© SRF
© SRF
Dokumentarfilm | 2018 | RTS Radio Télévision Suisse [ch], SRF (vormals SF DRS) [ch] | Biografie, Dokudrama | Schweiz

Kurzinhalt

2019 feiert der Nationalcircus sein 100-Jahre-Jubiläum. SRF, RTS, RSI und RTR würdigen den Nationalcircus und damit einen wichtigen Teil der Schweizer Geschichte mit einem nationalen Fernsehprojekt – bestehend aus fiktionalen und dokumentarischen Teilen sowie Archivaufnahmen. (https://www.srf.ch/sendungen/unterhaltungssendungen/dynastie-knie-100-jahre-nationalcircus)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ilja Baumeier
Fredy Knie Junior [HR]
Simon KäserFriedrich Knie [HR]
Mona PetriMargrit Knie-Lippuner [HR]
Samuel WeissFredy Knie Senior [HR]
Marco Luca CastelliRolf Knie Senior [NR]
Esther GemschMarie Knie-Heim [NR]
Maximilian KrausDompteur Schulz [NR]
Vincent LeittersdorfKoecher [NR]
Daniel LudwigStadtpräsident [NR]
Jasmin MatteiBramante [NR]
Ann MayerMarie-José Knie-Galland [NR]
Jan PezzaliClown Cavallini [NR]
Elisa PlüssBerta [NR]
Gian Rupf
Lippuner [NR]
Anna SchinzSophie Knie-Griesser [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADSusanne Nowotny
VFX SupervisorMaciej Rynkiewicz
ColoristDavid Hughes
Casting DirectorCorinna Glaus
DrehbuchautorDomenico Blass
Kameramann/DoPPascal Walder
1. KameraassistentCaspar Brog
2. KameraassistentMarin Suter
Data Wrangler, Digital LoaderAdrien Fernex
Rigging GripTill Schlatter
KostümbildnerinDamaris Eigenheer
GarderobiereRegula Marthaler
ZusatzgarderobiereLea Nussbaum
KostümbildpraktikantinNadja Lussi
OberbeleuchterRaphael Toel
BeleuchterMarcel Oesch
BeleuchterPablo Reyes
MaskenbildnerinAnne-Rose Schwab
MaskenbildnerRonald Fahm
MaskenbildnerinJohannita Mutter
ChefmaskenbildnerinMartine Felber
ZusatzmaskenbildnerinDana Hesse
ZusatzmaskenbildnerinInes Ruwoldt
ZusatzmaskenbildnerinInes Ruwoldt
KomponistMarcel Vaid
ProduzentinKatrin Renz
Art DirectorNina Mader
Art DirectorGeorg BringolfStandby
AußenrequisiteurinBarbara Damovsky
AußenrequisiteurinMirjam Zimmermann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Natalina Zainal
BaubühnePascal Thalmann
BaubühneMarc Dörfel
RequisitenfahrerinIna Kreutzberger
AusstattungspraktikantinIsabelle Simmen
ProduktionsleiterinCorinne Steiner
ProduktionsassistentinMarisa Meier
Erster AufnahmeleiterNinian Green
SetaufnahmeleiterinCecile Schüpbach
Assistentin der AufnahmeleitungLinda Schär
Set RunnerSeverin Schönenberger
ProduktionspraktikantinVirginia Zaretskie
RegisseurGreg Zglinski
2. RegieassistentRemy Blaser
Script Supervisor (Continuity)Luisa Ricar
EditorinUrszula Lesiak
SchnittassistentinMirella Nüesch
FilmtonmeisterReto Stamm
FilmtonassistentNicolas Brunner
Sound SupervisorThierry Bonvin
SounddesignerLaurent Jespersen
SynchrongeräuschetonmeisterDenis Séchaud

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschland3satMittwoch, 18.12.2019 um 20:15 Uhr