Sprachen | DeutschEnglischFranzösischItalienisch |
---|---|
Dialekte | Kärntnerisch, Oesterreichisch (Heimatdialekt), Tirolerisch, Wienerisch (Heimatdialekt) |
Gesang | A cappellaChansonJazzKlassischRock/PopSchlager |
Instrumente | Klavier |
Fähigkeiten (Tanz) | Afro DanceCharlestonHip HopHöfische TänzeJazzdanceLateinamerikanische TänzeStandard |
Fähigkeiten (Sport) | ReitenSchlittschuhlaufenSchwimmenSki AlpinSpringreiten |
Unmittelbarer Arbeitsort | Wien |
2. Wohnsitz (falls vorhanden) | Berlin |
Bundesland (1. Wohnsitz) | Österreich - Wien |
Nationalität | Österreichisch |
Lizenzen | A (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu] |
Weitere Referenzen | * Reitlizenz/Turniererfolge (Vielseitigkeit/Springen/Dressur) * Goldenes Abzeichen Standardtanz * 6 Jahre Compagnie (Showdance/HipHop/Jazz) * 10 Jahre Chor * Schultheater auf altgriechisch |
Jahr | |
---|---|
2007 bis 2008 | Hochschule für Musik und Theater Rostock (Diplom 2008) |
2004 bis 2007 | Kunstuniversität Graz (vorm. Universität für Musik & darstellende Kunst Graz) (Magister artium 2008) |
Jahr | Auszeichnung |
---|---|
2022 | Österreichischer Kunstpreis für toxic dreams (Theaterkollektiv) |
2018 | Gewinner Bamberger Kurzfilmtage für All The Tired Horses |
2017 | Bester mittellanger Film bei Filmz Mainz für Liebling |
2017 | Audience Award am Kyoto International Student Filmfestival für Liebling |
2017 | Grand Prix Best Film am Kyoto International Student Filmfestival für Liebling |
2017 | Publikumspreis VIS – Vienna Independent Shorts für All The Tired Horses |
2017 | Publikumspreise Shortynale für All The Tired Horses |
2016 | Nominierung First Steps Award für Liebling |
2015 | Publikumspreis am Filmz Mainz für Ma Folie |
2015 | FIRST STEPS AWARD für MA FOLIE |
2012 | Gewinner Geneva Film Festival für Tag und Nacht |
2011 | Beste Schauspielerin in einer Hauptrolle New York City International Film Festival |
2011 | Tag und Nacht: 2. Preis Athens Film & Video Festival Ohio |
2011 | BEST LEAD ACTRESS - New York City International Film Festival für TAG UND NACHT (2010) |
Jahr | Titel | Sparte |
---|---|---|
2022 | SOKO Donau (ORF) | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] |
2022 | Strangers Like Us | Kurzspielfilm |
2022 | Schlafwandler | Mittellanger Spielfilm |
2021 | SOKO Linz | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] |
2021 | Der Bruder | Kurzspielfilm |
2020 | Broll + Baroni - Für immer tot | TV-Film, ORF [at], ZDF [de] |
2020 | La vita promessa | TV-Serie, RAI [it] |
2019 | Stadtkomödie - Der Fall der Gerti B. | TV-Film (Reihe), ORF [at] |
2019 | Blind ermittelt - Das Haus der Lügen (ORF) | TV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at] |
2018 | Steirerkreuz (ARD) | TV-Film (Reihe), ARD [de], ORF [at] |
2018 | Passagier 23 - Verschwunden auf hoher See | TV-Film, RTL [de] |
2018 | Die Toten vom Bodensee - Die Meerjungfrau | TV-Film (Reihe), ORF [at], ZDF [de] |
2018 | SOKO Stuttgart | TV-Serie, ZDF [de] |
2017 | Blind ermittelt - Die toten Mädchen von Wien | TV-Film, ARD [de], Degeto [de], ORF [at] |
2017 | Der Ausflug | Mittellanger Spielfilm |
2017 | SOKO Donau (ORF) | TV-Serie, ORF [at], ZDF [de] |
2017 | Notruf Hafenkante | TV-Serie, ZDF [de] |
2017 | Von oben | Kurzspielfilm |
2017 | Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod | TV-Film (Reihe), ZDF [de] |
2017 | Um Himmels Willen | TV-Serie, ARD [de] |
Jahr | Stück | Theater |
---|---|---|
2023 | Chitty Chitty Brecht Brecht | WUK Vienna |
2021 | The Adventure of Yoli Balulu & his Gang of Misfits | WUK Vienna |
2020 - 2021 | The Art of Asking your Boss for a Raise (Perec) | brut Vienna |
2019 | Between Worlds | Ballhaus Ost. Northern Stage, Newcastle (UK) |
2019 | Das Leben des Vernon Subutex 1+2 von V. Despentes | Schauspielhaus Wien |
2018 - 2019 | Sommer (UA) von Sean Keller | Schauspielhaus Wien |
2018 | Frankenstein (UA) | Deutsche Oper Berlin |
2017 | Gewonnene Illusionen | Schauspiel Leipzig |
2016 | Gold. Der Film der Nibelungen | Nibelungenfestspiele Worms |
2015 - 2016 | Le Système pour devenir invisible | Théâtre de Vanves (Paris); Comédie de Caen |
2014 - 2015 | Eldorado | Werk X |
2013 | Die erotischen Erfolge des Monsieur R. | Meininger Thetaer |
2012 - 2013 | Clavigo von Goethe | Schauspielhaus Graz |
2011 | Vernetzt von Thomas Lack | Garage X Wien |
2010 - 2012 | Orlac Hand Out von Jörg Albrecht | HAU, Schauspielhaus Wien, Ringlokschuppen Mülheim, |
2009 | Männervernichtungsmaßnahmen nach Valerie Solanas | Deutsches Theater Göttingen |
2008 - 2009 | Dantons Tod von Georg Büchner | Deutsches Theater Göttingen |
2008 - 2009 | Bagdad brennt von Riverbend | Deutsches Theater Göttingen |
Jahr | Titel | Projektart |
---|---|---|
2021 | U.G.A.I. Ich bin kein Roboter | Objekttheater |
2020 | U.G.A.I. hört die Signale! | Performance (Audio) |
2015 | Hallo Sonderzahl | Hörspiel |
2011 | Working Girls von phonofix | Hörspiel |
Körpergröße | 170 cm |
---|---|
Statur | athletisch-sportlich |
Konfektion | 38/M |
Ethn. Erscheinung | mitteleuropäisch |
Haarfarbe | rotbraun |
Haarlänge | mittel |
Augenfarbe | blau |
Nationalität | Österreichisch |
Sprachen | DeutschEnglischFranzösischItalienisch |
Dialekte | Kärntnerisch, Oesterreichisch (Heimatdialekt), Tirolerisch, Wienerisch (Heimatdialekt) |
Stimmlage | Sopran |
Gesang | A cappellaChansonJazzKlassischRock/PopSchlager |
Instrumente | Klavier |
Fähigkeiten (Tanz) | Afro DanceCharlestonHip HopHöfische TänzeJazzdanceLateinamerikanische TänzeStandard |
Fähigkeiten (Sport) | ReitenSchlittschuhlaufenSchwimmenSki AlpinSpringreiten |
Auslandsdreherfahrung | Südeuropa: Italien Südosteuropa: Rumänien Westeuropa: Vereinigtes Königreich |
Lizenzen | A (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu] |
Weitere Referenzen | * Reitlizenz/Turniererfolge (Vielseitigkeit/Springen/Dressur) * Goldenes Abzeichen Standardtanz * 6 Jahre Compagnie (Showdance/HipHop/Jazz) * 10 Jahre Chor * Schultheater auf altgriechisch |
Bevorzugter Arbeitsbereich | Kino (Lang- und Kurzfilm), TV Movie |
Unmittelbarer Arbeitsort | Wien |
2. Wohnsitz (falls vorhanden) | Berlin |
Bundesland (1. Wohnsitz) | Österreich - Wien |
Wohnmöglichkeiten | Berlin, Hamburg, Mainz, München, Neapel, New York, Paris, Prag, Rom, Turin |
Verbände |