Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Danni Lowinski (2013 | Folgen 50 - 52)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2011, 2012, 2012, 2013, 2013-2014 - Übersicht
Regie Richard Huber  
Ausführende Produktion Phoenix Film Karlhei...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Annette Frier  Danni Lowinski  [DHR]  
  Nadja Becker  Bea Flohe  [DHR]  
  Orhan Müstak  Orkan Topal  [DHR]  
  Axel Siefer  Kurt Lowinski  [DHR]  
  René Steinke  Staatsanwalt  [DHR]  
  Oliver Fleischer  Nils  [DHR]  
  Dirk Borchardt  Pit  [DHR]  
  Gerd Baltus  Fred Ritter  [EHR]  
  Brigitte Grothum  Prinzessin von Seicht zu Seicht  [EHR]  
  Jochen Kolenda  richter heitkamp  [DNR]  
  Mina Özlem Sagdic  Idel Topal  [DNR]  
   Alexandra von Schwerin  Katja Bose  [DNR]  
  Britta Beck  junge Mutter  [NR]  
   Mohammad-Ali Behboudi  Amins Vater  [NR]  
  Bernd Blömer  Lars  [NR]  
  Melina Hylla  Sandy  [NR]  
  Nikola Kastner  Wiebke Maruhn  [NR]  
   Peter Trabner  Richter  [NR]  
   Frank Voß  Richter Warnke  [NR]  
  Dogan Erdogan Padar  Amin  [ENR]  
   Paul Falk  Nerd  [ENR]  
  Larissa Marolt  Modell Lilli  [ENR]  
  Matthias Ransberger  Barmann Udo  [ENR]  
  Cordula Stratmann  Frau Peikert  [ENR]  
  Charlotte Bohning  Dr. Regina Rode  [TR]  
  Dorothee Föllmer  Mutter  [TR]  
  Paul Henning Gödderz  Polizist  [TR]  
  Markus Haase  Justizbeamter  [TR]  
  Lena Labusga  Jana  [TR]  
  Claudia Raquet  Laborangestellte  [TR]  
  Holger Stolz  Reporter  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteur  Stefan Burkhardt 4. Staffel, 13 Folgen
  Innenrequisiteur  Jakob Polhammer
  Außenrequisitenassistenz  Oxana Stayszyk
  Innenrequisitenassistenz  Inken Janssen Praktikantin
  Location Scout  Silvia Masur
  Baubühne  Martin Lösche alle Folgen
  Baubühne  Dirk Klophaus Zusatz Baubühne 5 Tage
  Requisitenfahrer  Dominik Thiele
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Casting Director  Ingrid Cuenca
  Kamera Kameramann  Robert Berghoff 3 Folgen (50, 51, 52)
  Kamera Operator  Christian Temme
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Kai Stichel B Kamera
  1. Kameraassistent  Christian Temme
  1. Kameraassistentin  Kerstin Fischer 6 DT, B-Kam.
  1. Kameraassistent  Johannes Mielsch B Kamera
  1. Kameraassistent  Jörg Viertel 12 Tage, B-Kamera; Red MX
  2. Kameraassistent  Nicolas Altmaier RED MX, Focus B-Cam Folge 50-52
  Data Wrangler / Digital Loader  Martin Czopowski 3 Blöcke - 5.Staffel
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Jonas Jakob Schäfer
  Kostüm Garderobiere  In Ok Kim Becher
  Zusatzgarderobiere  Lisa Marchionna Garderobenassistenz
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Jens Philip Erlach Zusatz
  Lichtassistent  Tim Wollweber 4. Staffel
  Maske Maskenbildnerin  Annette Schirmer Maskenbildnerin
  Chefmaskenbildner  Marcus Michael
  Postproduction/VFX VFX Producer  Jan Schwerdtfeger
  Computer Graphics 2D Artist  Nicolai Cronau Ep 50
  Computer Graphics 2D Artist  Mirko Burchartz
  Digital Colorist  Robert Brenner
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Katja Hartwig Gesamtherstellungsleitung
  Produktionsleiter  Stefan Hiller Köln
  Produktionsassistentin  Daniela Gipperich
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Becker
  Motivaufnahmeleiter  Manuel Mützner
  Setaufnahmeleiter  Alexander Viering
  Produktionssekretärin  Ann Katrin Hölz
  Assistent der Aufnahmeleitung  Jonas Bastian Kettling
  Assistent der Set-AL  Jonas Bastian Kettling
  Set Runner  Katrin Gärtner ab Folge 43
  Produktionsfahrer  Volker Kaiser
  Produktionsfahrer  Dirk Stratmann
  Regie Regisseur  Richard Huber Staffel 4 / 3 Folgen - SAT 1
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider
  Continuity  Nadine Dunst 2DT Vertretung
  Continuity  Diana Schwieger
  Regiepraktikant  Bechir Ben Fredj
  Schnitt Editor  Melania Singer
  Schnittassistent  Victor Rosario
  Ton Filmtonmeister  Oliver Grafe
  Filmtonmeister  Hank Trede Letzte Woche Vertretung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produ...
  UFA FICTION GmbH  als Phoenix Film

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   JOLA-Rent  Masken/Garderobenmo
  Requisiten   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke / ...
  Kamera Kamerabühne   OK-Eventservice  Hubarbeitsbühnen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros...  Rund u.d. Sicherheit
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  voll catering
  Produktionsservices   step GmbH  Absperrungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Vor der Kamera Casting   Outcast  Local Cast Köln
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Annette Frier2014Jupiter AwardBeste TV-Darstellerin natio...gewonnen
Annette Frier2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Annette Frier2014Der Deutsche ComedypreisBeste Schauspieleringewonnen
Thomas Biehl2014Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion/Producinggewonnen
Markus Brunnemann2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Marc Terjung2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Solveig Willkommen2014Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion/Producinggewonnen
Solveig Willkommen2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Birgit Brandes2014Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion/Producinggewonnen
Birgit Brandes2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.01.2013 bis 07.02.2013
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 50 - 52
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Redcode RAW 4K
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe