Kurzinhalt

Ein Codebegriff und ein Tanz: Die Schritte des Foxtrotts sind ganz einfach, sie schicken die Tänzer allerdings immer zum Ausgangspunkt zurück. Nicht voran geht es im Konflikt mit den Israelis und den Palästinensern, und auf grausige Weise treten auch Michael und Daphne Feldmann auf der Stelle. Ihr Sohn Jonathan sei ums Leben gekommen, sagen ihnen Militärangehörige. Er hat Dienst geschoben an einem Außenposten, einem surrealen Mikrokosmos, wo die Straßensperre so oft für Kamele wie tatsächlich für Autos angehoben werden muss. Eines Tages löste sich dort ein Schuss.
Quelle: filmfest-muenchen.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lior AshkenaziMichael Feldmann [HR]
Sarah AdlerDaphna Feldmann [HR]
Karin UgowskiMutter von (HR) Michael Feldmann [NR]
Dekel AdinSquad [NR]
Yehuda AlmagorAvigdor [NR]
Ran BuxenbaumSquad B [NR]
Yael EisenbergFemale Soldier [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorNiko Remus
Post-ProduktionskoordinatorinCécile Tollu-Polonowski
VFX SupervisorJean-Michel Boublil
3D ArtistPieter Mentz
3D ArtistChristian Bahr [1]
Casting DirectorTanja Schuh
Deutschland
Deutschland
DrehbuchautorShmuel (Samuel) Maoz
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
nur Deutschland
nur Deutschland
Assistentin der FilmgeschäftsführungDaniela Waske
inkl. payroll
inkl. payroll
Kameramann/DoPGiora Bejach
2. KameraassistentinMeggy Schulze
Alexa
Alexa
Clapper-LoaderMeggy Schulze
DIT Digital Imaging TechnicianAyellet Beck
StandfotografinJulia von Vietinghoff
StandfotografFrederic Batier
2 Tage, Berlin
2 Tage, Berlin
1. KamerabühneMichael Geyer
Deutschlandteil
Deutschlandteil
KamerabühnenassistentTim Bornhöfft
Kamerabühne PraktikantBurkhard Klein
1 DT
1 DT
KostümbildnerinHila Bargiel
silberne Löwe 2018 Venedig
silberne Löwe 2018 Venedig
OberbeleuchterAvi Dasberg
Best BoyPeter Fritscher
BeleuchterPatrick Wächter
ZusatzbeleuchterAndreas Richter
ZusatzbeleuchterChristian Richter [4]
MaskenbildnerinBarbara Kreuzer
Deutschland Teil
Deutschland Teil
ZusatzmaskenbildnerinKlaudia Rath
ZusatzmaskenbildnerinPatrycia Postek
ProduzentMichel Merkt
ProduzentEitan Mansuri
ProduzentMarc Baschet
ProduzentMichael Weber [4]
ProduzentCedomir Kolar
ProduzentinViola Fügen
Assistant-, Junior-ProducerinCécile Tollu-Polonowski
Associate ProducerRémi Burah
Associate ProducerJim Stark
Associate ProducerOlivier Père
Associate ProducerDan Wechsler
Associate ProducerMeinolf Zurhorst
KoproduzentJonathan Doweck
Assistentin der*des Producer*inMartina Valentina Baumgartner
Assistentin der*des Producer*inMaría Villares
Art DirectorFrancis 'Kiko' Soeder
Germany
Germany
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity Good
PD Arad Sawat
PD Arad Sawat
SetrequisiteurinDoro Polstorff
Studiodreh Berlin
Studiodreh Berlin
SetrequisiteurinFriederike Berthold
Berlin
Berlin
Set DresserJohn Facenfield
Assistant Set DecoratorDaniel Brodt
(for Shoot in Germany!)
(for Shoot in Germany!)
Location ScoutPeter Geidel
PropdesignerinDoro Polstorff
PropdesignerinFriederike Berthold
Junior Set DresserRieke Prock
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Dorissa Berninger
ProduktionskoordinatorinMiriam Zacheiß
Erster AufnahmeleiterMatthias Ruppelt
SetaufnahmeleiterinKerstin Dreßler
Assistent der Set-ALTim Ahrens
ProduktionsfahrerAndre Reinhold
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
ProduktionsfahrerTom Strelow
RegisseurShmuel (Samuel) Maoz
1. RegieassistentAdin Wiener
2. RegieassistentSven Kämmerer
+ Engl/D Dolmetschen für Cast
+ Engl/D Dolmetschen für Cast
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
Vertretung Berlin
Vertretung Berlin
Sound DesignerAlex Claude
Sound DesignerJonathan Ritzel
Synchron MischtonmeisterLinus Nickl
deutsche Fassung
deutsche Fassung
Audiodeskription MischtonmeisterAlessandro Mongardini
ProjektleiterSebastian Alten
Tonpostproduktion
Tonpostproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
NFP Marketing & Distribution [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Hila Bargiel
KB: Hila Bargiel
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Hila Bargiel
KB: Hila Bargiel
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Cast&Vermittlung
Cast&Vermittlung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Shmuel (Samuel) Maoz2017Camerimage [pl]Directors’ Debuts Competitionnominiert
Shmuel (Samuel) Maoz2017TIFF Toronto Film Festival [ca]Speical Presentationsnominiert
Shmuel (Samuel) Maoz2017Venice Film Festival [it]Der Große Preis der Jurynominiert
Shmuel (Samuel) Maoz2018European Film Awards [eu]European Directornominiert
Shmuel (Samuel) Maoz2018Filmfest München [de]Wettbewerb CineMastersnominiert
Shmuel (Samuel) Maoz2018Eufa European University Film Award [eu]nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteMittwoch, 26.08.2020 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.07.2018