraassistentAurel Wunderer
2. KameraassistentMichael RathgeberB-Cam Focus
Clapper-LoaderNicu Mihailescu
VideooperatorTimo AndertK: Gernot Roll
StandfotografStefan FalkeGermany
KamerabühneJürgen HahnOperator 2. Kamera
KamerabühneHerbert Sporrer
KamerabühnenassistentMarcus Weber
KostümbildnerinBarbara Baum
KostümbildassistentSibyll Möbius
KostümbildassistentinAnja RichterUniformen 2. Weltkrieg
GarderobiereSilvana SchulzeAushilfe
GarderobiereAngela SmochAushilfe
GarderobierDonato Iglesias
ZusatzgarderobiereMitra Saffarihistorical part 5 weeks
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
ZusatzgarderobiereStefanie Schroeter
ZusatzgarderobiereMo VorwerckKB: Barbara Baum
SchneiderinSylvia Martinak
BeleuchterMartin Lippert
BeleuchterRainer TrautmannVorbau Bavaria Studio
ZusatzbeleuchterNamche Okon
LichtassistentMarc Pettersen
MaskenbildnerinAnette KeiserZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinKerstin StattmannZusatzmaske/ historisch
MaskenbildnerinJeanette LatzelsbergerHerstellung aller Haararbeiten
MaskenbildnerinElke Lebender
ZusatzmaskenbildnerinTanja Straub/ Perückenanfertigung
PerückenmacherGregor Eckstein
SzenenbildnerGötz Weidner
Art DirectorHucky Hornberger
Set Decorator (Ausstatter)Uwe StanikProduction Design: Götz Weidner
Set Decorator (Ausstatter)Peter Ackermann [2]
Set Decorator (Ausstatterin)Kirsten Garbade
AußenrequisiteurPeter Dürst
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Utz Neumann
AußenrequisitenassistentinBirgit Kuntze
AußenrequisitenassistentinRegina Deutsch
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneChristian Jess
BaubühneJosef Jacob
BühnenmalerArnold Müllerund Bühnenplastiker
RequisitenfahrerThomas Wimmer
AusstattungspraktikantinCathrin Bergschneider
ProduktionsleiterJochen Ludwig
ProduktionsassistentinSandra MaricKassenführung
Erster AufnahmeleiterMichael Stritzel
MotivaufnahmeleiterBenno PastewkaLocation Manager
MotivaufnahmeleiterinGabriele SchönfeldMünchen & Berchtesgaden
MotivaufnahmeleiterinBernadette BöhlerGenehmigungen Drehorte NRW
MotivaufnahmeleiterGerd HansenNorddeutschland
Synchron AufnahmeleiterinSandra Maric
SetaufnahmeleiterOliver Cohnalle 3 Teile
Assistent der AufnahmeleitungAndi HettlageAss. 1. u. 2. AL
Assistentin der AufnahmeleitungLorena Schuster
ProduktionsfahrerCarsten Griemert
ProduktionsfahrerMax Locher
ProduktionsfahrerinTina Sonanini
ProduktionspraktikantinLaura Sages
RegisseurDr. Heinrich Breloer
1. RegieassistentinEva Kadankova
2. RegieassistentHendrik Heiden
Script Supervisor (Continuity)Susanne Liebetrau
SchnittassistentinNicole Kortlüke
SchnittassistentArnd Möllerzusätzlich am Anfg
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
ModellbauerSebastian Bulst
ModellbauerHelmut NeudorferModelle+Modellsfx
FilmtonmeisterMarkus StoffelDokumentaraufnahmen
FilmtonassistentBert Roth
FilmtonassistentStefan RudolphGlücksburg
FilmtonassistentIngo DonatCrew Berchtesgaden
Sound EditorAndre Bendocchi-AlvesFoley Editor
Caterer (Setbetreuung)David FriedewaldCatering Servicekraft
FachberaterAndrew Mollo

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeug
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FXModelle
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
FilmtiereFilmtiere Christoph KappelSchäferhund Blondi,Dackel,Tauben
Komparsen/KleindarstellerAgentur Muhri
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sebastian Koch2005Deutscher FernsehpreisBester Schauspieler Fernsehfilmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 09.05.2005