Post-Produktionskoordinatorin | Katharina Kursawe | |
Colorist | Marko Krinke DI Assistenz / Onlineschnitt | DI Assistenz / Onlineschnitt |
Telecine Operator | Roland Murrer Dailies+Master | Dailies+Master |
Casting Director | Daniela Tolkien | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz | |
Drehbuchautorin | Silke Zertz | |
Filmgeschäftsführerin | Christl Druxeis | |
Kameramann/DoP | Gero Steffen | |
2nd Unit Kamerafrau | Beatrice Albrecht | |
Steadicam Operator | Benjamin Treplin dailies | dailies |
Steadicam Operator | Patrick-D. Kaethner | |
1. Kameraassistent | Stefan Walkowiak Zusatz 35mm & 16mm | Zusatz 35mm & 16mm |
1. Kameraassistent | Daniel Erb B-Cam & 2nd Unit Zusatz, S16 | B-Cam & 2nd Unit Zusatz, S16 |
1. Kameraassistentin | Annika Eysel A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Olaf Klein 35mm VFX | 35mm VFX |
Clapper-Loader | Martin Kunze Clapper/Loader | Clapper/Loader |
Clapper-Loader | Sabrina Fiedler Zusatz, 35mm & 16mm | Zusatz, 35mm & 16mm |
Videooperator | Sophie Kirchberg | |
Standfotograf | David Baltzer 2 Tage Vertretung | 2 Tage Vertretung |
Standfotograf | Dirk Plamböck | |
Kamerapraktikant | Alexander Probst | |
1. Kamerabühne | Olaf Hübner | |
Kamerabühnenassistent | Petja Gohr | |
Kamerabühnenassistent | Robert Muller Nur teil in Prag | Nur teil in Prag |
Kranoperator | Yves Hoffmann | |
Kostümbildnerin | Natascha Curtius-Berger | |
Kostümbildassistentin | Najad Kirchberger | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nele Simon historisch 1989 | historisch 1989 |
Setkostüm (Garderobiere) | Cerrin Wendt | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anne Scholz | |
Setkostüm (Garderobiere) | Kerstina Schemmel | |
Setkostüm (Zusatz) | Jessica Specker | |
Setkostüm (Zusatz) | Alice Moewius | |
Setkostüm (Zusatz) | Cornelia Mimault | |
Setkostüm (Zusatz) | Anske Lipinski / Komparsen Fitting | / Komparsen Fitting |
Kostümbildpraktikantin | Elisabeth Wendt | |
Oberbeleuchter | Jörg Melzer | |
Beleuchter | Jonas Hörning Ersten 3 Wochen und Zusatz | Ersten 3 Wochen und Zusatz |
Beleuchter | Lars Voigtländer | |
Lichtassistent | Christian Schröter | |
Maskenbildnerin | Jekaterina Oertel deutschland 1989 | deutschland 1989 |
Maskenbildnerin | Anja Drewermann Komparsen | Komparsen |
Maskenbildnerin | Juliane Hübner Komparsen / Berlin | Komparsen / Berlin |
Maskenbildnerin | Kerstin Gaecklein historisch deutschland 1989 | historisch deutschland 1989 |
Zusatzmaskenbildnerin | Jana Filipp f.Komparsen/Berlin | f.Komparsen/Berlin |
Zusatzmaskenbildnerin | Anne Reinhold | |
Zusatzmaskenbildnerin | Eva Maletz historisch 1989 | historisch 1989 |
Zusatzmaskenbildnerin | Ragna Jornitz für Komparserie/Berlin | für Komparserie/Berlin |
Maskenbildassistentin | Sandra Leutert Historisch ´80 | Historisch ´80 |
Komponist | Dieter Schleip 2 x 90 Min. | 2 x 90 Min. |
Produzentin | Viola Jäger | |
Produzentin | Molly von Fürstenberg | |
Produzent | Harald Kügler | |
On Air Promotion Producer | André Sander On Air Kampagne SAT.1 | On Air Kampagne SAT.1 |
Assistentin der*des Produzent*in | Katharina Kursawe | |
Szenenbildnerin | Silke Buhr | |
Art Director | Mark Olaf Formanek DDR 1989 histor.- Set Design | DDR 1989 histor.- Set Design |
Set Decorator (Ausstatterin) | Christiane Chaboissier | |
Ausstattungsassistentin | Eva-Maria Wendt | |
Außenrequisiteur | Sven Hausmann | |
Außenrequisiteur | Simon Blum | |
Außenrequisitenassistentin | Sandra Zimmerle | |
Setrequisiteur | Arndt Kühne | |
Set Dresser | Julia Roeske historisch DDR 80er | historisch DDR 80er |
Set Dresser | Christian Sitta | |
Set Dresser | Linda Kurzweil Berlin | Berlin |
Art Department Koordinatorin | Doro Weingarten | |
Setrequisitenassistentin | Sina Welle | |
Location Scout | Thomas Prommersberger | |
Location Scout | Christian Meinecke | |
Baubühne | Simon Schätzle | |
Setbaubühne | Franz Sloup nur in Tschechien | nur in Tschechien |
Setbaubühne | Ron Büttner | |
Konstruktionszeichner | Mark Olaf Formanek Architekt Bauten | Architekt Bauten |
Bühnenmalerin | Claudia Tute | |
Bühnenmalerin | Johanna-Marie Wimmer | |
Graphic Artist | René Jaschke | |
Requisitenfahrer | Wolfgang Zuber | |
Requisitenfahrer | Mark Gleisberg | |
Produktionsleiterin | Andrea Oechsner | |
Produktionskoordinatorin | Dorothee Hufschmidt | |
Produktionsassistentin | Doina Kocherhans | |
1. Aufnahmeleiter | Felix Leitermann | |
Motivaufnahmeleiterin | Franziska Strutz-Zander | |
Setaufnahmeleiter | Sandro Silva | |
Assistentin der 1. AL | Judith Neuroth | |
Assistent der Set-AL | Tom Müller Set-AL | Set-AL |
Absperrhilfe, Blocker | Mehmet Iltizer Bloc inc. Blocker Koordinator | Bloc inc. Blocker Koordinator |
Produktionsfahrer | Timo Dobbert pre-production | pre-production |
Produktionsfahrer | Ilja Kloppenburg Zusatz, | Zusatz, |
Produktionsfahrer | Lars Kubowitsch | |
Produktionsfahrer | Sebastian von Merveldt | |
Produktionsfahrer | Frank Gust | |
Set Runner | Golo Hennig | |
Regisseur | Thomas Berger | |
1. Regieassistentin | Ulrike Schürhoff | |
2. Regieassistent | Matthias Junge | |
3. Regieassistent | Max Conradt | |
Script Continuity | Candy Maldonado Agustin | |
Storyboard Artist | Thomas Henseler | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Gudrun Bahrmann Vorabcoaching Rolle Sven | Vorabcoaching Rolle Sven |
Komparsenbetreuer | Jan Filkorn | |
Komparsenbetreuerin | Natalie Janssen | |
Komparsenbetreuer | Matthew Brown Crowd Marshall | Crowd Marshall |
Komparsenbetreuer | Adams Patrick | |
Schnittassistent | Fabian Kaya | |
Trailer Editor | André Sander TV Trailer Sat.1 | TV Trailer Sat.1 |
1. Filmtonassistent | Ben Bartosz Raduj Postpro-Angler | Postpro-Angler |
1. Filmtonassistent | Oliver Schnug | |
Supervising Sound Editor | Tomas Bastian | |
Art Director (Werbeagentur) | Tino Schwanemann ProSiebenSat1 / Creative Sol. | ProSiebenSat1 / Creative Sol. |
Fachberater | Matthias Melster für U-Haft (Hohenschönhausen) | für U-Haft (Hohenschönhausen) |