Logo | © 2003 by sony
© 2003 by sony

Mein Leben & Ich

  • Mein Leben und Ich (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 23-35 | 2003 | RTL | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.07.2003
Drehende24.10.2003
Drehtage65
DrehorteKöln, Hürth

Projektdaten

Lauflänge Episode25
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis23-35
SeitenverhältnisTV 4:3 (1 : 1,33)
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nora BinderClaudia Fischer [HR]
Wolke HegenbarthAlex Degenharth [HR]
Frederik HunschedeSebastian Degenhardt [HR]
Maren KroymannAnke Degenhardt [HR]
Gottfried VollmerHendrik Degenhardt [HR]
Jörg HeinrichRainer Decker [EHR]
Judith HoerschSabine [DNR]
Bastian SierichCarsten [DNR]
Ihsan Aymehr.Episod. [NR]
Lara BeckmannMelanie [NR]
Hans-Eckart EckhardtKlaus Berger [NR]
Tobias FriesHerrenausstatter Sascha [NR]
Kirstin HesseLydia, 2 Folgen [NR]
Sebastian KroehnertNiko Pütz [NR]
Antje MairichJunge Frau [NR]
Antoine Monot, Jr.Lück [NR]
Nadine Vastadiverse [NR]
Nadine VastaLisa [NR]
Nadja ZwanzigerUlla Volter [NR]
Ulrike BliefertAnna Stern
Klaus PeeckRichter Hesse
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJosef Surholt
HeadautorMark Werner
Drehbuch- StoffentwicklungDr. Brigitte SchererRedakteurin RTL
Kameramann/DoPGünter Handwerker
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentJörn Pott
2. KameraassistentBjörn Lewe1.Block
2. KameraassistentinVera Kachulle2. Block
StandfotografinDiane KrügerHier nur Fotos als Requisiten
StandfotografKai SchulzVertretung für G. Engels
StandfotografGuido Engels
KamerabühneUwe Köhler
KamerabühnenassistentPeter Schilhabel20 Drehtage
KamerabühnenassistentJoachim Joe Schmitt
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
BeleuchterRaphael Beinder
BeleuchterHannes Kleinknecht
BeleuchterAlex Bauscher
BeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
LichtassistentPlamen Altanov
MaskenbildnerinFiona FrankeZusatzmaske
MaskenbildnerinMarion Giggenbacher
MaskenbildnerinMarie-Christine BergerZusatzmaske
ChefmaskenbildnerinElke Hahn
Musik SupervisorKirsten Frehse
SzenenbildnerinMichaela Schumann
AußenrequisiteurinAnja Grabenhorst
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katja Richter
BaubühneSven Radtke
BaubühneAndi Krause
RequisitenfahrerDominik Benninghaus
ProduktionsleiterLutz J. Haase
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
Erster AufnahmeleiterWolfram Gumbert-BrewittDrehplankoordinierung
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
Assistentin der AufnahmeleitungSilke Lacour-JantosSet-AL-Assi
ProduktionsfahrerRené Saldjughian6 Folgen
ProduktionsfahrerRobert Pudzianowski
RegisseurRichard HuberStaffel 3 / 13 Folgen - RTL
1. RegieassistentLars Bretschneider
Script Supervisor (Continuity)Diana Schwieger4 Tage als Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Richter2.Block
Script Supervisor (Continuity)Dorothee Olbrich
EditorKnut Hake
SchnittassistentVictor Rosario
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentDarius Sanecznik
SounddesignerThomas Supkeauch Dialog & Foley Editor, IT
Dialog EditorSven Neumann

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesMeal-Company FilmcateringGroßraum Köln
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
CastingMediabolo TV Casting GmbH