EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
logo

Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2009 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.02.2009
Drehende23.03.2009
Drehorteköln
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel AichingerDr. Axel Schwarz [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Norman KalleDr. Oliver Sommer [DHR]
Tobias LichtLars Berger [DHR]
Ulrike Röseberg
Annette Bergmann [DHR]
Anna-Katharina SamselKatja Bergmann [DHR]
Silvia MaleenJenny Steinkamp [DHR]
Bernd ReheuserConstantin von Altenburg [DHR]
Stephen DürrMike Hartwig [DHR]
Jörg RohdeBen Roschinski [DHR]
Dennis GraboschRoman Wild [DHR]
Julia AugustinVanessa Steinkamp [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [HR]
Raphael Christoph Grosch
Christian Friesinger [HR]
Tanja Lanäusn.n. [HR]
Francisco MedinaMaximilian von Altenburg [HR]
Maria WedigJuli von Altenburg [HR]
Maximilian BergerPolizist [EHR]
Thomas GoritzkiPeter Bergmann [DNR]
Dustin SemmelroggeRocky [DNR]
Tom BarcalMarc (Keule) Schneider [DNR]
Annelinde GerstlFriederike von Altenburg [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Mathias Harrebye BrandtBjörn Wittmann [NR]
Alexander von der Groeben
Pete Woodwarth [NR]
Sabine FernandezConstanze Hipp [NR]
Oliver FranckDr. Robert Semper [NR]
Josef Hofmannhafenvorarbeiter [NR]
Marko Pustisek
Anton Coretti [NR]
Henning HeupCarsten "Bulle" Bullrich [NR]
Daniela SchwerdtSusanne Franzen [ENR]
Kornelia LüdorffIrene Fischer [ENR]
Mirco MonshausenElias von Eversberg ( 5 Folgen) [ENR]
Konrad DomannNeurochirurg Dr. Falter [ENR]
Holger IrrmischTaxi Fahrer [TR]
Sabine MarcusMonique Schaar
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorNikolai Singer
ab Juli
ab Juli
ColoristDaniel Gawrilow
Casting DirectorCharlotte Siebenrock
2005-2016 Haupt- und Nebencast
2005-2016 Haupt- und Nebencast
Komparsen-, KleindarstellercastingHendrik Niklas
DrehbuchautorMarkus Böhlke
DrehbuchautorBoris Anderson
Dialogautor, Script-Editor
Dialogautor, Script-Editor
DrehbuchautorinViktoria Assenov
Drehbuchautorin
Drehbuchautorin
StorylinerDagmar-Lioba Effler
Storyeditor
Storyeditor
ProduktionscontrollerKai Keppner
Prdkt.übergreifend AWZ/UU/VL
Prdkt.übergreifend AWZ/UU/VL
Kameramann/DoPDario Sedo
DOP
DOP
Kameramann/DoPJörg Schenten
Operator/DoP
Operator/DoP
Kameramann/DoPFrank Bauer
Abteilungsleitung Bild
Abteilungsleitung Bild
Kamera OperatorJoachim Hadulla
Kamera OperatorHilmar Tornow
Studio
Studio
StandfotografGuido Engels
StandfotografKai Schulz
in Vetretung
in Vetretung
1. KamerabühneUlrich Faßbender
div.Tage Aussendreh Vertretung
div.Tage Aussendreh Vertretung
Setkostüm (Garderobiere)Christina Krämer
Setkostüm (Garderobiere)Isabel Hauth
Vertretung Kostümassistenz
Vertretung Kostümassistenz
Setkostüm (Garderobiere)Sarah Knickel
OberbeleuchterPeter Schuh
Best Boy LichtAndré Schmidt [2]
BeleuchterAdam Abdou
ZusatzbeleuchterinSandra Derwenskus
LichtassistentHolger Janssen
Lichtassistenz 1 Drehtag
Lichtassistenz 1 Drehtag
Licht PraktikantHolger Janssen
MaskenbildnerinBianca Drescher
MaskenbildnerinDaniela Vroesch
MaskenbildnerDaniel Strasser
2009 - 2011
2009 - 2011
ZusatzmaskenbildnerinAnna Obendiek
ZusatzmaskenbildnerinAnne Heinen
MaskenbildpraktikantinChristiane Bazynski
KomponistKarsten Scheunemann
Musik SupervisorGorana Nikolic
Creative ProducerManuel Meimberg
Set Decorator (Ausstatter)Rolf Wiggenhauser
Ausstattung / Szenenbild
Ausstattung / Szenenbild
AußenrequisiteurinVera Sienknecht
Vertretung Ausstattung
Vertretung Ausstattung
SetrequisiteurinSabrina Hömberg
Aussen-/ Innenrequisite im AD
Aussen-/ Innenrequisite im AD
SetrequisiteurinKatharina Witsch-Diestel
Vertretung
Vertretung
SetrequisiteurinVerena Kliesow
Studio Januar bis März
Studio Januar bis März
SetrequisiteurinIsabella Stollwerk
SetrequisiteurinDiana Habig
SetrequisitenassistentinMiriam Gröber
Assistenz
Assistenz
Location ScoutDavid Nelissen
1. Aufnahmeleiter
1. Aufnahmeleiter
BaubühneThomas Schneider
Baubühne Studio & AD
Baubühne Studio & AD
ProduktionsleiterChristian Scheerer
bis 06 / 2009
bis 06 / 2009
ProduktionsleiterKai Keppner
ab 07/2009
ab 07/2009
1. AufnahmeleiterDavid Nelissen
1. AufnahmeleiterKeke Pietzke
Urlaubsvertretung 1. AL
Urlaubsvertretung 1. AL
Assistentin des*der Produktionsleiter*inIna Krabbenhöft
SetaufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
A.D.
A.D.
SetaufnahmeleiterNico Bille
Assistentin der Set-ALMartina Berger
27.03., 6.4., 10.4.09
27.03., 6.4., 10.4.09
Assistentin der Set-ALAnne Schürer
ProduktionsfahrerCarsten Henz
Set RunnerCarsten Henz
Set RunnerKora Klopffleisch
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurMatthias Paul
RegisseurRené Wolter
RegisseurClaude Giffel
30 Folgen
30 Folgen
RegisseurThomas Herrmann
RegisseurAndreas Stenschke
RegisseurStefan Bühling
RegisseurinPetra Clever
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
1. RegieassistentinBirka Saß
20 Folgen
20 Folgen
1. RegieassistentinMarnie Held
Block 156 (5 Folgen) 21.07 - 10.08.09
Block 156 (5 Folgen) 21.07 - 10.08.09
1. RegieassistentinMarion Knipp
20 Folgen
20 Folgen
1. RegieassistentRoland Spellerberg
u.a. Klaus Knösel
u.a. Klaus Knösel
1. RegieassistentinAnnette Kärcher
1. RegieassistentinCarolin Mieke Heyman
ab September
ab September
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentinHeike Frei
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentinInga Nerlich
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
8 Blöcke
8 Blöcke
Script ContinuityLorenz Hugener
Script ContinuityKaroline Wolf
Script ContinuityDjémila Stiti
Block 142+153 (10 Folgen)
Block 142+153 (10 Folgen)
Schauspiel CoachPatricia Frey
RegiepraktikantinMarnie Held
von Mai 2009 - Mitte Juli 2009
von Mai 2009 - Mitte Juli 2009
FilmeditorChristian Krämer
5 Folgen
5 Folgen
FilmeditorinClare Dowling
FilmeditorDaniel Anderson
BildmischerAlexander Wagner
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
StuntwomanMai-Lin Senf
FilmtonmeisterPatrick Grögler
Außendreh
Außendreh
FilmtonmeisterGeorg Roloff
Filmtonmeister Aussendreh
Filmtonmeister Aussendreh
FilmtonmeisterRico Prauss
Aussendreh
Aussendreh
FilmtonmeisterJan-Martin Schlotterbeck
1. FilmtonassistentRaphael Kempermann
1. FilmtonassistentTill A. von Reumont
1. FilmtonassistentMarko Vinokic
1. FilmtonassistentJan Piechotka
1. FilmtonassistentDamian Thomann
Block 124 bis 146
Block 124 bis 146
1. FilmtonassistentJochen Schmitt
1. FilmtonassistentMarkus Hüser
1. FilmtonassistentOliver Kotthoff
Studio & Aussen
Studio & Aussen
1. FilmtonassistentSascha Eschborn
1. FilmtonassistentBenjamin Christ
Aussendreh
Aussendreh
MischtonmeisterFlorian Bertello
Sound EditorChristian Azadi

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMed1Plus GmbH
RTW Fire and Rescue
RTW Fire and Rescue
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Spezialeffekte, SpezialbautenEffekte Ben Kötter
Kameras und ZubehörSound Design Tontechnik GmbH
Ausstattung Kamera
Ausstattung Kamera
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesDie Filmagenten [de]
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
FW+RTW im Bild
FW+RTW im Bild
StuntsReimann-Stunts Alpen