Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (2008)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Oliver Bender  Tim Böcking  [DHR]  
  Ulrike Frank  Katrin Flemming  [DHR]  
  Kristin Meyer  Iris Cöster  [DHR]  
  Janina Uhse  Jasmin Nowak  [DHR]  
  Alexander Becht  Lenny Köster  [HR]  
  Josephine Schmidt  Paula Rapf  [HR]  
  Arne Stephan  Marc/Viktor Hansen  [HR]  
  Jasmin Tawil  Franziska Reuter  [HR]  
  Sarah Tkotsch  Lucy Cöster  [HR]  
  Maike von Bremen  Sandra Ergün  [HR]  
  Marco Neumann  Trainer  [EHR]  
  Suzanne Kockat  Anna Galuba  [DNR]  
  Jo Stock  Klaus Kettner  [NR]  
   Christian Senger  Thomas Bergmann  [NR]  
  Katja Ammer  Ariane Hielscher  [NR]  
  Andy Arndt  Rolf Mienkus  [NR]  
  Michael Bergau  als Maler Meister Rudi Hagemann  [NR]  
  Jean-Marc Birkholz  Marcel Borck  [NR]  
  Anna Lena Brand  Tina Reimers  [NR]  
  Manfred Callsen  Sebastian Stricker  [NR]  
  Magy da Silva  Tina Meier (Gast/Tagesrolle)  [NR]  
  Michael Dorn [1]   Wolfgang Josa (4173)  [NR]  
  Marc Dresander  Episodenrolle  [NR]  
  Christoph Drobig  Andreas Becht  [NR]  
  Thomas Engel  Theo Hanke  [NR]  
  Birte Flint  Julia Gyer  [NR]  
  Sarah-Rebecca Gerstner  Martina Wiesmann  [NR]  
  Denise Gorzelanny  Ingrid Eggert  [NR]  
  Gabriele Grawe  Episodenhauptrolle  [NR]  
  Michael-Joachim Heiss  Timo  [NR]  
  Egon Hofmann  Gastrolle (3 Monate)  [NR]  
  Felix Isenbügel  Carsten Reimann  [NR]  
  Claudia Kandefer  Victoria Köpke  [NR]  
  Raffaello Kramm  Lars Morgentau  [NR]  
  Lena Krimmel  Alexandra Bokel  [NR]  
  Achim Langer  Frank Kaufmann  [NR]  
  Arlette Josephine Markuse  Linda Mischke (Gastrolle)  [NR]  
  Christian Meyer  Lars Meister  [NR]  
  Katharina Micada  Dr.Sarah Pohlmann  [NR]  
  Julia Sophie Mink  Sybille Borth  [NR]  
  Andreas Mintert  Pachulke  [NR]  
  Marcel Miska  Enrico Klose  [NR]  
   Hans Morgeneyer  Berater  [NR]  
  Marylu-Saskia Poolman  Sunny Jane  [NR]  
  Ingo Raabe  Thomas Flasskamp  [NR]  
  Christian Schadler  Notarzt Dr.Roland Winkelmann  [NR]  
  Caroline Schneider  Andrea Herbst  [NR]  
  Armin Sengenberger  Oliver Pischke  [NR]  
  Michael F. Stoerzer  Siegfried Storm  [NR]  
  Branco Vukovic  Sven Lutterbeck (Gastrolle)  [NR]  
  Katja Wagner  Manuela Keil  [NR]  
  Babette Winter  Gertrud Reuter  [NR]  
  Peter Georgiev  Mirko Klaas  [ENR]  
  Nora Jensen  Nina Schulze  [ENR]  
  Uwe Metzenthin  Martin Bauermann  [ENR]  
  Michael Stobbe  Karsten Kruse  [ENR]  
  Sabine Werner  Margid Erdmann  [ENR]  
  Sandro Preuß  Gregor Kunze  [TR]  
  Lennart Betzgen  Felix Böcking  [TR]  
  Birte Flint  Jennifer Holz  [TR]  
  Tessa Hart  Sanna  [TR]  
  Lutz Thase  Notarzt  [TR]  
   Wilfried Loll  Konrad Eggert   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Anja Bürger
  Art Director  Romy Gawlik Mär-Aug 2008 Studiorelaunch
  Außenrequisiteur  Danilo Bürger
  Innenrequisiteurin  Sina Welle Studio + AD
  Innenrequisiteur  Michael Hinske Innenrequisiteur Juli 08-Dez08
  Außenrequisitenassistenz  Michael Bortz
  Innenrequisitenassistenz  Daniel Schuh
  Konstruktionszeichnerin  Sabine Lauscher Set Designer
  Konstruktionszeichnerin  Iris Paschedag
  Bühnenmaler  Thomas Pilzecker
  Graphic Artist  Maik Klein
  Requisitenfahrer  Jürgen Sommer KV 01,02,04,05,UV06,10,11,12.2008
  Drehbuch Drehbuchautorin  Marie Hölcker
  Drehbuchautor  Michael Hornig
  Dialogeditorin  Viktoria Assenov
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Dieter Schmidt
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Sven Faber FIBU, Gagen, VG, Kasse, Bank
  Kamera Kameramann  Holger Rusch DOP Studio und AD
  Kameramann  Marc Sill
  Kameramann  Marc Christian Weber DoP
  Kameramann  Holger Fritzsche DOP
  Kameramann  Erich von Kaler
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Heike Stiehler STUDIO
  Kamera Operator  Lorenz Trees Aussendreh
  Kamera Operator  Andreas Denker
  Kamera Operator  Christian Göcke
  Kamera Operator  René Reichert
  Kamera Operator  Sven Schapeler E-Kamera Studio
  1. Kameraassistent  Vernon Dolan Ersatz 1.assistent
  1. Kameraassistent  Ansgar Otto
  1. Kameraassistent  Markus Genge AD Vertretung
  Steadicam Assistent  Ronny Kubis außendreh
  Kamerapraktikantin  Cathrin Göbel
  Kamerabühne Kamerabühne  Philipp Schwarz Vertretung div Tage
  Kostüm Kostümbildner  Roberto Barac
  Garderobiere  Ramona Jenss Vertretung
  Garderobiere  Michaela Waade
  Garderobiere  Lydia Rettig
  Garderobiere  Caroline Overlack 9.12 bis 6.4.09
  Garderobiere  Susanne Vierkötter 20.08.08 – 30.10.08
  Licht Oberbeleuchter  Stefan Peters Studiodreh Jr. D.o.P. , Aussendreh
  Oberbeleuchter  Lutz Strauch 2 Wochen Studio
  Beleuchter  Christian Mansmann
  Beleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... Aussendreh ... Studioumbau
  Beleuchter  Christian Anters AD_5 Tage
  Beleuchter  Philipp Schwarz Außendreh_____Studioumbau
  Beleuchter  René le Doil + Kamerabühne - Aussendreh - Vertretung
  Maske Maskenbildner  Maresi 'Maria-Theresia' Wagner
  Maskenbildpraktikantin  Patricia Hoos
  Maskenbildpraktikantin  Aileen Marquardt
  Maskenbildpraktikantin  Manuela Watschkow
  Producer Assistentin des Producers  Annika Nizze UV und KV
  Produktion Produktionsleiterin  Catharina Findeisen
  Produktionsassistentin  Annika Nizze UV und KV
  Setaufnahmeleiterin  Nuschi Natalie Kelm Block 827 Aussendreh
  Setaufnahmeleiter  Tobias Krisa Außendreh
  Produktionssekretärin  Wiebke Fromholz
  Assistent der Set-AL  Stephan Ryll - Außendreh
  Assistent der Set-AL  Daniel Schuh Studio
  Set Runner  Miriam Korzin 03/2008 - 04/2008 Außendreh
  Produktionsfahrer  Sven Mickeleit Urlaubs/Krankenvertretung
  Produktionspraktikantin  Leonie Sandmann
  Regie Regisseurin  Silke Bäurich
  Regisseur  Lars Morgenroth
  Regisseurin  Samira Radsi
  Regisseur  Seyhan Derin
  Regisseur  Jurij Neumann
  Regisseurin  Tina Kriwitz
  Regisseur  André Siebert
  Regisseur  Michael Ammann
  Regisseur  René Wolter
  Regisseur  Hans Liechti Folge 4114-4118
  Regisseur  Hannes Spring 10 Folgen
  Regisseur  Julian Plica
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess Januar + Februar 2008
  1. Regieassistentin  Silke Bäurich Urlaubsvertretung
  1. Regieassistentin  Annabell Etzel ab Block 802
  1. Regieassistent  Fridtjof Grüsser
  1. Regieassistent  Frank Hein [1] 
  1. Regieassistent  Arben Ljikovic
  1. Regieassistent  Bernd Köhler
  Continuity  Simone Haling Script/Continuity
  Continuity  Martina Huth
  Continuity  Jana Sterneckert
  Regiepraktikant  Christian Leonhardt +Script/Continuity Praktikum
  Continuitypraktikantin  Judith Stein [1]  für interne Ausbildung zu Continuity
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Andreas Pillokat
  Bildmischerin  Cathrin Lautenschläger 6 Folgen
  Stunts Stunt Koordinator  Vladimir Vilanov
  Ton Filmtonmeister  Knut Streitz
  Filmtonassistent  Paul Schröter Studio + AD
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann
  Filmtonassistent  Alexander von Lengerken 1st Boomer AD
  Filmtonassistent  Markus Wellmer
  Filmtonassistent  Frank Murche
  Filmtonassistent  Sebastian Luka 30./-31.07.2008 Vertretung
  Filmtonassistent  Sven Buckendahl 1993-2008
  2. Filmtonassistent  Kevin Weiß AD (2Kameras) + SD (3Kameras)
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Ray Glandien
  Mischtonmeister  Erik Vogel Sounddesigner
  Mischtonmeister  Ray Glandien
  Sounddesigner  Manfred Mvié Bauche Audio Editor Postproduction
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Jürgen Elbers

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Jürgen Konradi für Berl. Union Film
  Dekoration   new wave kulissenbau (Felix Sc...  Setsbau, Requisiten
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Sascha Bieseke Kleindarsteller
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Komparsen/Kleindarsteller   LEON Actionteam  Polizei Ausstattung

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Sitehttp://www.gzsz.de/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte