TV-Serie | 2007 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.01.2007
Drehende21.12.2007
DrehregionenNord-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oliver BenderTim Böcking [DHR]
Nik BreidenbachAlexander Köster [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Stefan KönigSebastian Winter [DHR]
Hanne WolharnSenta Lemke [DHR]
Alexander BechtLenny Köster [DHR]
Jessica GinkelCaroline Neustädter [DHR]
Kristin MeyerIris Cöster [DHR]
K. Dieter KlebschHannes Bachmann [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Sarah TkotschLucy Köster [HR]
Josephine SchmidtPaula Rapf [HR]
Maike von BremenSandra Ergün [HR]
Priscilla BergeyGrace Wilson [EHR]
Gloria IberlJana Kolditz [EHR]
Dominik SteinKommissar Michalski [EHR]
Erik Studte
Johann Becker [EHR]
Stephan SchillJürgen Ullrich [EHR]
Claudio ManiscalcoBruno Fratellini [SG]
Guido BroscheitJürgen Fuchs [NR]
Gianni MeurerAntonio Mori [NR]
Andreas GrothusenDr. Wolfgang Zeisler [NR]
Anja HerrmannCeleste Wegner [NR]
Janina KüblerMeike Voss [NR]
Claus-Maria MerkuryAnwalt [NR]
Nico NothnagelUwe Pelz [NR]
Christin QuanderGeburtstagsgast im Fasan [NR]
Michael SeebothDr. Berger [NR]
Christoph UnglaubeLieferant [NR]
Hannes DuckeOliver Kühl [NR]
Thomas MaiRobert Deuerling [NR]
Andreas MintertPachulke [NR]
Serafino PulsoneTim [NR]
Paul ThomasJulius [NR]
Martin TietjenOle Kramer [NR]
Branco VukovicProkurist Sven Lutterbeck (Gastrolle) [NR]
David WachsmuthXavier Mountbatten [NR]
Mario ZuberFotograf Tommy Wagner [NR]
Pero RadicicRalf Kanther [ENR]
Matthias WindeEinsatzleiter Kramer [ENR]
Burkhart SiedhoffGeschäftsmann [TR]
Sonja Amina ChatterjeeBrezel Verkäuferin [TR]
Carsten KaltnerEinkäufer [TR]
Joachim KelschGast Fasan [TR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Prof. Dr. Winkel
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorSven Miehe
DrehbuchautorMichael Hornig
DialogeditorinViktoria Assenov
StorylinerOliver Geiger
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Praktikant der FilmgeschäftsführungSven Faber
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP
DoP
Kameramann/DoPHolger Rusch
DOP Studio und AD
DOP Studio und AD
E-Kameramann (Studio*AÜ)Erich von Kaler
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike Stiehler
STUDIO
STUDIO
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorLorenz Trees
Aussendreh
Aussendreh
Kamera OperatorRené Reichert
Studio
Studio
Kamera OperatorSven Schapeler
E-Kamera Studio
E-Kamera Studio
Steadicam OperatorRobert Laatz
1. KameraassistentinDaniela Rom
1. KameraassistentMarcel Lehmann
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
1. KameraassistentMarkus Wellmer
Studio, mehrfache Kameraführung
Studio, mehrfache Kameraführung
1. KameraassistentToralf Poese
AD
AD
1. KameraassistentAnsgar Otto
1. KameraassistentLars Philippen
1. KameraassistentVernon Dolan
1. Assistent
1. Assistent
KamerapraktikantDaniel Freyberg
3 Wochen, Studiodreh
3 Wochen, Studiodreh
KamerapraktikantSteffen Ohl
Studio - und Aussendreh
Studio - und Aussendreh
1. KamerabühnePhilipp Schwarz
Vertretung div Tage
Vertretung div Tage
KamerabühnenassistentFerhat Yunus Topraklar
winterspecial
winterspecial
KostümbildnerRoberto Barac
GarderobiereLydia Rettig
OberbeleuchterRené le Doil
Aussendreh - Vertretung
Aussendreh - Vertretung
Lichtpult OperatorUdo Blaesing
Februar
Februar
BeleuchterChristian Mansmann
Aussendreh
Aussendreh
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
Aussendreh
Aussendreh
BeleuchterPhilipp Schwarz
Außendreh div. Tage
Außendreh div. Tage
BeleuchterPhilip Dannowski
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterThomas Fellberg
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
Außendreh
Außendreh
LichtassistentToni Steller
LichtassistentDavid Saretzki
Studio und Außendreh
Studio und Außendreh
MaskenbildnerinMaresi 'Maria-Theresia' Wagner
MaskenbildpraktikantinAileen Marquardt
ProduzentRainer Wemcken
Assistant-, Junior-ProducerinJana Gutsch
SzenenbildnerinAnja Bürger
SzenenbildnerinElke Riedel
Urlaubsvertretung Aussendreh
Urlaubsvertretung Aussendreh
AußenrequisiteurMichael Bortz
Urlaubsvertretung Aussendreh
Urlaubsvertretung Aussendreh
AußenrequisiteurinKatharina Hafermaas
Uraubsvertretung
Uraubsvertretung
SetrequisitenassistentinAnna Boddin
SetrequisitenassistentinIrene Stephania Mondelli
2 Monate Praktikum
2 Monate Praktikum
SetrequisitenassistentinJuliane Hoffrecht
BaubühneDirk Witek
div. Aussenkulissen
div. Aussenkulissen
BaubühneAlexander Karl Briegel
Für Blackbox Mauer ( Aussenkulisse )
Für Blackbox Mauer ( Aussenkulisse )
Graphic ArtistMaik Klein
RequisitenfahrerJürgen Sommer
UV 03.- 04.2007 UV/KV 09.-12.2007
UV 03.- 04.2007 UV/KV 09.-12.2007
RequisitenfahrerThomas Wagner [1]
AusstattungspraktikantinLeonie Sandmann
Herstellungsleiter (Line Producer)Rudolf Jehner
ProduktionsleiterinCatharina Findeisen
ProduktionsassistentinAnnika Nizze
UV und KV
UV und KV
SetaufnahmeleiterDaniel Hillnhagen
04./05.01.2007
04./05.01.2007
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie Kelm
AD Block 792-793
AD Block 792-793
Assistentin der AufnahmeleitungNicole Thiemert
Außendreh
Außendreh
Assistent der Set-ALStephan Ryll
- Außendreh
- Außendreh
RegisseurRené Wolter
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurinKarin Hercher
RegisseurinVerena S. Freytag
RTL
RTL
RegisseurJulian Plica
RegisseurHannes Spring
10 Folgen
10 Folgen
RegisseurUlf Borchardt
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurLars Morgenroth
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
Juli 2007
Juli 2007
1. RegieassistentinElena Semler
diverse Blöcke
diverse Blöcke
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
November + Dezember 2007
November + Dezember 2007
1. RegieassistentinJoana Vogdt
1. RegieassistentAndré Siebert
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentFrank Hein [1]
1. RegieassistentinAnnabell Etzel
Ausbildung, 3 Blöcke
Ausbildung, 3 Blöcke
Script ContinuityAntje Jagemann
Script ContinuityMartina Huth
Schauspiel CoachJürgen Elbers
ContinuitypraktikantinSimone Haling
Ausbildung
Ausbildung
FilmeditorKevin Steiner
ab September
ab September
BildmischerinJean Moepert
Soap RTL
Soap RTL
BildmischerAndreas Pillokat
Technischer AssistentBorris Borowski
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
Fightchoreographer
Fightchoreographer
FilmtonmeisterMario-Michael Jaenicke-Vogel
FilmtonassistentPaul Schröter
Studio + AD
Studio + AD
FilmtonassistentinElisabeth Schümann
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
AD
AD
FilmtonassistentJohannes Blasche
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
FilmtonassistentMarkus Wellmer
FilmtonassistentGunther Kirsch
Studio & AD
Studio & AD
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentFrank Murche
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
RedakteurinChristiane Ghosh

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Setbau, Requisiten
Setbau, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
ProduktionsservicesFLORIS Catering GmbH
Außencatering
Außencatering
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted