EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2019 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.01.2019
Drehende20.10.2019
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Anzahl der Folgen20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Diana Staehly
Anna Maiwald [DHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [DHR]
Sonja Baumn.n. (Nachfolge Anna Maiwald) [DHR]
Michael BenthinDr. Baumann [EHR]
Antonia BillDana Verweyen [EHR]
Ben BlaskovicErik Lakomy [EHR]
Mareile BlendlTamara Bär [EHR]
Jasin ChallahChristof Papandopolus [EHR]
Isaak DentlerFrank Lemmer [EHR]
Simon EckertHeiko Berg [EHR]
Matthi FaustPeter Emskötter [EHR]
Niki FingerBarbara Wiebeck [EHR]
Ariana GansuhMai van Truong [EHR]
Carolin Garnier
Hanna Kern [EHR]
Salvatore Greco
Carlos Kempen [EHR]
Torsten Hammann
Teo Precht [EHR]
Birte HanusrichterVeronika Berg [EHR]
Wilfried HochholdingerMarvin Schwarz [EHR]
Magdalena Höfner
Jana Schott [EHR]
Claudia Hübschmann
Vera Müller [EHR]
Stephanie Kämmer
Barbara Kehl [EHR]
Christoph Kottenkamp
Markus Schott [EHR]
Michael KrabbeFelix Ulfkotte [EHR]
Sarah MahitaIlka Sander [EHR]
Livia MatthesRonja Dillinger [EHR]
Judith NeumannJessy Roth [EHR]
Barbara PhilippDörte Liebler [EHR]
Bernd ReheuserHarald Griebnitz [EHR]
Frederik SchmidMaik Hartwig [EHR]
Antje Schmidt
Jana Filke [EHR]
Christian SchmidtMarkus Behrens [EHR]
Robin SondermannHolger Peschel [EHR]
Picco von Groote
Ricarda Leitner [EHR]
Carina WieseSophia Lehmann [EHR]
Stefanie WinnerSybille von Schönhausen [EHR]
Oliver WnukNick [EHR]
Petra ZieserMonika Stollberg [EHR]
Jesse AlbertSebastian Lennartz [EHR]
Mustafa AlinErkan Özer [EHR]
Ulrich BähnkManfred Helm [EHR]
Philip DechampsLeon Filke [EHR]
Lilly Charlotte DreesenJenny Wolf [EHR]
Clara GerstNadina Steinmeier [EHR]
Marcus GrüsserFrank Martin [EHR]
Henrike HahnMarlene Höft [EHR]
Adam VenhausDamian [EHR]
Leonie WesselowMona Berg [EHR]
Tom BöttcherLiam Schmidtskath [EHR]
Marko DyrlichConnie Sailer [EHR]
Henry HornTom Berger [EHR]
Illka Sander [EHR]
Jana Klinge
Sarah Fischer [DNR]
Richard Hucke
Installateur Motzke () [NR]
Haley Louise JonesMaren Jacobs [NR]
Katrin Annabelle Schneidern.n. [NR]
Kathleen MorgeneyerMeike Ruf [NR]
Carmen BaackMara Siegmann [ENR]
Pia BaruckiCarolin Kollas [ENR]
Rolf BergFred Hansen [ENR]
Catherine BodeLouisa Broich [ENR]
Stephan BöttcherJens Kuhlbrodt [ENR]
Bettina BurchardKlaudia Frisch [ENR]
Fred CosteaTony Dierkes [ENR]
Mayke DähnSybille Schmidt [ENR]
Alvar Julian GoetzeMarvin Schwarz jr. [ENR]
Amrei Haardt
Daniela Kruppa [ENR]
Laura Maria HeidJuliane Bietz [ENR]
Maximilian Jaenisch
Tommy Blank [ENR]
Jens KipperHanno Geissler [ENR]
Sandra MarmullaIna Holtgreve [ENR]
Mirka Pigulla
Ewa Kurowska [ENR]
Sebastian SchlemmerJens Vollmer [ENR]
Caroline Schreiber
Haushälterin Frau Weber [ENR]
Axel Siefer
Konstantin Filke [ENR]
Frederik GötzLuis Fandel [ENR]
Martin KapsCarsten Holtgreve [ENR]
Denise MeisnerJunge Frau [ENR]
Kai MüllerMario Wasser [ENR]
Kristin WeiglJanina Müller [ENR]
Charlotte BrandCaroline Wiebeck [ENR]
Daniel FaustObdachloser Winnie [ENR]
Kais SettiVolkan Dercan (Hauptkommissar) [ENR]
Ida W.Leonie Emskötter [ENR]
Volker Büdts
Hotelportier [TR]
Rahel SchaberAssistentin Dernberg [TR]
Mohamed KarouiNachbar [TR]
Svenja Niekerken
Polizistin [TR]
Falk Philippe PognanJunger Mann [TR]
Nikolai WillHypochonder [TR]
Stephen AppletonZivilfahnder [TR]
Marc DumitruUrs Siegmann [TR]
Rainer GalkeWolle Böhmer [TR]
Stefanie StrohbeckHypochonderin [TR]
Malgorzata TurekMetzgerstochter [TR]
Benjamin WestphalPolizist [TR]
Frank Stüdgens
Anwalt [TR]
Hanna JürgensAnnette Faber
Merle Wasmuth
Marie Gerber
Franziska ArndtSilke Wolf
Christoph BautzAdam Kuntz
Uwe DonnerMitarbeiter / Pförtner
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
2D ArtistSimon Wildt
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo. 349-352, 362-365, Pre Grading Fo. 353-354
Final Grading Fo. 349-352, 362-365, Pre Grading Fo. 353-354
ColoristHannes Häger
Final Grading div. Folgen
Final Grading div. Folgen
Casting DirectorDominik Klingberg
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorDirk Eisfeld
DrehbuchautorArne Laser
Folge 343 - Schwarzes Schaf
Folge 343 - Schwarzes Schaf
DrehbuchautorinRaphaela Deininger
Folge 361 ''Liebesgrüße aus Dellbrück''
Folge 361 ''Liebesgrüße aus Dellbrück''
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Folgen 342 - 361
Folgen 342 - 361
Assistentin der FilmgeschäftsführungStefanie Weerts
FGF Christian Lehner
FGF Christian Lehner
Kamerafrau/DoPFriederike Heß
Block 1 Regie: Ulrike Hamacher
Block 1 Regie: Ulrike Hamacher
Kameramann/DoPStefan Krause
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPEugen Gritschneder
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPFabian Gamper
Block 2 / Regie: Mascha Schilinski
Block 2 / Regie: Mascha Schilinski
Kamera OperatorChristian Kitscha
B-Cam (season18, block1)
B-Cam (season18, block1)
Kamera OperatorThomas Bader
tageweise B-Cam bei DoP Friederike Heß
tageweise B-Cam bei DoP Friederike Heß
Kamera OperatorSebastian Volk
1. KameraassistentMartin Czopowski
49 DT A-Cam
49 DT A-Cam
1. KameraassistentMaximilian Prinz
Block 3/4/5, zeitweise
Block 3/4/5, zeitweise
1. KameraassistentMuhammed Demirel
tageweise
tageweise
1. KameraassistentinReetta Pessa
Block 3 / B-Cam + tageweise A-Cam
Block 3 / B-Cam + tageweise A-Cam
2. KameraassistentinReetta Pessa
Block 3
Block 3
2. KameraassistentDustin Hasberg
Block 1+5 Vertretung
Block 1+5 Vertretung
2. KameraassistentMartin Czopowski
49 DT Fokus A-Cam, Folgen: 342 - 348; 359 - 361
49 DT Fokus A-Cam, Folgen: 342 - 348; 359 - 361
Clapper-LoaderFabian Pütz
Kamera Praktikum
Kamera Praktikum
Data Wrangler, Digital LoaderMarvin Ferlings
zusätzlich, Material-Assistent B-Kamera
zusätzlich, Material-Assistent B-Kamera
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorRobin Landsgesell
Plate Operator
Plate Operator
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerapraktikantNicolas Leonard Meyer
2 Blöcke
2 Blöcke
1. KamerabühneYannik Cornelssen
4DT Vertretung
4DT Vertretung
KamerabühnenassistentJean Malte Brühl
Krankheitsvertretung 1. Kamerabühne an einigen DT
Krankheitsvertretung 1. Kamerabühne an einigen DT
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
KostümbildnerinStephanie Fürst
4.Block
4.Block
KostümbildassistentinHeike Stephan
Block 1-3, 5,6
Block 1-3, 5,6
KostümbildassistentinLara Sauer
KostümbildassistentinMeral Sezgin
4. Block
4. Block
Setkostüm (Garderobiere)Anna-Maria Valeton
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Setkostüm (Garderobiere)Nancy Géron
Folgen 353-358
Folgen 353-358
Setkostüm (Garderobiere)Sabrina Köhler
3. Block
3. Block
Setkostüm (Garderobiere)Anna Klaus
Junior Garderobiere
Junior Garderobiere
Setkostüm (Garderobiere)Aileen Richmann
Krankheitsvertretung 1DT Bock 2
Krankheitsvertretung 1DT Bock 2
Setkostüm (Zusatz)Jessica Koch [1]
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
LichtassistentAlexander Schmitt
Block 4
Block 4
MaskenbildnerBenjamin Wendl
Folgen 342-345 & 350-353
Folgen 342-345 & 350-353
MaskenbildnerinJaklin Heymann
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinSkadi Lesske
Folgen 355-358
Folgen 355-358
MaskenbildnerinKristina Krizsan
Block 2 und 4
Block 2 und 4
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
SFX MaskenbildnerJohannes Schmager
Prosthetics Herstellung
Prosthetics Herstellung
Assistentin der*des Produzent*inRamona Queißer
SzenenbildnerinNora M. Stenutz
SzenenbildassistentinSarah Neumann [1]
SzenenbildassistentinSusanne Grünewald
Block 4 & 5
Block 4 & 5
SzenenbildassistentinSusan Gohsmann
Folgen 342 - 348
Folgen 342 - 348
AußenrequisiteurChristoph Müller [2]
Folgen 342 - 354
Folgen 342 - 354
AußenrequisiteurAndreas Eickhoff
Block 5 & 6
Block 5 & 6
AußenrequisitenassistentinAnnika Heyer
AußenrequisitenassistentChristian Schanzenbach
Block 5 & 6
Block 5 & 6
SetrequisiteurSeverin Koerber
Folgen 355-361und Krankheitsvertretung
Folgen 355-361und Krankheitsvertretung
SetrequisiteurinLarissa Theiss
SetrequisiteurinJeantien Meijer
Location ScoutAbi Roos
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerSebastian Schwämmle
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterinMonika Krück
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
Postproduction ManagerSebastian Reitze
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
ProduktionsassistentinInès Marìa Peters
1. AufnahmeleiterinVera Weißenberger
Block 5 + 6
Block 5 + 6
1. AufnahmeleiterJulius Ottow
Folgen 342-348
Folgen 342-348
1. AufnahmeleiterHolger Grashof
MotivaufnahmeleiterinNadine Ginzel
Folgen 359-361
Folgen 359-361
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
Vertretung
Vertretung
SetaufnahmeleiterJan Dobert
Block I
Block I
SetaufnahmeleiterTobias Zarschizky
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig
Assistent der AufnahmeleitungPatrick Witte
Assistent der Set-ALFabian Esther
Block 1
Block 1
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard
Folge 346-348, 353-361
Folge 346-348, 353-361
Assistentin der Set-ALAnna Knittel
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
Block 1-3 + Block 5+6
Block 1-3 + Block 5+6
Set RunnerSaskia Meyer
Set RunnerAnna Knittel
Set RunnerJesse Bücken
Set RunnerTom Brust
Block 5 (Folgen 355-358)
Block 5 (Folgen 355-358)
Set RunnerLena Anderle
Set RunnerSebastian Berghaus
5 DT, Block 6
5 DT, Block 6
Set RunnerLaetitia Tettenborn
Folge 346-348; Vertretung Folge 353-354
Folge 346-348; Vertretung Folge 353-354
RegisseurChristoph Heininger
Folgen "Showdown", "Angst", Doppelfolge "Tango" & "Enthüllung"
Folgen "Showdown", "Angst", Doppelfolge "Tango" & "Enthüllung"
RegisseurAlexander Costea
RegisseurinMascha Schilinski
RegisseurinNina Vukovic
RegisseurinUlrike Hamacher
Block 1
Block 1
RegisseurSascha Thiel
1. RegieassistentinChiara Karampataki
Block 4
Block 4
1. RegieassistentJan Dobert
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
1. RegieassistentMaik Johanns
3 Folgen - R.: Sascha Thiel
3 Folgen - R.: Sascha Thiel
1. RegieassistentDeniz Meray
Block 1
Block 1
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
Block 2 / Regie: Mascha Schilinski
Block 2 / Regie: Mascha Schilinski
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentinBirgit Niebling
Regie Alexander Costea
Regie Alexander Costea
2. RegieassistentJesse Bücken
KomparsenbetreuerinStefanie Strohbeck
FilmeditorinCarolin Heinz
3 x 45 Min
3 x 45 Min
FilmeditorUli Schön
Folge 359 - 361
Folge 359 - 361
FilmtonmeisterVolker Henkels
2 Folgen
2 Folgen
FilmtonmeisterUdo Steinke
18 Folgen
18 Folgen
FilmtonmeisterJascha Schulze
Regie Alexander Costea Vertretung 355-358
Regie Alexander Costea Vertretung 355-358
1. FilmtonassistentMichael Kötschau
Folgen 346 -348 15DT
Folgen 346 -348 15DT
1. FilmtonassistentLars Henning Schröder
1. FilmtonassistentJascha Schulze
342-345/ 355-358/359-361
342-345/ 355-358/359-361
Sound DesignerEugen Sarazinski
Sound DesignerMatteo Bohé
Folgen 354 und 357
Folgen 354 und 357
Caterer (Setbetreuung)Tobias Rathjen
1. Drehwoche
1. Drehwoche

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Wagen Matti, Lieferwagen, Motorräder und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Wagen Matti, Lieferwagen, Motorräder und Oldtimer als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMG Cops & Cars, Inh. Deborah Borrett
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipoli, Uniform, Unipkw
Unipoli, Uniform, Unipkw
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenhaltsmobile Shuttle Service Kamerafahrten
Aufenhaltsmobile Shuttle Service Kamerafahrten
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge + LKW
Spielfahrzeuge + LKW
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Köln
Alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / Drucke / Apps
Grafik / Drucke / Apps
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneOK-Eventservice
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmonil 3,5 t, Garderobenmobil 3,5 t, Aufenthaltsmobile
Maskenmonil 3,5 t, Garderobenmobil 3,5 t, Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Produktionsservicesplan-b-services
diverse Reinigungen
diverse Reinigungen
ProduktionsservicesThe Sauceman
1. Drehwoche
1. Drehwoche
FilmtiereFilmpfoten Filmtierschule
Filmhund Tom Tom
Filmhund Tom Tom