EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2018 | SAT.1 | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.07.2018
Drehende12.12.2018
DrehorteKöln und Umgebung, Bochum
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom Beck
Felix (Einstein) Winterberg [DHR]
Annika ErnstElena Lange [DHR]
Rolf KaniesStefan Tremmel [DHR]
Haley Louise Jones
Kirsten Maybach [DHR]
Maya BotheCarola Wenger [EHR]
Patrizia CarlucciLuna [EHR]
Dagny DewathAmber [EHR]
Katharina Fecher
Vanessa Henke [EHR]
Mimi FiedlerCassandra von Hohensteissen [EHR]
Claudia Gaebel
Marina Karaman [EHR]
Tobias LichtSven Wüstefeld [EHR]
Juri SenftElias Jacobi [EHR]
Carolina VeraCarla Ofenhitzer [EHR]
Piet FuchsWaldemar Ott [EHR]
Maike JüttendonkSaskia Saalfeld [EHR]
Arne LenkNelson [EHR]
Milton WelshMichael Neerpasch [EHR]
Guido BroscheitProf. Christian Berkenbusch [DNR]
Merle ColletTeresa Lange [DNR]
Angela RoyConstanze Winterberg [DNR]
Jesse AlbertKollege Andreas [DNR]
Penelope FregoGiulia Casiraghi [DNR]
Christian HockenbrinkDr. Rössler [DNR]
Yung NgoDr. Lee Kwon [DNR]
Maximilian HerzogenrathSanitäter [NR]
Timo HübschLKA-Mann 1 [NR]
Sophie LutzDr. Miriam Vogt [NR]
Jens MünchowMertens [NR]
Sebastian RügerFörster [NR]
Helmfried von LüttichauRainer Backhaus [NR]
Sophie PfennigstorfPeggy [NR]
Melodie SiminaAnna [NR]
Ole EngelCedric Schubert [NR]
Carsten Caniglia
Sicherheitsmann Ralle [ENR]
Thomas JansenRobert Zimmer [ENR]
Carlo SohnDiego [ENR]
Pia StutzensteinCarla [ENR]
Dorothee FöllmerFrau Schumacher [ENR]
Stefko HanushevskyPeter Thaler [ENR]
Julia Wiedemann
Ilka Gutmundsdottir [ENR]
Gioele ViolaLuciano Burrinii [ENR]
Leon Pharelle H.Henri Schumacher [ENR]
Carsten LuckaKripobeamter [ENR]
Oliver BootzProfessor [ENR]
Nicole AlizVegane Studentin [TR]
Aiken-Stretje AndresenVanessa Meier [TR]
Daniel BreitfelderLenny [TR]
Erhan ErdoganIlian Kolarow [TR]
Lara ErtanStudentin [TR]
Jonas GruberVater [TR]
Cyliane HowaldOne Night Stand [TR]
Mico IvanovicStudent [TR]
Markus Andreas KlaukBreyer [TR]
Frank Kleineberg
Student Vincent [TR]
Torsten Knippertz
Günther Teichmann [TR]
Nikolai WillNotarzt [TR]
Melvin Lee LewisWissenschaftler [TR]
Max Tuveriital. Angestellter [TR]
Jochen Alexander WigandAchim Berger [TR]
Vincent BermelRaiser [TR]
Christopher KöberleinMc Tanner Security [TR]
Lukas Hunecker
Drunk Student [TR]
Marie Julie BretschneiderAbiturientin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChya Oshnui
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorMartin Ritzenhoff
DrehbuchautorMatthias Dinter
DrehbuchautorBenjamin Karalic
FilmgeschäftsführerPimes Dörfler
Assistent der FilmgeschäftsführungLuca Neumann
Kameramann/DoPTill Müller
6 Folgen
6 Folgen
Kameramann/DoPPaul Pieck
Alexa Mini, Zeiss HS, Episoden 21-26
Alexa Mini, Zeiss HS, Episoden 21-26
Kamera OperatorRupert Scheele
B-Cam
B-Cam
Kamera-Drohnen OperatorManuel Ries
Unterwasser Kamera OperatorRupert Scheele
1. KameraassistentRupert Scheele
1. KameraassistentThomas Heller
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentOliver Baune
B-Cam 3DT
B-Cam 3DT
1. KameraassistentFelix Jost
A-Cam, Alexa Mini, 10DT
A-Cam, Alexa Mini, 10DT
1. KameraassistentHolger Pest
2. KameraassistentinSaskia Streußel
2. KameraassistentCarl Vinken
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
2. KameraassistentOliver Baune
Data Wrangler, Digital LoaderViktoria Thomas
1. Block
1. Block
VideooperatorEdwars Mauricio Marin Sacristan
Folge 7 - 12
Folge 7 - 12
StandfotografWolfgang Ennenbach
+ Fotovorproduktionen
+ Fotovorproduktionen
StandfotografGuido Engels
KostümbildnerinBrigitte Nierhaus
KostümbildassistentinAriane Hahn
Setkostüm (Garderobiere)Radha Freudemann
Setkostüm (Garderobiere)Lynn Polster
Setkostüm (Garderobiere)Julia Weyer
Setkostüm (Zusatz)Alina Berger
2 DT Crowd
2 DT Crowd
Setkostüm (Zusatz)Lucie Schmidt
KostümbildpraktikantinKatharina Bosen
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Best Boy LichtHannes Kleinknecht
BeleuchterPatrick Zimmermann
BeleuchterMarian Bouwmann
18 Tage Vertretung
18 Tage Vertretung
ZusatzbeleuchterAlex Streckmann
3 DT
3 DT
LichtassistentFelix Boegel
LichtassistentAlexander Schmitt
Vertretung 2DT
Vertretung 2DT
MaskenbildnerinHeide Haß
MaskenbildnerinNina Goyert
MaskenbildnerinDaniela Brozy
MaskenbildnerinCatharina Ufer
MaskenbildnerinAnnette Schirmer
SFX MaskenbildnerJohannes Schmager
Herstellung Tattoos
Herstellung Tattoos
ProduzentDominik Frankowski
ProduzentMichael Souvignier
Assistant-, Junior-ProducerinFranziska Schnorr
SzenenbildnerJulian Augustin
12 Folgen Köln - Bochum - NRW
12 Folgen Köln - Bochum - NRW
SzenenbildassistentinSvenja Matthes
AußenrequisiteurinYasmin Brocksieper
Folge 7-12
Folge 7-12
AußenrequisiteurFrank Sander
AußenrequisiteurMichael Kadow
Folge 7-12
Folge 7-12
AußenrequisitenassistentMichael Kadow
Folge 1-6
Folge 1-6
SetrequisiteurinMaria Rios Navarro
2. Block
2. Block
SetrequisiteurinSabine Dörr
Block1 (Folge1-6)
Block1 (Folge1-6)
SetrequisiteurinAnnika Barth
Location ScoutAbi Roos
alle 12 Folgen
alle 12 Folgen
BaubühneDirk Wargalla
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign
Grafikdesign
RequisitenfahrerNorbert Fuhrmann
Baubühnenhelfer
Baubühnenhelfer
RequisitenfahrerJochen Richter
Block 2 Außenrequisitenassistenz
Block 2 Außenrequisitenassistenz
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Sat.1
Sat.1
Herstellungsleiter (Line Producer)Till Derenbach
ProduktionsleiterPeter Faber
ProduktionskoordinatorinFranzi Stang
12 Folgen - komplette 3. Staffel
12 Folgen - komplette 3. Staffel
1. AufnahmeleiterSimon Raphael Louwen
1. AufnahmeleiterPhilipp von Brockhausen
MotivaufnahmeleiterPhilip Pennekamp
zwei Wochen Vertretung NOV/DEZ
zwei Wochen Vertretung NOV/DEZ
MotivaufnahmeleiterMoritz Deiseroth
MotivaufnahmeleiterRené Saldjughian
Folgen 7 - 12 Köln
Folgen 7 - 12 Köln
SetaufnahmeleiterManuel Faber
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
SetaufnahmeleiterColin Bennett
Assistentin der Set-ALAnna Bücking
Assistentin der Set-ALAndrea Knör
20.07 - 31.07
20.07 - 31.07
Assistentin der Set-ALTabea Karbe
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
Augut 2018
Augut 2018
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
ProduktionsfahrerBenjamin Kriebitzsch
Set RunnerPaulina Rheindorf
Set RunnerLeonard Küper
Set RunnerAlessandro Marra
Set RunnerLen Reddemann
RegisseurFelix Stienz
Episoden 07 - 12
Episoden 07 - 12
RegisseurOliver Dommenget
1. RegieassistentinNina Schindler
1. RegieassistentinInga Nerlich
2. RegieassistentinAndrea Knör
Vorbereitung
Vorbereitung
2. RegieassistentManuel Ries
Script ContinuitySilvia Stein
Regie: Oliver Dommenget
Regie: Oliver Dommenget
Script ContinuityBent Evers
Folge 12
Folge 12
Script ContinuityCarolin Mieke Heyman
2. Block
2. Block
KomparsenbetreuerinStefanie Strohbeck
FilmeditorMartin Mayntz
FilmeditorJan Henrik Pusch
FilmeditorDavid Wieching
FilmeditorRainer Nigrelli
FilmeditorOle Heller
FilmeditorinDaria Wörmann
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron
1 Folge
1 Folge
Stunt KoordinatorinTeresa Henn
StuntmanRaphael Domanski
FilmtonmeisterMarko Vinokic
FilmtonmeisterHank Trede
1. FilmtonassistentLars Henning Schröder
1. FilmtonassistentMarko Vinokic
MischtonmeisterHendrik Bleier
Sound DesignerMatteo Bohé
Folgen 8, 9, und 11
Folgen 8, 9, und 11
Sound DesignerFabian Matzen
inkl. Dialog Editor
inkl. Dialog Editor
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge mit und ohne Betreuung
Spielfahrzeuge mit und ohne Betreuung
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeJOLA-Rent
Maske,Garderobe,Cast aufenthalte
Maske,Garderobe,Cast aufenthalte
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print
Grafikdesign – Print
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
Tag & Nachtwachen, Umsetzer und Helfer
Tag & Nachtwachen, Umsetzer und Helfer
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker
HVZ & Blocker
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Brandsicherheitswache, Set-Medic, Fachkomparsen
Brandsicherheitswache, Set-Medic, Fachkomparsen
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
CastingCasting Petra Ohler
Komprsen und KD
Komprsen und KD
CastingMarc Schötteldreier Casting
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Donnerstag, 05.01.2017