© Ki.Ka
© Ki.Ka
TV-Film (Reihe) | 2010 | HR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.07.2010
Drehende13.08.2010
DrehorteFrankfurt
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge45
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Patrick Dewayne
Anthony Nkruma [HR]
Mala EmdeRonja [HR]
Franz SchönbergerAlex [HR]
Sean BishopJayJay [HR]
Robert HofmannBomber [NR]
Marius Schneider
Torsten [NR]
Jasmin SchwiersEva Lorenz [NR]
Rainer EwerrienNorbert Vogel [NR]
Marvin RauschenbergLeon [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorThomas Brinx
DrehbuchautorinAnja Kömmerling
FilmgeschäftsführerSelami Ünlü
Assistentin der FilmgeschäftsführungMelanie Heise
Gagen/FiBu/Kasse/V-Gelder
Gagen/FiBu/Kasse/V-Gelder
Kameramann/DoPMichael Boxrucker
2nd Unit KamerafrauUlle Hadding
1. KameraassistentinBettina Gründel
B Cam
B Cam
1. KameraassistentMartin Leitsch
A Cam
A Cam
Clapper-LoaderMelina Frommann
StandfotografinJacqueline Krause-Burberg
1. KamerabühneStefan Hübscher
1. KamerabühneMarc Albrecht
3. Woche Ersatz f. S.Hübscher
3. Woche Ersatz f. S.Hübscher
GarderobiereMirjam Hübner
GarderobiereAntje Markgraf
OberbeleuchterMarcus Venner
BeleuchterRoman Breitwieser
BeleuchterMichael Reich
MaskenbildnerinSybille Löffelholz
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinJeannette Tripodi
KomponistSergios Roth
ProduzentNorbert Walter
ProduzentKarl-Eberhard Schäfer
SzenenbildnerFritz Günthner
AußenrequisiteurHolger Sebastian Müller
SetrequisiteurJakob Kleine
Graphic ArtistMona Rezazadeh Wishkahi
Grafik für die Ausstattung und Kostüm
Grafik für die Ausstattung und Kostüm
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Birgit Gernböck
ProduktionsleiterDirk Engelhard
HR - Frankfurt
HR - Frankfurt
ProduktionsassistentinHelga Kles
Frankfurt
Frankfurt
ProduktionsassistentinAlexandra Kret
Erster AufnahmeleiterThomas Mendler
SetaufnahmeleiterStefan Karlegger
Set RunnerWolfram Els
ProduktionsfahrerMichele Finocchiaro
ProduktionsfahrerChristoph Sobecki
RegisseurJürgen Bretzinger
1. RegieassistentBjörn S. Berger
2. RegieassistentinMona Rezazadeh Wishkahi
Script ContinuityJessica Berger
ContinuitypraktikantPatrick Prusko
Verantwortlich für 2nd Unit
Verantwortlich für 2nd Unit
EditorMarco Baumhof
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
Double Bomber
Double Bomber
FilmtonmeisterMichael Diehl
FilmtonassistentAchim Strommenger-Reich
RedakteurinPatricia Vasapollo
KinderbetreuerinChristiane Carstens
Dialogcoach und Kinderbetreuung
Dialogcoach und Kinderbetreuung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
MaskeFilmservice Thomas Vogt
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenMain-Motiv
+Fahrzeuge
+Fahrzeuge
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicesdo-disturb
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Thomas Brinx2012Robert Geisendörfer Preis - der Medienpreis der evKinderfernsehpreisgewonnen
Anja Kömmerling2012Robert Geisendörfer Preis - der Medienpreis der evKinderfernsehpreisgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Sonntag, 15.05.2011