TV-Serie | 2018 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.07.2018
Drehende12.12.2018
DrehorteKöln und Umgebung, Bochum
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom BeckFelix (Einstein) Winterberg [DHR]
Annika Ernst
Elena Lange [DHR]
Rolf KaniesStefan Tremmel [DHR]
Haley Louise Jones
Kirsten Maybach [DHR]
Maya BotheCarola Wenger [EHR]
Patrizia CarlucciLuna [EHR]
Dagny DewathAmber [EHR]
Anna-Katharina Fecher
Vanessa Henke [EHR]
Mimi FiedlerCassandra von Hohensteissen [EHR]
Piet FuchsWaldemar Ott [EHR]
Claudia Gaebel
Marina Karaman [EHR]
Maike JüttendonkSaskia Saalfeld [EHR]
Arne LenkNelson [EHR]
Tobias LichtSven Wüstefeld [EHR]
Juri Senft
Elias Jacobi [EHR]
Carolina VeraCarla Ofenhitzer [EHR]
Jesse AlbertKollege Andreas [DNR]
Guido BroscheitProf. Christian Berkenbusch [DNR]
Merle ColletTeresa Lange [DNR]
Penelope FregoGiulia Casiraghi [DNR]
Christian HockenbrinkDr. Rössler [DNR]
Yung NgoDr. Lee Kwon [DNR]
Angela Roy
Constanze Winterberg [DNR]
Maximilian HerzogenrathSanitäter [NR]
Timo HübschLKA-Mann 1 [NR]
Sophie LutzDr. Miriam Vogt [NR]
Jens Münchow
Mertens [NR]
Sophie PfennigstorfPeggy [NR]
Helmfried von LüttichauRainer Backhaus [NR]
Melodie WakivuaminaAnna [NR]
Carsten Caniglia
Sicherheitsmann Ralle [ENR]
Dorothee FöllmerFrau Schumacher [ENR]
Leon Pharelle H.Henri Schumacher [ENR]
Stefko HanushevskyPeter Thaler [ENR]
Carlo SohnDiego [ENR]
Pia Stutzenstein
Carla [ENR]
Gioele ViolaLuciano Burrinii [ENR]
Julia WiedemannIlka Gutmundsdottir [ENR]
Jochen Alexander WigandAchim Berger [TR]
Nicole Aliz
Vegane Studentin [TR]
Vincent BermelRaiser [TR]
Daniel BreitfelderLenny [TR]
Lara ErtanStudentin [TR]
Jonas GruberVater [TR]
Cyliane HowaldOne Night Stand [TR]
Mico IvanovicStudent [TR]
Markus Andreas KlaukBreyer [TR]
Frank Kleineberg
Student Vincent [TR]
Torsten KnippertzGünther Teichmann [TR]
Christopher KöberleinMc Tanner Security Stefan ( inkl. Bodystunt) [TR]
Max Tuveriital. Angestellter [TR]
Nikolai WillNotarzt [TR]
Marie Julie BretschneiderAbiturientin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorMatthias Dinter
DrehbuchautorMartin Ritzenhoff
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Assistent der FilmgeschäftsführungLuca Neumann
Kameramann/DoPTill Müller6 Folgen // Alexa Mini // Movi
Kameramann/DoPPaul Pieck
Kamera OperatorRupert ScheeleB-Cam
Kamera-Drohnen OperatorManuel Ries
Unterwasser Kamera OperatorRupert Scheele
1. KameraassistentOliver BauneB-Cam 3DT
1. KameraassistentFelix JostA-Cam, Alexa Mini, 10DT
1. KameraassistentRupert Scheele
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentThomas HellerB-Cam
2. KameraassistentinSaskia Streußel
2. KameraassistentCarl VinkenZusatz 1 DT
2. KameraassistentOliver Baune
Data Wrangler, Digital LoaderViktoria Thomas1. Block
StandfotografGuido Engels
StandfotografWolfgang Ennenbach+ Fotovorproduktionen
KostümbildnerinBrigitte Nierhaus
KostümbildassistentinAriane Hahn
GarderobiereLynn Polster
GarderobiereRadha Freudemann
GarderobiereJulia Weyer
ZusatzgarderobiereAlina Berger
KostümbildpraktikantinKatharina Bosen
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Best BoyHannes Kleinknecht
BeleuchterPatrick Zimmermann
BeleuchterMarian Bouwmann18 Tage Vertretung
ZusatzbeleuchterAlex Streckmann3 DT
LichtassistentFelix Boegel
LichtassistentAlexander SchmittVertretung 2DT
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildnerinHeide Haß
MaskenbildnerinCatharina Ufer
MaskenbildnerinAnnette Schirmer
SFX MaskenbildnerJohannes SchmagerHerstellung Tattoos
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentDominik Frankowski
Assistant-, Junior-ProducerinFranziska Schnorr
SzenenbildnerJulian Augustin12 Folgen Köln - Bochum - NRW
SzenenbildassistentinSvenja Matthes
AußenrequisiteurMichael KadowFolge 7-12 Schwerpunkt: Animation, Grafik, Technik
AußenrequisiteurinYasmin BrocksieperFolge 7-12
AußenrequisiteurFrank Sander
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine DörrBlock1 (Folge1-6)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maria Rios Navarro2. Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika Barth
AußenrequisitenassistentMichael KadowFolge 1-6
Location ScoutAbi Roosalle 12 Folgen
BaubühneDirk Wargalla
RequisitenfahrerJochen Richter [2]Block 2 Außenrequisitenassistenz
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas MesserschmidtSat.1
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
ProduktionsleiterPeter Faber
Postproduction SupervisorChya Oshnui
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang12 Folgen - komplette 3. Staffel
Erster AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
Erster AufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianFolgen 7 - 12 Köln
MotivaufnahmeleiterPhilip Gritzkazwei Wochen Vertretung NOV/DEZ
MotivaufnahmeleiterMoritz Deiseroth
SetaufnahmeleiterManuel Faber2 Wochen Vertretung
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
SetaufnahmeleiterColin Bennett
Assistante régie plateauAnna Bücking
Assistante régie plateauAndrea Knör20.07 - 31.07
Assistante régie plateauTabea Karbe
Set RunnerAlessandro Marra
Set RunnerLeonard Küper
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
ProduktionsfahrerBenjamin Kriebitzsch
ProduktionsfahrerDavid FriedewaldAugut 2018
RegisseurOliver Dommenget
RegisseurFelix StienzEpisoden 07 - 12
1. RegieassistentinNina Schindler
1. RegieassistentinInga Nerlich
2. RegieassistentinAndrea KnörVorbereitung 06.09 - 08.10
2. RegieassistentManuel Ries
Script Supervisor (Continuity)Bent EversFolge 12
Script Supervisor (Continuity)Silvia SteinRegie: Oliver Dommenget
Script Supervisor (Continuity)Carolin Mieke Heyman2. Block
KomparsenbetreuerinStefanie Glessner
EditorRainer Nigrelli
EditorMartin Mayntz
EditorOle Heller
EditorDavid Wieching
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron1 Folge
FilmtonmeisterMarko Vinokic
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentLars Henning Schröder
MischtonmeisterHendrik Bleier
SounddesignerMatteo BohéFolgen 8, 9, und 11
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
MaskeJOLA-RentMaske,Garderobe,Cast aufenthalte
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ-Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Umsetzer und Helfer
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandsicherheitswache, Set-Medic, Fachkomparsen
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
CastingCasting Petra OhlerKomprsen und KD
CastingMarc Schötteldreier Casting
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Donnerstag, 05.01.2017