• Oberbeleuchter (27)

    Projekte als Oberbeleuchter

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2018Thirsty Eyes - Touch the weatherMusikvideoIoan GavrilowitschGavriel Film, Ioan Gavrilowitsch [at]
    2017Landkrimi - GrenzlandTV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]Marvin KrenGraf Filmproduktion GmbH [at]
    2017Die Toten vom Bodensee - Die vierte FrauTV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] Hannu Salonen Rowboat Film- und Fernsehproduktion
    2017Die Toten vom Bodensee - Der WiederkehrerTV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] Hannu Salonen Rowboat Film- und Fernsehproduktion
    2017Erik & ErikaKinospielfilmReinhold Bilgeri Lotus-Film GmbH
    2016Stadtkomödie - Herrgott für AnfängerTV-Film (Reihe), BR [de], ORF [at]Sascha Bigler Lotus-Film GmbH
    2016Die Toten vom Bodensee - AbgrundtiefTV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] Hannu Salonen Rowboat Film- und Fernsehproduktion
    2016Die Toten vom Bodensee - Die BrautTV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] Hannu Salonen Rowboat Film- und Fernsehproduktion
    2016Anna fucking MolnarKinospielfilmSabine Derflinger Novotny & Novotny Filmproduktion GmbH [at]
    2016Let Me GoKinospielfilmPolly SteeleIn Trust Films [uk]Wien
    2015Die Toten vom Bodensee - Stille WasserTV-Film (Reihe), ZDF [de]Andreas Linke Rowboat Film- und Fernsehproduktion
    2015Landkrimi - DrachenjungfrauTV-Film (Reihe), ORF [at]Catalina MolinaEpo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]
    2014Die Toten vom Bodensee - FamiliengeheimnisTV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]Andreas Linke Rowboat Film- und Fernsehproduktion
    2014Tag der WahrheitTV-Film, arte, SWR [de]Anna Justice Kordes & Kordes Film GmbH
    2013Die Toten vom BodenseeTV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de]Andreas Linke Rowboat Film- und Fernsehproduktion
    2013Die Tote in der Berghütte (ZDF) / Blutschwestern (ORF)TV-Film, ORF [at]Thomas Roth Lotus-Film GmbH
    2013Tatort - Deckname KidonTV-Film (Reihe), ORF [at]Thomas RothCult Film GmbH [at]
    2011Body CompleteKinospielfilmLukas SturmArtdeluxe [at]Austrian Part
    2011IONIT - WandcremeWerbefilmJohn Buchédie filmemacher [at]
    2011Weihnachtsengel küsst man nichtTV-Film, ZDF [de]Michael KreihslFrames Filmproduktion GmbH [at]

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2013Landkrimi - Die Frau mit einem SchuhTV-Film (Reihe), ORF [at]Michael Glawogger Lotus-Film GmbHBest Boy
    2012Der TeufelsgeigerKinospielfilmBernard RoseSummerstorm Entertainment GmbH [de]Rigging Gaffer Austrian Part
    2012Inga Lindström - Ein Lied für SolveigTV-Film (Reihe), ZDF [de]Martin Gies Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)Best Boy
    2011Die Vermessung der Welt (3D)KinospielfilmDetlev BuckBoje Buck Produktion GmbH [de]Rigging Gaffer Austrian Part
    2011Das Traumhotel - VietnamTV-Film (Reihe), ARD [de], Degeto [de], ORF [at]Otto W. RetzerLisa Film GmbH [at]Best Boy
    2011VatertagTV-Film, ORF [at] Michi RieblDor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at]Best Boy
    2010Im Fluss des LebensTV-Film, ARD [de]Wolf Gremm Ziegler Film GmbH & Co. KG (formerly Regina Ziegler Filmproduktion)Best Boy
    2010Die Liebe kommt mit dem ChristkindTV-Film, ARD [de], Degeto [de], ORF [at]Peter Sämann Mona Film Produktion GmbHBest Boy
    2009Tiger Team - Der Berg der 1000 DrachenKinospielfilmPeter Gersina ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbHBest Boy
    2006Wir sind so verhasstTV-FilmFranck ApprederisAlchimic Productions [fr]Rigging Gaffer
    2004Vier Frauen und ein TodesfallTV-Serie, ORF [at]diverseDor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at]Best Boy
    2002Herzlichst Hansi HinterseerTV-Show, ZDF [de]Stephan Pichl Interspot Film GmbH [at]Beleuchter
    2000Die WindsbrautKinospielfilmBruce BeresfordTerra Filmproduktions GmbH [at]Beleuchter
    1999Der Hund muss wegTV-Film, ORF [at]Beverly Blankenship Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]Lichtassistent
    1999O PalmenbaumTV-FilmXaver SchwarzenbergerTeamfilm Produktion GmbH & CoKG [at]Beleuchter
    1996Business for PleasureKinospielfilmRafael EisenmannEpo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]Lichtassistent Zusatz

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitOesterreichisch
    SprachenBosnisch (gut), Deutsch (fließend), Englisch (fließend), Kroatisch (gut), Serbisch (muttersprachlich)
    AuslandsdreherfahrungNordeuropa: Schweden
    Ostafrika: Mauritius
    Südafrika: Südafrika
    Südeuropa: Italien, Kanarische Inseln, Portugal, Spanien
    Südostasien: Vietnam
    Westeuropa: Deutschland, Frankreich
    LizenzenA (Kraftrad) [eu], A1 (Leichtkraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], BE (Kraftwagen mit Anhänger) [eu], C (Kraftwagen > 3,5 t, Anhänger bis 750 kg) [eu], C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu], C1E (= C1, aber Anhänger > 750 kg & Ges. <= 12t) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], CE 79 (Lastzüge) [eu]
    Unmittelbarer ArbeitsortWien
    Bundesland (1. Wohnsitz)Wien