Regie | Axel Barth, Florian Kern |
---|---|
Drehbuch | Ralf Löhnhardt (Headautor), Michael B. Müller, Lorenz Lau-Uhle, Lorenz Stassen |
Produktion | Ufa GmbH, UFA Fiction |
Drehbeginn | 17.10.2009 |
---|---|
Drehende | 18.12.2009 |
Drehorte | München, Malta |
Drehregionen | Süd-Deutschland |
Teile von/bis | 11-15 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Francis Fulton-Smith | Pater Simon Castell [HR] | |
Maja Céline Probst | Lisa Blank [HR] | |
Christine Döring | Marie Blank [HR] | |
Max Urlacher | Adrian Herrenberg [EHR] | |
Nina Hartmann | Laura Maldini [DNR] | |
Lisa Kreuzer | Franziska Blank [NR] | |
Martin Walch | Bruno Engsbach [NR] | |
Gilbert von Sohlern | Prälat Zenker [NR] | |
Ercan Durmaz | Jens Deißmann [NR] | |
Hans Peter Hallwachs | Kardinal Scarpia [NR] | |
Christian Ammermüller | Georg Mainitz [ENR] | |
Andi Gruber | Dorfpolizist [ENR] | |
Heiko Lange | John Bullinger [ENR] | |
Alena Fritz | Hostess [ENR] | |
Karl Knaup | nn |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Digital Compositor / Compositing Artist | Oliver Hohn | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Matthias Wäsch rise | visual effects studios | rise | visual effects studios |
Digital Compositor / Compositing Artist | Thorsten Scholz | |
Colorist | Gabor Haag auf Iridas Speedgrade DI | auf Iridas Speedgrade DI |
Casting Director | Stephen Sikder | |
Headautor | Ralf Löhnhardt | |
Drehbuchautor | Lorenz Stassen | |
Drehbuchautor | Lorenz Lau-Uhle | |
Drehbuchautor | Michael B. Müller | |
Kameramann/DoP | Christian Paschmann 90 min.& 3 Folgen | 90 min.& 3 Folgen |
2nd Unit Kameramann | Adrian Cranage 3 Tage München | 3 Tage München |
2nd Unit Kameramann | Michael Silbereisen 1.Kamerassi sec. Unit | 1.Kamerassi sec. Unit |
1. Kameraassistent | Simon Zeller RED ONE 5DT | RED ONE 5DT |
1. Kameraassistent | Michael Silbereisen RED ONE | RED ONE |
1. Kameraassistent | Michael Hauptfleisch 3 DT, 2nd Unit | 3 DT, 2nd Unit |
2. Kameraassistent | Pablo Gotzes | |
DCE Data Capture Engineer | Pablo Gotzes | |
Standfotograf | Uwe Frauendorf 90er special, 1 Episode; Malta | 90er special, 1 Episode; Malta |
Standfotograf*in | Elke Werner für Folge 14&15 | für Folge 14&15 |
Kamerabühnenassistent | Alexander Schmid | |
Kostümbildner | Florian Noll | |
Kostümbildassistentin | Kathrin Bauchet | |
Kostümbildassistentin | Melanie Kämpf + Garderobiere Dreh München | + Garderobiere Dreh München |
Zusatzbeleuchter | Uwe Hotz | |
Zusatzbeleuchter | Oliver Metz | |
Lichtassistent | Nicolas Mussell Zusatz 4 Tage | Zusatz 4 Tage |
Maskenbildnerin | Fatma Reil | |
Maskenbildnerin | Sonja Fischer Zeyen 1.Maske | 1.Maske |
Zusatzmaskenbildnerin | Nadine Hohmann 4 Drehtage | 4 Drehtage |
Prosthetics | Marcus Michael Herstellung | Herstellung |
Komponist | Winfried Zrenner | |
Komponist | Ludwig Eckmann | |
Szenenbildner | Oliver Hoese Special 90 Min. - Malta | Special 90 Min. - Malta |
Szenenbildassistentin | Cordula Kerner 14 - 15 | 14 - 15 |
Außenrequisiteurin | Kathrin Najmrodzki 11-15 | 11-15 |
Außenrequisiteur | Uwe Reinhart eine Folge | eine Folge |
Setrequisiteurin | Nadine Naumovic 90 Min. & 3 Folgen | 90 Min. & 3 Folgen |
Baubühne | Christian Pappenberger | |
Requisitenfahrer | Andreas Widmann | |
Ausstattungspraktikantin | Yvonne Festl Folgen 14-15 | Folgen 14-15 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Frank Mähr | |
Produktionsleiter | Andreas Paczkowski | |
Produktionsassistentin | Molly Weber Malta Fo 11-13, München Fo 14-15 | Malta Fo 11-13, München Fo 14-15 |
Produktionsassistentin | Sabine Koch Vorbereitung in Deutschland | Vorbereitung in Deutschland |
1. Aufnahmeleiter | Oliver Ratzer Folgen 14-15, München | Folgen 14-15, München |
1. Aufnahmeleiter | Christoph Heitmann Malta, Folgen 11-13 | Malta, Folgen 11-13 |
Motivaufnahmeleiterin | Magdalena Harden Axel Barth | Axel Barth |
Setaufnahmeleiter | Andreas Maier Malta 90.min + Folgen 11-15 München | Malta 90.min + Folgen 11-15 München |
Assistent der Set-AL | Nico Viets Folge 14 +15 München | Folge 14 +15 München |
Produktionsfahrer | Laszlo Somogyi Folge 14-15 | Folge 14-15 |
Produktionspraktikant | Simon Griesmayr | |
Set Runner | Tim Kirschstein Folge 14 + 15, München | Folge 14 + 15, München |
Regisseur | Axel Barth | |
Regisseur | Florian Kern | |
1. Regieassistent | Christian Hoyer 90er special, 1 Episode; Malta | 90er special, 1 Episode; Malta |
1. Regieassistent | Florian Schott 2 Folgen - Malta, München | 2 Folgen - Malta, München |
Script Continuity | Reni Jordan | |
Filmeditor | Trevor Holland Folgen 11-13 | Folgen 11-13 |
Stunt Koordinator | Erhard Brem | |
1. Filmtonassistent | Arkadius Rilka Malta, München | Malta, München |
Sound Designerin | Kirsten Kunhardt | |
Sound Designerin | Felicitas Heck 90-Minüter, komplette Tongestaltung | 90-Minüter, komplette Tongestaltung |
Synchrontonmeisterin | Felicitas Heck Berlin | Berlin |
Firma | Anmerkung |
---|---|
UFA Fiction als Ufa Fernsehproduktion | als Ufa Fernsehproduktion |
Ufa GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Pol. Beamte, Uniformen | Polizeifahrzeuge, Pol. Beamte, Uniformen |
Kostüm | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Florian Noll | KB: Florian Noll |
Requisiten | polizeiteam.de Polizeirequisiten | Polizeirequisiten |
Requisiten | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Video/Computerzuspielungen | Team-Endeffekt Einspielungen PC | Einspielungen PC |
Kameras und Zubehör | Ludwig Kameraverleih GmbH RED One 4K | RED One 4K |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsservices | filmobil Maskenmobil/Garderobenmobil | Maskenmobil/Garderobenmobil |
Produktionsservices | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Produktionsservices | Kipper Filmservice GmbH | |
Produktionsservices | Mirus Filmservice | |
Produktionsservices | Wöpke Catering & Service | |
Bild/Schnitt, Editing | FARBRAUM GmbH digitale Postproduktion (formerly soundLab Postproduktion) | |
Filmbearbeitung/Transfer | FARBRAUM GmbH digitale Postproduktion (formerly soundLab Postproduktion) | |
Titel | FARBRAUM GmbH digitale Postproduktion (formerly soundLab Postproduktion) | |
Casting | DreamTeam Munich e.K. | |
Komparsen/Kleindarsteller | Real Life Casting komparsen München | komparsen München |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ZDF [de] | Donnerstag, 08.05.2008 |