logo
TV-Serie | 2004 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.06.2004
Drehende20.08.2004
Drehtage48
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode30'
Ausstrahlungwöchentlich
SeitenverhältnisTV 4:3 (1 : 1,33)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Markus Maria ProfitlichDiverse [HR]
Volker Büdtsdiverse [DNR]
Frauke Schleypendiverse [NR]
Isabell ClassenAvon-Beraterin [NR]
Oliver Dupontdiverse [NR]
Kirstin HesseMarkus' Tochter [NR]
Jana Kozewadiverse [NR]
Ursula MichelisLiza Minelli [NR]
Christa Rockstrohdiverse [NR]
Pia Sarpeidiverse [NR]
Philipp Schepmanndiverse [NR]
Christiane Zeiskediverse [NR]
Horst D. Scheelverschiedene Rollen [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorRolf Gade van Boxen
DrehbuchautorHolger Schmidt
DrehbuchautorGeorg Weyers-Rojas
DrehbuchautorLinus Höke
DrehbuchautorFrank Liese
DrehbuchautorStephan Herschung
FilmgeschäftsführerSelami Ünlü
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
Assistentin der FilmgeschäftsführungUta Tscherne
Kameramann/DoPDario SedoDOP
Kameramann/DoPMario HüneraskyLichtsetzender - Studio
1. KameraassistentJörg ViertelDigi Beta
1. KameraassistentTord Erhardtageweise
1. KameraassistentFlorian PleyB-Unit
2. KameraassistentMartin Röderund Tonmann / Angler
StandfotografChristopher Adolph
GarderobiereJulia Halbach
GarderobiereMelanie Michels
OberbeleuchterMario HüneraskyLichtsetzender Kameramann-Studio
BeleuchterDaniel Schellhase
MaskenbildnerinStefanie Logemann4.Staffel + Specials(3Folgen)
MaskenbildnerinSimona TscherneyStudio
ProducerinHeidi ThiemannVB, Vorproduktion bis Drehbeginn
Assistant-, Junior-ProducerVentzinossa Kirova
Assistent der*des Produzent*inPaolo Baldassarri - Grigionipersonal assistant & Stagemanagement Liv
Set Decorator (Ausstatter)Stefan Diening
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katja Richter
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Harald Seraphinzweiter Block
SetbaubühneSven Radtke
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Heidi Thiemanninkl. Producer (Personalunion)
Herstellungsleiter (Line Producer)Knut Winkler
ProduktionsleiterinAntje Stanko
ProduktionsleiterAlexander Tscherneyab 11.05.04 bis Staffelende
ProduktionsassistentThomas Weiler
Erster AufnahmeleiterOliver Ratzer4. Staffel
MotivaufnahmeleiterTobias Knipsund Location Scout
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
Assistent der AufnahmeleitungMarcel KommissinSet-AL-Assi
Assistent der AufnahmeleitungOthmar PfleidererAssistenz 1.Aufnahmeleitung
ProduktionsfahrerinSilke Lacour-Jantos
ProduktionsfahrerArben Ljikovic
ProduktionsfahrerSimon Leuchter
RegisseurMatthias Kitter
1. RegieassistentinAndrea Rödel
Script Supervisor (Continuity)Peter Jurkiewicz
EditorThorsten Knatz
Schnittassistent*inÖzlem Konuk
SchnittassistentPatrick Stahl

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbHStephan Eppinger
Beleuchtung und ZubehörThe Crew [de]Licht/Grip
Produktionsservicesdie FilmagentenAufenthaltsbusse
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil / Garderobenmobil
ProduktionsservicesISM International Security Management GmbHStudio & Setwache