Postproduction Supervisor | Bernd Hunold Post Production Manager | Post Production Manager |
2D Artist | Uwe Tessmer | |
Drehbuchautor | Wolf Christoph Zachariae Episode 168 (Staffel 13) | Episode 168 (Staffel 13) |
Drehbuchautor | Ralf Kinder | |
Drehbuchautor | Hanno Raichle | |
Drehbuchautorin | Sabine Leipert | |
Drehbuchautorin | Julia Neumann | |
Drehbuchautor*in | Suki M. Roessel | |
Drehbuchautor | David Bredel | |
Filmgeschäftsführer | Rüdiger Matzeit | |
Filmgeschäftsführerin | Britta Mirke durchgehend alle Folgen 2009 | durchgehend alle Folgen 2009 |
Kameramann/DoP | Andreas Heine Folgen 7-12 + 19-24 | Folgen 7-12 + 19-24 |
Kameramann/DoP | Christian Klopp Folgen 1-6, 13-18 | Folgen 1-6, 13-18 |
1. Kameraassistent | Vernon Dolan 1st assistent folge13/18 B kam op | 1st assistent folge13/18 B kam op |
1. Kameraassistent | Felix Braumann | |
1. Kameraassistent | Matthias 'Richy' Reichmann Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
2. Kameraassistentin | Nadine Reichert ARRI SR3; Kamerapraktikantin | ARRI SR3; Kamerapraktikantin |
2. Kameraassistent | Jan-Frederik Wockenfuß Folge 19-24 | Folge 19-24 |
Standfotografin | Christine Schroeder | |
Standfotografin | Marion von der Mehden | |
1. Kamerabühne | Thomas Herbst | |
Kostümbildassistentin | Ulrike Kratzer alle Folgen | alle Folgen |
Setkostüm (Garderobiere) | Tatjana Stock Folge 1-3 | Folge 1-3 |
Setkostüm (Garderobiere) | Carmen Wolff Schenke | |
Setkostüm (Garderobiere) | Annette Stuhr vom 28.04-20.07 | vom 28.04-20.07 |
Beleuchter | Stephan Möller +zt oberbeleuchter | +zt oberbeleuchter |
Beleuchter | Lutz Strauch Folge 10 bis 18 | Folge 10 bis 18 |
Maskenbildnerin | Nadine Tschöpe Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Carola Wetzel | |
Maskenbildnerin | Susanne Genevriere Maskenbildnerin Folgen 13-18 | Maskenbildnerin Folgen 13-18 |
Produzent | Alexander von Hohenthal | |
Produzent | Michael Alexander | |
Producerin | Kerstin Lipownik | |
Producerin | Ursula Pfriem | |
Assistentin der*des Producer*in | Kristina Sucic | |
Assistentin der*des Producer*in | Franziska Hexel | |
Szenenbildner | Marc Boucherie | |
Ausstattungsassistent | Uwe Tessmer | |
Außenrequisiteur | Lutz Rüweler | |
Außenrequisiteurin | Carolin Schirling | |
Setrequisiteur | Uwe Tessmer | |
Setrequisiteur | Sascha Pawellek | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Nils Burtzlaff | |
Produktionsleiter | Friedhelm Alexander | |
Produktionsassistentin | Jessika Matysiak Folgen 01 - 24 | Folgen 01 - 24 |
1. Aufnahmeleiter | Jan Zillmann 24 Folgen | 24 Folgen |
Setaufnahmeleiter | Nils Hansen [1] Folge 1-24 | Folge 1-24 |
Setaufnahmeleiter | Stefan Oehlkers 1 Woche | 1 Woche |
Assistentin der Set-AL | Kelly Maracin Krieg Folge 12-24 | Folge 12-24 |
Produktionsfahrer | Thorsten 'ToMo' Moeller | |
Regisseurin | Frauke Thielecke Block 6: Folgen 16-18 | Block 6: Folgen 16-18 |
Regisseur | Jan Bauer | |
Regisseur | Raoul W. Heimrich | |
Regisseur | Ed Ehrenberg 3 Episoden | 3 Episoden |
Regisseur | Zbynek Cerven-Pheeney 6 Episoden | 6 Episoden |
Regisseurin | Dagmar von Chappuis | |
1. Regieassistent | Christian Patrick Doetsch 9 Folgen, Neustadt in Holstein | 9 Folgen, Neustadt in Holstein |
1. Regieassistent | Frank Hein [1] Staffel 13, Folgen 1-3 | Staffel 13, Folgen 1-3 |
1. Regieassistentin | Sandra Wiluda Regie Ed Ehrenberg | Regie Ed Ehrenberg |
1. Regieassistentin | Kersten Köhn | |
Script Continuity | Christine Hopert Folgen 4-12 und 19-24 | Folgen 4-12 und 19-24 |
Script Continuity | Kelly Maracin Krieg 1 Folge | 1 Folge |
Script Continuity | Franziska Wilbrandt | |
Script Continuity | Reni Jordan Sommersaison | Sommersaison |
Filmeditor | Aljo Fazlagic 3 Fo. Cerven | 3 Fo. Cerven |
Filmeditor | William James 1 Folge | 1 Folge |
Filmeditor | Christian Sporrer 7 Folgen, 1 Folge Co-Schnitt | 7 Folgen, 1 Folge Co-Schnitt |
Filmeditor | Jan-Timo Sonnemann 12 Folgen (R.Heimrich/J.Bauer) | 12 Folgen (R.Heimrich/J.Bauer) |
Schnittassistent | William James | |
Toneditor | Oliver Barth Sound Design | Sound Design |
Stunt Koordinator | Wanja Götz | |
Stunt Koordinator | Michael Bornhütter | |
Stuntwoman | Kim Ruhnau | |
Stuntman | Wanja Götz | |
Stuntman | Fred Hady Booked M. Bornhütter | Booked M. Bornhütter |
Filmtonmeister | Martin Funk Folge 19, 20 + 21 | Folge 19, 20 + 21 |
Filmtonmeister | Siegfried Busza | |
1. Filmtonassistent | David Jung | |
1. Filmtonassistent | Daniel de Homont 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
Redakteurin | Sophie Venga Fitz | |
Redakteurin | Sabine Groß | |