EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©goodfriends
©goodfriends

Oh Hell

  • Helene (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2021-2022 | MagentaTV [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn15.06.2021
Drehende28.08.2021
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode30'
Anzahl der Folgen8

Kurzinhalt

Das Leben der 24-jährigen Helene (Emde) entspricht in den meisten Fällen dem Gegenteil einer perfekten Instagram-Welt. Sie hüpft von einem vermasselten Job zum anderen und von einer zwischenmenschlichen Katastrophe zur nächsten. Während ihre Kindheitsfreundin Maike (Weber) die halbe Welt bereist und Apps erfindet, hat Helene nur sehr viele Fenster auf dem Browser offen. Mit ihrer schneidigen Ehrlichkeit provoziert Hell Katastrophen und war sogar an der Scheidung ihrer Eltern nicht ganz unschuldig. Aber sie besitzt eine große Qualität: Sie kann sich zu jedem Gesicht, jedem Kleidungsstück, jedem Wortfetzen ein dazugehöriges Leben vorstellen. Dann lernt Helene mitten in einer neuen finanziellen und zwischenmenschlichen Krise den Cello-Lehrer Oskar (Hasanović) kennen, der ihre chaotischen Welten, das Kino in ihrem Kopf, zu verstehen scheint. Und zum ersten Mal eröffnet sich für Hell die Chance, tatsächlich mal ein Leben so zu führen, wie sie es sich immer vorstellt. (https://www.dwdl.de/nachrichten/83338/oh_hell_warner_tv_und_telekom_legen_fuer_dramedyserie_zusammen/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mala EmdeHelene [DHR]
Edin HasanovicOskar [DHR]
Salka Weber
Maike [DHR]
Knut Berger
Günther [DHR]
Roland BonjourPsychologe [DHR]
Birgit BertholdSimone [EHR]
Svenja JungVera (jung) [SG]
Tom KeuneGary [SG]
Susanna CapursoPostbotin [SG]
Deborah KaufmannVera [DNR]
Thomas LoiblDr. Spellart [DNR]
Rosa Henriette LöweMadlen [DNR]
Madieu UlbrichJason [DNR]
Romi Paulina DörlitzHelene, 11 Jahre [DNR]
Rosa WirtzTochter/Schwester [DNR]
Teresa SchergautKatrin [NR]
Banafshe HourmazdiCarla / Grete [NR]
Leon UllrichCarsten [NR]
Heike Hanold-Lynch
Staatsanwältin Dorbin [ENR]
Christian KoernerLatronis [ENR]
Christin NicholsFrau Kostolsky-van der Kraa [ENR]
Sarina RadomskiSarina [ENR]
Heinrich Rolfing
Enrico Fengler Schmidt [ENR]
Ares KloßLewis [ENR]
Sheri HagenPrüferin [TR]
Janek MaudrichKommilitone [TR]
Martin NeuhausPförtner [TR]
Kotti YunArzthelferin Spellart [TR]
Lilja van der ZwaagJohanna [TR]
Johannes ScheidweilerNackter Cellist [TR]
Jon KiriacMann im Publikum [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Compositor / Compositing ArtistNoah Hähnel
Compositing, some 3D matchmoving and rendering
Compositing, some 3D matchmoving and rendering
Casting DirectorLiza Stutzky
CastingassistentinAndjani Autumn Gatzweiler
CastingassistentinNele Yannica Günther
CreatorJohannes Boss
DrehbuchautorJohannes Boss
FilmgeschäftsführerinKathrin Storch
FilmgeschäftsführerLuca Neumann
Kamerafrau/DoPClaire Jahn
Folgen 1-8
Folgen 1-8
Zusätzliche KameraArsenij Gusev
6 DT
6 DT
ARRI Trinity OperatorChris Reichel
1. KameraassistentinFranca Heiden
HAWK V-Lite Anamorph / RED
HAWK V-Lite Anamorph / RED
1. KameraassistentKristian Lerch
Red Epic-W | Hawk V-Lite 1.3 Anamorph | 6K
Red Epic-W | Hawk V-Lite 1.3 Anamorph | 6K
2. KameraassistentFlorian Hohensee
2. KameraassistentJulius Boehm
8 DT
8 DT
VideooperatorHenry Theil
(23.08 - 30. 08)
(23.08 - 30. 08)
VideooperatorNiklas D.M. Gutsche
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneChris Reichel
Arri Trinity Operator
Arri Trinity Operator
KamerabühnenassistentMichael Paegel
KostümbildnerinKaya Kürten
KostümbildassistentinYamay Blanco
Setkostüm (Zusatz)Isabelle Marie Lange
Setkostüm (Zusatz)Olivier Mohrińge
Crowd
Crowd
Setkostüm (Zusatz)Jentel Ernst
KostümbildpraktikantinPia Zaumseil
OberbeleuchterSilvio Kröger
Best Boy LichtThorben Olbertz
BeleuchterVitali Kirsch
BeleuchterMatthias Dippe
BeleuchterAndré Poser
LichtassistentMario Zettel
LichtassistentGiuseppe Sequino
LichtassistentKevin Ruhland
ChefmaskenbildnerMarkus Hollinger
MaskenbildnerinNatalia Jaik
KomponistFelix Raffel
KomponistDaniel Strohhäcker
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentMoritz von der Groeben
Assistant-, Junior-ProducerinLaura de la Cruz
Assistentin der*des Produzent*inTanja Ronsieck
SzenenbildnerMarkus Dicklhuber
Set Decorator (Ausstatterin)Jule Bünsche
Assistant Set DecoratorAlicia Ohntrup
Set Decoration BuyerJörg Schade
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurinKristin Michelle Serzisko
AußenrequisitenassistentinCarina Penner
SetrequisiteurinMaria Rios Navarro
Set DresserFritzi Heubaum
Set DresserJudith Prollius
Set DresserAnika 'Nika' Reichenbach
SetrequisitenassistentinDara Dyckerhoff
Location ScoutTatjana Liebenow
Location Scout (Zusatz)
Location Scout (Zusatz)
Graphic ArtistSven Knauth
Grafiken, digitale Einspieler
Grafiken, digitale Einspieler
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Schwill
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Caroline Verhoff
ProduktionsleiterFrank Mähr
ProduktionskoordinatorLeif Reimer
entire Season 1 (50 SD)
entire Season 1 (50 SD)
MotivaufnahmeleiterChristopher von Prittwitz
SetaufnahmeleiterinLaura Heich
Assistent der Set-ALAndre Weimann
ProduktionsfahrerMichèl Kaffka
RegisseurSimon Ostermann
Folgen 1,2,3,4
Folgen 1,2,3,4
RegisseurinLisa Miller
1. RegieassistentinBarbara Wopperer
1st AD (Mischsystem)
1st AD (Mischsystem)
2. RegieassistentAndreas Matt
2nd AD (Mischsystem)
2nd AD (Mischsystem)
3. RegieassistentinViviane Petrescu
3rd AD (Komparsen) / Mischsystem
3rd AD (Komparsen) / Mischsystem
3. RegieassistentEneko Brög
AD PA (Set / 6.7.- 27.8.) / Mischsystem
AD PA (Set / 6.7.- 27.8.) / Mischsystem
Script SupervisorDjémila Stiti
1. Staffel (8 Folgen)
1. Staffel (8 Folgen)
FilmeditorRamin Sabeti
FilmeditorThomas Wedekind
SchnittassistentJason George
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
FilmtonmeisterBenedikt Gaussling
Block 1v2
Block 1v2
FilmtonmeisterTill Röllinghoff
1. FilmtonassistentFabian Hinrichs
1. FilmtonassistentAlberto Sanchez Nue
RedakteurChristian Honeck
RedakteurinClaudia Bach
RedakteurinAnke Greifeneder
RedakteurSven Philipp
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Nico Böhmer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Good Friends Filmproduktions GmbH
nuworx productions GmbH
Service Production/Production Management
Service Production/Production Management

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Spielfahrzeug Peugeot 205
Spielfahrzeug Peugeot 205
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Kaya Kürten
KB: Kaya Kürten
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Kaya Kürten
KB: Kaya Kürten
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenRequisitenspeicher
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungParamedic Service THR.
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesGolden Ei Filmcatering
Blocker / Set und Motiv Reinigung BKS S.z.e.n.e Dienstleistung GmbH
Blocker / Set und Motiv Reinigung BKS S.z.e.n.e Dienstleistung GmbH
ProduktionsservicesGolden Ei Filmcatering
Golden Ei Catering
Golden Ei Catering
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
Personentransporte
Personentransporte
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Bild (Animation)Xkopp Creative
Bild (VFX)908Video GmbH [de]
Bild (VFX)CBBB Postproduction
Filmbearbeitung/TransferCBBB Postproduction
Ton (Postproduktion)CBBB Postproduction
Komparsen/KleindarstellerAgentur Bieseke
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Moritz von der Groeben2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Claire Jahn2023Romy [at]
Beste Kamera TV/Stream
Beste Kamera TV/Streamnominiert
Johannes Boss2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Simon Ostermann2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Good Friends Filmproduktions GmbH2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Lisa Miller2023Grimme-Preis [de]
Fiktion
Fiktionnominiert
Moritz von der Groeben2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Comedy-Serie
Beste Comedy-Seriegewonnen
Johannes Boss2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Comedy-Serie
Beste Comedy-Seriegewonnen
Johannes Boss2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Bestes Buch Fiktion
Bestes Buch Fiktionnominiert
Simon Ostermann2022Der Deutsche Fernsehpreis [de]
Beste Comedy-Serie
Beste Comedy-Seriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandMagentaTV [de]Donnerstag, 17.03.2022