Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Es kommt noch dicker (2012 | Folgen 1 - 7)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Producers at Work Gm...  
 
AuftragssenderORF, SAT.1
ProduktionslandÖsterreich
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Wolke Hegenbarth  Jessica Grasshof  [DHR]  
  Manuel Witting  Carl  [DHR]  
  Edita Malovcic  Manu  [DHR]  
  Theresa Underberg  Rike Schlamm  [DHR]  
  Silvia Wohlmuth  Frau Hattenberger  [EHR]  
  Julian Weigend  Stefan Obermayer  [DNR]  
   Bürger Lars Dietrich  Oleg  [DNR]  
  Mirjam Weichselbraun  Fitnesstrainerin  [DNR]  
  Daniel Keberle  Klaus  [DNR]  
  Stefan Puntigam  Frank Gerlach  [DNR]  
  Konstanze Dutzi  Daniela Stern  [NR]  
  Agnes Hausmann  Swetlana  [NR]  
  Alexander Jagsch  Notarzt  [NR]  
  Philipp Bernhard  Julio  [ENR]  
  Sonja Chan  Krankenschwester  [ENR]  
   Katrin Filzen  Hotelgast Sofia Berg  [ENR]  
  Bettina Schwarz  Barbara  [ENR]  
  Jacob Weigert  Martin Kemper  [ENR]  
   Wilhelm Iben  Regisseur  [TR]  
  Max Schmiedl  Toni   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Frank Godt
  Set Decorator (Ausstatter)  Ludwig Schlepegrell
  Außenrequisiteurin  Julia Gmoser 2.Außenrequisite Drehblock 2
  Innenrequisiteurin  Jana Maya Druskovic folge 1, 5 & 7
  Location Scout  Stefan Teuber
  Graphic Artist  Nina Strathmann
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem
  Drehbuch Drehbuchautor  Marko Lucht
  Drehbuchautor  Wiebke Jaspersen
  Kamera Kameramann  Henner Besuch
  Kameramann  Guntram Franke
  1. Kameraassistent  Camillo Foramitti 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Uli Krause
  1. Kameraassistent  Martin Schmachtel B-Cam
  1. Kameraassistent  Dieter Knestel
  DIT Digital Imaging Technician  Daniel Mock TRAILER
  Standfotograf  Petro Domenigg
  Kamerabühne Kamerabühne  Chris Reichel Steadicam
  Kostüm Kostümbildnerin  Birgit Hutter
  Kostümbildassistentin  Elisabeth Witte Folgen 1-7
  Garderobiere  Ramona Hirt
  Garderobiere  Helga Lohninger
  Garderobiere  Sarah Damovsky
  Licht Oberbeleuchter  Walter Stöger
  Best Boy  Thomas Knötzl
  Beleuchter  Valerian Karl
  Maske Maskenbildnerin  Jana Filipp
  Maskenbildnerin  Danijela Ibricic Chefmaskenbildnerin
  Maskenbildner  Werner Höfling
  Maskenbildnerin  Karoline Strobl
  Zusatzmaskenbildnerin  Martha Ruess
  SFX Maskenbildnerin  Tamar Aviv
  SFX Maskenbildner  Jörn Seifert
  SFX Maskenbildnerin  Lisa Edelmann Werkstattarbeiten für TC
  SFX Maskenbildnerin  Julia Grieshaber Trainee für Twilight Creations
  Prosthetics  Pamela Goldammer
  Musik Komponistin  Jessica de Rooij
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Vera Jeske Younan
  Producer Produzent  Christian Popp
  Produzent  Sigi Kamml SAT.1/ORF
  Assistant-/ Junior-Producer  Hajo Kensche
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Olav Mann
  Produktionsleiter  Bernhard Schmatz
  Produktionsleiterin  Janett Didik Pilot / Produktionsberatung / Aufbau
  Produktionskoordinatorin  Loredana Rehekampff
  Produktionsassistentin  Karin Watabe-Wolfger
  Assistent des Produktionsleiters  Gregor Schmalix als Zusatz
  Erster Aufnahmeleiter  Janek Plathe Letzten 7 Drehtage
  Motivaufnahmeleiter  Tom Weingärtner *letzter Drehblock
  Setaufnahmeleiter  Christian Raberger Drehblock 1
  Setaufnahmeleiter  Martin Kirchner Drehblock 2
  Assistent der Set-AL  Nick Weigand-Suminski
  Regie Regisseur  Sven Bohse
  Regisseurin  Annette Ernst
  1. Regieassistent  Martin Kirchner Nachdreh Block 1
  1. Regieassistentin  Claudia Beewen Folge 1, 5, 7
  2. Regieassistent  Marian Dorbic
  Continuity  Alice Gromes
  Regiepraktikant  Yves Hensel
  Schnitt Editor  Michou Hutter
  Ton Filmtonmeister  Johannes Paiha
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Ray Glandien Folge 06 und 07
  Synchrontonmeister  Fabian Frahn
  Geräuschemacher  Peter Deininger
  TV-/Web-Content Redakteur  Jochen Ketschau
  Redakteurin  Yvonne Weber
  Redakteurin  Andrea Bogad-Radatz
  Redakteurin  Ulrike Marek
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Sebastian Lessner i. A. Ploiner Catering

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Producers at Work GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Maske   Twilight Creations  SFX M/up, Prosthetic...
  Produktion Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Maskenmobil
  Produktionsservices   silverbase gmbh 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   Media Factory Berlin  Postproduktion
  Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  Mischung im Cine Sou...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Annette Ernst 2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)nominiert
Sven Bohse2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 10.09.2012 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 05.03.2012 bis 15.06.2012
  Drehort/e Wien
  Teile von/bis 1 - 7
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe