Casting Director | Fritz Fleischhacker | |
Casting Director | Lucky Englander | |
Drehbuchautor | Don Bohlinger | |
Literarische Vorlage | Henning Mankell | |
Dramaturg, Script Consultant | Daniel MJ Krause | |
Filmgeschäftsführerin | Angelika Bohr | |
Kameramann/DoP | Martin Kukula | |
2nd Unit Kamerafrau | Birgit Gudjonsdottir | |
Steadicam Operator | Donat Schilling + 2. Unit 3 Wochen in Schweden | + 2. Unit 3 Wochen in Schweden |
1. Kameraassistent | Dieter Knestel 2nd Unit, 7 Drehtage | 2nd Unit, 7 Drehtage |
1. Kameraassistent | Marcus Schlicht | |
1. Kameraassistentin | Anna Manhardt B Kamera | B Kamera |
2. Kameraassistent | Johannes Disselhoff | |
2. Kameraassistentin | Anna Manhardt | |
Videooperator | Stephanie Leitl | |
Standfotograf | Stefan Albert Haring | |
Kamerabühnenassistent | Patrick Posch | |
Kostümbildnerin | Birgit Hutter | |
Kostümbildassistentin | Brigitta Fink | |
Setkostüm (Garderobiere) | Evi Biribauer | |
Oberbeleuchter | Thomas Hollaus Director Urs Ecker | Director Urs Ecker |
Best Boy Licht | Lukas Kern | |
Beleuchter | Thomas Welz | |
Chefmaskenbildnerin | Monika Fischer-Vorauer | |
Maskenbildnerin | Stephanie von Haller | |
Maskenbildnerin | Dorothea Goldfuß | |
Komponist | Nellis du Biel | |
Komponistin | Ina Siefert | |
Szenenbildner | Peter Manhardt | |
Außenrequisiteur | Johannes Slapa | |
Baubühne | Klaus Wieland Vorbau | Vorbau |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Alfred Strobl | |
Produktionsleiter | Carli Morbach | |
Produktionskoordinatorin | Michaela Rathbauer nur teilweise Ö | nur teilweise Ö |
Produktionskoordinatorin | Sabine Haarmann | |
Produktionskoordinatorin | Gabriela Schuster Reisekoordination | Reisekoordination |
Produktionskoordinator | David A. Gutknecht Transportation Captain | Transportation Captain |
1. Aufnahmeleiterin | Karin Schmatz nur Österreich - Teil | nur Österreich - Teil |
Setaufnahmeleiter | Marc Brugger | |
Regisseur | Urs Egger | |
1. Regieassistent | Scott Kirby 1. AD | 1. AD |
Script Continuity | Jana Romahn | |
Filmeditorin | Andrea Mertens | |
Trailer Editor | Flo Lackner | |
Stunt Koordinator | Stephan 'Steve' Thiede Stunt Coordination für Rainer Werner Stunts | Stunt Coordination für Rainer Werner Stunts |
Stunt Koordinator | Rainer Werner | |
Filmtonmeister | Thomas Szabolcs | |
1. Filmtonassistent | Wolfgang Blütchen Synchronstudio | Synchronstudio |
Sound Designerin | Magda Habernickel | |
Sound Editor | Marcel Spisak FX | FX |
Caterer (Setbetreuung) | Sascha Grunow | |