logo
TV-Serie | Folgen 8-15 | 2010 | RTL [de] | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.04.2010
Drehende10.09.2010
DrehorteBerlin, Sachsen Anhalt

Projektdaten

Teile von/bis8-15
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mathis Landwehr
Lasko [DHR]
Oliver BenderNovize Michael [DHR]
Stephan Bieker
Gladius [DHR]
Andreas HoferEpisodenrolle (Der Verdacht) [DHR]
Oliver SauerGunther von Kilian [DHR]
Julia-Maria KöhlerClarissa de Angelo [DNR]
Oli BigalkeViktor [EHR]
Guntram BrattiaEzra Gabriel [EHR]
Hoang Dang-Vuk.A. [EHR]
Emilio De MarchiAndrea Materazzi [EHR]
Ralf DittrichKommissar Wittling [EHR]
Marco GirnthDr. Horst Reuter [EHR]
Christian Koerner
Kubath [EHR]
Chi LeMei-Lo (Episode) [EHR]
Teresa Weißbach
Jenny [EHR]
Daniela Wutte
Lena [EHR]
Helmut ZierlDr. Lorenz [EHR]
Kerem Can
Luca [ENR]
Patrizia CavaliereÄrztin [ENR]
Esther EscheKommissarin Dücker [ENR]
Gabi GasserSchwester Letizia [ENR]
Johannes HitzblechArzt [ENR]
Tobias KasimirowiczBreddie [ENR]
Peter Kock
Restaurator [ENR]
Tobias LichtRasmus [ENR]
Constantin LückePater Simon [ENR]
Nicolai RheinKardinal Farina [ENR]
Nicolai TegelerMarkus [ENR]
Wolfram von StauffenbergTrucker [ENR]
Martin BadenDarius [NR]
Ecco Mylla
U-Bahnführer (Folge 10) [NR]
Dmitry BrauerRingträger Kampfmönch [NR]
Daniel ChrétienVater Michaels [NR]
Patrice-Luc Doumeyroun.n. [NR]
Kim HagenLisa [NR]
Julia HartmannMarie (Episoden HR) [NR]
Steffen JungMafia Scherge [NR]
Mathias KopetzkiAlbert [NR]
Lars LöllmannWalter [NR]
Mike MöllerAres / Kubath- Scherge [NR]
Falk RockstrohAntonios [NR]
Nico Josef ZitekGabor [NR]
Matthias FimmelPolizist [TR]
Christian A. HoelzkeHausmeister [TR]
Stefan MäusnestWachmann [TR]
Alexandra RothertMutter des Novizen Michael [TR]
Dietmar RüttigerVatikan-Pförtner [TR]
Alexander Hauff
Patrick Hagen
Kai HolzapfelForschungsleiter Dr Gielen
Michael IhnowAresmitglied
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerDenis Cesek
Postproduction SupervisorBjoern Gruber-Lamers
VFX SupervisorDenis Cesek
Digital Film CompositorSteffen Kaus
Casting DirectorClemens Erbach
ProduktionscontrollerinTanja Bungart
FilmgeschäftsführerJens HaeslerZeitraum: 07.04.2010 bis September 2010
Kameramann/DoPAxel Sand
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 8, 9, 10, 13, 14, 15
Kamera OperatorFriederike HeßFolgen 8-12
Steadicam OperatorBenjamin TreplinFolgen 08-10 - dailies
1. KameraassistentTobias VeltenFolge 11. + 12.
1. KameraassistentAndreas ClarenFolgen 8-15
1. KameraassistentDennis Lobert2DT Stunt
1. KameraassistentOli MexFolgen 8-10 & 13-15, A-Cam
2. KameraassistentMaximilian Lais16mm Crashboxen Operator
2. KameraassistentinSabrina FiedlerVertretung letzte Woche, 16mm
2. KameraassistentinAngelika HesseS16, Focus C-Cam, Folge 8-15
StandfotografGordon Muehle
KostümbildnerTill FuhrmannAction
KostümbildassistentinSarah Amft
GarderobiereJulia Weyer
GarderobiereFranziska Clement
GewandmeisterinPetra E. BeckerAnfertigung Mönchskutten
KostümbildpraktikantinJohanna Senger
BeleuchterJohn Engel
LichtassistentMichael LuckeZusatz
LichtassistentJan-Bastian HoffmannFolge 9-15
MaskenbildnerinDaniela Schmiemannab Folge 11
MaskenbildnerinKatrin SchneiderFolge 8-10
MaskenbildnerinNatalia JaikFolge 13-15
MaskenbildnerinPaula LeupoldFolgen 8 - 12
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Blaschke
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinNadja Hussein
ZusatzmaskenbildnerinAnnabell von HinrichsAugust / September
SzenenbildnerinMyriande Heller
SzenenbildassistentinMichaela Flaig
AußenrequisiteurMartin LewandowitzFo 8 / 9 / 10
Location ScoutMarei WenzelBerlin, Sachsen, Sachsen-Anhalt
Location ScoutMartin ZillgerBrandenburg
Location ScoutSören von der HeydeSachsen,Sachsen-Anhalt,Thüringen
BaubühneJ.Christoph Bergmann
RequisitenfahrerSven BönekerFiolgen 8-12
ProduktionsleiterRalf Blankenburg
ProduktionsassistentinLarissa AstonMärz-September
ProduktionsassistentRamyn-Teimur Djafari
Erster AufnahmeleiterThorsten Peil8 Folgen a´45min (RTL)
MotivaufnahmeleiterinMarion Aha2.Block
MotivaufnahmeleiterChristian KellerFolgen 8 - 10 + 13 - 15
SetaufnahmeleiterRon SchusterFolgen 8 - 15
Assistentin der Set-ALNicole Bloßfeld
Absperrhilfe, BlockerBurkhart HofmannFolge 11+12, Sachsen
Set RunnerMarc PriggeRunner/Assistenz 2.Staffel
Set RunnerSebastian Nehmsch
ProduktionsfahrerDaniel JanssenZusatzfahrer Thüringen/Sachsen
ProduktionsfahrerUwe Glaser
ProduktionsfahrerSebastian Raulin
ProduktionspraktikantinStephanie Jammer
RegisseurFranco Tozza
RegisseurAxel SandRegie und Kamera
1. RegieassistentRalph Polinski6 Folgen
2. RegieassistentFriedrich LeweFolge 11 & 12
Script ContinuityAlexandra Hoffmann
Storyboard ArtistAxel Steinhansesincl. Production Design
KomparsenbetreuerStefan Hübert
KomparsenbetreuerStephan Neidert
RegiepraktikantinJana GrunwaldFolgen 8, 9, 10 & 13, 14, 15
EditorChristian Krämer1 Folge
EditorNicolás Montaño GoertzFolge 14
EditorJochen Retter
EditorMartin RahnerFolgen 8 + 9
EditorinAmina Lorenz1 Folge
SchnittassistentMoritz Gayhoff
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch
Fight ChoreographerUlrik Bruchholz
StuntmanFerdinand Fischer
StuntmanMike MöllerKubath / Ares - Scherge
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanJan Boehme
StuntmanFlorian HotzStunt Actor (Rolle: Benny)
StuntmanAmadei WeilandRolle: Ringträger Ben
StuntmanStefan Koini
StuntmanHannes Pastor
StuntmanSteffen JungMafia Scherge
StuntmanTolga Degirmen
Stunt RiggerWolfgang StegemannKey, Previz -Glockent.
FilmtonmeisterHenning Thölert
FilmtonassistentHarald Kerl
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristian HeinemannFolgen 8,9,10,11,12,13,14
SounddesignerFelix Geiger
Sound EditorFelix AndriessensDialog, ADR
SynchrontonmeisterFelix Andriessensteilweise inkl. Synchronregie

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbHStaffel 2, Folgen 13 - 15
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung RTW
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge + Krankenwagen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Till Fuhrmann
Locations und Studioszlocationz
MaskeMaskenbusvermietung Rudi SchulikMasken-Kostümbus
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimationen
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFXFolgen 11+12
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbHLicht & Dolly
Beleuchtung und ZubehörUnternehmen SchönBeleuchtertürme
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesFilm Service BerlinSetreinigung
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeBlocker
ProduktionsservicesMartin Sickenberg Mobiles CateringCatering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferMedia Factory BerlinFilmtransfer, Farbkorrektur
CastingOutcast
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG