©ZDF/Stephanie Kulbach
©ZDF/Stephanie Kulbach
TV-Serie | 2020 | ZDF [de] | Abenteuer, Action, Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.05.2020
Drehende12.11.2020
DrehorteRamsau am Dachstein, Kaunertal
DrehregionenÖsterreich - Steiermark, Österreich - Tirol
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian StröbelMarkus Kofler [DHR]
Luise BährKatharina Strasser [DHR]
Robert LohrMichael Dörfler [DHR]
Ferdinand SeebacherSimon Plattner [DHR]
Michael PascherRudi [DHR]
Stefanie von PoserEmilie Hofer [DHR]
Heinz MarecekFranz Marthaler [DHR]
Michael KönigPeter Herbrechter [DHR]
Doris Buchrucker
Helene Pflüger [EHR]
Lena Dörrie
Nadine Kern [EHR]
Sinha Melina Gierke
Tatjana Fetscher [EHR]
Hedi Honert
Anna Zeller [EHR]
Nicolas König
Steffen Mahnert [EHR]
Lena Meckel
Lisa Kronach [EHR]
Florian Odendahl
Sönke Jung [EHR]
Daniela Schulz
Claudia Kienert [EHR]
Alessandro SchusterFelix Hertinger [EHR]
Philip Noah SchwarzTim [EHR]
Carolina Vera
Luisa Hertinger [EHR]
Matthias WeidenhöferDavid [EHR]
Wolfgang BöckAlfons Berger [EHR]
Felix EverdingManuel Faltermayer [EHR]
Max WoelkyStefan Kern [EHR]
Steffen SchroederDaniel Pflüger [EHR]
Stephan SzászJonas Hertinger [EHR]
Lorna zu SolmsSarah [EHR]
Markus BrandlTobias Herbrechter [SG]
Gundula NiemeyerDr. Verena Auerbach [DNR]
Maxi WarwelJessika Pollath [DNR]
Adrian BräunigLukas Hofer [DNR]
Antonia Theresa WiedemannHanna Hofer [DNR]
Petra BerndtMarlis Gruber [NR]
Laura Egger
Sarah Braun [NR]
Katrin Anne HeßEvi [NR]
Rainer Lott
Busfahrer Werner [NR]
Sarah RebellatoEva [NR]
Ursula-Maria RehmElisabeth Steiner [NR]
Maik Rogge
Dr. Andreas Bichler [NR]
Benedikt SchulzHannes [NR]
Yasmani StambaderViktor Koch [NR]
Zora ThiessenElli Harder [NR]
Johannes JannaschFelix Leitner [NR]
Enno HesseThilo [ENR]
Marie-Louise Kitzmüller
Schwester Hannah [ENR]
Martin KönigTechniker [ENR]
Katharina FriedlWanderin [TR]
Bettine LangeheinMaike Posch [TR]
Philipp LangeneggerTom Martens [TR]
Armin HägeleWanderer [TR]
Steffen GrothLorenz König
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorinRomina Platow
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorChristine Mattner
DrehbuchautorHannes Treiber
DrehbuchautorJens Maria Merz
DrehbuchautorinChristiane Rousseau
DrehbuchautorJürgen Werner
DrehbuchautorinMelanie Brügel
Im Gipfelbuch
Im Gipfelbuch
FilmgeschäftsführerinRomana Schick
Kameramann/DoPTobias Platow
Kamera OperatorMichael Anlauff
Kamera OperatorHans Hornberger
Staffel 11 Folgen 1-3, 6-7; Staffel 12 Folgen 3 -5, Staffel 13 Folgen 1-3
Staffel 11 Folgen 1-3, 6-7; Staffel 12 Folgen 3 -5, Staffel 13 Folgen 1-3
1. KameraassistentJim Cramer
130 Days - Season XII - Block I, II & III - B-CAM - Sony Venice, Arri Ultra Primes
130 Days - Season XII - Block I, II & III - B-CAM - Sony Venice, Arri Ultra Primes
1. KameraassistentThomas Doberitzsch
Folgen 55–61; Sony Venice
Folgen 55–61; Sony Venice
2. KameraassistentinLouisa Bläsius
Block II / Sony Venice
Block II / Sony Venice
2. KameraassistentSteve Röder
Block I / Sony Venice
Block I / Sony Venice
2. KameraassistentJurij Tschabanow
3 DT Krankheitsvertretung
3 DT Krankheitsvertretung
Data Wrangler, Digital LoaderJurij Tschabanow
Staffel 13, Folgen 4-5
Staffel 13, Folgen 4-5
Data Wrangler, Digital LoaderStefan Baltz
2 Wochen Data/Video
2 Wochen Data/Video
Data Wrangler, Digital LoaderLukas de Fries
Staffel 11 Folge 4-5, Staffel 12 Folge 6-7
Staffel 11 Folge 4-5, Staffel 12 Folge 6-7
StandfotografRaymond Roemke
StandfotografinStephanie Kulbach
1. KamerabühneChristoph Bock
Folgen 6 + 7; 1 - 3
Folgen 6 + 7; 1 - 3
KostümbildnerinSusanne Gohlke
KostümbildnerinChristiane Hoyer
KostümbildassistentinTongi Liu
GarderobiereNatascha Teske
GarderobiereAnna Christine Schönbrunn
Folgen 1-3, Rest 6+7
Folgen 1-3, Rest 6+7
GarderobiereJacqueline Rocktäschel
GarderobiereMagdalena Persona
Folge 1-3
Folge 1-3
BeleuchterSascha Reinhardt
Folge 6&7
Folge 6&7
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
MaskenbildnerinNatalie Clayton
MaskenbildnerinPetra Seywald
KomponistEike Hosenfeld
KomponistTim Stanzel
ProduzentMatthias Walther
ProduzentinKaroline Müller
Staffel 12 | 7 Folgen à 90 Min.
Staffel 12 | 7 Folgen à 90 Min.
SzenenbildnerPeter Hofmann
SetrequisiteurinAntonia Demuth
Folgen 6&7
Folgen 6&7
Graphic ArtistUrsula Zeitz
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
ProduktionsleiterIngo Preuß
ProduktionsassistentinDiana Neidhardt
Folge 55 bis 61
Folge 55 bis 61
Erster AufnahmeleiterHerbert Ruf
MotivaufnahmeleiterAndreas Kehl
7 x 90 Min.
7 x 90 Min.
SetaufnahmeleiterAndreas Mühlbeier
Folgen 6&7
Folgen 6&7
SetaufnahmeleiterinUte Scharffenberg
Assistent der AufnahmeleitungDavid Koch
Folgen 1-3, Rest 6+7
Folgen 1-3, Rest 6+7
Assistentin der Set-ALDana Häßlein
Folge 6&7
Folge 6&7
ProduktionsfahrerErik Steinberger
ProduktionsfahrerSidri Wiese
Folge 1-5 Rest 6-7
Folge 1-5 Rest 6-7
ProduktionsfahrerBoris Ranetsberger
Staffel XII Folgen 6-7
Staffel XII Folgen 6-7
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurFlorian Kern
RegisseurHeinz Dietz
1. RegieassistentLutz Rabbach
Folge 1-3
Folge 1-3
1. RegieassistentChristian Wauschkuhn
Folgen 4 & 5
Folgen 4 & 5
1. RegieassistentAlexander Stahl
wurde wegen Corona abgebrochen
wurde wegen Corona abgebrochen
Script ContinuityRegina Hillinger
Folgen 1-5
Folgen 1-5
Script ContinuityCaroline Marie Schäfer
EditorinBetina Vogelsang
"Was wirklich zählt " " Leuchtfeuer "" Keine Lügen mehr"
"Was wirklich zählt " " Leuchtfeuer "" Keine Lügen mehr"
EditorMarkus Stoll
Loslassen + Eiskalte Wahrheit
Loslassen + Eiskalte Wahrheit
EditorinDagmar Dick
Film 3
Film 3
Stunt KoordinatorMatthias Werner
Stunt Department KoordinatorMac Steinmeier
Stunt Department Coordinator
Stunt Department Coordinator
StuntmanPaul Wilk
StuntwomanAnni Nagel
StuntmanRaffael Armbruster
Stunt-Double David
Stunt-Double David
StuntmanMax Häusle
FilmtonmeisterFrieder Glöckner
FilmtonassistentJulian Dech
FilmtonassistentAxel Schlögel
GeräuschemacherFlorian Kontny
Filmgeräusche für IT-Fassung Staffel 11 Folge 1-7
Filmgeräusche für IT-Fassung Staffel 11 Folge 1-7
FachberaterinRuth Maiazza
Medizinische Fachberatung
Medizinische Fachberatung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMirus Filmservice
Doppellounges, Maskenmobile, Garderobenmobile, AL-Sprinter
Doppellounges, Maskenmobile, Garderobenmobile, AL-Sprinter
KostümDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Kostümpolizeiteam.de
öster. Polizeiuniformen
öster. Polizeiuniformen
RequisitenPeinelt-Motors
Waffenmeister, Waffenberatung, Waffen und Zubehör
Waffenmeister, Waffenberatung, Waffen und Zubehör
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbH
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)