Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Verbotene Liebe (2005)

Fremdsprachiger TitelForbidden Love
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Kay Böger  Dr. Tom Seifert  [DHR]  
  Yve Burbach  Cecile von Lahnstein  [DHR]  
  Andreas Jancke  Gregor Mann  [DHR]  
  Miriam Lahnstein  Tanja von Anstetten  [DHR]  
  Dominic Saleh-Zaki  Andi Fritsche  [DHR]  
  Martina Servatius  Elisabeth von Lahnstein  [DHR]  
  Herbert Ulrich  Lars Schneider  [DHR]  
  Annett Culp  Silke von Lahnstein geb.Voss  [HR]  
  Thomas Gumpert  Johannes von Lahnstein  [HR]  
  Claudia Hiersche  Carla von Lahnstein  [HR]  
  Ron Holzschuh  Bernd von Beyenbach  [HR]  
  Nina Juraga  Maximiliane Frei  [HR]  
  Lars Korten  Leonard von Lahnstein  [HR]  
  Milan Marcus  Constantin von Lahnstein  [HR]  
  Mariangela Scelsi  Coco Faber  [HR]  
  Friederike Sipp  Jana Brandner  [HR]  
  Jenny Winkler  Nathalie Käppler  [HR]  
  Verena Zimmermann  Nico von Lahnstein  [HR]  
  Carole Schmitt  Managerin Christine van Dreelen  [EHR]  
  Angelo Michele Franke  Kellner Angelo Totti  [DNR]  
  Greta Amend  Martina Wollenberg  [NR]  
  Sunny Bansemer  Bianca  [NR]  
  Florian Benstem  Dirk Beurich  [NR]  
  Daniel Berger  Siggi Brand  [NR]  
  Kiko Dionisio  Losverkäufer  [NR]  
  Thomas Franz  Komissar  [NR]  
  Meike Gottschalk  Sophie Levinsky  [NR]  
  Nikolas Jürgens  Kai Mühlenbach  [NR]  
  Lars Kalusky  Viktor Cornelsen  [NR]  
  Claudia Münch  Caroline Bodenbach  [NR]  
  Sarah Peitz  Jeanine Frank  [NR]  
  Sami Reichenbach  Marco Bels  [NR]  
  Danny Richter  Thomas Wut  [NR]  
  Esther Roling  Dina Franzen  [NR]  
  Philipp Schepmann  Vater George  [NR]  
  Wolfgang Welter  Kellner  [NR]  
  Margitta-Janine Lippok  Katja Tschirner  [ENR]  
  Fulgencio Morente Gómez  spanischer Weinhändler  [ENR]  
  Chris Schulz  Partygast  [ENR]  
  Jürgen Schüller  Freier  [ENR]  
  Philipp von Mirbach  Polizist  [ENR]  
  Christoph Wielinger  Tontechniker  [ENR]  
  Torsten Eikmeier  Polizist Weber  [TR]  
   Christiane Hecker  n.b.  [TR]  
  Tatjana Poloczek  Sarah  [TR]  
  Christiane Werk  Alex  [TR]  
  Dana Cebulla  Amanda Butz   
  Matthias Haase  Achim Brandner   
  Sabine Marcus  Jutta Reineke    
  Klaus Peeck  Hugo Voss   
   Ulrich Schmissat  Polizist Uwe König   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Bernd Meißner Ausstattungsleitung
  Szenenbildassistent  Bernd Meißner
  Außenrequisiteurin  Sarah Nauen
  Außenrequisiteurin  Corinna Dennin
  Außenrequisiteur  Volker von Reth Auslandsdreh MS Albatros
  Innenrequisiteurin  Alke Pfeiffer Studio
  Setbaubühne  Ralf Winterhalder Studios
  Requisitenfahrer  Lars Bayer
  Ausstattungspraktikant  Niklas Schmidt
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Lars Gatting historische Komp. Folge 2500
  Drehbuch Drehbuchautor  Ulf Tschauder
  Drehbuchautorin  Katharina Tillmann
  Story  Nina Koslar
  Story  Andreas Schäffer
  Story  Michael Heilmeyer
  Story  Julia Meimberg
  Drehbucheditorin  Marianne Sander
  Storyliner  Lydia Schuth
  Storyliner  Silke Mauritius
  Storyliner  Grant Kneebone
  Storyliner  Hagen Haas
  Storyliner  Kristin Meier-Liehl
  Storyliner  Sofia Karassawas
  Storyliner  Dirk Carow
  Storyliner  Boris Anderson
  Drehbuchlektorin  Daniela Gipperich /Script-Koordination
  Filmgeschäftsführung Assistent der Filmgeschäftsführung  Kai Keppner
  Kamera Kameramann  Jens Ernst Tukiendorf DoP
  Kameramann  Michael Burgermeister DoP Studio / AD
  Kameramann  Marc Christian Weber DoP
  Kamera Operator  Oliver Wengeler
  Kamera Operator  Janusz Kubotz
  Kamera Operator  Joachim Hadulla
  Kamera Operator  Jörg Schenten
  Kamerabühne Kamerabühne  Thorsten Querner tageweise Außendreh
  Kostüm Kostümbildnerin  Kerstin Rahimi
  Kostümbildassistentin  Melanie Gröger
  Garderobiere  Sarah Harting
  Garderobiere  Britta Kröger
  Garderobiere  Christina Krämer Vertretung/Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Stefanie Kristandt
  Maskenbildner  Mel N. Meyer
  Maskenbildnerin  Saskia Gaymann
  Maskenbildnerin  Manuela Elten ehem. Eisenbrand
  Chefmaskenbildnerin  Nicole Bonté Chefmaskenbildnerin von 2003-2006
  Zusatzmaskenbildnerin  Bianca Drescher
  Maskenbildpraktikantin  Martina Ostländer
  Maskenbildpraktikantin  Silke Zeitz
  Musik Music Editor  Nadja Schulz
  Pro Tools Operator  Nadja Schulz
  Postproduction/VFX Screen Designer  Friedemann Meyer
  Producer Produzent  Rainer Wemcken
  Produzent  Christian Popp
  Executive Producer  Elke Kimmlinger
  Producerin  Annette Herre
  Assistant-/ Junior-Producer  Angela Vennebusch
  Assistentin des Producers  Christine Schoenenberg Producer Assistant
  Produktion Produktionsleiter  Ebrahim Sarfaras
  Produktionsleiter  Jürgen Schlossmacher
  Assistent des Produktionsleiters  Elmar Harting
  Setaufnahmeleiter  Christian Schönfeld
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christian Hess Praktikum
  Assistent der 1. AL  Patric Boddenberg
  Produktionspraktikantin  Melanie Rausch Büro, Dispo, Schnitt, etc.
  Regie Regisseurin  Petra Clever
  Regisseur  Volker Schwab
  Regisseur  Edgar Kaufmann
  Regisseur  Clemens Löhr
  Regisseur  Hartwig van der Neut
  Regisseurin  Kerstin Krause
  1. Regieassistent  Ulf Janssen ARD
  1. Regieassistent  Steffen Mahnert
  Continuity  Alexandra Richter
  Continuity  Claudia Nandini Adhikary 35 Folgen
  Continuity  Sonja Koppenol
  Continuity  Maike Delbos
  Schnitt Editor  Connie Strecker Folge 2614-2683
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Ton Filmtonmeister  Andreas Turnwald Außendreh seit 2003
  Filmtonmeister  Rico Prauss Aussendreh
  Filmtonassistent  Jochen Schmitt Studio
  Filmtonassistent  Bastian Büßer
  Filmtonassistent  Marko Vinokic Studio und Außendreh
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Filmtonassistent  Sascha Kerschgens
  Ton-Postproduktion Mischtonmeisterin  Nadja Schulz +Soundeditor, Sounddesigner
  Sounddesignerin  Nadja Schulz
  Dialog Editor  Nadja Schulz
  Sound Effects Editor  Nadja Schulz O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
  Synchrontonmeisterin  Nadja Schulz
  Sprachsynchron Editor  Nadja Schulz ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
  TV-/Web-Content Redakteurin  Iris Blume
  Public Relation Marketing | PR  Ilona Schnitzler Koordination Künstlerbetreuung
  Weitere Crew Fachberater  Lars Gatting historischer Markt Folge 2500

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   TOR 1 - Die Medienwerkstatt (v... histor. Ausstatt. Fo...
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   TOR 1 - Die Medienwerkstatt (v... historische Kost. Fo...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Brandschutz,Wet-Down
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   TOR 1 - Die Medienwerkstatt (v... histor. Komp.+Stunts...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.01.2005 bis 31.12.2005
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe