Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Anna und die Liebe (2011)

Arbeitstitel In Liebe Anna (vormals: In Liebe Lena)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Producers at Work Gm...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Jeanette Biedermann  Anna Polauke  [DHR]  
  Maria Wedig  Nina Hinze  [DHR]  
  Franziska Arnold  Natascha Broda  [DHR]  
  Frederic Böhle  Kai Kosmar  [DHR]  
  Christian David Gebert  Virgin  [DHR]  
  Patrick Kalupa  Tom Lanford  [DHR]  
  K.Dieter Klebsch  Bruno Lanford  [DHR]  
  Maja Maneiro  Paloma Greco  [DHR]  
  Sarah Mühlhause  Carla Rhonstedt  [DHR]  
  Lee Rychter  David Darcy  [DHR]  
  Peter Windhofer  Steve Welder  [DHR]  
  Bernhard Bozian  Jojo Maschke  [HR]  
  Sebastian J. König  Maik Majewski  [HR]  
  Luisa Katharina Davids  Fanny Lanford  [EHR]  
  Armin Dillenberger  Dieter Hilgendiek  [EHR]  
  Kerstin Fernström  Ragnhild Sörensen (2 Folgen)  [EHR]  
  Eugen Flittner  Gastrolle  [EHR]  
  Philipp Langenegger  Hubertus von der Recke  [EHR]  
  David Langer  Episodenhauptrolle  [EHR]  
  Kornelia Lüdorff  Komissarin Rieck  [EHR]  
  Lars Redlich  Pierre Lasalle  [EHR]  
  Jana Reinermann  Jana Bergmann  [EHR]  
   Christoph Schulenberger  Julian Nontschew  [EHR]  
  Judith Sehrbrock  Xenia Ludwig  [EHR]  
  Eveline Suter  Fanni Lanford / Sandra Müller  [EHR]  
  Björn Bugri  Nick Majewski  [DNR]  
  Alexander Hauff  Volker Strecker  [DNR]  
  Jacob Weigert  Enrique Vegaz  [DNR]  
  Michael Gerlinger  Kommissar Warnek  [NR]  
  Birte Glang  Beate Kreis  [NR]  
   Christian Harting  Journalist  [NR]  
  Florian Hänsel  Hajo Giese  [NR]  
   Maria Mägdefrau  Elisabeth Fischer  [NR]  
  Thaddäus Meilinger  Armando Custodi  [NR]  
  Sibylle Prätsch  Journalistin Mohn  [NR]  
  Bettina Ratschew  Florence Garbo  [NR]  
  Jörg Rühl  Bauer Josef  [NR]  
  Aline Staskowiak  Cordula Krahmer  [NR]  
  Crisjan Zöllner  Dr. Jakob Stein  [NR]  
  Mirya Kalmuth  Dr. Kaune  [ENR]  
  Daniel Krebs  Kai Kosmar  [ENR]  
  Mehmet Kucak  Notar Trebs  [ENR]  
  Nadja Laura Mijthab  Schwester Johanna  [ENR]  
   Stefan Plepp  Dr Seelig  [ENR]  
  Doris Prilop  Kommissarin Fuchs  [ENR]  
   Pero Radicic  Roman Iwanovic  [ENR]  
  Christoph Schulenberger  Hanno  [ENR]  
  Hardy Schulz  Detektiv Mertens  [ENR]  
  Michael Fritz Schumacher  Mr. Johnson  [ENR]  
  Renate Serwotke  Inge Meyer  [ENR]  
   Nicolas Buitrago  Benito Blake  [TR]  
  Patrizia Cavaliere  Bianca Skeuditz  [TR]  
  Savo Cubrilovic  Kommissar Unger  [TR]  
  Michael Ernst  Tramper Jochen  [TR]  
  Carsten Kaltner  Journalist  [TR]  
  Vlasto Peyitch  Wächter  [TR]  
  Anna Prüstel  Sabine Kowalski  [TR]  
  Carlo Degen  Andreas Lindenberg   
  Claudia Neidig  Freya von der Recke    

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Anna Kaiser Januar-Dezember
  Szenenbildner  Laurenz Brüning Vertretung
  Art Director  Laurenz Brüning / Setdesign
  Set Decorator (Ausstatterin)  Eva-Maria Wendt neue Studiodekoration Mint
  Außenrequisiteur  Henryk Böhme Krankheitsvertretung 14 Tage/März
  Außenrequisiteur  Stefan Scheurich Urlaubsvertretung April 2011
  Außenrequisiteurin  Katharina Gerz
  Außenrequisiteur  Helder Rölle Außendreh
  Innenrequisiteur  Gerald Hiekel
  Innenrequisiteurin  Julia Hirsch-Hoffmann 2 Wochen Vertretung & 3 Wochen Zusatz
  Innenrequisiteurin  Linda Wotke Außendreh Vertretung
  Innenrequisiteur  Sebastian Hanusch Vertretung Außendreh
  Requisitenassistentin  Nicole Cramer Schwerpunkt Innenrequisite
  Location Scout  Martin Zillger Villa Berlin
  Baubühne  Robert Bunge
  Baubühne  Sebastian Hanusch Urlaubsvertretung
  Bühnenmaler  Thomas Pilzecker
  Graphic Artist  Robin Haefs Screendesign
  Graphic Artist  Noriko Jentczak
  Requisitenfahrer  Heribert Biermann Jan - Dez
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Marie-Christine Roder
  Drehbuch Storyliner  Taner Ural
  Script Coordinator  Matze Krohse KV 16.08. - 19.08.2011 & 24.10.-28.10.
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Cornelia Harwath
  Kamera Kameramann  Woody Strecker
  Kameramann  Florian Licht
  Kameramann  Andrés Lizana Prado DoP + underwater-cam
  Kameramann  Marc Sill
  Kameramann  Marc Christian Weber DoP
  Kamerafrau  Anja Wolf [2]  DOP Studio
  Kameramann  Martin Schroeder Studio
  Kameramann  Christian Göcke
  Unterwasser Kameramann  Andrés Lizana Prado Canon 7D / Scubacam
  Kamera Operator  Wolfram Huth
  Kamera Operator  Andreas Denker
  Kamera Operator  Martin Roth
  Kamera Operator  Andreas Hill
  Kamera Operator  Sven Schapeler E-Kamera Studio
  1. Kameraassistent  Markus Genge AD Vertretung
  1. Kameraassistent  Patryk Zbigniew Hyrzyk AD
  Steadicam Assistent  Ben Bernhard
  Steadicam Assistent  Ronny Kubis Sony F3
  2. Kameraassistent  Peter Zender HDC 1500 + DigiBeta
  2. Kameraassistent  Martin Paschkowski
  DIT Digital Imaging Technician  Peter Zender Kreuzfahrt Special - F3
  Standfotograf  Claudius Pflug
  Standfotograf  Oliver Ziebe
  Kamerabühne Kamerabühne  Benjamin Erdenberger Dollytest Studio 23.-26.08.11
  Kamerabühne  Ulf Schädlich Key Grip Block 156- 166 Aussendreh
  Kamerabühne  Michael Behrends Außendreh
  Kostüm Kostümberaterin  Tin Viot Konzeption neuer Hauptcast
  Kostümbildassistentin  Karmen Kaplick
  Garderobiere  Ines Ebeling
  Garderobier  Rene Seibold Vertretung
  Direktrice  Ingrid Görgen Brautkleid Jeanette Biedermann
  Kostümbildpraktikantin  Jekaterina Kautz
  Kostümbildpraktikantin  Natalie Uhlstein
  Licht Oberbeleuchter  Frank Semerau Außendreh
  Oberbeleuchter  René Gamsa
  Best Boy  Florian Trickes
  Lichtpult Operator  Thomas Eckermann im Wechsel
  Beleuchter  Bernhard Kühn Zusatz bei den Außendrehs
  Beleuchter  Christian Mansmann
  Maske Maskenbildnerin  Franziska Hüchelheim 3 Monate Urlaubsvertretung
  Maskenbildnerin  Natalie Baldys
  Maskenbildnerin  Daina Rieckhoff
  Maskenbildnerin  Anja Hoppe
  Chefmaskenbildnerin  Antje Zobler
  Chefmaskenbildnerin  Rita De Pippo
  Zusatzmaskenbildnerin  Topsy Liane Schreiber
  Musik Music Consultant  Sabine Wildemann Folgen 751, 752, 758, 760, 761
  Postproduction/VFX FX Animator  Thomas C. Wagner Comic Animationen
  Producer Executive Producer  Gilbert Funke
  Assistant-/ Junior-Producer  Julia Habersack
  Assistent des Producers  Matze Krohse UV 08.11. - 05.12.2011
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Olav Mann
  Produktionsleiter  Kilian Grauel
  Produktionsleiterin  Monika Praefke Umbau neue Deko
  Postproduktionsassistentin  Melanie Henn
  Erster Aufnahmeleiter  Ben Samuel incl. Location Scout
  Erster Aufnahmeleiter  Christof Jork
  Erste Aufnahmeleiterin  Anna J. Klebsch Disposition
  Setaufnahmeleiter  Tobias Krisa April UV
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Riedel
  Setaufnahmeleiter  Fabian Völkel Studio & AD (07/2011 - 02/2012)
  Setaufnahmeleiter  Matthias Harmet Juli, September - Dezember
  Assistentin der Set-AL  Fenja Uhlenkamp
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Set Runner  Ben Borchers Studio und AD (1. Quartal 2011)
  Set Runner  Julian Cohn
  Produktionsfahrer  Steven Madloch Mietwagenkoordination
  Produktionsfahrer  Frank Gust
  Produktionsfahrer  Marko Otta Cast & Produktionsfahrer
  Regie Regisseur  Kai Meyer-Ricks
  Regisseur  Winfried Bonengel
  Regisseurin  Conny Dohrn
  Regisseurin  Nina C. Wolfrum Telenovela Sat.1
  Regisseurin  Martina Faust April- Dez11 Bl:142,147,152,157,162,172)
  Regisseurin  Julia Peters
  Regisseur  Matthias Paul
  Regisseurin  Kerstin Schefberger
  1. Regieassistentin  Franziska Jahn
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess
  1. Regieassistent  Bernd Köhler
  1. Regieassistentin  Jacqueline Mosblech 4 Folgen
  1. Regieassistent  Michael Dudek
  1. Regieassistent  Fridtjof Grüsser
  Continuity  Franca Otto
  Continuity  Martina Huth script / continuity
  Continuity  Judith Stein [1] 
  Continuity  Jana Sterneckert
  Komparsenbetreuerin  Sarah Wangler
  Komparsenbetreuerin  Elisa Schäfer
  Schnitt Editor  Andrea Schriever
  Editor  Helena (Lena) Bieniek
  Editor  Tanja Petry
  Editor  Dagmar Dick
  Schnittassistentin  Melanie Henn + Post Produktions Assistentin
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Andreas Pillokat
  Bildingenieur  Dirk Eubel Systemadministrator
  Bildingenieur  Alexander Neubert Systemadmin / Sendebandservice
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GmbH
  SFX Spezialeffekte Techniker  David Bronke
  Stunts Stunt Koordinator  Asuka Tovazzi
  Fight Choreographer  Asuka Tovazzi Buff Connection Berlin
  Stuntwoman  Babette Schimanek double jeanette biedermann
  Stunt Rigger  Piet Paes
  Ton Filmtonmeister  Oliver Drüppel Außendreh
  Filmtonassistent  Paul Schröter
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann
  Filmtonassistent  Jan Kunze Aussendreh Vertretung Block158
  Filmtonassistent  Mathias Rehfeld Vertretung
  Filmtonassistent  Johannes Blasche Vertretung:1 Wo. Stu, 2 Wo. AD
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Holger Wisniewski
  Mischtonmeister  Florian Bertello Vertretung
  Mischtonmeister  Paul Wilke 30 Episoden
  Mischtonmeister  Ray Glandien Vertretung
  Sounddesigner  Nick Würpel
  Dialog Editor  Anthony Oetzmann + FX Editor & Dialog Mischung
  Weitere Crew Choreographin  Stefanie Schröder

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Producers at Work GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   movie vehicles Sven Fielitz  Fahrzeuge
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  Kostümbild: Iris Rie...
  Locations und Studios   zlocationz 
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Perückenausstattung
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Autoexplosion
  Kamera Kamerabühne   LFB - Lichtforum Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Casting & Vermittl.

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Lee Rychter 2011German Soap Award 2011Bösester Fieslinggewonnen
Patrick Kalupa 2011German Soap Award 2011Bester Darsteller Telenovel...gewonnen
Jacob Weigert 2011German Soap Award 2011Sexiest Mangewonnen
Jeanette Biedermann2011German Soap Award 2011Beste Darstellerin Telenove...gewonnen
Sebastian J. König 2011German Soap Award 2011Bester Newcomergewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.01.2011 bis 31.12.2011
  Drehort/e Potsdam Babelsberg / Berlin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 SAT.1http://www.annaunddieliebe.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte