Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Verbotene Liebe (2010)

Fremdsprachiger TitelForbidden Love
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Stephan Käfer  Philipp zu Hohenfelden  [DHR]  
  Miriam Lahnstein  Tanja von Lahnstein  [DHR]  
  Gabriele Metzger  Charlie Schneider  [DHR]  
   Mascha Müller  Luise von Waldensteyck  [DHR]  
  Dominic Saleh-Zaki  Andi Fritsche  [DHR]  
  Martina Servatius  Elisabeth von Lahnstein  [DHR]  
  Theresa Underberg  Lydia von Lahnstein  [DHR]  
   Renee Weibel  Helena von Lahnstein  [DHR]  
  Anne Wis  Stella Mann  [DHR]  
  Verena Zimmermann  Nico von Lahnstein  [DHR]  
  Wolfram Grandezka  Ansgar von Lahnstein  [HR]  
  Sebastian Schlemmer  Sebastian von Lahnstein  [HR]  
  Jo Weil  Oliver Sabel  [HR]  
  Ricardia Bramley  Antonia Weber  [EHR]  
  Moritz Gabriel  Zivi Kevin  [EHR]  
  Martin Kloss  Dr. Heribert Prokopf  [EHR]  
  Tina Eschmann  Kommissarin Wolf  [DNR]  
  Holger Franke  Chauffeur Kurt Schiller  [DNR]  
  Anouschka Renzi  Sonja von Steigenberg  [DNR]  
  Claus Thull-Emden  Butler Justus Stiehl  [DNR]  
  Romina Becks  Miriam Pesch  [NR]  
   Emily Nora Brede  Sabine Wickert  [NR]  
  Stefan Fietzek  Darius Almann  [NR]  
  Mark Filatov  Oscar Vitus  [NR]  
  Jens Hartwig  Tristan von Lahnstein  [NR]  
  Henning Heup  Jörg  [NR]  
  Andreas Jancke  Gregor Mann  [NR]  
  Ivana Kansy  Claudia Senn  [NR]  
  Sven Koller  David Brandner  [NR]  
  Konrad Krauss  Arno Brandner  [NR]  
   Michael Lämmermann  Konrad  [NR]  
  Milan Marcus  Constantin von Lahnstein  [NR]  
  Krystian Martinek  Ludwig von Lahnstein  [NR]  
  Thomas Ohrner  Matthias Brandner  [NR]  
  Hubertus Regout  Eduard von Tepp  [NR]  
  Simone Ritscher  Maria di Balbi  [NR]  
  Justin Salowsky  Kind Ansgar von Lahnstein  [NR]  
  Gerhard Fehn  Gefängniswärter Peter Gossmann  [ENR]  
   Angelika Fornell  Henriette Sabel  [ENR]  
   Beate Gärtner  Anna-Maria Greves  [ENR]  
   Tanja Haller  Katharina Lichtler  [ENR]  
  Margarita Horbach  Zeugin (Folge 3792)  [ENR]  
   Edda Petri  Patricia / Staatsanwältin  [ENR]  
  Maria Gardenier  Immobilienmaklerin  [TR]  
   Peter Stephan Herff  Jürgen Born  [TR]  
  Christian Jacob  Notarzt  [TR]  
   Barbara Seifert  Kathrin Scholz  [TR]  
  Petra Fischer  Krankenschwester  [TR]  
  Rainer Goernemann  Alois zu Hohenfelden   
  Petra Kalkutschke  Jugendmitarbeiterin Thea Schell   
  Karl Jürgen Sihler  Christoph Otte    
  Jörg von Liebenfelß  Dr. Paul Abraham   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dirk Holzheuer Head Studio- u. AD-Team
  Szenenbildnerin  Ellen Latz Studioneubauten SZB ab 10/2011
  Set Decorator (Ausstatter)  Remo Westermann
  Außenrequisiteur  Volker von Reth von 2001 bis 12.06.2011
  Außenrequisiteurin  Alke Pfeiffer Vertretung
  Außenrequisiteur  Vladimir Ovsepyan
  Innenrequisiteurin  Jasmin Dorpmanns 1 Tag Vertretung
  Innenrequisiteurin  Alke Pfeiffer Studio
  Requisitenfahrer  Lars Bayer
  Ausstattungspraktikant  Maksym Kashevarov seit 29.11.2010
  Besetzung Casting Director  Kathy Urban-Moini
  Drehbuch Headautorin  Bernadette Feiler Story
  Headautorin  Anke Köster
  Drehbuchautor  Christian Rietz
  Drehbuchautor  Philip Bathe
  Drehbuchautor  Kai Graebner
  Drehbuchautorin  Claudia Scharfenstein
  Drehbuchautor  Linus Foerster
  Drehbuchautor  Jens Schleicher
  Drehbuchautorin  Annett Walter
  Drehbucheditorin  Anke Köster
  Storyliner  Olivier Kayser Trainee
  Storyliner  Dietmar Geigle
  Storyliner  Andrea Bosse
  Script Coordinatorin  Katrin Nelskamp
  Kamera Kameramann  Stefan Krause
  Kameramann  Joachim Hadulla
  Kameramann  Holger Rusch DOP Aussendreh (Alexa)
  Kameramann  Oliver Stechow 2. Kamera AD
  1. Kameraassistent  Florian Pley Aussendreh
  1. Kameraassistentin  Christine Freudenberger Außendreh
  1. Kameraassistent  Holger Pest Arri Alexa Aussendreh
  1. Kameraassistent  Mario Loibl Außendreh/ARRI Alexa
  2. Kameraassistent  Lukas Taglieber ALEXA/ Focus B-CAM 1 DT/ Vertretung
  2. Kameraassistent  Oliver Broch Außendreh
  Kamerabühne Kamerabühne  Joachim Joe Schmitt
  Kostüm Kostümbildnerin  Martina Korte
  Garderobiere  Mira Wiese Garderobenassistentin
  Garderobiere  Britta Kröger
  Licht Beleuchter  Felix Stöckigt Zusatz
  Beleuchter  Ingo Jost Disponent Lichttechniker MLS
  Beleuchter  Luca Scharfenberg
  Beleuchter  Volker Kirst
  Maske Maskenbildnerin  Johanna Schmid
  Zusatzmaskenbildnerin  Christiane Bazynski
  Maskenbildassistentin  Annika Gleitsmann
  Maskenbildassistentin  Stephanie Schönfeld
  Maskenbildassistentin  Skadi Lesske
  Maskenbildassistentin  Linda Knapp
  Maskenbildpraktikantin  Lisa Schulze-Gabrechten
  Maskenbildpraktikantin  Isabel Gorny
  Musik Music Editor  Nadja Schulz
  Pro Tools Operator  Nadja Schulz
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Knut Jansohn Baselight HD
  Producer Produzent  Rainer Wemcken
  Producer  Peter Schlesselmann
  Producer  Oliver Ossege Producer
  Assistant-/ Junior-Producer  Leonie Lutz
  Assistant-/ Junior-Producer  Christian Schönfeld ab Juni 2010
  Supervising Producer  Christoph Heininger
  Produktion Produktionsleiterin  Aylin Dumrul
  Assistentin des Produktionsleiters  Zoé Grünberg
  Setaufnahmeleiter  Michael Festag Vertretung Studio
  Produktionssekretärin  Marlene Dembski
  Produktionssekretärin  Katrin Nelskamp
  Produktionsfahrer  David Hennen
  Regie Regisseur  Hartwig van der Neut
  Regisseur  Tilmann Schillinger
  Regisseur  Stefan Bühling
  Regisseur  Claude Giffel 10 Folgen
  Regisseur  Wolfgang Münstermann
  Regisseur  Christoph Heininger
  Regisseurin  Kerstin Krause
  Regisseur  Hannes Spring 10 Folgen
  Regisseur  Utz Disseler
  Regisseur  Oliver Ossege
  1. Regieassistentin  Annette Kärcher
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni Juni-September
  1. Regieassistent  Martin Tschinkel September - November
  1. Regieassistentin  Chiara Karampataki-Ersfeld
  1. Regieassistentin  Karola Keller
  1. Regieassistentin  Veronika Schmidt 8.-26.11.
  1. Regieassistent  Christian Schönfeld bis Mai 2010
  Continuity  Katja Strube Zusatzscript continuity
  Continuity  Nadine Dunst
  Continuity  Veronika Schmidt
  Schnitt Editor  Franziska Schmidt-Kärner Final Cut
  Editor  Ole Heller
  Editor  Nina Hellstern Final Cut
  Editor  Sigrid Hombach 10 Blöcke
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Bildmischerin  Veronika Schmidt
  Bildmischerin  Melanie Rausch
  Tonassistent  Arne Schmidt
  Ton Filmtonmeister  Sascha Kerschgens Juni-Dezember
  Filmtonmeister  Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  Filmtonassistent  Arne Schmidt
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Heiko Lohmann einige Episoden
  Mischtonmeisterin  Nadja Schulz +Soundeditor, Sounddesigner
  Sounddesignerin  Nadja Schulz
  Sound Editor  Nadja Schulz O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
  Dialog Editor  Nadja Schulz
  Sound Effects Editor  Nadja Schulz
  Synchrontonmeisterin  Nadja Schulz
  Sprachsynchron Editor  Nadja Schulz ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
  Public Relation Marketing | PR  Ilona Schnitzler Koordination Künstlerbetreuung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spezialfahrzeuge
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  Alexa / UP`s
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Film & Sicherheitsservice Ande... Absperrung Düsseldor...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.01.2010 bis 29.01.2010
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe