Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die ProSieben Märchenstunde (2006)

Arbeitstitel Märchen Spoofs
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Rat Pack Filmprodukt...  
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Klaus Stiglmeier  Schlitzer (Tischlein deck dich)  [DHR]  
  Chiara Schoras  Distelle  [HR]  
   Bürger Lars Dietrich  Obergefreiter Jojo  [EHR]  
   Daniela Preuß  Petunia  [EHR]  
   Dinah Geiger  Gouvernante  [NR]  
  Christine Kaufmann  Tante Hortensie  [NR]  
  Michael Kessler  Richard  [NR]  
  Peter Nottmeier  Alchemist  [NR]  
  Kalle Pohl  Frau Holle  [NR]  
  Michael Kessler  Arzt  [TR]  
  Nova Meierhenrich  Rapunzel   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Mathias Heinze 1200 qm Studiobau & histo. Stadt
  Szenenbildassistentin  Julia Panholzer und Außenrequisite
  Art Director  Martin Maly
  Innenrequisiteur  Joachim Keppler
  Innenrequisiteur  Tomas Topka Lorenc
  Drehbuch Drehbuchautor  Tommy Krappweis
  Drehbuchautor  Erik Haffner
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Margit Prenzel
  Kamera Kameramann  Stephan Schuh
  Kamera Operator  Philip Peschlow 2nd Unit Dop
  Kostüm Kostümbildnerin  Janne Birck diverse Mode-Epochen u.a. Barock
  Kostümbildassistentin  Elisabeth Weisskopf
  Maske Maskenbildnerin  Veronika Tober
  SFX Maskenbildner  Georg Korpás
  Musik Komponist  Steffen Kaltschmid insg. 11 Folgen
  Musik Supervisor  Henriette Becker
  Music Consultant  Henriette Becker
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Udo Smutny and Pipeline Engenering
  VFX Supervisor  Tim Mendler
  Motion Graphics Designer  Björn Dunne
  3D Character Animator  Alexa Müller-Heyn
  Digital Film Compositor  Patrick Kreuser Quadriga FX
  Digital Film Compositor  Felix Laser
  Digital Film Compositor  Björn Dunne
  Producer Produzent  Christian Becker
  Executive Producer  Lena Schömann
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Patty Barth
  Assistentin der Herstellungsleitung  Sofie Scherz
  Produktionsleiter  George Hiller Line Producer/8 x 45 Min. / PRO 7 / D/CZ
  Postproduktionskoordinator  Michael Briegel bumm film
  Produktionsassistentin  Inge Hiller
  Setaufnahmeleiter  Norbert Polak
  Regie Regisseur  Erik Haffner
  Regisseur  Tommy Krappweis
  1. Regieassistentin  Dana Vollmer
  3. Regieassistent  Norbert Polak +2nd.Unit 1.AD,Tschechische Republik
  Schnitt Editor  Petra Scherer
  Spezialeffekte Puppenbauer  Schwerthelm Ziehfreund Animatronic Frog Creator, Froschkönig
  Ton-Postproduktion Mischtonmeisterin  Henriette Becker
  Sounddesignerin  Henriette Becker
  Sound Editor  Roberto Gagl
  Weitere Crew Dolmetscherin  Blanka Salkova

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Rat Pack Filmproduktion GmbH 
  Wilma Film s.r.o. [cz]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Fap Media - movieSFX Spezialef...  Animatronics Spreche...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.10.2006 bis 01.12.2006
  Drehort/e Prag
  Lauflänge Episode 45'
  Ausstrahlung unbekannt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe