Casting Director | Franziska Aigner | |
Drehbuchautor | Ed Herzog | |
Drehbuchautor | Stefan Betz | |
Literarische Vorlage | Rita Falk | |
Filmgeschäftsführer | Michael Neiser | |
Kameramann/DoP | Stephan Schuh | |
Kamera Operator | Martin Lippert B-Kamera | B-Kamera |
Kamera Operator | Anian Bernrieder B-Cam, 2DT | B-Cam, 2DT |
Steadicam Operator | Anian Bernrieder ganzes Projekt, ca 6 Einsatztage | ganzes Projekt, ca 6 Einsatztage |
1. Kameraassistent | Anian Bernrieder A-Cam, ganzes Projekt, Arri Alexa Plus, Zeiss MP/UP | A-Cam, ganzes Projekt, Arri Alexa Plus, Zeiss MP/UP |
1. Kameraassistentin | Laura Gehrke steadi- und B Kam | steadi- und B Kam |
2. Kameraassistentin | Laura Gehrke | |
Data Wrangler, Digital Loader | Björn Mayer all Cameras, Arri Alexa A+B Cam, Black Magic URSA, Sony Alpha, GoPros | all Cameras, Arri Alexa A+B Cam, Black Magic URSA, Sony Alpha, GoPros |
Videooperator | Wolfgang Einsiedler | |
Standfotograf | Bernd Schuller | |
1. Kamerabühne | Jürgen Wolf | |
Kamerabühnenassistent | Simon Kmeth | |
Kostümbildner | Walter Schwarzmeier | |
Kostümbildassistentin | Gabriele Bahmer | |
Setkostüm (Zusatz) | Julia Stanglmayr | |
Oberbeleuchter | Michael Koschorreck | |
Beleuchter | Patrick De Val | |
Maskenbildnerin | Aurora Hummer Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Anna Kirchhammer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Cornelia Ritz | |
Komponist | Martin Probst | |
Szenenbildnerin | Anette Ingerl | |
Szenenbildassistentin | Miriam Müller | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Tatjana Büchner | |
Außenrequisiteurin | Viola Sirch | |
Außenrequisitenassistentin | Lisa Wirth | |
Setrequisiteurin | Claudia Kiefer | |
Set Dresser | Thomas Wimmer | |
Set Dresser | Mareen Golz | |
Setrequisitenassistent*in | Imre Edschmid | |
Setbaubühne | Armin Neuenhaus | |
Graphic Artist | Laura Sitter Fotovorproduktionen und Fotomontagen | Fotovorproduktionen und Fotomontagen |
Graphic Artist | Peter Knoblich | |
Requisitenfahrer | Christoph Gerzabek Transporte für die Ausstattung | Transporte für die Ausstattung |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Steffen Günther | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Salome Tomasek | |
Produktionsleiter | Christian Held | |
Produktionskoordinatorin | Andrea Schmitt | |
Produktionsassistentin | Alina Holst | |
1. Aufnahmeleiter | Martin Hildebrand | |
Motivaufnahmeleiter | David C. Klein | |
Assistentin der Set-AL | Chantal Hopp | |
Produktionsfahrer | Matthias Schrauff Fahrer Sebastian Bezzel | Fahrer Sebastian Bezzel |
Produktionsfahrer | Christoph Siegert | |
Produktionsfahrer | Marco Pirkl | |
Set Runner | Heather Zoe Brient | |
Set Runner | Nina Deissler Praktikum (11.09 - 25.10.2019) | Praktikum (11.09 - 25.10.2019) |
Regisseur | Ed Herzog Jupiter Award Bester Kinofilm national | Jupiter Award Bester Kinofilm national |
1. Regieassistentin | Andie (Andrea) Kapeller | |
2. Regieassistent | Fabio Coletta | |
Script Continuity | Susanne Nischwitz Blössl | |
Komparsenbetreuerin | Nicole Hartmann | |
Filmeditor | Jochen Retter | |
Filmeditor | Stefan Essl | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Helmut Neudorfer | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Sebastian Bulst | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Dirk Lange | |
Animatronics Engineer | Schwerthelm Ziehfreund Joker Dog Tail / Nachdreh | Joker Dog Tail / Nachdreh |
Stunt Koordinator | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Stuntwoman | Denise Treffler Stuntdriver | Stuntdriver |
Stuntman | Raffael Armbruster Stunt-Double: Sebastian Bezzel | Stunt-Double: Sebastian Bezzel |
Präzisionsfahrer | Erhard Brem | |
Filmtonmeister | Christian Götz | |
1. Filmtonassistent | Philip Hutter | |
1. Filmtonassistent | Vladimir Polak | |
Herstellungsleiter (Sender) | Frank Horak ARD Degeto Prüfung | ARD Degeto Prüfung |
Promotionkoordinatorin | Natalie Seraphim Constantin Film/ Promotion Manager | Constantin Film/ Promotion Manager |