Kurzinhalt

Ein Codebegriff und ein Tanz: Die Schritte des Foxtrotts sind ganz einfach, sie schicken die Tänzer allerdings immer zum Ausgangspunkt zurück. Nicht voran geht es im Konflikt mit den Israelis und den Palästinensern, und auf grausige Weise treten auch Michael und Daphne Feldmann auf der Stelle. Ihr Sohn Jonathan sei ums Leben gekommen, sagen ihnen Militärangehörige. Er hat Dienst geschoben an einem Außenposten, einem surrealen Mikrokosmos, wo die Straßensperre so oft für Kamele wie tatsächlich für Autos angehoben werden muss. Eines Tages löste sich dort ein Schuss.
Quelle: filmfest-muenchen.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lior AshkenaziMichael Feldmann [HR]
Sarah AdlerDaphna Feldmann [HR]
Dekel AdinSquad [NR]
Yehuda AlmagorAvigdor [NR]
Ran BuxenbaumSquad B [NR]
Yael EisenbergFemale Soldier [NR]
Karin UgowskiMutter von (HR) Michael Feldmann [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorNiko Remus
PostproduktionskoordinatorinCécile Tollu-Polonowski
VFX SupervisorJean-Michel Boublil
3D ArtistChristian Bahr [1]
3D ArtistPieter Mentz
Casting DirectorTanja SchuhDeutschland
DrehbuchautorShmuel (Samuel) Maoz
FilmgeschäftsführerBoris Dillennur Deutschland
Assistentin der FilmgeschäftsführungDaniela Waskeinkl. payroll
Kameramann/DoPGiora Bejach
2. KameraassistentinMeggy SchulzeAlexa
Clapper-LoaderMeggy Schulze
DIT Digital Imaging TechnicianAyellet Beck
StandfotografFrederic Batier2 Tage, Berlin
StandfotografinJulia von Vietinghoff
1. KamerabühneMichael GeyerDeutschlandteil
KamerabühnenassistentTim Bornhöfft
Kamerabühne PraktikantBurkhard Klein1 DT
KostümbildnerinHila Bargielsilberne Löwe 2018 Venedig
OberbeleuchterAvi Dasberg
Best BoyPeter Fritscher
BeleuchterPatrick Wächter
ZusatzbeleuchterChristian Richter [4]
ZusatzbeleuchterAndreas Richter
MaskenbildnerinBarbara KreuzerDeutschland Teil
ZusatzmaskenbildnerinPatrycia Postek
ZusatzmaskenbildnerinKlaudia Rath
ProduzentCedomir Kolar
ProduzentMichael Weber [4]
ProduzentMarc Baschet
ProduzentEitan Mansuri
ProduzentinViola Fügen
ProduzentMichel Merkt
KoproduzentJonathan Doweck
Associate ProducerRémi Burah
Associate ProducerMeinolf Zurhorst
Associate ProducerDan Wechsler
Associate ProducerOlivier Père
Associate ProducerJim Stark
Assistant-, Junior-ProducerinCécile Tollu-Polonowski
Assistentin der*des Producer*inMaría Villares
Assistentin der*des Producer*inMartina Valentina Baumgartner
Art DirectorFrances Kiko SoederGermany
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity GoodPD Arad Sawat
Assistant Set DecoratorDaniel Brodt(for Shoot in Germany!)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Doro PolstorffStudiodreh Berlin
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Friederike BertholdBerlin
Set DresserJohn Facenfield
Junior Set DresserRieke Prock
Location ScoutPeter Geidel
PropdesignerinFriederike Berthold
PropdesignerinDoro Polstorff
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Dorissa Berninger
ProduktionskoordinatorinMiriam Zacheiß
Erster AufnahmeleiterMatthias Ruppelt
SetaufnahmeleiterinKerstin Dreßler
Assistent der Set-ALTim Ahrens
ProduktionsfahrerAndre ReinholdZusatzfahrer
ProduktionsfahrerTom Strelow
RegisseurShmuel (Samuel) Maoz
1. RegieassistentAdin Wiener
2. RegieassistentSven Kämmerer+ Engl/D Dolmetschen für Cast
FilmtonmeisterJürgen GöpfertVertretung Berlin
Synchron MischtonmeisterLinus Nickldeutsche Fassung
Audiodeskription MischtonmeisterAlessandro Mongardini
SounddesignerAlex Claude
SounddesignerJonathan Ritzel
ProjektleiterSebastian AltenTonpostproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
NFP Marketing & Distribution [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Hila Bargiel
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Hila Bargiel
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHGCast&Vermittlung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Shmuel (Samuel) Maoz2017Camerimage [pl]Directors’ Debuts Competitionnominiert
Shmuel (Samuel) Maoz2017TIFF Toronto Film Festival [ca]Speical Presentationsnominiert
Shmuel (Samuel) Maoz2017Venice Film Festival [it]Der Große Preis der Jurynominiert
Shmuel (Samuel) Maoz2018European Film Awards [eu]European Directornominiert
Shmuel (Samuel) Maoz2018Filmfest München [de]Wettbewerb CineMastersnominiert
Shmuel (Samuel) Maoz2018Eufa European University Film Award [eu]nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteMittwoch, 26.08.2020 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 12.07.2018