Regie | Axel Sand, Nico Zavelberg, Heinz Dietz, Franco Tozza, Jan Martin Scharf, Sascha Thiel |
---|---|
Drehbuch | Boris von Sychowski |
Produktion | Action Concept GmbH |
Drehbeginn | 10.01.2011 |
---|---|
Drehende | 23.12.2011 |
Drehorte | Köln |
Drehregionen | West-Deutschland |
Bildnegativmaterial | Super 16 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Tom Beck | Ben Jäger [DHR] | |
Katrin Heß | Jenny Dorn [DHR] | |
Katja Woywood | Kim Krüger [DHR] | |
Daniela Wutte | Susanne König [DHR] | |
Erdogan Atalay | Kriminalhauptkommissar Semir Gerkhan [DHR] | |
David C. Bunners | Mike Burkhart (Pilotfilm) [EHR] | |
Werner Daehn | Uwe kleist [EHR] | |
Philipp Danne | Timo [EHR] | |
Sanna Englund | Laura [EHR] | |
Paul Faßnacht | Ralf [EHR] | |
Uwe Fellensiek | Christian Schillinger [EHR] | |
Nina Gnädig | Nicole Kaufmann [EHR] | |
Christoph Grunert | Köster [EHR] | |
Julia Hartmann | Melanie [EHR] | |
Claudia Hiersche | Petra Weber [EHR] | |
Dirk Moritz | Berger [EHR] | |
Nils Nelleßen | Designer Marc Berger [EHR] | |
Axel Pape | Valentin Gregorius (F: Hundstage) [EHR] | |
Jorres Risse | Piet Richter [EHR] | |
Daniel Roesner | Andreas Tachinski [EHR] | |
Ellenie Salvo González | Maja Frings [EHR] | |
Tim Morten Uhlenbrock | Ronnie [EHR] | |
Steffen Wink | Mathis Weber [EHR] | |
Daniel Zillmann | Malte Ludwig [EHR] | |
Crisjan Zöllner | Sven Feiser [EHR] | |
Lutz Herkenrath | Bodo Schultze [EHR] | |
Joachim Kretzer | Frank Krapp [EHR] | |
Gabriel Merz | Bossmann [EHR] | |
Michael Rast | Schramm [EHR] | |
Ercan Durmaz | Orkun Öner [EHR] | |
Annett Fleischer | Anna Kurz [EHR] | |
Susan Hoecke | Ellen [EHR] | |
Jörg Rohde | Leon Brasch [EHR] | |
Sascha Tschorn | Scholz [EHR] | |
Yasmina Filali | n.n. [EHR] | |
Michael Abendroth | Mark Hesse [EHR] | |
Guntram Brattia | Janek Bogdan [EHR] | |
Stefan Gebelhoff | Dr. Langer [EHR] | |
Sarah Maria Besgen | Charly [EHR] | |
André Röhner | Hauptkommissar Bohm [DNR] | |
Kerstin Thielemann | Staatsanwältin Isolde Schrankmann [DNR] | |
Niels Kurvin | Hartmut Freund, KTU [DNR] | |
Gottfried Vollmer | Dieter Bonrath [DNR] | |
Dietmar Huhn | Horst [DNR] | |
Dimitri Bilov | Bronski [NR] | |
Dirk Borchardt | Hektor Preuss [NR] | |
Armin Dallapiccola | Innenminister Jürgens [NR] | |
Rüdiger Kuhlbrodt | Harald Brandner [NR] | |
Bernd Reheuser | Oberstaatsanwalt Schröder [NR] | |
Collien Ulmen-Fernandes | Miriam Lembke [NR] | |
Nadine Warmuth | Giulia Adamo [NR] | |
Jeff Zach | Seibert [NR] | |
Gisa Flake | Krankenschwester [NR] | |
Kerstin Radt | NR [NR] | |
Moritz Bürkner | Zöllner [NR] | |
Robert Besta | Mark Lamby [ENR] | |
Jamie Bick | Nelly Weber [ENR] | |
Andreas Engelmann | Chefarzt Prof. Dr. Steiner [ENR] | |
Sebastian Hölz | Jan Freese [ENR] | |
Timo Hübsch | Phillip Rudel [ENR] | |
Özgür Karadeniz | Murat (Pilotfilm) [ENR] | |
Lars Korten | Machowski [ENR] | |
Heiko Lange | Draschko [ENR] | |
Reinhard Mahlberg | Michael Merz [ENR] | |
Marc Philipps | Juri Saizew [ENR] | |
Hendrik von Bültzingslöwen | Nick Johnen [ENR] | |
Rita Winkelmann | Angestellte im Wettbüro in Folge 238 [ENR] | |
Nadine Arents | Sydney [ENR] | |
Gotthard Lange | Gangster [ENR] | |
Vasilis Spiliopoulos | Katowitz [ENR] | |
Heike Warmuth | Valerie Martens [ENR] | |
Markus Berger | n.n. [ENR] | |
Ulas Kilic | Ayhan Özmir [ENR] | |
Marian Kulow | Scherge Feiser [ENR] | |
Tom Montaperto | Scherge Jeton [ENR] | |
Dino Nolting | Drogenboss [ENR] | |
Sie-Min Park | Ho-Chen [ENR] | |
Gernot Schmidt | Kante [ENR] | |
Carola Schnell | Julia Markwart [ENR] | |
Ingo van Gulijk | Dr. Reichert [ENR] | |
Thomas Wodianka | Darius Brock (Turbo&Tacho Reloaded) [ENR] | |
Sascha Pederiva | Faber [ENR] | |
Benjamin Bara | Biker [ENR] | |
Manuel Bolze | Drogenboss Scherge #1 [ENR] | |
Ricardia Bramley | Sonja Kinski [ENR] | |
Paul Schneider [1] | Stiller [ENR] | |
Rolf Berg | Dienststellenleiter [TR] | |
Yunus Cumartpay | Cem Yildiz [TR] | |
Ben Gageik | Junger Soldat [TR] | |
Jonathan Schaefer | Polizist Schäfer [TR] | |
Timo Ben Schöfer | Dr Carsten Stein (F: Zerbrochen) [TR] | |
Alex Jeanne | Krankenschwester [TR] | |
Jürgen Rißmann | Schrauber Klaus [TR] | |
Enrico Marco Di Marco | Scherge 5 Markovic [TR] | |
Andreas Grusinski | Scherge #1 [TR] | |
Wladimir Matuchin | Droski [TR] | |
Bianca Lehnard | Frau Bellinger [TR] | |
Paul Schneider [1] | Student mit Hund [TR] | |
Paul Schneider [1] | SEKler [TR] | |
Alexander Hauff | Mario Januschek | |
Alena Polzer | Krankenschwester | |
Maico Claßen | Guiseppe La Rocca - Mafiaboss | |
Tesha Moon Krieg | Mädchen | |
Branko Tomovic | Stjevo | |
Greta Goodworth | Mädchen | |
Maria Mittler | Rentnerin Ingeborg | |
Nina Roesgen | Polizistin |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
VFX Producer | Denis Cesek | |
VFX Producer | Steffen Kaus | |
Postproduction Supervisor | Bjoern Gruber-Lamers | |
Motion Graphics Designer | Christoph Dahlhausen | |
Casting Director | Clemens Erbach | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Angi Peters Folge 237/238 | Folge 237/238 |
Drehbuchautor | Boris von Sychowski Folge "Zerbrochen" | Folge "Zerbrochen" |
Dramaturg, Script Consultant | Stefan Weidenbacher | |
Produktionscontrollerin | Tanja Bungart | |
Filmgeschäftsführerin | Jeannette Florack | |
Kameramann/DoP | Axel Sand | |
Kameramann/DoP | Christian Paschmann 7 Folgen | 7 Folgen |
Kameramann/DoP | Tobias Schmidt als DoP | als DoP |
Kameramann/DoP | Sascha Ersfeld Folgen 240/241 | Folgen 240/241 |
Kamera Operator | Frank Theisejans 226, 227 | 226, 227 |
Kamera Operator | David Hofmann Folgen 236/237 | Folgen 236/237 |
Steadicam Operator | Michael Weyhers Regie / Dop Axel Sand | Regie / Dop Axel Sand |
Steadicam Operator | Thomas Korda Axel Sand (Kamera/Regie) | Axel Sand (Kamera/Regie) |
1. Kameraassistent | Tord Erhard S16 Folgen 228/229/232/233/234 | S16 Folgen 228/229/232/233/234 |
1. Kameraassistent | Tobias Velten Folgen 226 + 227 | Folgen 226 + 227 |
1. Kameraassistent | Mario Loibl diverse Folgen C-Cam | diverse Folgen C-Cam |
1. Kameraassistentin | Angelika Hesse S16, 2nd unit | S16, 2nd unit |
1. Kameraassistent | Martin Rudolph Zusatz | Zusatz |
1. Kameraassistent | Andreas Claren div. Folgen | div. Folgen |
1. Kameraassistent | Florian J. Raasch Folge 226/227,230/231(Pilot), 235 | Folge 226/227,230/231(Pilot), 235 |
1. Kameraassistent | Stephan Schruff div folgen | div folgen |
1. Kameraassistent | Daniel Weber B-Kamera Drama Unit 1DT S16 | B-Kamera Drama Unit 1DT S16 |
2. Kameraassistentin | Daniella Schadrin Pilot Folge 230 S16 | Pilot Folge 230 S16 |
2. Kameraassistent | Maximilian Lais Super 16 & 35mm | Super 16 & 35mm |
2. Kameraassistent | Andreas Over | |
2. Kameraassistentin | Jasmin Vollmer | |
2. Kameraassistentin | Kerstin Fischer Vertretung | Vertretung |
2. Kameraassistent | Martin Rudolph | |
2. Kameraassistentin | Angelika Hesse S 16, Vertretung | S 16, Vertretung |
2. Kameraassistent | Alexander Suer S16 + 35mm, 16 Folgen | S16 + 35mm, 16 Folgen |
2. Kameraassistent | Richard Neumann S 16 - Zusatz 3 DT | S 16 - Zusatz 3 DT |
2. Kameraassistent | Mario Loibl S16mm | S16mm |
2. Kameraassistentin | Monika Piekarz Folgen 234-237 | Folgen 234-237 |
Videooperator | Luca Fois Folge 230 | Folge 230 |
Videooperator | Fabienne Butt Folge 228 + 229 | Folge 228 + 229 |
Videooperator | Jasmin Vollmer | |
Videooperator | Paul Gredig | |
Standfotograf | Kai Schulz Vertretung | Vertretung |
Standfotograf | Guido Engels | |
1. Kamerabühne | Thomas Heinz Folge 226-241 | Folge 226-241 |
Kranoperator | Thomas Heinz | |
Camera Car Driver | Thomas Heinz | |
Kostümbildner | Holger Büscher Folge 226-241 | Folge 226-241 |
Kostümbildassistentin | Marita Hoffjann | |
Kostümbildassistentin | Anikó Lena Lillge | |
Kostümbildassistent | Trü Kobusch 232/233 u. 234/235 | 232/233 u. 234/235 |
Setkostüm (Garderobiere) | Petra Reimelt Folgen 236 - 239 | Folgen 236 - 239 |
Setkostüm (Garderobiere) | Carolin Kopietz 232-237 | 232-237 |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Clement-Hendriks Folge 228/229/230/231 | Folge 228/229/230/231 |
Setkostüm (Garderobiere) | Marita Hoffjann | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sandra Lee Folge 230/231 | Folge 230/231 |
Setkostüm (Garderobiere) | Martha Hunger Folge 226-229/238-241 | Folge 226-229/238-241 |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Weyer Folge 232/233/234/235 | Folge 232/233/234/235 |
Setkostüm (Garderobiere) | Grete Kellermann | |
Kostümbildpraktikantin | Corinna Mathes | |
Kostümbildpraktikantin | Nicole Duque Hansmann | |
Kostümbildpraktikant*in | Shin-May Ho 226-227 | 226-227 |
Oberbeleuchter | Horst Mann | |
Oberbeleuchter | Dirk Voßmerbäumer | |
Beleuchter | John Engel | |
Beleuchter | Jens Philip Erlach Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Oliver Noell | |
Zusatzbeleuchter | Christian Kuschmitz | |
Zusatzbeleuchter | Gunnar Jacobsen | |
Zusatzbeleuchter | Alexander Damaschke | |
Lichtassistent | Benjamin Danino Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Dominik Fischerkoesen Block 2 u. 3 komplett + Zusätze | Block 2 u. 3 komplett + Zusätze |
Lichtassistent | Tim Harlinghausen | |
Lichtassistent | Yanick Wohlgemuth Mai 2011 bis Januar 2012 | Mai 2011 bis Januar 2012 |
Lichtassistentin | Annegret Luitjens div. Zusätze | div. Zusätze |
Lichtassistent | Wanja Krieger Zusatz | Zusatz |
Maskenbildnerin | Annette Schirmer Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Martina Ostländer Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Zusatzmaskenbildnerin | Anne Heinen | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sofia Cramer | |
Maskenbildassistentin | Lisa Nothhelfer | |
Maskenbildpraktikantin | Lisa Nothhelfer | |
Komponist | Daniel Freundlieb | |
Szenenbildner | Paul Margono Folgen 226 - 241 | Folgen 226 - 241 |
Szenenbildner | Uwe Radicke | |
Ausstattungsassistentin | Paulina Hampel | |
Ausstattungsassistentin | Kristina Eising Folge 220-235 | Folge 220-235 |
Ausstattungsassistentin | Lisa Schröer | |
Außenrequisiteurin | Lisa Schröer Folgen 236+237 | Folgen 236+237 |
Außenrequisiteur | Julian Ahlers | |
Außenrequisiteurin | Kristina Eising Folge 236+237 | Folge 236+237 |
Set Dresser | Martha Hunger | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Carlos Rodrigues | |
Location Scout | Maik Fickelscheer | |
Location Scout | Omid Gutt Folgen 226-229 | Folgen 226-229 |
Location Scout | Marc Geimer | |
Baubühne | Leo Gey Bau und Betreuung | Bau und Betreuung |
Baubühne | Gian-Franco Marras | |
Baubühne | Michael Condoluci | |
Prop Maker | Gregor Winter diverse Bombenzünder LED-Spez. | diverse Bombenzünder LED-Spez. |
Ausstattungspraktikant*in | Jennifer Bust | |
Ausstattungspraktikantin | Jennifer Eck | |
Produktionsleiter | Thorsten Peil 4 Folgen a´45min (RTL) | 4 Folgen a´45min (RTL) |
Produktionsleiter | Marcel Greive | |
Produktionsleiter | Hendrik Lam Pilotfilm - Türkei Dreh | Pilotfilm - Türkei Dreh |
Produktionsassistentin | Jana Theis Produktionsassistenz, 12 Folgen+1 Pilot | Produktionsassistenz, 12 Folgen+1 Pilot |
Produktionsassistentin | Anna Mohrhenn 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Aufnahmeleiter | Dirk Seibert | |
Motivaufnahmeleiter | Michael Preuß [1] | |
Motivaufnahmeleiter | Maximilian Helm Folge 226 - 241 | Folge 226 - 241 |
Setaufnahmeleiter | David Küpper Vier Tage als Vertretung Folge 236/237 | Vier Tage als Vertretung Folge 236/237 |
Setaufnahmeleiter | Thomas K. Katzmann Folge 235 AT ,, Alles unter Kontrolle | Folge 235 AT ,, Alles unter Kontrolle |
Setaufnahmeleiter | Alexander Rutkowski | |
Setaufnahmeleiter*in | Sven Struchhold Folge 226-237 | Folge 226-237 |
Setaufnahmeleiter | Roman Siep | |
Assistentin der 1. AL | Cathrin Felder 226&227; 228&229 | 226&227; 228&229 |
Assistentin der 1. AL | Franzi Stang Folgen 236 - 241 | Folgen 236 - 241 |
Assistent der Set-AL | David Küpper | |
Assistent der Set-AL | Matthias Rosenkranz August bis Dezember | August bis Dezember |
Assistent der Set-AL | Jan Zinngrebe Folgen 226 + 227 | Folgen 226 + 227 |
Produktionsfahrer | Tiziano Piscazzi Folge 226 - Pilot 2011 | Folge 226 - Pilot 2011 |
Produktionsfahrerin | Yvonne Vossen | |
Produktionsfahrer | Marc Geimer | |
Produktionspraktikantin | Christina Lichtefeld Folge 238-239 | Folge 238-239 |
Set Runner | Daniel Schröer Praktikum /Folgen 236 - 241 | Praktikum /Folgen 236 - 241 |
Set Runner | Franzi Stang 228/229 & Pilot | 228/229 & Pilot |
Set Runner | Nina Dorena Pabst 230 | 230 |
Regisseur | Heinz Dietz Pilot und 2 Folgen | Pilot und 2 Folgen |
Regisseur | Sascha Thiel Folge 196, 197 , 208, 209 | Folge 196, 197 , 208, 209 |
Regisseur | Nico Zavelberg Folge 235 | Folge 235 |
Regisseur | Franco Tozza | |
Regisseur | Jan Martin Scharf | |
Regisseur | Axel Sand Regie und Kamera | Regie und Kamera |
1. Regieassistent | Ron Schuster Folgen 236 & 237 | Folgen 236 & 237 |
1. Regieassistent | Thorsten Peil Folge 228 + 229 | Folge 228 + 229 |
1. Regieassistentin | Birgit Niebling Regie: Heinz Dietz | Regie: Heinz Dietz |
1. Regieassistent | Friedemann Bezner | |
1. Regieassistent | Thomas K. Katzmann Folge 234 AT ,,Überschall" | Folge 234 AT ,,Überschall" |
1. Regieassistent | Thomas Höret Pilot 90 min inkl. Türkei + 6 Folgen | Pilot 90 min inkl. Türkei + 6 Folgen |
1. Regieassistent | Torben de Vries | |
2. Regieassistentin | Steffie Ritter | |
2. Regieassistent | Friedemann Bezner Pilotfilm (deutscher Teil) | Pilotfilm (deutscher Teil) |
Script Continuity | Ulrike Franz 5 DT Vertretung | 5 DT Vertretung |
Script Continuity | Gorana Nikolic Assistant+2nd Unit; 234 & 235 | Assistant+2nd Unit; 234 & 235 |
Script Continuity | Markus Berera Folge 232,233,234,235 + 5 Tage Pilot | Folge 232,233,234,235 + 5 Tage Pilot |
Script Continuity | Susanna Duda 2 Tage Vertretung Folge 237 | 2 Tage Vertretung Folge 237 |
Script Continuity | Alexandra Hoffmann 226-229, Pilot 5DT Türkei, 236-241 | 226-229, Pilot 5DT Türkei, 236-241 |
Script Continuity | Gabriele Richter [1] Aushilfe für 2.Unit (Folge: Mitten ins Herz) | Aushilfe für 2.Unit (Folge: Mitten ins Herz) |
Regiepraktikant | Patrick Piepiorka Folge 240+241 | Folge 240+241 |
Regiepraktikant | Felix Gerd Schneider | |
Continuitypraktikant | Sebastian Kowalke | |
Continuitypraktikant | José Enrique Chirinos Folgen 218 + 219 | Folgen 218 + 219 |
Filmeditor | Christian Krämer 3 Folgen | 3 Folgen |
Filmeditorin | Amina Lorenz 5 Folgen + Pilotfilm (90 Min.) | 5 Folgen + Pilotfilm (90 Min.) |
Filmeditor | Martin Habig 6 Folgen | 6 Folgen |
Schnittassistent | Moritz Gayhoff | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Sven Kühn | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Boris Frisch Feuerfest SFX | Feuerfest SFX |
Assistant Stunt Koordinator | Paul Schneider stuntman, precision driver, stunt technican | stuntman, precision driver, stunt technican |
Stuntwoman | Teresa Henn | |
Filmtonmeister | Markus Hüser | |
Filmtonmeister | Volker Henkels 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Filmtonassistent | Björn Marsen Das ganze Jahr ! | Das ganze Jahr ! |
1. Filmtonassistent | Frank Haßelmann | |
Sound Supervisor | Christoph Hundt | |
Mischtonmeister | Christoph Hundt | |
Sound Designer | Christoph Hundt | |
Sound Designer | Christian Heinemann Folgen 229, Pilot 230/231, 235 | Folgen 229, Pilot 230/231, 235 |
Synchrontonmeister | Paul Wilke | |
Kinderbetreuerin | Birgit Theis Pilotfilm 2011 | Pilotfilm 2011 |
Kinderbetreuer | Hans Schäfer |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Action Concept GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Kostüm | Cinefake [de] Textilbedruckung - design - print | Textilbedruckung - design - print |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Requisiten | 1stProps Medienmarketing & Ausstattung | |
Requisiten | GRAFIKWERK MOVIEPHONE / Grafiken / Drucke / Plotts | MOVIEPHONE / Grafiken / Drucke / Plotts |
Requisiten | GSMprofi Satellitentelefon | Satellitentelefon |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Feuerfest-SFX Pyrotechnik & SFX | Pyrotechnik & SFX |
Kamerabühne | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Kamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran | Kamerawagen,-Quad, mobil. Kamerakran |
Filmmaterial | Kodak GmbH [de] | |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finanzen, Recht und Versicherung | Media Assurances S.A. [lu] | |
Produktionsberatung | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Produktionsservices | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Produktionsservices | Multi-Rent e.K. Mobile | Mobile |
Transport, Reisen und Unterkunft | CMS - Car Motion Service GmbH Mietwagen | Mietwagen |
Transport, Reisen und Unterkunft | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Filmbearbeitung/Transfer | Media Factory Berlin Postproduktion | Postproduktion |
Casting | Outcast | |
Filmtiere | Filmtiere Moviedogs Schäferhunde | Schäferhunde |
Filmtiere | Renate's Film-Tier-Ranch Hütehund Silas | Hütehund Silas |
Komparsen/Kleindarsteller | A Casting [de] | |
Komparsen/Kleindarsteller | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Stunts | PRODUCTION CONCEPT GmbH |