SOKO Stuttgart | © ZDF
© ZDF
TV-Serie | Folgen 221-245 | 2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.02.2018
Drehende15.11.2018
DrehorteStuttgart und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis221-245
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathJoachim 'Jo' Stoll [DHR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [DHR]
Yve BurbachSelma Kirsch [DHR]
Benjamin StreckerRico Sander [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Nico EhrenteitSimon Rieger [HR]
Amelie Plaas-Link
Christine Stach [HR]
Kai AlbrechtPeter Langer [EHR]
Eugénie AnselinMichelle Schückens [EHR]
Martin BadenMarco Holler [EHR]
Wolfgang Maria Bauer
Ronny Cordes [EHR]
Stephan Benson
Dr. Karl Petridis (Schlaflabor) [EHR]
Theresa BerlageElena Asch [EHR]
Thomas BestvaterDieter Häberle [EHR]
Jessica Boehrs
Anni Gerlinger [EHR]
Tina Bordihn
Theresa Jäger [EHR]
Karen BöhneAnnalena Haller [EHR]
Susanne Böwe
Hannah Becker [EHR]
Martin BretschneiderJasper Wöldner [EHR]
Katrine De CandoleBianca Heller [EHR]
Marco Di SapiaNiklas Reich [EHR]
Mai Duong KieuChristine Reinhardt [EHR]
Floriane Eichhorn
Anne Sukowski [EHR]
Emanuel FellmerFrieder Becker [EHR]
Arne FiedlerDaan Wachtel [EHR]
Florian FitzHarry Dressler [EHR]
Holger Franke [1]Hubertus Bauer [EHR]
Greta Galisch de PalmaFrauke Turner [EHR]
Martin Glade
Timo Müller [EHR]
Simone Hanselmann
Jutta Hoffmeister [EHR]
Heiner HardtHolger Eberle [EHR]
Shadi Hedayati
Leyla Atalay [EHR]
Moritz HeidelbachPhil Bergner [EHR]
Rebecca Madita Hundt
Melanie Runge [EHR]
Roland Jankowsky
Robert Lang [EHR]
Maike JüttendonkLisa Genter [EHR]
Rolf KaniesHans Murr [EHR]
Irfan Kars
Agon Gashi [EHR]
Tom KeuneIngo Turner [EHR]
Sonja Kirchbergern.n. [EHR]
Anna KönigLea Clausner [EHR]
Kerstin Kramer
Beatrice Reimann [EHR]
Kai LentrodtChristian Holler [EHR]
Christian Lex
Dr. Walter Gerling [EHR]
Marvin Linke
n.n. [EHR]
Sophie Lutz
Vanessa Löbing [EHR]
Krystian MartinekDr. Klas Eckert [EHR]
Julian Mau
Julian Schuster [EHR]
Cynthia Micas
Akuoma Webo [EHR]
Andreas PattonWolfgang Breuer [EHR]
Tilman PörzgenTill Bröker [EHR]
Barbara PrakopenkaVivian Schleicher [EHR]
Mathias Renneisen
Lukas "Luke" Moser [EHR]
Sophie RogallSally Schlossmacher [EHR]
Anna RotSarah Janke [EHR]
Rike SchmidBettina Holler [EHR]
Marc Schöttner
Greg Ohmüller [EHR]
Nick Julius SchuckNick Bauer [EHR]
Roland SilbernaglHolger Spellerberg [EHR]
Tillbert StrahlSebastian Köhler [EHR]
Petra van de Voort
Lydia Kleeve (ep. Vermächtnis) [EHR]
Bianca Warnek
Melinda Rehm [EHR]
Peter WeissJürgen Bloch [EHR]
Helen WoigkLuise Häberle [EHR]
Stephan SchadRichard Seifert [DNR]
Janina Agnes SchröderAmelie Thalheim [DNR]
Jonas Baeck
Theo Steller [NR]
Silvina BuchbauerMaike Wagner [NR]
Bernhard ConradElmar Schindlemeier [NR]
Manja KuhlTanja Falkenroth [NR]
Kaya Marie Möller
Anja Pollak [NR]
Raphael Westermeier
Sascha Janke [NR]
Christiane Blumhoff
Hella Lorenz [ENR]
Andrim EminiMurat Atalay [ENR]
Knud Riepen
Anselm Pollak [ENR]
Denis SchmidtRobert Sandmann [ENR]
Robert SiglSynchronregisseur (Folge: Fremde Stimmen) [ENR]
Andreas HoppeJack Silber
Katja WeitzenböckSylvie Eckert
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorVladislav Tinchev
Kameramann/DoPNiklas J. HoffmannBlock 56 Regie: Ch. Werner
Kameramann/DoPAndy Löv
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
Kameramann/DoPHeiko Merten4 Folgen
2nd Unit KameramannJonathan HeidrichRückpro Fahraufnahmen, C300
Kamera OperatorMakito Kumazawa
Steadicam OperatorJacques Kesting
1. KameraassistentFrederik SchulzAlexa Plus, Block 54
1. KameraassistentMartin Mikußies1st Ac, ARRI Alexa, Panasonic GH5s, Gimbal, Block 56
1. KameraassistentMatthäus MichonBlock 55
1. KameraassistentNico MüggenburgBlock 59
1. KameraassistentLukas TaglieberA-Cam Folgen 233 - 237
2. KameraassistentinLaura K. SchmidtBlock 56
2. KameraassistentMakito KumazawaBlock 55
2. KameraassistentinLouisa BläsiusBlock 58 4DT Vertretung
StandfotografMarkus Fenchel
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantinJana von der HeidenFolgen 233-241
KamerapraktikantinJudith StobbeBlock 54
KamerabühneThomas LorchBlock 57,58
KamerabühneSven BrinkmannBlock 59
KamerabühnenassistentJim KernjakBlock 56
KamerabühnenassistentDaniel Schmid [1]Block 55 + 59
KamerabühnenassistentJohannes GrashornBlock 54+55+56
KamerabühnenassistentSascha ReinhardtVertretung
KranoperatorThomas LorchBlock 57
Camera Car DriverThomas LorchBlock 57
KostümbildnerinCharlotte GrafRegie: Claudia Jüptner-Jonstorff
KostümbildnerinCharlotte Graf
KostümbildnerinTini FetscherBlock 56
KostümbildnerinClaudia Ungerregie: c. eichhorn, steffi doehlemann
KostümbildnerinCharlotte Graf
KostümbildassistentinLucia Michel
KostümbildassistentinStefanie Müller [1]Block 55
KostümbildassistentinMelanie SalfertBlock 56
KostümbildassistentinPatricia CoklicaBlock 54 & 57 & 58
GarderobiereLaura HeibeiBlock 58 (halber Block)
GarderobiereLisa Oberländer
GarderobiereConstanze Körner
GarderobiereHenriette SuchanBlock 57 und 58
GarderobiereIsabelle Striewski
GarderobiereKornelia Dekempe-Wawryszyn
GarderobiereOlesja Jenny Schäferblock 56
GarderobiereConstanze Körner
GarderobiereLisa Gneiting
ZusatzgarderobiereSaskia Götze
KostümbildpraktikantinMarie Kaiser
OberbeleuchterBernhard HaugBlock 56
Best BoyBernhard HaugBlock 54/55
Best BoySascha ReinhardtVertretung
BeleuchterSören GerhardBlock 55 & 59 & diverse Zusätze
BeleuchterSascha Reinhardt
BeleuchterMatthias AllnerBlock 58,59 + diverse Zusatz
BeleuchterTimon DangelBlock 54 + 56
ZusatzbeleuchterTimo LangendörferBlock 58
LichtassistentDaniel Schmid [1]1/2 Block 54-55
LichtassistentTimo Langendörfer
LichtassistentJulian PfaffBlock 56
LichtassistentMichael HeinrichBlock 55+57
MaskenbildnerinFrederika HöllriglBlock 6 Folgen 242 bis 245
MaskenbildnerinMonika Knauf6. Block
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
ZusatzmaskenbildnerinLisa Hilpert
MaskenbildassistentinFabiana Martel
ProstheticsJohanna KochHerstellung Tattoos
ColoristLaurent Desmetz
ProduzentOliver Vogel
Ausführender ProduzentTorsten Lenkeit
ProducerFelix RupleJunior Producer
Assistentin der*des Produzent*inStefanie RauboldAssistenz d. ausf. Produzenten
SzenenbildnerinStephanie StreckerBlock 56 und 57
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinRimma StarodubzevaBlock 59
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserBlock 54 + Block 59
AußenrequisiteurinStephanie May
AußenrequisiteurinPanja GawlitzekBlock 57
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlock 55+58, Folge 225-228; 238-241
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lydia WellbrockBlock 55 - Block 56 - Block 59
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerBlock 54
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Stanger
AußenrequisitenassistentMarkus RappBlock 59
AußenrequisitenassistentinAnne DiesteBlock 58
SetrequisitenassistentDeniz Bozkurt
BaubühneRene Bolte
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Graphic ArtistJohannes Renz+ Computer-Oberflächen/ VFX
RequisitenfahrerRalf Schmidt
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sandra Vogelbacher
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentCornelius GladewitzVertretung Block 54, 3 Tage
ProduktionsassistentinGianna ArniBlock 57
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
Assistent des ProduktionsleitersMarkus BereraStaffel 10
Erster AufnahmeleiterOliver LentzBlock 54
Erster AufnahmeleiterThomas Theo HofmannBlock 55 & 56
Erste AufnahmeleiterinSissy ThomsBlöcke 58+59
Erster AufnahmeleiterChris HasselwanderBlock 57 (Folge 233 - 237)
MotivaufnahmeleiterRoman GüntherBlock 54 / 56 / 59
SetaufnahmeleiterRoman GüntherBlock 54 / 56 / 57 / 59
SetaufnahmeleiterMichael SamlenskiBlock 55
SetaufnahmeleiterinCaroline BlüherBlock 58 Folge 238-241
Assistent der Set-ALJonas ThielckeBlock 57, 58 und teilw. 59
Assistentin der Set-ALAntonija RotimBlock 54
Assistent der Set-ALOskar Kuchenmüller
Assistent der Set-ALMichael SamlenskiBlock 54, 56
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurinSteffi Doehlemann4 Folgen
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurChristian Werner
RegisseurDaniel Helfer
RegisseurinClaudia Jüptner-Jonstorff
RegisseurMichael Wenning
1. RegieassistentinSusanne FörgRegie M. Wenning
1. RegieassistentDennis EichhofBlock 56 - Folgen 229-232
1. RegieassistentAlexander HaasBlock 57, Regie Daniel Helfer, F 233-237
1. RegieassistentGero von WedelFolge 225-228 Regie Christoph
Script Supervisor (Continuity)Axel SchillBlock 57
Script Supervisor (Continuity)Sandro LangFolgen 242-245
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 225-228
Script Supervisor (Continuity)Kristina GerasimovaBlock 56
Script Supervisor (Continuity)Mandy Szokol4 Folgen
KomparsenbetreuerNick Hain
KomparsenbetreuerFlorian SiegertBlock 54 & 58 Vertretung
EditorSebastian BondeFolgen 229 - 232
EditorinSabine Mahr-HaigisBlock 54, 4 Folgen, Block 57, 5 Folgen, Block 59, 4 Folgen
EditorinMelanie WerwieBlock 55 / Fo. 225 - 228
SchnittassistentinTanja Zilg
SchnittassistentAlexander SchöneckerBlock 54/55/56 (Folgen 221-232)
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
SFX Spezialeffekte TechnikerNico Rapp
Stunt KoordinatorMike Möller
Stunt KoordinatorAlexander Mack
StuntmanIgor Tjumenzev
StuntmanAlexander MackFalk Beyer Folge 230
PräzisionsfahrerMike Möller
FilmtonmeisterSteffen GraubaumBlock 54, Block 57
FilmtonmeisterTorsten Lenk8 Folgen
FilmtonmeisterJulian Peuker
FilmtonmeisterFrank KlementBlock 55 Folgen 225-228
FilmtonassistentFrank Klement9 Folgen
FilmtonassistentMarcus NeubergerBlock 54 + Block 56
MischtonmeisterAndreas Knüpfer13 Folgen
SounddesignerAndreas Knüpfer11 Folgen / IT 25 Folgen
SounddesignerSteffen Flach2 Folgen | F228 und F238 (inkl Foleys)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Claudia Unger
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungHerz MedicalgroupMed. Fachberatung
Bücher, ZeitschriftenSFF | Services Film FernsehenHVZ, Block, Aufenthaltsmobil, Shuttles, Ausstattungsservice
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)2019Fair Film Award Fiction 2019Serienominiert
Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)2019Fair Film Award Fiction 2019Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009