Mein Nachbar, sein Dackel & ich

  • Mein Nachbar, sein Bruder, sein Dackel und ich (Arbeitstitel)
TV-Film | 2008 | Degeto [de]

Drehdaten

Drehbeginn29.07.2008
Drehende27.08.2008
DrehorteMünchen
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Günther Maria HalmerSiegfried [HR]
 Ann-Kathrin KramerIrene [HR]
 August SchmölzerHagen [HR]
 Christian Alexander RoglerMüller [NR]
 Johanna BittenbinderBrigitte [NR]
 Alina FreundKatja [NR]
 Norbert HecknerJuror [NR]
 Andreas HeinzelPolizist 1 [NR]
 Manfred MünichsdorferBarkeeper [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Franziska Aigner
FilmgeschäftsführerinFatosh Böhme
Kameramann/DoP Stephan Wagner [1]
2nd Unit Kameramann Christian Knöpfle16mm
Kamera Operator Christian Knöpfle16mm
1. Kameraassistent Simon Zeller16mm
1. Kameraassistentin Nina MettmannZusatz
2. Kameraassistent Julian Hanschke16mm
Standfotografin Erika Hauri
Kamerabühne Klaus Sprenger& Key Grip
Kamerabühnenassistent Lars Prahl
Kostümbildnerin Eva Kantor
Oberbeleuchter Thomas Blum
BeleuchterStefan Gries
BeleuchterDanny Steinbrecherzweite Hälfte des Projekts
Beleuchter Stefan LechnerErste Hälfte des Projekts
Lichtassistent Markus Müller
LichtassistentPeter Kreil3 Tage Zusatz
Lichtassistent Nicolas Mussellzusatz +ersatz 13 tage
Maskenbildnerin Silke Hansmann
Maskenbildnerin Martine Flener
Produzentin Ariane Krampe
Assistant-, Junior-ProducerinAnette KraskaEntwicklung
Producer Praktikant Adrian Illien
Szenenbildnerin Uta HampelMünchen
Außenrequisiteurin Claudia Mahringer
Location Scout Ute Platzer
RequisitenfahrerChristopher Schipprack1. Drehhälfte
Requisitenfahrer Alex Recht
Ausstattungspraktikantin Lisa Schröer
Assistent der Herstellungsleitung Lars Burkardt
Produktionsleiterin Marcella RafaelMünchen
Postproduction SupervisorEsther Reinecke
Produktionsassistentin Tanja BogdanMünchen & Umgebung
Setaufnahmeleiter Götz Vierkant
Produktionsfahrer Tobias Joosten
Produktionsfahrer Christian Weinmann
Produktionspraktikantin Nadine HolznerPraktikantin der Set-AL
RegisseurDirk Regel
1. Regieassistent Michael Twinem
Script Supervisor (Continuity) Elisabeth Grawe
Editorin Claudia Fröhlich
Stunt Koordinator Giacomo Strasserstuntmac GmbH
Präzisionsfahrer Erhard BremStuntmac GmbH
Filmtonmeister Albrecht Harms90 min. Fernsehspiel
Filmtonassistent Till UlrichTM: A. Harms
Sound EditorMark WegnerFoley & ADR Editor
GeräuschemacherPeter Sandmann
Caterer (Setbetreuung)Tobias Jäger2 Wochen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Beamte u, Uniformen
Kostüm polizeiteam.dePolizeiuniformen
Büroservice, -Material, Übersetzungen Filmbüro München, Reslar-DietzmannProduktionsbüro
Produktionsservices DHS Filmservice GmbHdiv. Filmmobile
Produktionsservices Faun Catering
Produktionsservices Filmservice WallnerHalteverb./Blocker
Ton (Postproduktion) Studio MitteBildschnitt, Sounddesign, Mischung
Filmtiere Renate´s Film-Tier-RanchDackel Paula
Komparsen/Kleindarsteller Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 02.10.2009