EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2019-2020 | Sky [de] | Drama, Krieg | Deutschland

Drehdaten

Drehtage104

Projektdaten

Teile von/bis9-16

Kurzinhalt

Dezember 1942. Der sehr erfahrene U-Boot-Kommandant Johannes von Reinhartz (Clemens Schick) erhält den Auftrag, mit U-822 drei Saboteure an der US-Ostküste abzusetzen. Als seine Loyalität in Frage gestellt wird, wird U-612 unter dem Kommando von Korvettenkapitän Wrangel (Stefan Konarske) zu seiner Verfolgung entsendet.

Dem sicheren Tod auf dem Atlantik entflohen, kommt der ehemalige Kommandant der U-612, Kaleun Klaus Hoffmann (Rick Okon) in New York an. Bei Sam Greenwood (Vincent Kartheiser), der Hoffmann sein Leben verdankt, findet er Unterschlupf und lernt den zwielichtigen deutschstämmigen Anwalt Berger (Thomas Kretschmann) kennen. Kann er ihm die Rückkehr nach Deutschland ermöglichen?

In La Rochelle ist Simone (Vicky Krieps) weiterhin im Widerstand aktiv und wird wie ihre Mitbewohnerin Margot (Fleur Geffrier) von Gestapochef Forster (Tom Wlaschiha) verdächtigt, einer jüdischen Familie bei ihrer Flucht zu helfen.

(Quelle: Bavaria Fiction)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franz Dinda
LI Ehrenberg [DHR]
Marvin LinkePeter Kraushaar [DHR]
Rick Okon
Klaus Hoffmann [DHR]
Philip BirnstielBenno Schiller [HR]
Stefan KonarskeKorvettenkapitän Ulrich Wrangel [HR]
Leon Blaschke
Thorsten Hecker [DNR]
Pit BukowskiPips Lüders [DNR]
Joseph Bundschuh
2WO Fischer [DNR]
Lion Leuker
Emil Richter [DNR]
Ilja RoßbanderMartin Neumann [DNR]
Anton SpiekerErwin Friedel [DNR]
Julius FeldmeierEugen Strelitz [DNR]
Joachim FoersterRalf Grothe [DNR]
Rafael GareisenMaximilian von Haber [DNR]
Vito SackArno [DNR]
Martin SchnippaDieter Weber [DNR]
Vincent zur LindenManfred Kuhn [DNR]
Greenwood Senior [DNR]Hans-Eckart Eckhardt
Eugen Bauder
Winterberg [NR]
Ivo KortlangKarl [NR]
Florian Kroop
Mez [NR]
Merlin RoseFerdinant Freund [NR]
Franz-Jürgen ZigelskiAnwalt Levi [NR]
Julie WeberFosters Sekretärin [NR]
Rainer BockGluck [NR]
Campbell CasparyBruch [NR]
Alex FigueiredoFabian [ENR]
Grégoire GrosArzt [ENR]
Sebastian HülkJürgen
US Radio AnnouncerJohn Julian
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADKai Siggelkow
1st ADAnnette Gosewinkel
1st AD Ep.4-8
1st AD Ep.4-8
3rd AD CrowdThomas Pilorge
Casting DirectorGwendolyn Clayton
Casting DirectorSiegfried Wagner
CastingassistentinAnna Kulzinger
DrehbuchübersetzerinKarin Thorne
StandfotografStephan Rabold
plus gallery shooting
plus gallery shooting
ProducerinJulia Jaensch
Lead Graphic DesignerBarbara Sandberg
Historish
Historish
Production SupervisorSebastian Rybing
Produktionsmanager
Produktionsmanager
Location ManagerGuillaume Husson
Tournage en France - La Rochelle (Saison 2)
Tournage en France - La Rochelle (Saison 2)
Transportation CaptainFrancois Pichon
Assistent der Motiv-ALBenoit Loncan
saison 2
saison 2
Assistentin der AufnahmeleitungLucile Moreau
Assistent der AufnahmeleitungSimon Guillard
RegisseurDennis Gansel
RegisseurRick Ostermann
RegisseurMatthias Glasner
Script SupervisorEva Lechner
Script SupervisorLucia Mostowicz
U Boot Unit - Teil
U Boot Unit - Teil
Script ContinuityBea Reese
9 Tage BUnit
9 Tage BUnit
FilmeditorPatrick Wilfert
episode 6 + episode 8
episode 6 + episode 8
FilmeditorCharles Ladmiral
FilmeditorLucas Seeberger
FilmeditorBenjamin Kaubisch
Folgen 5 und 7
Folgen 5 und 7
FilmtonmeisterDominik Leube
FilmtonmeisterEd Cantú
FilmtonmeisterManuel Vogt
U-Boot-Unit, Folgen 1-4
U-Boot-Unit, Folgen 1-4
1. FilmtonassistentMartin Schmidt
1. FilmtonassistentFelix Kaufmann
MischtonmeisterPavel Rejholec
Dialog EditorinClaudia Enzmann
ADR Editor*in und Synchron Editor*in
ADR Editor*in und Synchron Editor*in

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Chattoune
KB: Chattoune
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneNext Shot
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Rainer Bock2021Bayerischer Fernsehpreis [de]
Bester Darsteller
Bester Darstellergewonnen
Ed Cantú2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Tongestaltung
Tongestaltunggewonnen
Dominik Leube2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Tongestaltung
Tongestaltunggewonnen
Manuel Vogt2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Tongestaltung
Tongestaltunggewonnen
Pavel Rejholec2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Tongestaltung
Tongestaltunggewonnen
Pavel Rejholec2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
Tongestaltung
Tongestaltunggewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSky [de]Freitag, 23.11.2018