Casting Director | Ines Rahn Episodencast | Episodencast |
Drehbuchpraktikant | Raphael Tostlebe | |
Kameramann/DoP | Michael Ferdinand | |
Kameramann/DoP | Wolfram Beyer | |
Kameramann/DoP | Frank Buschner DOP | DOP |
Kamera Operator | Stephan Motzek Folge 394,395,396 | Folge 394,395,396 |
1. Kameraassistent | Andreas Hoberg | |
1. Kameraassistent | Jens Stückrath 6 +2 +3 +3 Wochen UV | 6 +2 +3 +3 Wochen UV |
1. Kameraassistent | Christoph Poppke | |
1. Kameraassistent | Toralf Bruns Folgen 394, 395, 396 | Folgen 394, 395, 396 |
1. Kameraassistent | Markus Rößler digibeta sony dvw 970p | digibeta sony dvw 970p |
1. Kameraassistent | Michael Silbereisen SR3 16mm | SR3 16mm |
1. Kamerabühne | Sebastian Krückl {Magnum,Felix} 407 420 421 div.Vertrtg. | {Magnum,Felix} 407 420 421 div.Vertrtg. |
1. Kamerabühne | Benjamin Hirlinger Vertretung | Vertretung |
1. Kamerabühne | Karsten Schulze 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Kamerabühne | Benjamin Erdenberger Vertretung (24./25./28.07-01.08.) | Vertretung (24./25./28.07-01.08.) |
1. Kamerabühne | Mario Lange | |
Kostümbildnerin | Judith Merg Folge 408-429 | Folge 408-429 |
Kostümbildassistent | Martin Stauch 40 Folgen | 40 Folgen |
Setkostüm (Garderobiere) | Virginia Breuer Folge 387 - 396 | Folge 387 - 396 |
Setkostüm (Garderobiere) | Sonja Kühn | |
Setkostüm (Garderobiere) | Stefanie Soßdorf ab Folge 417 / Sept. 2008 | ab Folge 417 / Sept. 2008 |
Setkostüm (Garderobiere) | Chris Gärtner | |
Beleuchter | Henryk Olk new Trailer Cam: Cico oscar 09 + Zusatz | new Trailer Cam: Cico oscar 09 + Zusatz |
Beleuchter | Sebastian Krückl Folgen 400 - 408, div. Zusätze | Folgen 400 - 408, div. Zusätze |
Maskenbildnerin | Susann Wuwer-Kopsch | |
Maskenbildnerin | Sylke Schneider | |
Komponist | Oliver Gunia | |
Produzent | Hans Werner Honert | |
Producer | Jochen Alexander Freydank | |
Szenenbildner | Folker Ansorge ab Folge 427 | ab Folge 427 |
Szenenbildner | Thomas Knappe | |
Setrequisiteur | Janusz Sisik Innen-Außenrequisite 427-435 | Innen-Außenrequisite 427-435 |
Location Scout | Stefan Hübert | |
Baubühne | Max Schindler Folgen 418 - 423 | Folgen 418 - 423 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Sven Sund | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Michael Schmidt [1] | |
Produktionsleiterin | Martina Rudolph | |
Produktionskoordinator | Andreas Thürnagel | |
Produktionsassistent | Michael Rutsch | |
1. Aufnahmeleiterin | Susanne Falk Erste Aufnahmeleitung | Erste Aufnahmeleitung |
1. Aufnahmeleiter | Tobias Weigert | |
1. Aufnahmeleiter | Jörg Dowidat Vertretung Dez 2008 | Vertretung Dez 2008 |
1. Aufnahmeleiter | Hendrik Daniel 04 - 05 2008 | 04 - 05 2008 |
Motivaufnahmeleiter | Stefan Hübert Leipzig, 2005 - 2008 | Leipzig, 2005 - 2008 |
Setaufnahmeleiterin | Jasmin Riedel | |
Teamassistent (vormals Produktionssekretär) | Michael Rutsch | |
Assistent der Set-AL | André Drexler | |
Assistentin der Set-AL | Claudia Anton 6 Folgen | 6 Folgen |
Assistentin der Set-AL | Maja Seeger | |
Assistent der Set-AL | Tobias Krisa | |
Produktionsfahrer | Michael Naue | |
Regisseur | Frank Gotthardy | |
Regisseur | Celino Bleiweiß | |
Regisseur | Jürgen Brauer 394,395,396 | 394,395,396 |
Regisseur | Richard Engel | |
Regisseurin | Bettina Braun | |
Regisseur | Mathias Luther | |
Regisseurin | Esther Wenger | |
Regisseur | Peter Wekwerth | |
1. Regieassistent | Benjamin Kohzer 6 Folgen, Regie: Luther & Braun | 6 Folgen, Regie: Luther & Braun |
1. Regieassistentin | Theresa Braun 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistentin | Kersten Köhn | |
1. Regieassistent | Nils Dettmann 6 Folgen | 6 Folgen |
1. Regieassistent | Jürgen Raue mehrere Folgen | mehrere Folgen |
1. Regieassistent*in | Heidi Haensch | |
1. Regieassistent | Thomas Jankowski Block 137 | Block 137 |
Script Continuity | Ulrike Franz | |
Skript | Anja Beyer ab April | ab April |
Regiepraktikant | Patrick Lorenz / 2. Regieassistent | / 2. Regieassistent |
Filmeditorin | Angela Grimm 3 Folgen | 3 Folgen |
Filmeditorin | Martina Krippendorf | |
Stuntman | Tim Haberland | |
Filmtonmeister | Klaus-Peter Schmitt Folgen 424-429 | Folgen 424-429 |
Filmtonmeister | Albrecht Harms 12 Folgen Fernsehserie ARD/Degeto | 12 Folgen Fernsehserie ARD/Degeto |
Filmtonmeister | Rupert Medele ca. 150 Folgen | ca. 150 Folgen |
Filmtonmeister | Wolfgang Widmer Folgen 400 - 423 | Folgen 400 - 423 |
1. Filmtonassistent | Thomas Michael Englberger | |
1. Filmtonassistent | Michael Moran 02/08-12/08 | 02/08-12/08 |
1. Filmtonassistent | Lutz Lassek vom 21.07.08 - 07.08.08 | vom 21.07.08 - 07.08.08 |
1. Filmtonassistent | Uwe Keilmann 01/2008-03/2008 und 12/2008 | 01/2008-03/2008 und 12/2008 |
1. Filmtonassistent | Andreas Otto September bis November | September bis November |
1. Filmtonassistent | Gert Blumhagen | |
Redakteur | Rainer Männel | |
Dialog Coach | Guillermo Ruótolo Leipzig | Leipzig |
Dialog Coach | Jürgen Trott für Kd. u. Jgdl., eine Folge | für Kd. u. Jgdl., eine Folge |
Fachberaterin | Lydia Rudolph | |
Set Medic | Manuela Herold | |
Set Medic | Lydia Rudolph | |