Compositing Supervisor | Jan Burda Hochspannung | Hochspannung |
Casting Director | Sabine Weimann | |
Castingassistent | Sebastian Bonde Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Martina Hennicke | |
Drehbuchautor | Christian Schiller | |
Drehbuchautor | Ulf Tschauder | |
Filmgeschäftsführer | Jens Haesler Zeitraum: 01.02.2006 bis 22.04.2007 | Zeitraum: 01.02.2006 bis 22.04.2007 |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Anette Oheim Folgen 1 - 10 | Folgen 1 - 10 |
Kameramann/DoP | Stefan Wachner Nominierung Deutscher Kamerapreis | Nominierung Deutscher Kamerapreis |
Kameramann/DoP | Vladimir Subotic | |
Kameramann/DoP | Hans Günther Bücking | |
2nd Unit Kameramann | Heinz Wehsling 9.Drehtage | 9.Drehtage |
2nd Unit Kameramann | Kim Howland +1st unit operotor | +1st unit operotor |
Kamera Operator | Sebastian Janke 7 Folgen | 7 Folgen |
Steadicam Operator | Heinz Wehsling 16mm | 16mm |
1. Kameraassistentin | Annika Eysel | |
1. Kameraassistent | Lars Richter dayplayer | dayplayer |
1. Kameraassistent | Max Zaher K: H.G.Bücking | K: H.G.Bücking |
1. Kameraassistent | Sebastian Janke | |
2. Kameraassistent | Bastian Bohner 16 mm, Focus B-Kamera, Folge 1-13 | 16 mm, Focus B-Kamera, Folge 1-13 |
Steadicam Assistent | Ralf Hahmann S 16 mm | S 16 mm |
Videooperator | Benjamin Frik und FocusPuller 2nd unit; Folge1-8,11-13 | und FocusPuller 2nd unit; Folge1-8,11-13 |
Videooperator | Andreas Feller | |
Standfotografin | Conny Klein | |
1. Kamerabühne | Thorsten Querner Folgen 1 - 8 á 45 min | Folgen 1 - 8 á 45 min |
1. Kamerabühne | Michael Behrends | |
Kamerabühnenassistent | Ulf Schädlich K.G. Thorsten Querner, tageweise 1.bühne | K.G. Thorsten Querner, tageweise 1.bühne |
Kamerabühnenassistentin | Tina Lea Künnemann | |
Kamerabühne Praktikant | André Schmidt | |
Kostümbildassistentin | Anke Wahnbaeck Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Kostümbildassistentin | Juliana Stenzel Folge 5 bis 10 | Folge 5 bis 10 |
Setkostüm (Garderobiere) | Karin Schulz Folge 9+10 | Folge 9+10 |
Setkostüm (Garderobiere) | Karin Schulz Zusatz,Folge11-13 | Zusatz,Folge11-13 |
Setkostüm (Garderobiere) | Patricia Puisy | |
Setkostüm (Zusatz) | Selma Nielsen | |
Oberbeleuchter | Martin Frank Folge 9 + 10 | Folge 9 + 10 |
Oberbeleuchter | René Frommholz Sat 1 Trailer | Sat 1 Trailer |
Oberbeleuchter | Nicola Guarneri | |
Oberbeleuchter | Klaus Bieling | |
Best Boy Licht | René Frommholz Folge 9 + 10 | Folge 9 + 10 |
Best Boy Licht | Peter Fritscher | |
Best Boy Licht | Ralf Prokopp Folgen 01 – 04 u. 11 – 13 | Folgen 01 – 04 u. 11 – 13 |
Beleuchter | Michael Rieck | |
Beleuchter | Rade Matic | |
Beleuchter | Sven Trebus | |
Beleuchter | Andreas Richter | |
Beleuchter | Sascha Vogel dreh in Griechenland | dreh in Griechenland |
Beleuchter | Wolfgang Händl | |
Beleuchter | Uwe Klemm | |
Licht Praktikant | Robert Knitter | |
Maskenbildnerin | Frauke Pira Folge 5-8 Regie J. Papavassilio | Folge 5-8 Regie J. Papavassilio |
Maskenbildnerin | Antje Langner | |
Maskenbildnerin | Kitty Kratschke | |
Maskenbildnerin | Anja Daum | |
Szenenbildner | Martin Schreiber alle 13 Teile / Studiobau Prod.Design | alle 13 Teile / Studiobau Prod.Design |
Set Decorator (Ausstatterin) | Christiane Stein | |
Studio- Kulissenbauleiter | Robert Bornhauser | |
Außenrequisiteurin | Mareike Jetten 13 Folgen | 13 Folgen |
Außenrequisiteur | Alex Lambriev Prop Master Episode 11-13 | Prop Master Episode 11-13 |
Setrequisiteur | Torsten Kuhne Folge 9;10 | Folge 9;10 |
Setrequisiteur | Oliver Kuhlmann | |
Set Dresser | Torsten Haubold Folgen 5-8 in Berlin | Folgen 5-8 in Berlin |
Set Dresser | Daniela Wolf | |
Setrequisitenassistent | Paul Hoffmann Folgen 1-8 | Folgen 1-8 |
Location Scout | Raidar Huber | |
Location Scout | Philipp Klausing Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Location Scout | Roland Schütz | |
Location Scout | Konstantinos Kapsalos --Folge 8 Auslandsdreh | --Folge 8 Auslandsdreh |
Location Scout | Ulrike Eversmeier | |
Location Scout | Nick Hertwig | |
Baubühne | Christian Wollberg Vorbau | Vorbau |
Baubühne | Gonda Hinrichs | |
Baubühne | Roman Berger | |
Bühnenmalerin | Annette Fritze i.A. Gonda Hinrichs | i.A. Gonda Hinrichs |
Requisitenfahrer | Klaus Gotthardy | |
Ausstattungspraktikant | Phillip Wölke | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ingo Preuß Herstellungsleiter | Herstellungsleiter |
Assistentin der Herstellungsleitung | Sabine Doering Postproduktionsassistenz | Postproduktionsassistenz |
Produktionsleiter | Dirk Funke weitere Regie: HG Bücking, F.Kern | weitere Regie: HG Bücking, F.Kern |
Produktionsassistentin | Ulrike Wieczorek Folgen 1-13 | Folgen 1-13 |
1. Aufnahmeleiterin | Isabell Brandenburg | |
1. Aufnahmeleiterin | Susanne Bergmann Folge 9-10 | Folge 9-10 |
Motivaufnahmeleiter | Philipp Klausing Folge 11-13 | Folge 11-13 |
Motivaufnahmeleiter | Daniel Winter | |
Motivaufnahmeleiter | Konstantinos Kapsalos --Folge 8 Auslandsdreh | --Folge 8 Auslandsdreh |
Setaufnahmeleiter | Konstantinos Kapsalos --Folge 8 Auslandsdreh | --Folge 8 Auslandsdreh |
Setaufnahmeleiterin | Janna Schultz Folgen 1 - 13 | Folgen 1 - 13 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Manuel Mützner Assistent Set-AL, Folgen 1-8 u. 11-13 | Assistent Set-AL, Folgen 1-8 u. 11-13 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Florian Kemnitz Prakti Set AL Folg. 1-13; teilw. Setassi | Prakti Set AL Folg. 1-13; teilw. Setassi |
Produktionspraktikantin | Petra Thöring | |
Set Runner | Anna Bücking Folgen 11-13 | Folgen 11-13 |
Regisseur | Florian Kern | |
Regisseur | Jorgo Papavassiliou | |
Regisseur | Hans Günther Bücking | |
2nd Unit Regisseur | Kim Oliver Gregan | |
1. Regieassistent | Walter Bednarik | |
1. Regieassistent | Kim Oliver Gregan 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Regieassistent | Raimond Schultheis Fg. 11,12,13 | Fg. 11,12,13 |
1. Regieassistentin | Elisabeth 'Lilly' Hagemann | |
1. Regieassistent | Ralph Polinski 2 Folgen | 2 Folgen |
Script Continuity | Christian Thébaud Folge 1-8,11-13 | Folge 1-8,11-13 |
Script Continuity | Anke Wagner Folge 9 nd 10 | Folge 9 nd 10 |
Komparsenbetreuer | Perry Lütke | |
Komparsenbetreuer | Paul Hoffmann | |
Regiepraktikant | Phillip Wölke | |
Regiepraktikant | Phillip Wölke | |
Regiepraktikant | Paul Hoffmann Folgen 11-13 | Folgen 11-13 |
Filmeditor | Ollie Lanvermann Folge 4-8 | Folge 4-8 |
Filmeditor | Trevor Holland 2 Folgen | 2 Folgen |
Filmeditorin | Barbara von Weitershausen | |
Schnittassistentin | Franziska Preuß | |
Schnittassistentin | Birgit Vogt | |
Stunt Koordinatorin | Dani Stein | |
Fight Choreographer | Michael Bornhütter + Rolle "Kahler", 2007 | + Rolle "Kahler", 2007 |
Stuntman | Wanja Götz | |
Stuntman | Jörg Reißland SEK Taucher AQUAWORKER KG | SEK Taucher AQUAWORKER KG |
Stuntman | Matthias Günther Double Geb | Double Geb |
Stuntman | Tim Haberland | |
Stuntman | Jörg Ellmer stuntactor - Attentäter | stuntactor - Attentäter |
Filmtonmeister | Jörg Wiegleb Folge 1 - 4 | Folge 1 - 4 |
Filmtonmeister | Frank Tenge Folge 9+10 | Folge 9+10 |
Filmtonmeister | Thomas Landgraeber | |
1. Filmtonassistent | Benjamin Hill Folge 9+10 | Folge 9+10 |
1. Filmtonassistent | Sebastian Kleinloh Teil 1-4 | Teil 1-4 |
1. Filmtonassistent | Tilman Jessen | |
Art Director (Werbeagentur) | Tino Schwanemann ProSiebenSat1 / Creative Sol. | ProSiebenSat1 / Creative Sol. |