© MG RTL D / Wolfgang Ennenb
TV-Film | 2018 | RTL | Psychothriller | Deutschland

Kurzinhalt

Während einer Reise hat der Polizeipsychologe Martin Schwartz (Lucas Gregorowicz) vor fünf Jahren Frau und Sohn auf dem Kreuzfahrtschiff Sirius verloren. Niemand konnte ihm sagen, was genau passiert ist. Jetzt wird er wieder auf die Sirius gerufen, weil es Beweise dafür gebe, was mit seiner Familie geschehen sei. Eigentlich wollte Martin den Fuß nie wieder auf ein Schiff setzen. Doch dann erfährt Martin, dass ein verschwundenes Mädchen mit dem Teddy seines verschollenen Sohnes wieder aufgetaucht ist.
(https://www.rtl.de/cms/die-verfilmung-des-romans-passagier-23-von-bestseller-autor-sebastian-fitzek-4262102.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Lucas GregorowiczMartin Schwarz [HR]
Picco von GrooteDr. Elena Beck [HR]
Oliver Mommsen
Daniel Bonhoeffer (Kapitäm) [HR]
Liane ForestieriJulia [HR]
Mercedes MüllerLisa [HR]
Annalee RanftAnouk Lamar [HR]
Kim Riedle
Naomi Lamar [HR]
India AntonySheela [NR]
Finnlay BergerTimmy [NR]
Jule Gartzke
Dr. Bader - Polizeipsychologin [NR]
Rainer LaupichlerDr. Prygga [NR]
Martin LindowArmin Kramer [NR]
Aurel MantheiDiesel [NR]
Pjotr OlevYegor Kalinin [NR]
Anna RotNadja [NR]
André Röhner
Tom Schiwy [NR]
Judy WinterGerlinde Dobkowitz [NR]
Lynn GrabowskiDiesels Schwester [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorStefany Pohlmann
CastingassistentinDagmar Lucke
Komparsen-, KleindarstellercastingDorothea Popovic
DrehbuchautorinMiriam Rechel
VorlageSebastian Fitzek
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerKay WiedemannPayroll Accountant
FilmgeschäftsführerChristian Wöltche
Kameramann/DoPIan Blumers
2nd Unit KameramannMax Zaher
Kamera OperatorFlorian J. RaaschZusatz - B-cam & 2nd Unit
Steadicam OperatorMax Zaher+ B Cam + 2nd Unit
1. KameraassistentinBirgit LiermannB-Cam & Steadycam Assi 25DT Alexa Mini
1. KameraassistentDennis HeiderA-Cam
1. KameraassistentFelix JostZusatz, Alexa Mini
2. KameraassistentLouis Bürk
2. KameraassistentinSarina LaudamZusatz
DIT Digital Imaging TechnicianChristian KußVFX Unit
Data Wrangler, Digital LoaderSabine Sina Stephan
VideooperatorTobias Sturm
VideooperatorManu Sommer-Ritz3 DT
StandfotografWolfgang Ennenbach+ Fotovorproduktionen
KamerabühneMalte Kneib
KamerabühneKenneth Cornils
KamerabühnenassistentKarem Fassel
KamerabühnenassistentRobin Ritter
KamerabühnenassistentPhilipp Huster
KostümbildnerinSusan Bollig2heads Kostümbild
KostümbildnerinSarah Raible2heads Kostümbild
GarderobiereJannike Dahmen
GarderobiereMin Sun Kim
ZusatzgarderobiereElena BraunVorbereitung 9.4.-20.4.
OberbeleuchterChristoph Schobert
Best GirlVerena Schulte
Rigging GafferOliver Andreas Müller
BeleuchterNils Künstler
BeleuchterJ. Paul Fahlenur Babelsberg, 1DT
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
ZusatzbeleuchterStefan Hiegemann
ZusatzbeleuchterStefan Hiegemann
LichtassistentPhilipp Huster
MaskenbildnerinAljona Kassner
MaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerMarcus MichaelProstheticsherstellung Picco von Groote
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
KomponistSebastian Pille
VFX SupervisorFrank Kaminskimit Trugfilm GmbH VFX
ColoristMartin Becker
Dailies ColoristFlorian AmrathDT01 - DT12
ProduzentinBarbara Thielen
ProduzentinRegina Ziegler
SzenenbildnerJerome Latour
Art DirectorUtta Hagen
AusstattungsassistentinViktoria Helene Lampe
AußenrequisiteurinSarah Grimm
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Ayhan VanelliDeutschland / Spanien
Set DresserFalk WenzelSetbaubühne
AußenrequisitenassistentinMarisa Maiterth
AußenrequisitenassistentinViktoria Helene Lampe
SetrequisitenassistentDennis Schmitt
Location ScoutStefan Möller
Location ScoutPia EstenZusatz
RequisitenfahrerRaphael Mischke
RequisitenfahrerBastian Müller-Nagell
Herstellungsleiter (Line Producer)Marc Oliver Dreher
HerstellungskoordinatorinAnca Mehlis
ProduktionsleiterAndy Grosch
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
ProduktionsassistentinLea NeuZusatz
ProduktionsassistentDominic Kamp
PostproduktionsassistentinIris Oeltjen
Erste AufnahmeleiterinRomy Kießling17 DT auf Kreuzfahrtschiff
MotivaufnahmeleiterinKristina Krüger
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
SetaufnahmeleiterSean Scraton2 Tage - Studio Babelsberg Nac
SetaufnahmeleiterManuel Faber1 Woche Vertretung/Zusatz
Assistent der 1. ALFabian Esther
Assistent der Set-ALStefan Knäpper
Set RunnerPaul Kröber
Set RunnerAnnabelle Allgäuer
Set RunnerSascha BobbNRW-Teil
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
ProduktionsfahrerMarkus EberhardtNRW
RegisseurAlexander Dierbach
2nd Unit RegisseurThomas Frank
1. RegieassistentThomas Frank
2. RegieassistentinDorothea Popovic
Script Supervisor (Continuity)Martina Kasper(D,Barcelona&Kreuzfahrtschiff)
Storyboard ArtistMarc EwertVfx Sequenz.
EditorGünter Schultens
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentChristian Maire
TonassistentGeorg Müller
SFX Spezialeffekte TechnikerDennis Kron1 Tag
FilmtonmeisterUli Frank
FilmtonassistentGeorg Müller
MischtonmeisterThomas Supke
MischtonmeisterTorben Seemann
SounddesignerThomas Supke
Sound EditorLuiz Melo Paiva e SilvaO-Ton Edit
Supervising Sound EditorThomas Supke
GeräuschemacherBastian Gerner
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept
Set MedicJörg Lehmann [1]RTW - Med. Absicherung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümFilmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeiuniformen Berlin
KostümJOLA-RentMaske,Garderobe,Castaufenthalte
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX NRW
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic / RTW
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer, Blocker
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHHVZ / Vollsperrung
ProduktionsservicesJOLA-RentBasisfahrzeuge WC, Generatoren etc
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Bild (VFX)LugundtrugVisual Effects
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingStefany Pohlmann Casting
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support NRW

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 13.12.2018 um 20:15 Uhr