Poster
Kinospielfilm | 1998
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Susanne BormannLana [NR]
Camilla RenschkeMary [NR]
Tobias SchenkeBlocker [NR]
Denise ZichPia [NR]
Jürgen TarrachWolfi Berner [NR]
Roman KnižkaMichi Holzner [NR]
Daniel BrühlCheco [NR]
Ken DukenLaser [NR]
Heiner LauterbachMark Popp [NR]
Franka PotenteMona Wendt [NR]
Tom SchillingDannie [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorStephanie Hofmann
1998 - 1999
1998 - 1999
Postproduction SupervisorJulian Büchner
Miniature SupervisorJoachim Grüninger
Digital Film CompositorAlex Lemke
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
Kameramann/DoPJo Heim
Steadicam OperatorRoman Zednicek
1. KameraassistentRobert Günther
1. KameraassistentMichael Weyhers
2.Unit
2.Unit
1. KameraassistentDaniel Blaum
2.unit Heli-Aufnahmen Köln
2.unit Heli-Aufnahmen Köln
2. KameraassistentThomas Bianga
3 Wochen
3 Wochen
StandfotografWalter Wehner
Köln
Köln
1. KamerabühneUwe Köhler
2. Unit
2. Unit
KostümbildnerinEsther Walz
KostümbildassistentinCorinne Bruand
-
-
GarderobiereSusanne Vierkötter
2nd unit
2nd unit
GarderobiereElke Freitag
OberbeleuchterChris Böck
Lichtpult OperatorBeda Mulzer
Studio und SFX-Dreh
Studio und SFX-Dreh
BeleuchterIngo Scheel
Ersatzbeleuchter halber Film
Ersatzbeleuchter halber Film
BeleuchterRainer Trautmann
Modelldreh Britta Sell
Modelldreh Britta Sell
BeleuchterUwe Hotz
Modelldreh Britta Sell
Modelldreh Britta Sell
BeleuchterGerd Reda
Zusatz
Zusatz
BeleuchterFrank Trieloff
Zusatz
Zusatz
BeleuchterMartin Neuse
Zusatz
Zusatz
BeleuchterOliver Noell
MaskenbildnerinKatja Winckelmann
2.Unit
2.Unit
MaskenbildnerinMartine Flener
MaskenbildnerinStefanie Birrenbach
MaskenbildnerinBritta Weilbacher
SFX MaskenbildnerGregor Eckstein
PerückenmacherinJeanette Latzelsberger
KomponistManu Kurz
Score
Score
MusikproduzentXaver von Treyer
Koproduzent + Mischung Musik
Koproduzent + Mischung Musik
Pro Tools OperatorHanse Warns
Music recording / Drums
Music recording / Drums
SzenenbildnerRainer Schaper
Art DirectorChristian Schäfer
Art DirectorAnja Müller
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
AußenrequisiteurinMarillo Ricken
AußenrequisiteurHenning Niebuhr
Assistent
Assistent
SetrequisiteurDirk Breitenborn
Set DresserHans-Jörg Bergen
Location ScoutFrank Meter
BaubühneMarkus Tengler
im Vorbau
im Vorbau
BaubühneMatthias Prange
BaubühneHans-Jörg Bergen
BaubühneGeorg Rütsch
BaubühneStephan Dörsch
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
BühnenmalerinUtta Hagen
RequisitenhilfeElena Braun
ProduktionsleiterGerhard Hegele
ProduktionskoordinatorinBettina Scheuren
Erste AufnahmeleiterinAnja Gießing
SetaufnahmeleiterTorsten Künstler
Assistentin der AufnahmeleitungJulia Rieve
Set, Praktikum
Set, Praktikum
ProduktionsfahrerAlex Roth
ProduktionsfahrerNoah Vogler
Ko-/Ma-mobil - Filmdebut
Ko-/Ma-mobil - Filmdebut
ProduktionspraktikantinDiana Schwieger
RegisseurFriedemann Fromm
1. RegieassistentinAndie (Andrea) Kapeller
2nd Unit
2nd Unit
1. RegieassistentJochen Gosch
Script ContinuityClaudia Brede
2nd Unit
2nd Unit
Script ContinuitySusanne Liebetrau
1st unit
1st unit
SFX Spezialeffekte TechnikerNorbert Kneißl
Assistent
Assistent
ModellbauerMortimer Warlimont
Senior modelmaker
Senior modelmaker
FilmtonmeisterRalf Hamann
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterRolf W. Hapke
FilmtonassistentFrank Lehner

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hager Moss Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth Küppers
Vollcatering
Vollcatering