© ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 71-77 | 2013 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2013
Drehende04.12.2013
DrehorteEllmau und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis71-77
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Marc-Philipp KochendörferOrganisator (Folge: Lügen&Wahrheit) [DHR]
Lena Meyer
Annika Hochstätter (F: Alte Heimat, neue Heimat) [HR]
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [DHR]
Anna HausburgLena Grünfeld [EHR]
Patrick KatzerPeter [EHR]
Mirko LangBruno [EHR]
Dennis MojenKarl Grünfeld [EHR]
Sabrina ReiterLydia Seibert [EHR]
Barbara SotelsekLea [EHR]
Picco von GrooteMarie Kirchner [EHR]
Elisabeth BaulitzMia Thalbach [DNR]
Nicole BeutlerIrena Bornholm [DNR]
Ben BlaskovicMichael Tanner [DNR]
Samira El Ouassil
Schwester Höger [DNR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [DNR]
Timmi TrinksCarsten [DNR]
Sebastian GeroldHannes Kehr [NR]
Matthias SaffertToni [NR]
Livia SteenkenKindermädchen [NR]
Marie BendigMaren Bäumler [ENR]
Franziska BrandmeierStefanie Bichler [ENR]
Stefanie Schmid
Caro [ENR]
Anika LandsteinerSchwester Kern
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Production CoordinatorPhillipp SauermannBlack Sail Pictures GmbH
2D ArtistArmando ZeitzEinspielungen&Grafik
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorStephen Sikder
Dramaturg, Script ConsultantMarc Eric Wessel
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPAljoscha Hennig7 x 90 min.
Unterwasser KameramannDaniel Reger
Kamera OperatorPhilipp SerbaAction Unit
Kamera OperatorMichael Anlauff1 DT C Kamera
1. KameraassistentThomas SchönbrunnRED Epic (1 DT Vertretung)
1. KameraassistentMichael AnlauffA - KAM. RED Epic, Steadicam, Kran
1. KameraassistentSascha El Gendi1 DT, A-CAM, Steadicam
1. KameraassistentinAnna BaltlRed-Epic, 99DT B-Kamera
1. KameraassistentMaximilian G. EnglCAM A ; 4 Folgen à 90min RED EPIC
Steadicam AssistentMaximilian G. Engl4 Folgen ; RED EPIC
2. KameraassistentRobert Will4 DT Focus RED Epic
2. KameraassistentClemens KirchnerAction Unit (2DT, 4.Folge)
DIT Digital Imaging TechnicianAnke RiesterStaffel VII 2013
DIT Digital Imaging TechnicianKarina Genis2 x Epic + Scarlet
StandfotografThomas R. Schumann
KostümbildnerinDoris Schmitz
KostümbildassistentinIna Garen
KostümbildassistentinMaren Koop
GarderobiereStefanie Schmauke
GarderobiereSusan Starke
KostümbildpraktikantinNatascha Teske
OberbeleuchterMoritz Buchberger
BeleuchterDavid Hulik
BeleuchterManuel Windhager
BeleuchterJonas Hörning
BeleuchterKarsten Kube
BeleuchterNorbert Brandt
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Ballonlicht OperatorHarry Geltl
LichtassistentDietmar Künnert2 Episoden
LichtassistentThomas Gronenberg
MaskenbildnerinKarin Scholl
MaskenbildnerinErika Lipahfolgen 71-77
ZusatzmaskenbildnerKurosch Akhavan
SzenenbildnerinCordula KernerFolgen 1 - 7 / 90min.
SzenenbildassistentinAnja BühlingStudiobau (mit Hoese/Kerner)
SzenenbildassistentPhilipp Eggert
AußenrequisiteurUwe Mansholt7 x 90 min.
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Monika Grosswald
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira Schindler2nd Unit
Set DresserStephanie Haas7 x 90 min
RequisitenassistentAlexander Nottrodt
BaubühneStefan Burischek
BaubühneChristian Pappenberger600 m² Studiobau Klinik/Büro
BühnenmalerOliver-Markus WaimannRenovierung Praxis
Graphic ArtistAlexander Nottrodt
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erste AufnahmeleiterinClaudia Jörs
SetaufnahmeleiterRené Kibrité3x 90min
SetaufnahmeleiterChristoph SoldanFolge 1 - 4 (Mai-August)
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly Hütter4 Folgen
Set RunnerDanny M. SpreerStaffel 7 Folge 4-7, Tirol
Set RunnerKatharina Kapfinger
ProduktionsfahrerChristian Weinmann
ProduktionsfahrerChristoph Messner
ProduktionsfahrerinJasmin Moser
RegisseurAxel Barth7 x 90 min.
RegisseurRoland LeyerAction
1. RegieassistentRené KibritéVorbereitung 2x90min
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer7 x 90
Script Supervisor (Continuity)Anneliese Fuhrmann-Coomee
Storyboard ArtistMichael Haggenmueller
KomparsenbetreuerinChristiana Hug
KomparsenbetreuerinElisabeth Juentageweise
KomparsenbetreuerinChristina Piegger
EditorinClaudia Fröhlich
SchnittassistentFlorian KnoblochZusatz
SchnittassistentMarkus Stoll
StuntmanGiacomo StrasserStuntdouble
StuntmanPeter Bosch
StuntwomanScarlet Richter
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stuntdouble
PräzisionsfahrerGiacomo Strasser
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonassistentFrank Klement15.7.2013 - 2.12.2013
FilmtonassistentRalph Jansenersten 5 Wochen
MischtonmeisterKarsten RayVII. Staffel 7 x 90 Min. bei CineSound
SounddesignerBen Bartosz Raduj

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmSet-/Drehbuchberatun
Kameras und ZubehörMovienautUnterwasserkameramann
Beleuchtung und ZubehörFilm - Licht
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHdiv. Filmmobile
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
ProduktionsservicesSetaco BTAufenthaltsmobil
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Sigl2014Romy [at]Film- und Serienstargewonnen