Castingassistentin | Xenia Brauer bei Tina Böckenhauer Casting | bei Tina Böckenhauer Casting |
Filmgeschäftsführer | Andreas Porschke | |
Kameramann/DoP | Lothar E. Stickelbrucks | |
1. Kameraassistent | Tobias Velten sowie Schwenker 2. Kamera | sowie Schwenker 2. Kamera |
2. Kameraassistentin | Susanne Mika und Focus; 5 Folgen | und Focus; 5 Folgen |
Videooperator | Johannes Revermann + Focus Puller 4 Folgen | + Focus Puller 4 Folgen |
1. Kamerabühne | Mario Richter & Kran | & Kran |
Kostümbildassistentin | Nicola Hoffmann | |
Setkostüm (Garderobiere) | Aline Raffaelly Folge 40 - 44 & 46 2008 Dreh | Folge 40 - 44 & 46 2008 Dreh |
Oberbeleuchter | Stefan Herrmann [1] | |
Licht Praktikant | Nils Peter Stoye | |
Chefmaskenbildner | Jan Kempkens-Odemski | |
Maskenbildnerin | Nadine Hohmann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Martina Müller [1] | |
Produzentin | Dr. Beatrice Kramm | |
Producer | Moritz Mihm | |
Assistentin der*des Producer*in | Yvonne Semprich | |
Szenenbildnerin | Christa Köppen | |
Außenrequisiteur | Bernd Noack Szb.Christa Köppen | Szb.Christa Köppen |
Setrequisiteurin | Gudrun Schaufert | |
Requisitenfahrer | Frank Jankowski | |
Ausstattungspraktikantin | Julia Friebe | |
Produktionsleiterin | Heidemarie Delp | |
Produktionsassistentin | Britta Walter Vorbereitung in Berlin | Vorbereitung in Berlin |
Produktionsassistentin | Jeanette Witthaut + Kasse | + Kasse |
1. Aufnahmeleiter | Heiko Becker | |
Motivaufnahmeleiter | Andreas Maier | |
Setaufnahmeleiter | Andreas Maier Eisenach/Thüringen Folgen 40-45 | Eisenach/Thüringen Folgen 40-45 |
Assistentin der Motiv-AL | Maja Seeger | |
Assistent der Set-AL | Nico Viets | |
Absperrhilfe, Blocker | Friederike Gummert | |
Produktionspraktikantin | Florence Ledermann | |
Regisseur | Richard Engel | |
1. Regieassistentin | Tina Hönig 5 Folgen | 5 Folgen |
Filmeditorin | Karola Mittelstädt | |
Schnittpraktikant | Gerd Hartung und Setrunner | und Setrunner |
Filmtonmeister | Fritz Blechschmidt | |
Sound Designer | Tino Hohndorf | |