EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2016 | ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehtage100
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode60
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan-Gregor KrempRichard Voss [DHR]
Stephanie StumphAnnabell Lorenz [DHR]
Ludwig BlochbergerTom Kupfer [DHR]
Bea BrocksGiselle Müller (F: Der letzte Tanz) [EHR]
Jochen MatschkeDavid Draxler [EHR]
Dominic RaackeChristoph Berlach [EHR]
Katharina SchmidtRike Jansen [EHR]
Nathalie ThiedeDolores Feldmann [EHR]
Atef VogelMaik Jeltschik [EHR]
Markus BökerDr. Kunze [EHR]
Julia BremermannHenrike Herrmanns [EHR]
Gesine CukrowskiJulia Scheuer [EHR]
Miguel Abrantes OstrowskiKubizek [EHR]
Anna BrodskajaNatalja Popov (F: Schöner Schein) [EHR]
Luise KinnerMelanie Gantner [EHR]
Matthias LierViktor Penzlin (F: Der letzte Tanz) [EHR]
Michael MendlFred Gantner [EHR]
Rainer BockProf. Schmedtmann [EHR]
Johannes ZirnerPaul Schmedtmann [EHR]
Thimo Meitner
Lenny Wandmann [DNR]
Christina RainerDr. Franziska Sommerfeld [DNR]
Ilknur BoyrazAsifa Huber (Fo. Das 3. Auge) [NR]
Sebastian EdtbauerFrank Hofmann [NR]
Josephine EhlertBeate Reinders [NR]
Felix Hellmannhannes wanninger [NR]
Paulina HobratschkAnna [NR]
Patrick Mölleken
Max Lehmann [NR]
Mona PirzadVerena Buchara [NR]
Eva-Maria ReichertPaula Wanninger [NR]
Ilja RoßbanderRobert Keil [NR]
Dirk SchepanekZivilpolizist [NR]
Robert SchuppAchim Voigt [NR]
Laura Cuenca SerranoJoggerin [NR]
Max von PufendorfJörn Brunner [NR]
Riccardo AngeliniBarkeeper Mike (F: Therapie für Tote) [ENR]
Matthias Beier
Stephan Hufnagel [ENR]
Thomas DarchingerDieter Herrmanns [ENR]
Moritz Fischer
Dirk Prankmeier [ENR]
Ulla Geiger
Frau Schießl [ENR]
Michael GlantschnigMarc Gruber [ENR]
Manuel Klein
Anwalt [ENR]
Tom Kreß
Wärter Carstens [ENR]
Katharina MevesSophie Schindler (Der letzte Tanz) [ENR]
Krista PoschDaniela Keil (Drei Mal lebenslänglich) [ENR]
Julia EderKellnerin [ENR]
Fabian HalbigSven Kaminski [ENR]
Sven KramerH. Wittig [ENR]
Marc Oliver SchulzeProf. Bennrat [ENR]
Ludo ViciDildo [ENR]
Christian LexArchitekt [TR]
Frank SollmannHerr Wölke [TR]
Christo Klahrn.n. [TR]
Nicolle DöringLaufsteg Model [TR]
Daniela Ziegler
Lore Kuhn
Katinka HeichertBrigitte
Jutta SchmuttermaierBuchhändlerin
Birte HanusrichterSylvia Voigt
Bibiana BeglauCarin Neubert
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristian Günther
ColoristMarcel Tieste
DrehbuchautorClaus Stirzenbecher
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
Kameramann/DoPStefan Spreer
Kameramann/DoPThomas Etzold
Kameramann/DoPMichael 'Mitch' Boxrucker
2x 60'
2x 60'
Kamera OperatorMarkus Ilschner
B-Cam
B-Cam
Kamera-Drohnen OperatorTomas Kanok
Kamera-Drohnen OperatorAndreas Kielb
Zusätzliche KameraErwin Lanzensberger
Steadicam / 2ndUnit
Steadicam / 2ndUnit
Zusätzliche KameraAttila Kiss
Zusätzliche KameraMarkus Ilschner
1 DT 16.11.
1 DT 16.11.
Steadicam OperatorAndreas Kielb
1. KameraassistentGuilherme Grilo Britto Fernandes
31 DT für 6 Folgen
31 DT für 6 Folgen
1. KameraassistentIan Fearnley
1. KameraassistentKay Sonnenberg
Block 2 (Schöner Schein, Stummer Zeuge)
Block 2 (Schöner Schein, Stummer Zeuge)
1. KameraassistentAttila Kiss
Block 3 - 2 Folgen Operator B-Kamera 8DT
Block 3 - 2 Folgen Operator B-Kamera 8DT
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
Block 4, 2 Folgen
Block 4, 2 Folgen
1. KameraassistentinJulia Kronseder
2. KameraassistentLukas Böttcher
add. B-Cam/4DT
add. B-Cam/4DT
2. KameraassistentinLaura Gehrke
3 DT
3 DT
2. KameraassistentNicolas Rasor
2 DT im 3ten Block
2 DT im 3ten Block
2. KameraassistentGuilherme Grilo Britto Fernandes
8 Folgen
8 Folgen
Data Wrangler, Digital LoaderLinda Grützner
3.5. und 4.5.16 Vertretung
3.5. und 4.5.16 Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderIan Fearnley
8 folgen
8 folgen
VideooperatorChristopher Pütz
StandfotografinJacqueline Krause-Burberg
KamerapraktikantNicolas Rasor
KamerabühnenassistentPatrick De Val
1. Woche
1. Woche
KamerabühnenassistentNicolas Rasor
16 DT im 3ten Block
16 DT im 3ten Block
Kamera-Drohnen PilotOliver Jergis
KostümbildnerinMyriam Tümmers
8 Folgen
8 Folgen
Setkostüm (Garderobiere)Verena Kaiser
Setkostüm (Garderobiere)Micky Mezen
Block 1
Block 1
Setkostüm (Garderobiere)Valerie Hartmann
Setkostüm (Garderobier)Tobias Pfänder
Best Boy LichtPeter Teufelhart
ZusatzbeleuchterMartin Wildgruber
einzelne tage
einzelne tage
SFX MaskenbildnerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Prosthetics
SFX Prosthetics
KomponistSiggi Mueller
3 Jahre Lebenslänglich
3 Jahre Lebenslänglich
KomponistTitus Vollmer
SzenenbildnerinYvonne von Wallenberg
4. Block- 2 x 60 MIN
4. Block- 2 x 60 MIN
AußenrequisiteurinSusanne Meding
8 folgen
8 folgen
SetrequisiteurinMargot Singer
1. und 2. Block
1. und 2. Block
SetrequisiteurJohn de Savigny Bower
4. Block
4. Block
SetrequisiteurinIngrid Ramsauer
3. Block
3. Block
Location ScoutHajue Wagner
zwei Folgen
zwei Folgen
BaubühneHelmuth Kuchinka
1. Baubühne und Set Dresser
1. Baubühne und Set Dresser
ProduktionsleiterAndreas Ch. Tönnessen
1. AufnahmeleiterStefan Kistler
SetaufnahmeleiterMichael Kujawa
Assistent der AufnahmeleitungIvan Cosic
und Set-Aufnahmeleitung
und Set-Aufnahmeleitung
ProduktionsfahrerNicolas Rasor
2 Folgen, 2ter Block
2 Folgen, 2ter Block
ProduktionsfahrerAlex Havrilla
2 Folgen 1ter Block
2 Folgen 1ter Block
ProduktionspraktikantinMarie-Sophie Rainer-Muth
April 2016 - Juni 2016
April 2016 - Juni 2016
RegisseurJohannes Grieser
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurMatthias Kiefersauer
RegisseurAndreas Morell
1. RegieassistentStephan Brunn
Drehort: München
Drehort: München
1. RegieassistentHellmut Fulss
1. RegieassistentinMichaela Hangkofer
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentinBeatrice Ullmann
2 Folgen
2 Folgen
1. RegieassistentinCaroline Krebsfänger
Script ContinuityMandy Szokol
2 Folgen
2 Folgen
Script ContinuityLisa Röth
FilmeditorChristian Nauheimer
Schöner Schein & Stummer Zeuge
Schöner Schein & Stummer Zeuge
FilmeditorUli Schön
Block I + III
Block I + III
FilmeditorinAnke Berthold
2 Folgen
2 Folgen
SchnittassistentMartin Reitsam
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
StuntwomanSwaantje Ruetten
Double Stephanie Stumph
Double Stephanie Stumph
StuntmanTim Vetter
StuntwomanFritzi Hennemann
Stunt-Double Julia Felde
Stunt-Double Julia Felde
StuntmanHolger Kriechel
StuntmanMarkus Daffinger
Stunt RiggerRobert Schenker
FilmtonmeisterTomas Kanok
FilmtonmeisterJohannes Rommel
1. FilmtonassistentMarcus Kastner
1. FilmtonassistentKlaus Hobby
Ersatz
Ersatz
MischtonmeisterJan Blömeke
2. Mischtonmeister
2. Mischtonmeister
SynchrontonmeisterJonathan Pauli
2 Folgen
2 Folgen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDekorative Werkstatt / Kuchinka
1. Baubühne und Set Dresser
1. Baubühne und Set Dresser
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uni
Unipkws,Unipolis,Uni
KostümMirus Filmservice
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosBavaria Studios GmbH
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
grafikarbeiten
grafikarbeiten
RequisitenHerz Medical GmbH
Med.Ausstattung
Med.Ausstattung
Kameras und ZubehörWeCamFly
4K HDR
4K HDR
KamerabühnePHX Pictures GmbH [de]
Octocopter RED Epic
Octocopter RED Epic
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel