EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Drift - Partners in Crime

  • Autobahn (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-5 | 2022 | Sky [de] | Action, Drama, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.03.2022
Drehende18.06.2022
DrehorteDeutschland, Österreich, Griechenland
DrehregionenDeutschland - Bayern

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis1-5

Kurzinhalt

Polizisten, Partner wider Willen und Familie: Ali Zeller (Ken Duken) und Leo Zeller (Fabian Busch) sind Brüder, die gegensätzlicher nicht sein könnten. Sie denken, handeln und fühlen völlig verschieden, sind selten einer Meinung und doch verbindet sie der Kampf gegen das Verbrechen und die Vorliebe für Motoren, Asphalt und Geschwindigkeit.

Als die Geschwister, die jahrzehntelang nichts miteinander zu tun haben wollten, nach einem katastrophalen Ereignis ins Zentrum einer internationalen Verschwörung geraten, müssen sie plötzlich ein Team bilden. Dabei erweist sich die Überwindung eines lange verdrängten Familienkonflikts als ebenso große Hürde wie die Entschlossenheit ihrer Gegner. Eine Organisation, die sich einem höheren Ziel verpflichtet fühlt und deren Einfluss weit in alle Sicherheitsstrukturen hinein reicht.

Niemandem ist zu trauen, und so sind die Brüder bald völlig auf sich gestellt. Zwei Ermittler, verbunden durch das gleiche Blut, getrennt durch ein Geheimnis, dem sie sich nie gestellt haben. Es zu überwinden, wird für beide zur Überlebensfrage. Auf breiten Autobahntrassen und verschlungenen Alpenserpentinen ebenso wie in den engen Häuserschluchten Athens und auf den abgeschiedenen Staubpisten der Peloponnes.
(https://www.sky.at/serien/drift-partners-in-crime)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ken DukenAli Zeller [DHR]
Fabian BuschLeo Zeller [DHR]
Angelina HäntschFrida Selldorf [EHR]
Nikola KastnerRena Martens [DNR]
Johannes GellerBrunner [DNR]
Dennis ScheuermannNils Ruppert [DNR]
Sandro Di Stefano
Andrea Vallese [DNR]
Katharina HauterSuse Richter [DNR]
Valentina SaucaNora Feldmeier [DNR]
Daniel Lommatzschn.n. [DNR]
Petra Morzén.n. [DNR]
Yoran Leichern.n. [DNR]
Xenia Tilingn.n. [DNR]
Liam Mockridgen.n. [DNR]
Mona Pirzad
Maryam Soltani [DNR]
Stefan Otto LorchContainer [NR]
Ali AbbasiNumaz [NR]
Eileen PagelsNatalia Kishka [NR]
Martin Oberhauser
Bernd Lau [NR]
Sebastian Griegel
Oliver Engler [NR]
Hans-Jürgen AlfOtto Reiners [NR]
Jophi RiesOtto Reiners [NR]
Amanda da GloriaJohanna [NR]
Aslan AslanCem [ENR]
Jana Sophia BlessingAnke Schlösser [ENR]
Steffen JungArne Vogt [ENR]
Max WagnerMichi Becker [ENR]
Carolin FinkRichterin [ENR]
Valentino Dalle MuraTill Seidler [ENR]
Ben UlrichTommy [ENR]
Andreas von Studnitz
Dr. Moltke [TR]
Lisa SurmannSaskia [TR]
Christian Nils DlusztusBarkeeper [TR]
Robert Döllen.n.
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADDaniel 'Danny' Rosness
LP D. Seibert
LP D. Seibert
2nd ADJulia Eiber
Key 2nd AD (Folge 103, Griechenland)
Key 2nd AD (Folge 103, Griechenland)
2nd ADChristiane Weigand
2nd ADJacek Gluszko
9 Drehtage (Krankheitsvertretung)
9 Drehtage (Krankheitsvertretung)
Crowd 2nd ADFabio Coletta
3rd ADSebastian Blessing
3rd AD Floor
3rd AD Floor
Crowd MarshallJannik Ernst
VFX ProducerChristopher Lenke
VFX SupervisorFrank Kaminski
Casting DirectorFranziska Aigner
HeadautorAndreas Brune
HeadautorSven Frauenhoff
DrehbuchautorMarkus Pajtler
DrehbuchautorOskar Sulowski
FilmgeschäftsführerBernd Hein
Block 1
Block 1
FilmgeschäftsführerinPetra Landgraf
Block 1
Block 1
FilmgeschäftsführerLars Droege
als Einspringer (Feuerwehr)
als Einspringer (Feuerwehr)
Assistentin der FilmgeschäftsführungMarion Jerchel
Kameramann/DoPFabian Rösler
2nd Unit KameramannMichael Dannehl
Kamera OperatorClemens Krüger
39 DT
39 DT
Kamera OperatorChristian Nils Dlusztus
Kamera OperatorSascha El Gendi
Nachdreh, 2DT, steadicam, ronin 2
Nachdreh, 2DT, steadicam, ronin 2
Kamera-Drohnen OperatorNiklas Solle
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
Zusätzliche KameraRaphael Domanski
Steadicam OperatorFabian Rösler
Steadicam OperatorClemens Krüger
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentMathias Casertano
2DT (1DT A-Cam + 1DT B-Cam)
2DT (1DT A-Cam + 1DT B-Cam)
1. KameraassistentJulian Bubeck
A-Cam Action Unit 2SD C-Cam Main Unit
A-Cam Action Unit 2SD C-Cam Main Unit
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentinLaura Gehrke
22 DT B Kam
22 DT B Kam
1. KameraassistentinEsther Tan Sonntag
C cam
C cam
1. KameraassistentAnian Bernrieder
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentTim Zimmermann-Ruppel
B-Kamera // 23 DT
B-Kamera // 23 DT
1. KameraassistentClaudio Köhl
2nd Unit 1DT
2nd Unit 1DT
2. KameraassistentAdriano Gómez Anreus
2. KameraassistentTimm Jost
Nachdreh, + Highspeed Phantomflex 4k
Nachdreh, + Highspeed Phantomflex 4k
2. KameraassistentDaniel Müller [6]
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinLouisa Bläsius
25 DT B-Cam/Sony Venice + Rialto
25 DT B-Cam/Sony Venice + Rialto
2. KameraassistentMarco Müller [2]
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentinLuzina Rößner
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentinDunya Hosnofsky
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentTilman Metzger
2nd Unit - 1DT
2nd Unit - 1DT
2. KameraassistentinNadja Mild
add. C-Cam/ 3 DT
add. C-Cam/ 3 DT
2. KameraassistentinStephanie-Christina Kolbe
2nd Unit - 1 DT
2nd Unit - 1 DT
2. KameraassistentLukas Böttcher
add. B-Cam/4DT
add. B-Cam/4DT
2. KameraassistentinJana Sander
2 DT 2nd Unit/2DT Nachdreh A Cam
2 DT 2nd Unit/2DT Nachdreh A Cam
DIT Digital Imaging TechnicianRobin Paralkar
2 x Venice (6k XOCN-ST/XT), 2 x Red Komodo (6k Redraw HQ), Greece Dailies&QC
2 x Venice (6k XOCN-ST/XT), 2 x Red Komodo (6k Redraw HQ), Greece Dailies&QC
Data Wrangler, Digital LoaderMilan Hoppe
Vertretung 1 Woche
Vertretung 1 Woche
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorJoel Wagner
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorJoschua Deumlich
Plate assistant
Plate assistant
VideooperatorFlorian Bingold
QTake Operator
QTake Operator
VideooperatorassistentinTheresa Rehe
Vertretung 3DT
Vertretung 3DT
StandfotografMarc Reimann
StandfotografMarco Nagel
1. KamerabühneArmin Stenzinger
Zusatz Kamerabühne
Zusatz Kamerabühne
1. KamerabühneSven T. Haklik
Zusatz 1.Kamerabühne, Crash Box Rigging, Stuntcar Rigging
Zusatz 1.Kamerabühne, Crash Box Rigging, Stuntcar Rigging
1. KamerabühneFelix Lohmann
3 DT. Krankheitsvertretung
3 DT. Krankheitsvertretung
KamerabühnenassistentGiovanni Massari
Camera Car DriverMarkus Reichelt
Camera-Car Kaunertal & München
Camera-Car Kaunertal & München
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
KostümbildnerinAnnette Reinecke-Sparig
Folgen 1-5
Folgen 1-5
KostümbildassistentinNadine Lucé
2nd Assistant Costume DesignerSandra Laszlo
Griechenland
Griechenland
Setkostüm (Garderobiere)Sandra Lazlo
Setkostüm (Garderobiere)Sandra Laszlo
Setkostüm (Garderobiere)Karin Mayer-Schulz
Setkostüm (Garderobiere)Julia Kötz
Krankheitsvertretung 5 Tage
Krankheitsvertretung 5 Tage
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Camilla Wittig
Setkostüm (Zusatz)Annette Braun
+ 2nd unit
+ 2nd unit
Setkostüm (Zusatz)Maria Frey
Folgen 1-5
Folgen 1-5
OberbeleuchterStepan Novotny
BeleuchterLucas Schäfer
BeleuchterFelix Wolf
BeleuchterRaffael Firmbach
Zusatz
Zusatz
BeleuchterAdrian von Brentano
LichtassistentDavid Thiemann
MaskenbildnerinJennifer Brünn
MaskenbildnerinAmelie Hartwig
ZusatzmaskenbildnerinLydia Geißler
ZusatzmaskenbildnerinUlli Tischler
Executive ProducerAndreas Perzl
Assistant-, Junior-ProducerMats Sprave
Assistant-, Junior-ProducerinGenta Zhuta
Assistant-, Junior-ProducerinPia Möller
Assistentin der*des Produzent*inMarlene Dembski
SzenenbildnerFrank Bollinger
Art DirectorHucky Hornberger
Set Decorator (Ausstatterin)Verena Popp
1 Block Folge 1-5 nur Deutschlandteil
1 Block Folge 1-5 nur Deutschlandteil
Assistant Set DecoratorMichael Götz [2]
1 Block Folge 1-5 nur Deutschlandteil
1 Block Folge 1-5 nur Deutschlandteil
AußenrequisiteurinClaudia Mahringer
AußenrequisitenassistentChristian Haas [1]
SetrequisiteurAngel Martinez
5 Drehtage Vertretung.
5 Drehtage Vertretung.
SetrequisiteurinMaren Eich
Szenenbild Frank Bollinger
Szenenbild Frank Bollinger
SetrequisiteurinSusanne Lingens
SB Frank Bollinger ab 12.09.
SB Frank Bollinger ab 12.09.
Set DresserManuel Kemper
1. Block Folgen 1-5 Deutschlandteil
1. Block Folgen 1-5 Deutschlandteil
Set DresserVanessa Kemper
Set DresserNena Jägersberger
Zusatz 4 Wochen
Zusatz 4 Wochen
Set DresserSabine Däumler
Zusatz 7 Tage
Zusatz 7 Tage
Picture Car/Vehicle CoordinatorCarlos Rodrigues
Picture Car/Vehicle CoordinatorColin Buhn
Junior picture vehicle coordinator
Junior picture vehicle coordinator
SetrequisitenassistentinLena Klünsch
Picture Car WranglerIngo Pfennig
Location ScoutSteffen Wenzel
Location ScoutJeanette Wohlfahrt
Location-Scout Staffel I und Staffel II
Location-Scout Staffel I und Staffel II
Location Scout (Zusatz)Andreas Wanner
BaubühneFelix Schön
Bauleitung - mit Kulissenmanufaktur Scholl
Bauleitung - mit Kulissenmanufaktur Scholl
Graphic ArtistUrsula Zeitz
On-Set Screen Design & Programming
On-Set Screen Design & Programming
Graphic ArtistDenis Maerz
RequisitenfahrerFlorian Huber [2]
Szenenbild Frank Bollinger / Deutschlandblock I Februar bis Mai plus Vorbereitung Block II Juni/Juli
Szenenbild Frank Bollinger / Deutschlandblock I Februar bis Mai plus Vorbereitung Block II Juni/Juli
Herstellungsleiter (Line Producer)Marinos Charalambous
Shooting in Greece
Shooting in Greece
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Seibert
Folgen 1-5
Folgen 1-5
Herstellungsleiter (Line Producer)Volker Hahn
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Messerschmidt
Sky Studios
Sky Studios
ProduktionsleiterAndré Koebner
Köln, Nachdreh
Köln, Nachdreh
Production SupervisorPascal Czerwek
für Sky Studios
für Sky Studios
ProduktionskoordinatorDaniel Reber
ProduktionskoordinatorinLaura Pfeiffer
Sender / Sky Studios
Sender / Sky Studios
ProduktionskoordinatorinJana Heller
Folge 1-5 / Nachdreh
Folge 1-5 / Nachdreh
ProduktionsassistentinJulia Graf [2]
1. AufnahmeleiterMax Hillebrand
Location ManagerElmar Ernst
Location ManagerSonja Schwendemann
Österreich und ganzes Projekt Assistentin der Motiv-AL
Österreich und ganzes Projekt Assistentin der Motiv-AL
Covid-KoordinatorinChristiane Haslinger
Dreh / Team Griechenland
Dreh / Team Griechenland
MotivaufnahmeleiterDavid Sellmair
Transportation CoordinatorMax Hillebrand
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff
SetaufnahmeleiterLeon Hellmann
Vertretung 9 DT 34-35 & 39-43
Vertretung 9 DT 34-35 & 39-43
SetaufnahmeleiterFaek Falak
Staffel 2
Staffel 2
SetaufnahmeleiterPaul Beck
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Christopher Anderson
Assistentin der Motiv-ALNele Urbach
Assistent der AufnahmeleitungMerlin Lang
Base Manager und Abwicklung der Set-AL Fahrzeuge (Block 2 - 6 Drehtage)
Base Manager und Abwicklung der Set-AL Fahrzeuge (Block 2 - 6 Drehtage)
Assistentin der AufnahmeleitungRebecca Salz
Vertretung
Vertretung
Assistent der Set-ALPeter Strötz
Assistentin der Set-ALMaria Hanelotxomphou
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
Assistent der Set-ALLuca Benz
Assistent der Set-ALKai Sieber
Base-Manager DT 16 - DT 22
Base-Manager DT 16 - DT 22
ProduktionsfahrerFrederic Wagner
ProduktionsfahrerThorsten Schulz-Neubert
ProduktionsfahrerBoris Ranetsberger
ProduktionsfahrerLars-Ole Richter
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
ProduktionsfahrerGil 'Shore' Schemmer
substitute 31st May - 8th April
substitute 31st May - 8th April
Set RunnerClara Sagaischek
Set RunnerMarius Beck
RegisseurNgo The Chau
RegisseurTim Trachte
RegisseurDaniel 'Danny' Rosness
4 Tage 1st Unit
4 Tage 1st Unit
2nd Unit RegisseurDaniel 'Danny' Rosness
Script SupervisorAlexandra Orgler
Script ContinuityAlexandra Orgler
Assistant Script SupervisorJanine Pajsert
Storyboard ArtistMarc Ewert
KomparsenbetreuerinSandra Bilger
2 DT
2 DT
FilmeditorChristian Lonk
FilmeditorFriedemann Schmidt
FilmeditorUlrich Ringer
Additional EditorinBeatrice Festerling
SchnittassistentinBeatrice Festerling
StuntmanSiegfried Polap
Präzisionsfahrer
Präzisionsfahrer
StuntmanLukas Hunecker
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanJoe Tödtling
Stuntdouble Dennis Scheuermann
Stuntdouble Dennis Scheuermann
StuntmanRaffael Armbruster
StuntwomanTeresa Henn
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
FilmtonmeisterGunnar Voigt
FilmtonmeisterAnton Schlichter
FilmtonmeisterRaphael Maier
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterBastian Büßer
Nachdreh Köln-Sky commercial
Nachdreh Köln-Sky commercial
1. FilmtonassistentSebastian Riegel
2. FilmtonassistentRaphael Maier
MischtonmeisterBenedikt Uebe
Sound DesignerMarco Hanelt
Sound EditorTobias Wodarz
Foley Editor EP 103, 104, 106, 108, 110
Foley Editor EP 103, 104, 106, 108, 110
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
Green ConsultantThomas Matysiak
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Kerstin Schaumberger
Intimacy CoordinatorCornelia Dworak

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Action Concept GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationPigture GmbH
DekorationStoffl Fundus GmbH
Verkauf von historischen Stoffen
Verkauf von historischen Stoffen
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten, SEK & Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten, SEK & Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenGRAFIKWERK
Digitaldrucke
Digitaldrucke
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung & Fachberatung, Rettungsdienstfahrzeuge, SetMedic
Med. Ausstattung & Fachberatung, Rettungsdienstfahrzeuge, SetMedic
RequisitenPeinelt-Motors
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung, Schießtraining
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung, Schießtraining
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX-Support
SFX-Support
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen
Luftaufnahmen
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
KamerabühneCGrip UG (haftungsbeschränkt)
Easy Rider / Panther München
Easy Rider / Panther München
KamerabühneDIGICOPTER®
Drohne AT / GR / D, CarRig, PoleCam, DIGItools, HeavyLifter
Drohne AT / GR / D, CarRig, PoleCam, DIGItools, HeavyLifter
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen NRW
Kamerawagen NRW
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportFilm Commission Bayern
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Stuntabsicherung/Wet-down/Set-Medic mit RTW
Stuntabsicherung/Wet-down/Set-Medic mit RTW
ProduktionsberatungPRODUCTION CONCEPT GmbH
Green Consulting
Green Consulting
Produktionsservicesfilmobil
mobile Toiletten, Teamaufenthalte, Wassertrailer, Darstelleraufenthalte, 3er-Trailer, 2er-Trailer
mobile Toiletten, Teamaufenthalte, Wassertrailer, Darstelleraufenthalte, 3er-Trailer, 2er-Trailer
ProduktionsservicesFreese Film- & Festivalcatering
Letzten 15 DT
Letzten 15 DT
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Maske 7,5t, Garderobe 7,5t, 3 Fach Aufenthalt, 2 Fach Aufenthalt mit WC, Mini Office 3,5t, Selbstfahrer Generator 60 KVA, Set-LKW, Set-AL Material
Maske 7,5t, Garderobe 7,5t, 3 Fach Aufenthalt, 2 Fach Aufenthalt mit WC, Mini Office 3,5t, Selbstfahrer Generator 60 KVA, Set-LKW, Set-AL Material
ProduktionsservicesMirus Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne [de]
div. crew/cast shuttle services
div. crew/cast shuttle services
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbH
div. Personentransporte
div. Personentransporte
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Transport, Reisen und UnterkunftHilton Hotels
Hampton by Hilton Aachen Tivoli
Hampton by Hilton Aachen Tivoli
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Mona Pirzad
2023Jupiter Awards [de]
Beste Darstellerin (TV & Streaming) national
Beste Darstellerin (TV & Streaming) nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Freitag, 24.02.2023