Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Staatsanwalt (2010 | Folgen 17 - 22)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion ODEON TV  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rainer Hunold  Bernd Reuther  [DHR]  
  Stephan Szász  Dr.Schneller (Tod im Kloster)  [DHR]  
  Marcus Mittermaier  Thomas Reuther  [HR]  
  Fiona Coors  Kerstin Klar  [HR]  
  Tayfun Bademsoy  Ari Canar  [EHR]  
  Ludwig Blochberger  Boris Glatt  [EHR]  
  Tom Gramenz  Hendrik Sauer  [EHR]  
   Daniel Rodic  Tarek Canar  [EHR]  
  Patrick von Blume  Bodo Behringer  [EHR]  
  Alexandra von Schwerin  Evi Stern  [EHR]  
  Diego Wallraff  Joaquim Bosque  [EHR]  
   Radost Bokel  Susanne Selbach  [DNR]  
  Therese Hämer  Silvia Heinlein LOStaatsanwältin  [DNR]  
  Stephanie Kellner  Richterin  [DNR]  
  Astrid Posner  Dr. Judith Engel  [DNR]  
  Michael Abendroth  Richter Steffen  [NR]  
  Ciro de Chiara  Goran  [NR]  
  Robert Dölle  Müller  [NR]  
  Heidi Ecks  Frau Nienhaus  [NR]  
  Angela Veronika Hasak  Studentin Kerstin  [NR]  
  Broder B. Hendrix  Joachim Schneider  [NR]  
  Jürgen Klein  Polizist  [NR]  
  Sascha Nathan  Spurenermittler  [NR]  
  Kay Ramczyk  Timo Schwarz  [NR]  
  Lissa Schwerm  Dr. Anna Martin  [NR]  
  Kristian Wanzl-Nekrasov  Haftrichter Wellermann  [NR]  
  Daniel Buder  Bombenentschärfer  [ENR]  
  Alexandra Finder  Frau Haller  [ENR]  
  Claudia Horlebein  Frau Neu  [ENR]  
   Frank Kessler  Hans Schmaucher  [ENR]  
  Nike Martens  Clara Rheinsfeldt  [ENR]  
  Dennis Prinz  Boris Weigand  [ENR]  
   Carola Schnell  Sandra  [ENR]  
   Bohdan Artur Swiderski  Mila Basha  [ENR]  
   Anita Twarowska  Nadja Kolikowa  [ENR]  
  Gerhard Fehn  Besnik Ivanov  [TR]  
  Katarina Schmidt  Tamara Borisowa   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Andrea Schlachter Folge 17+18, 21+22
  Szenenbildner  Fritz Günthner Folge 19 u. 20
  Außenrequisiteur  Michael Seelgen folge 17 + 18
  Außenrequisiteur  Holger Sebastian Müller
  Innenrequisiteur  Eric Boullion-Braack
  Baubühne  Kai Finnigan Folge 21/22
  Graphic Artist  Susanne Richter
  Graphic Artist  Maythe Stavermann Grafik für Ausstattung
  Requisitenfahrer  Christoph Sobecki Zusatz Folge 21 / 22
  Besetzung Casting Director  Dorothee Weyers
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Bettina Kaul 6 Folgen
  Kamera Kameramann  Dietmar Koelzer Folgen 17-18
  Kameramann  Daniel Bussmann
  Kameramann  Martin Fuhrer
  2nd Unit Kameramann  Martin Leitsch
  Steadicam Operator  Oliver Kreutner
  1. Kameraassistent  Martin Leitsch #19-20
  1. Kameraassistentin  Nadine Willeke Zusatz Folge 17-18 und 21-22
  1. Kameraassistent  Tony Hofmann A Kamera Folge 21 und 22
  1. Kameraassistent  Pan Springer Zusatz
  1. Kameraassistent  Christian Leppin
  2. Kameraassistent  Rainer Hasenzahl 17-22; Foc 2. Kamera bei 19+20
  Kamerabühne Kamerabühne  Lars Prahl Folge 17+18
  Kamerabühnenassistent  Julius v. Schnurbein 3 DT
  Kranoperator  Mark Prahl Folge 18
  Kranoperator  Torsten Melchior
  Kostüm Kostümbildnerin  Stephanie Spitznagel
  Kostümbildassistentin  Michaela Hillbrand Kostüm:S.SpitznagelFo17,18,21,22
  Licht Oberbeleuchter  Tilo Ullrich Folgen 19/20
  Best Boy  Jo Dehler 17/18
  Beleuchter  J. Paul Fahle Folge 19
  Beleuchter  Hans Kötter Folge 21
  Beleuchter  Thomas Merz
  Zusatzbeleuchter  Tobias Graf 13 Drehtage/Days
  Lichtassistent  Tobias Graf 27 Drehtage/Days
  Lichtassistent  Tarik Dorbane Folge 21, 22
  Lichtassistent  Joscha Fuss Folge 21, 22
  Lichtassistent  Julius v. Schnurbein
  Maske Maskenbildnerin  Steffi Baumann Martin Kinkel, Boris Keidies 17- 22
  Maskenbildnerin  Lisa Grass Folgen 17- 22
  Musik Komponist  Thomas Osterhoff Folge 17 + 18
  Musik Supervisor  Kai Schoormann
  Postproduction/VFX Screen Designer  Alexander Deß Computereinspieler - 4 Folgen
  Producer Produzentin  Andrea Jedele
  Producerin  Kristina Henning
  Produktion Produktionsleiter  Jürgen Nusser
  Produktionsassistentin  Ulla Wagner Folge 17 - 22
  Erster Aufnahmeleiter  Bernd Gross
  Setaufnahmeleiter  Stefan Karlegger 3 DT Krankheitsvertretung
  Setaufnahmeleiter  Achim Bach Folgen 17-22
  Assistent der Set-AL  Stefan Karlegger 2 Folgen (ab 7. DT)
  Produktionsfahrer  Thomas Boersch
  Produktionsfahrer  Uwe Walter Schenk Backup / Set-AL
  Regie Regisseur  Martin Kinkel 2 x 60 min
  Regisseur  Boris Keidies
  Regisseur  Urs Egger
  1. Regieassistent  Olaf Kell 2 Folgen (17/18)
  1. Regieassistent  Jannis Skalieris
  1. Regieassistent  Frank A. Schneider Folge 21,22
  Continuity  Manuela Breitwieser Folgen 17 - 18
  Continuity  Patricia Teichert Folge 21 + 22
  Continuity  Patrick Prusko Folge 19 + 20
  Schnitt Editor  Simone Klier
  Editor  Bernd Schriever 2 Folgen
  Editor  Anke Berthold Folge 21+22 Urs Egger
  Schnittassistent  Martin Stange
  Stunts Stunt Koordinator  Bodo Haack
  Stuntwoman  Stephani Burkhard Rolle Polizistin
  Stuntman  Jürgen Klein Double Reuter
  Stuntman  Marcel Stefanski
  Ton Filmtonmeister  Roland Rebscher Folgen 17 - 22
  Filmtonassistent  Oliver Kepler Folge 17,18,19,20,21,22
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Gerald Cronauer Folgen 17-22
  Synchrontonmeister  Miles Kann
  TV/Web Content Redakteur  Günther van Endert
  Redakteurin  Petra Seckler

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Nova... als ODEON TV
  ODEON TV 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   Main-Motiv 
  Kamera Kameras und Zubehör   MBF Filmtechnik GmbH  Kamera
  Licht Beleuchtung und Zubehör   MBF Filmtechnik GmbH  Licht/Bühne

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 17.08.2010 bis 31.12.2010
  Drehort/e Frankfurt / Wiesbaden
  Teile von/bis 17 - 22
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe