Postproduction Supervisor | Christine Jahn [1] | |
VFX Supervisor | Frank Schlegel | |
3D Artist | Dirk Müller [1] fliegender Volvo | fliegender Volvo |
Casting Director | Sabine Schroth | |
2nd Unit Kamerafrau | Britta Becker | |
Steadicam Operator | Christian Seefuss | |
Steadicam Operator | Roman Zednicek | |
Steadicam Operator | Erwin Lanzensberger | |
1. Kameraassistent | Michael Hain | |
Videooperator | Carol Burandt von Kameke | |
Kostümbildassistentin | Polly Matthies | |
Oberbeleuchter | Jürgen Bauer | |
Beleuchter | Oliver Kohl | |
Zusatzbeleuchter | Christoph Schielein | |
Zusatzbeleuchter | Raphael Fink | |
Maskenbildnerin | Tatjana Luckdorf | |
Zusatzmaskenbildnerin | Tanja Straub | |
Perückenmacherin | Jeanette Latzelsberger für Armin Rhode | für Armin Rhode |
Szenenbildner | Frank Polosek | |
Szenenbildassistentin | Jutta Freyer | |
Studio- Kulissenbauleiter | Joachim 'Joe' Fesser | |
Außenrequisiteur | Thomas Schmid | |
Außenrequisitenassistent | Ingo Pfennig | |
Setrequisiteur | Thomas Frankenberg | |
Set Dresser | Petra Bossmann | |
Location Scout | Frank Meter | |
Baubühne | Jan Naumann | |
Setbaubühne | Oliver Gärtner und Vorbau | und Vorbau |
Setbaubühne | Klaus Eckmann | |
Bühnenmaler | Dirk Wunderlich SET IN BAMBERG | SET IN BAMBERG |
Bühnenmalerin | Eva Weymann Stand by painter | Stand by painter |
Bühnenplastiker | Jan Ptassek | |
Requisitenfahrer | Stefan Diening | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ulli Neumann | |
Produktionsleiter | Armin Mahr | |
Produktionskoordinatorin | Dorothea Schmid | |
Produktionsassistentin | Elena Reumann | |
1. Aufnahmeleiter | Arno Neubauer Dreh in Bamberg | Dreh in Bamberg |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Kerstin Reichenbach | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Thomas Stammberger | |
Set Runner | Markus Zollner | |
Regisseur | Ben Verbong | |
Script Continuity | Jutta Dickel | |
Continuitypraktikantin | Susanne Biesinger | |
Animatronics Engineer | Axel Bahro | |
Animatronics Engineer | Mortimer Warlimont | |
Stunt Koordinator | Michael Mohr | |
Stunt Koordinator | Marc Sieger | |
Filmtonmeister | Eckhard Kuchenbecker | |
1. Filmtonassistent | Alexander Schimkus | |
Sound Designer | Andre Bendocchi-Alves | |
Sound Designer | João da Costa Pinto | |
Sound Editor | João da Costa Pinto | |
Supervising Sound Editor | Andre Bendocchi-Alves | |
Puppenspieler | Axel Bahro | |
Puppenspieler | Mortimer Warlimont | |