TV-Serie | 2018 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.07.2018
Drehende12.12.2018
DrehorteKöln und Umgebung, Bochum
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom Beck
Felix (Einstein) Winterberg [DHR]
Annika Ernst
Elena Lange [DHR]
Rolf KaniesStefan Tremmel [DHR]
Haley Louise Jones
Kirsten Maybach [DHR]
Maya BotheCarola Wenger [EHR]
Patrizia Carlucci
Luna [EHR]
Dagny DewathAmber [EHR]
Anna-Katharina Fecher
Vanessa Henke [EHR]
Mimi FiedlerCassandra von Hohensteissen [EHR]
Piet FuchsWaldemar Ott [EHR]
Claudia Gaebel
Marina Karaman [EHR]
Maike JüttendonkSaskia Saalfeld [EHR]
Arne LenkNelson [EHR]
Tobias LichtSven Wüstefeld [EHR]
Juri Senft
Elias Jacobi [EHR]
Carolina VeraCarla Ofenhitzer [EHR]
Milton WelshMichael Neerpasch [EHR]
Jesse AlbertKollege Andreas [DNR]
Guido BroscheitProf. Christian Berkenbusch [DNR]
Merle ColletTeresa Lange [DNR]
Penelope FregoGiulia Casiraghi [DNR]
Christian HockenbrinkDr. Rössler [DNR]
Yung NgoDr. Lee Kwon [DNR]
Angela Roy
Constanze Winterberg [DNR]
Maximilian HerzogenrathSanitäter [NR]
Timo HübschLKA-Mann 1 [NR]
Sophie LutzDr. Miriam Vogt [NR]
Jens Münchow
Mertens [NR]
Sophie PfennigstorfPeggy [NR]
Sebastian RügerFörster [NR]
Helmfried von LüttichauRainer Backhaus [NR]
Melodie WakivuaminaAnna [NR]
Carsten Caniglia
Sicherheitsmann Ralle [ENR]
Dorothee FöllmerFrau Schumacher [ENR]
Leon Pharelle H.Henri Schumacher [ENR]
Stefko HanushevskyPeter Thaler [ENR]
Carlo SohnDiego [ENR]
Pia Stutzenstein
Carla [ENR]
Gioele ViolaLuciano Burrinii [ENR]
Julia WiedemannIlka Gutmundsdottir [ENR]
Jochen Alexander WigandAchim Berger [TR]
Nicole AlizVegane Studentin [TR]
Aiken-Stretje AndresenVanessa Meier [TR]
Vincent BermelRaiser [TR]
Daniel BreitfelderLenny [TR]
Erhan ErdoganIlian Kolarow [TR]
Lara ErtanStudentin [TR]
Jonas GruberVater [TR]
Cyliane HowaldOne Night Stand [TR]
Mico IvanovicStudent [TR]
Markus Andreas KlaukBreyer [TR]
Frank Kleineberg
Student Vincent [TR]
Torsten Knippertz
Günther Teichmann [TR]
Christopher KöberleinMc Tanner Security [TR]
Max Tuveriital. Angestellter [TR]
Nikolai WillNotarzt [TR]
Marie Julie BretschneiderAbiturientin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorMatthias Dinter
DrehbuchautorMartin Ritzenhoff
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Assistent der FilmgeschäftsführungLuca Neumann
Kameramann/DoPPaul Pieck
Kameramann/DoPTill Müller6 Folgen // Alexa Mini // Movi
Kamera OperatorRupert ScheeleB-Cam
Kamera-Drohnen OperatorManuel Ries
Unterwasser Kamera OperatorRupert Scheele
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentFelix JostA-Cam, Alexa Mini, 10DT
1. KameraassistentOliver BauneB-Cam 3DT
1. KameraassistentThomas HellerB-Cam
1. KameraassistentRupert Scheele
2. KameraassistentinSaskia Streußel
2. KameraassistentCarl VinkenZusatz 1 DT
2. KameraassistentOliver Baune
Data Wrangler, Digital LoaderViktoria Thomas1. Block
StandfotografWolfgang Ennenbach+ Fotovorproduktionen
StandfotografGuido Engels
KostümbildnerinBrigitte Nierhaus
KostümbildassistentinAriane Hahn
GarderobiereLynn Polster
GarderobiereRadha Freudemann
GarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereAlina Berger
KostümbildpraktikantinKatharina Bosen
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Best BoyHannes Kleinknecht
BeleuchterPatrick Zimmermann
BeleuchterMarian Bouwmann18 Tage Vertretung
Zusatzbeleuchter*inAlex Streckmann3 DT
LichtassistentAlexander SchmittVertretung 2DT
LichtassistentFelix Boegel
MaskenbildnerinCatharina Ufer
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildnerinDaniela Brozy
MaskenbildnerinHeide Haß
MaskenbildnerinAnnette Schirmer
SFX MaskenbildnerJohannes SchmagerHerstellung Tattoos
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentDominik Frankowski
Assistant-, Junior-ProducerinFranziska Schnorr
SzenenbildnerJulian Augustin12 Folgen Köln - Bochum - NRW
SzenenbildassistentinSvenja Matthes
AußenrequisiteurFrank Sander
AußenrequisiteurMichael KadowFolge 7-12 Schwerpunkt: Animation, Grafik, Technik
AußenrequisiteurinYasmin BrocksieperFolge 7-12
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika Barth
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine DörrBlock1 (Folge1-6)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maria Rios Navarro2. Block
AußenrequisitenassistentMichael KadowFolge 1-6
Location ScoutAbi Roosalle 12 Folgen
BaubühneDirk Wargalla
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign
RequisitenfahrerJochen Richter [2]Block 2 Außenrequisitenassistenz
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas MesserschmidtSat.1
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
ProduktionsleiterPeter Faber
Postproduction SupervisorChya Oshnui
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang12 Folgen - komplette 3. Staffel
Erster AufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianFolgen 7 - 12 Köln
MotivaufnahmeleiterMoritz Deiseroth
MotivaufnahmeleiterPhilip Gritzkazwei Wochen Vertretung NOV/DEZ
SetaufnahmeleiterColin Bennett
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
SetaufnahmeleiterManuel Faber2 Wochen Vertretung
Assistentin der Set-ALTabea Karbe
Assistentin der Set-ALAndrea Knör20.07 - 31.07
Assistentin der Set-ALAnna Bücking
Set RunnerLeonard Küper
Set RunnerAlessandro Marra
Set RunnerLen Reddemann
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
ProduktionsfahrerDavid FriedewaldAugut 2018
ProduktionsfahrerBenjamin Kriebitzsch
RegisseurOliver Dommenget
RegisseurFelix StienzEpisoden 07 - 12
1. RegieassistentinNina Schindler
1. RegieassistentinInga Nerlich
2. RegieassistentManuel Ries
2. RegieassistentinAndrea KnörVorbereitung 06.09 - 08.10
Script Supervisor (Continuity)Carolin Mieke Heyman2. Block
Script Supervisor (Continuity)Bent EversFolge 12
Script Supervisor (Continuity)Silvia SteinRegie: Oliver Dommenget
KomparsenbetreuerinStefanie Glessner
EditorMartin Mayntz
EditorJan Henrik Pusch
EditorOle Heller
EditorRainer Nigrelli
EditorDavid Wieching
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron1 Folge
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonmeisterMarko Vinokic
FilmtonassistentLars Henning Schröder
MischtonmeisterHendrik Bleier
SounddesignerFabian Matzeninkl. Dialog Editor
SounddesignerMatteo BohéFolgen 8, 9, und 11
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeJOLA-RentMaske,Garderobe,Cast aufenthalte
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ-Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Umsetzer und Helfer
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandsicherheitswache, Set-Medic, Fachkomparsen
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
CastingCasting Petra OhlerKomprsen und KD
CastingMarc Schötteldreier Casting
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Donnerstag, 05.01.2017