Regie | Richard Huber, Peter Gersina, Zoltan Spirandelli, Uwe Janson |
---|---|
Drehbuch | Benedikt Gollhardt (Headautor) |
Produktion | Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de], UFA Fiction |
Drehbeginn | 05.10.2010 |
---|---|
Drehende | 22.12.2010 |
Drehregionen | West-Deutschland |
Teile von/bis | 14-20 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Annette Frier | Danny Lowinski [DHR] | |
Axel Siefer | Kurt Lowinski [DHR] | |
Nadja Becker | Bea Flohe [DHR] | |
Oliver Fleischer | Nils Polgar [DHR] | |
Tino Mewes | Hannes [DHR] | |
Jan Sosniok | Oliver Schmidt [DHR] | |
Michael Brandner | Strecker (Folge 14) [EHR] | |
Ulrike Bliefert | Frau Kolberg (Folge 16) [EHR] | |
Gottfried Vollmer | Jochen Happe (Folge 15) [EHR] | |
Wanda Worch | Melli (Folge 17) [EHR] | |
Karoline Schuch | Marie Gepper (Folge 20) [EHR] | |
Heinrich Giskes | Grindel (Folge 19) [EHR] | |
Birge Schade | Renate Winz (Folge 21) [EHR] | |
Wanda Badwal | Laura Fink (Folge 18) [EHR] | |
Ludwig Blochberger | Anwalt Burkhard Adam [EHR] | |
Stephan Grossmann | Stefan Schöller [EHR] | |
Dagmar Leesch | Rosa (Folge: Vollgas) [EHR] | |
Veit Stübner | Ob Schade [EHR] | |
Sabine Bach | Erika [EHR] | |
Anja Gräfenstein | Denise [EHR] | |
Tanya Neufeldt | Bettina May [EHR] | |
Karoline Barsch | Silke [EHR] | |
Christian Feist | Notarzt [EHR] | |
Sebastian Bezzel | Sven Novak [DNR] | |
Katharina Palm | Buchhändlerin [DNR] | |
Julia Blankenburg | Heimleiterin [NR] | |
Bernardus Manders | Richter Biskup [NR] | |
Benjamin Morik | Jürgen Zimmermann [NR] | |
Petra Nadolny | Frisörin [NR] | |
Sybille J. Schedwill | Richterin Mandel [NR] | |
Bohdan Artur Swiderski | Bronski [NR] | |
Tobias van Dieken | Thorsten Lammert [NR] | |
Alexandra von Schwerin | Katja Bose [NR] | |
Jochen Kolenda | Richter Heidkampf [NR] | |
Jörg Rühl | Anwalt Kießling [NR] | |
Svea Timander | Richterin Rembold (Koma) [NR] | |
Gabriele Schulze | ältere Köchin (Um die Wurst) [NR] | |
Nicole Unger | Köchin [NR] | |
Luana Bellinghausen | Alex Kanter [ENR] | |
Luc Feit | Personalchef Binder [ENR] | |
Kai Hufnagel | Arzt 25 [ENR] | |
Joyce Ilg | Zahnarzthelferin [ENR] | |
Lutz Reichert | Karl Ortlieb [ENR] | |
Pierre Shrady | Christian Jahn [ENR] | |
Sabine Vitua | Frau Schade [ENR] | |
Jörg Heinrich | Polizist [ENR] | |
Tom Hoßbach | Jan Schöller [ENR] | |
Kerstin Kallewegge | Frau Strecker [ENR] | |
Frank teNeues | Freier [ENR] | |
Daniela Stanik | Köchin [ENR] | |
Alexis Schvartzman | Koch [ENR] | |
Dominique Mona Güttes | Jenny [TR] | |
Shadi Hedayati | n.n. [TR] | |
Thomas Pohn | Anwalt Falk [TR] | |
Heike Trinker | Frau Höffner [TR] | |
Barbara Schmidt [1] | Sekretärin [TR] | |
Dagmar von Kurmin | alte Frau [TR] | |
Guido Renner | Kaschmarek | |
Karen Hempel | Frau vom Gesundheitsamt | |
Gerda Böken | Annemarie Membach |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] | |
UFA Fiction als Phoenix Film | als Phoenix Film |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | Mannis-Garage Spielfahrzeuge - tageweise | Spielfahrzeuge - tageweise |
Kostüm | Filmservice Biewer GmbH Ma Ga Mobil | Ma Ga Mobil |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Produktionsservices | Filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Produktionsservices | Mahl-Art-Catering | |
Produktionsservices | Step GmbH | |
Transport, Reisen und Unterkunft | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Casting | Outcast Local Cast Köln | Local Cast Köln |
Komparsen/Kleindarsteller | A Casting [de] |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Zoltan Spirandelli | 2012 | Grimme Preis 2012 Unterhaltung | Unterhaltung | nominiert |
Uwe Janson | 2012 | Grimme Preis 2012 Unterhaltung | Unterhaltung | nominiert |
Richard Huber | 2012 | Grimme Preis 2012 Unterhaltung | Unterhaltung | nominiert |
Peter Gersina | 2012 | Grimme Preis 2012 Unterhaltung | Unterhaltung | nominiert |
Benedikt Gollhardt | 2012 | Grimme Preis 2012 Unterhaltung | Unterhaltung | nominiert |
Oliver Fleischer | 2010 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Serie | Beste Serie | gewonnen |
Oliver Fleischer | 2010 | Deutscher Comedypreis Beste Serie | Beste Serie | gewonnen |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | SAT.1 | Montag, 12.04.2010 |