TV-Serie | 2012 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.04.2012
Drehende01.10.2012
DrehorteDietramszell, Iffeldorf, Starnberger See, Ammersee
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Hardy Krüger jr.
Stefan Leitner [DHR]
Gisa ZachMarie Stadler [DHR]
Martin LüttgeWolfgang Leitner [DHR]
Günther SchrammJosef Neureuther [DHR]
Veronika FitzMarianne Rainders [DHR]
Luis GrünlerLukas Leitner [DHR]
Eva-Maria ReichertEva Dacher [DHR]
Lena Amende
Sylvia Martin [EHR]
Klaus-Peter Bülz
Preisrichter [EHR]
Ole Eisfeld
Philipp Mahrenhold [EHR]
Bojana GolenacSandra Hoffmann [EHR]
Holger GothaRainer Pohlmann [EHR]
Olga KolbMartina Schilling [EHR]
Matthias Kupfer
Dr. Wank [EHR]
Stefan MurrSebastian Keller [EHR]
Gloria NefzgerKaren Engels [EHR]
Jens Peter NünemannJakob Kron (F:Ende gut, alles gut?) [EHR]
Martin ThalerOswald Peintner [EHR]
Angelika Bender
Dr. Roswitha Lange [DNR]
Attila Georg Borlan
Nicolai Dumitru [DNR]
Markus Ertelt
Ronald Badstuber [DNR]
Eisi GulpXaver Gammerdinger [DNR]
Sina Bianca HentschelSteffi Fischer [DNR]
Franziska Janetzko
Frau Steiner [DNR]
Konstantin MorethJulius Rösler [DNR]
Lion SokarDaniel Schwanthaler [DNR]
Severin SonntagKai Eckert [DNR]
Sabrina White
Petra Gebauer [DNR]
Ferenc Graefe
Stammberger [NR]
Claudia Maria Haas
Dr. Annegret Winter [NR]
Katja LechthalerKerstin Dreier [NR]
Anas OuriaghliPrinz Mohammed Ibn Abd-al-Walid [NR]
Frank te NeuesFrank te Neues [NR]
Aris DiamantiVerwalter [ENR]
Andi Gruber
Alois Brummer [ENR]
Rainer HausteinMatthias Zielke [ENR]
Sunna Hettinger
Beatrice Knapp [ENR]
Michael SchlengerBürgermeister [ENR]
Nathalie Schott
Sophie Helmer [ENR]
Stephen A. Sikder
Rainer Thiele [ENR]
Janina KüblerSegellehrerin [TR]
Vlasto PeyitchHerr Köberl [TR]
David ScholzGeigenlehrer [TR]
Felix von Frantzius
Gestüts - Verwaltungs- Bewerber [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinUlrike Münch
DrehbuchautorPeter Dollinger
FilmgeschäftsführerinHeidi Kaufmann
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Jerchel
Kameramann/DoPPeter Ziesche
Kameramann/DoPStefan Krause
2nd Unit KameramannAlex TraumannRed One MX 1 DT
2nd Unit KameramannFrank HackeschmidtRED one
Kamera OperatorFrank HackeschmidtB-Cam & 2nd Unit
Kamera OperatorAnian BernriederB-Cam
Steadicam OperatorFrank HackeschmidtRED One
Steadicam OperatorThomas Gottschalk
1. KameraassistentTobias VeltenBlock 2
1. KameraassistentinJulia KronsederB-Kamera (Zusatz)
1. KameraassistentAxel RubbelSteadyc. B-Kamera,RED MX 1DT
1. KameraassistentMichael SchaidlerRED ONE 4K, 2. Unit
1. KameraassistentPatryk Zbigniew HyrzykBlock 1 / A-Cam
2. KameraassistentMatthias Grabichler12 Folgen
VideooperatorNiklas Ben el MekkiFolge 6-12 | RED
StandfotografinElke Werner12 Folgen
KostümbildnerinIrene HartmannKostümbild
KostümbildassistentinMelanie SachsFolge 1-5 bis Mai 2012
KostümbildassistentinOlga Siebert
KostümbildassistentinKatrin Behrens
GarderobiereSilvia Wesche
GarderobiereTheresa Falkner
LichtassistentKevin Pagenkopf
MaskenbildnerinAnnette Kolb
ChefmaskenbildnerinSabine Utke12 Folgen
Assistant-, Junior-ProducerMaik Homberger
SzenenbildnerVolker Baum
SzenenbildassistentinAndrea Lindner
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Heinrich Walser
SetrequisitenassistentinAnnelie Boros
BaubühneSimon Fischer2 Wochen Vertretung und Rückbau
RequisitenfahrerChristian Haas [1]
AusstattungspraktikantMarc Schmider
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Neudert
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterWerner Schmitz
ProduktionsassistentinRose Wenninger
Erster AufnahmeleiterBjörn Grünler
SetaufnahmeleiterMarc-Thomas Pohl
Assistentin der 1. ALKarima Eddabyani
Assistent der 1. ALHolger Heinz2 Wochen Vertretung / Vorprod.
Set RunnerElena Bakaev
ProduktionsfahrerAlessandro MiragliaProduktionsfahrer
ProduktionsfahrerBayram Sargin
RegisseurHelmut Metzger
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurDominikus Probst
2. RegieassistentinMarina KöwitschContinuityprakt. , Komp.orga.,Folgen 1-5
2. RegieassistentinHelena ReiderKomparsenbetreuung
Script Supervisor (Continuity)Andrea PelzFolgen 1-5
Script Supervisor (Continuity)Sandra DelatronFolge 6-12
EditorinSabine Mahr-HaigisRegie: T. Roitzheim
FilmtonmeisterRene Göckel
FilmtonmeisterBoris SteffenVertretungsweise
FilmtonassistentThomas Neumeier2.Staffel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: C. Zachè