logo
TV-Serie | Folgen 8-15 | 2010 | RTL [de] | Action | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn13.04.2010
Drehende10.09.2010
DrehorteBerlin, Sachsen Anhalt
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis8-15
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mathis Landwehr
Lasko [DHR]
Oliver BenderNovize Michael [DHR]
Stephan Bieker
Gladius [DHR]
Oliver SauerGunther von Kilian [DHR]
Marco GirnthDr. Horst Reuter [EHR]
Christian Koerner
Kubath [EHR]
Teresa Weißbach
Jenny [EHR]
Daniela Wutte
Lena [EHR]
Helmut ZierlDr. Lorenz [EHR]
Oli BigalkeViktor [EHR]
Hoang Dang-Vuk.A. [EHR]
Emilio De MarchiAndrea Materazzi [EHR]
Ralf DittrichKommissar Wittling [EHR]
Guntram BrattiaEzra Gabriel [EHR]
Chi LeMei-Lo (Episode) [EHR]
Andreas HoferEpisodenrolle (Der Verdacht) [EHR]
Julia-Maria KöhlerClarissa de Angelo [DNR]
Martin BadenDarius [NR]
Ecco Mylla
U-Bahnführer (Folge 10) [NR]
Julia HartmannMarie (Episoden HR) [NR]
Mathias KopetzkiAlbert [NR]
Lars LöllmannWalter [NR]
Falk RockstrohAntonios [NR]
Patrice-Luc Doumeyroun.n. [NR]
Steffen JungMafia Scherge [NR]
Dmitry BrauerRingträger Kampfmönch [NR]
Daniel ChrétienVater Michaels [NR]
Nico Josef ZitekGabor [NR]
Kim HagenLisa [NR]
Mike MöllerAres / Kubath- Scherge [NR]
Kerem Can
Luca [ENR]
Esther EscheKommissarin Dücker [ENR]
Peter Kock
Restaurator [ENR]
Tobias LichtRasmus [ENR]
Constantin LückePater Simon [ENR]
Wolfram von StauffenbergTrucker [ENR]
Gabi GasserSchwester Letizia [ENR]
Johannes HitzblechArzt [ENR]
Tobias KasimirowiczBreddie [ENR]
Nicolai TegelerMarkus [ENR]
Patrizia CavaliereÄrztin [ENR]
Nicolai RheinKardinal Farina [ENR]
Adrian CanVatikan Killer [ENR]
Yunus CumartpayNabil [ENR]
Christian A. HoelzkeHausmeister [TR]
Stefan MäusnestWachmann [TR]
Matthias FimmelPolizist [TR]
Alexandra RothertMutter des Novizen Michael [TR]
Dietmar RüttigerVatikan-Pförtner [TR]
Alexander Hauff
Patrick Hagen
Kai Holzapfel
Forschungsleiter Dr Gielen
Michael IhnowAresmitglied
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerDenis Cesek
Postproduction SupervisorBjoern Gruber-Lamers
VFX SupervisorDenis Cesek
Digital Compositor / Compositing ArtistSteffen Kaus
Casting DirectorClemens Erbach
ProduktionscontrollerinTanja Bungart
FilmgeschäftsführerJens Haesler
Zeitraum: 07.04.2010 bis September 2010
Zeitraum: 07.04.2010 bis September 2010
Kameramann/DoPAxel Sand
Kamera OperatorDavid Hofmann
Folgen 8, 9, 10, 13, 14, 15
Folgen 8, 9, 10, 13, 14, 15
Kamera OperatorFriederike Heß
Folgen 8-12
Folgen 8-12
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
Folgen 08-10 - dailies
Folgen 08-10 - dailies
1. KameraassistentAndreas Claren
Folgen 8-15
Folgen 8-15
1. KameraassistentTobias Velten
Folge 11. + 12.
Folge 11. + 12.
1. KameraassistentDennis Lobert
2DT Stunt
2DT Stunt
1. KameraassistentOli Mex
Folgen 8-10 & 13-15, A-Cam
Folgen 8-10 & 13-15, A-Cam
2. KameraassistentinSabrina Fiedler
Vertretung letzte Woche, 16mm
Vertretung letzte Woche, 16mm
2. KameraassistentMaximilian Lais
16mm Crashboxen Operator
16mm Crashboxen Operator
2. KameraassistentinAngelika Hesse
S16, Focus C-Cam, Folge 8-15
S16, Focus C-Cam, Folge 8-15
StandfotografGordon Muehle
KostümbildnerTill Fuhrmann
Action
Action
KostümbildassistentinSarah Amft
GarderobiereJulia Weyer
GarderobiereFranziska Clement-Hendriks
GewandmeisterinPetra E. Becker
Anfertigung Mönchskutten
Anfertigung Mönchskutten
KostümbildpraktikantinJohanna Senger
BeleuchterJohn Engel
LichtassistentMichael Lucke
Zusatz
Zusatz
LichtassistentJan-Bastian Hoffmann
Folge 9-15
Folge 9-15
MaskenbildnerinPaula Leupold
Folgen 8 - 12
Folgen 8 - 12
MaskenbildnerinNatalia Jaik
Folge 13-15
Folge 13-15
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
ab Folge 11
ab Folge 11
MaskenbildnerinKatrin Schneider
Folge 8-10
Folge 8-10
ZusatzmaskenbildnerinAnnabell von Hinrichs
August / September
August / September
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Blaschke
ZusatzmaskenbildnerinNadja Hussein
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
SzenenbildnerinMyriande Heller
SzenenbildassistentinMichaela Flaig
AußenrequisiteurMartin Lewandowitz
Fo 8 / 9 / 10
Fo 8 / 9 / 10
Location ScoutMartin Zillger
Brandenburg
Brandenburg
Location ScoutMarei Wenzel
Berlin, Sachsen, Sachsen-Anhalt
Berlin, Sachsen, Sachsen-Anhalt
Location ScoutSören von der Heyde
Sachsen,Sachsen-Anhalt,Thüringen
Sachsen,Sachsen-Anhalt,Thüringen
BaubühneJ.Christoph Bergmann
RequisitenfahrerSven Böneker
Fiolgen 8-12
Fiolgen 8-12
ProduktionsleiterRalf Blankenburg
ProduktionsassistentinLarissa Aston
März-September
März-September
ProduktionsassistentRamyn-Teimur Djafari
Erster AufnahmeleiterThorsten Peil
8 Folgen a´45min (RTL)
8 Folgen a´45min (RTL)
MotivaufnahmeleiterinMarion Aha
2.Block
2.Block
MotivaufnahmeleiterChristian Keller
Folgen 8 - 10 + 13 - 15
Folgen 8 - 10 + 13 - 15
SetaufnahmeleiterRon Schuster
Folgen 8 - 15
Folgen 8 - 15
Assistentin der Set-ALNicole Bloßfeld
Absperrhilfe, BlockerBurkhart Hofmann
Folge 11+12, Sachsen
Folge 11+12, Sachsen
ProduktionsfahrerUwe Glaser
ProduktionsfahrerDaniel Janssen
Zusatzfahrer Thüringen/Sachsen
Zusatzfahrer Thüringen/Sachsen
ProduktionsfahrerSebastian Raulin
ProduktionspraktikantinStephanie Jammer
Set RunnerMarc Prigge
Runner/Assistenz 2.Staffel
Runner/Assistenz 2.Staffel
Set RunnerSebastian Nehmsch
RegisseurFranco Tozza
RegisseurAxel Sand
Regie und Kamera
Regie und Kamera
1. RegieassistentRalph Polinski
6 Folgen
6 Folgen
2. RegieassistentFriedrich Lewe
Folge 11 & 12
Folge 11 & 12
Script ContinuityAlexandra Hoffmann
Storyboard ArtistAxel Steinhanses
incl. Production Design
incl. Production Design
KomparsenbetreuerStephan Neidert
KomparsenbetreuerStefan Hübert
RegiepraktikantinJana Grunwald
Folgen 8, 9, 10 & 13, 14, 15
Folgen 8, 9, 10 & 13, 14, 15
FilmeditorJochen Retter
FilmeditorChristian Krämer
1 Folge
1 Folge
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folge 14
Folge 14
FilmeditorinAmina Lorenz
1 Folge
1 Folge
FilmeditorMartin Rahner
Folgen 8 + 9
Folgen 8 + 9
SchnittassistentMoritz Gayhoff
SFX Spezialeffekte TechnikerBoris Frisch
Fight ChoreographerUlrik Bruchholz
StuntmanFerdinand Fischer
StuntmanHannes Pastor
StuntmanFlorian Hotz
Stunt Actor (Rolle: Benny)
Stunt Actor (Rolle: Benny)
StuntmanMike Möller
Kubath / Ares - Scherge
Kubath / Ares - Scherge
StuntmanAmadei Weiland
Rolle: Ringträger Ben
Rolle: Ringträger Ben
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanSteffen Jung
Mafia Scherge
Mafia Scherge
StuntmanGoran Mitrovski
Stuntactor
Stuntactor
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanTolga Degirmen
StuntmanStefan Koini
StuntmanJan Boehme
Stunt RiggerWolfgang Stegemann
Key, Previz -Glockent.
Key, Previz -Glockent.
FilmtonmeisterHenning Thölert
FilmtonassistentHarald Kerl
MischtonmeisterChristoph Hundt
Sound DesignerChristian Heinemann
Folgen 8,9,10,11,12,13,14
Folgen 8,9,10,11,12,13,14
Sound DesignerFelix Geiger
Sound EditorFelix Andriessens
Dialog, ADR
Dialog, ADR
SynchrontonmeisterFelix Andriessens
teilweise inkl. Synchronregie
teilweise inkl. Synchronregie

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Action Concept GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Staffel 2, Folgen 13 - 15
Staffel 2, Folgen 13 - 15
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbH
med.Absicherung RTW
med.Absicherung RTW
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Polizeifahrzeuge + Krankenwagen
Polizeifahrzeuge + Krankenwagen
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Till Fuhrmann
KB: Till Fuhrmann
Locations und Studioszlocationz
MaskeMaskenbusvermietung Rudi Schulik
Masken-Kostümbus
Masken-Kostümbus
RequisitenGRAFIKWERK
Computeranimationen
Computeranimationen
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
Folgen 11+12
Folgen 11+12
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Licht & Dolly
Licht & Dolly
Beleuchtung und ZubehörUnternehmen Schön
Beleuchtertürme
Beleuchtertürme
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesFilm Service Berlin
Setreinigung
Setreinigung
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der Heyde
Blocker
Blocker
ProduktionsservicesMartin Sickenberg Mobiles Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & Filmservice
Unit Move`s
Unit Move`s
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferMedia Factory Berlin
Filmtransfer, Farbkorrektur
Filmtransfer, Farbkorrektur
CastingOutcast
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH