• Sounddesigner (27)

    Projekte als Sounddesigner

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2013DoktorspieleKinospielfilm Marco Petry Lieblingsfilm GmbH
    2013Schwerter des Königs - Die letzte MissionKinospielfilmUwe BollEvent Film Distribution [ca]
    2012Willkommen bei HabibSpielfilm Michael Baumann Indi Film GmbH [de]
    2012Die Schwarzen BrüderKinospielfilmXavier J. Koller Enigma Film GmbH
    2012Der Geschmack von ApfelkernenKinospielfilmVivian NaefeBavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
    201111 FreundinnenDokumentarfilmSung Hyung ChoPandora Film Produktion GmbH
    2010Homies - Greif nach den SternenKinospielfilm Adnan Günter Köse Enigma Film GmbH
    2010Bloodrayne 3 - The Third ReichKinospielfilmUwe BollBoll Kino Beteiligungs GmbH [de]
    2009Max SchmelingKinospielfilmUwe BollBoll AG
    2009Antidiskriminierungsstelle des Bundes - Das Team (Social)KurzspielfilmRoger Mönch Herold Productions GmbH
    2008Für meine Kinder tu' ich allesTV-Film, SAT.1 [de]Annette Ernst U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
    2007Die BrückeTV-Film, ProSieben [de]Wolfgang PanzerLionheart Entertainment GmbH [de]
    2007Far CryKinospielfilmUwe BollBrightlight Pictures [ca]
    2007FleischTV-Film, ProSieben [de]Oliver SchmitzLionheart Entertainment GmbH [de]
    2007PostalKinospielfilmUwe BollBoll Kino Beteiligungs GmbH [de]
    2007Alone in the Dark IIKinospielfilmdiverseBoll Kino Beteiligungs GmbH [de]
    20071968 Tunnel RatsKinospielfilmUwe BollZenHQ - The Art & Function of Film & Media [za]
    2006PartnertauschTV-Film, ZDF [de] Thorsten M. Schmidt U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
    2006Jump! The Phillip Halsman StoryKinospielfilmJoshua SinclairLWB Media Filmmanagement + Projektorganisationsgesellschaft mbh [at]
    2006The Sick House (aka. The Prey)KinospielfilmCurtis RadclyffeHopscotch Films [uk]

    Filmprojekte in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2016Yves' VersprechenDokumentarfilmMelanie Gärtner StokedfilmSound Editor
    2015Vorwärts immer!KinospielfilmFranziska MeletzkyCrazy Film GmbH [de]Dialog Editor
    2015Vorwärts immer!KinospielfilmFranziska MeletzkyCrazy Film GmbH [de]Supervising Sound Editor
    2015Alles was kommtKinospielfilmMia Hansen-LøveCG Cinéma [fr]Synchrongeräusche Editor
    2014Coconut HeroKinospielfilmFlorian CossenUFA Fiction GmbH [de]Synchron Mischtonmeister
    2012Vielen Dank für nichtsSpielfilmdiverseMiramonte Film OHG [it]Sound Editor
    201111 FreundinnenDokumentarfilmSung Hyung ChoPandora Film Produktion GmbHMischtonmeister
    2011Der kleine Rabe SockeKinospielfilmUte von Münchow PohlStudio 88 Werbe- und Trickfilm GmbHSupervising Sound Editor
    2011Home is not a placeDokumentarfilmPavel SchnabelPavel Schnabel FilmproduktionMischtonmeister
    2010The ExchangeKinospielfilmEran KolirinJuly August Productions [il]Postproduktionskoordinator
    2009Unter dir die StadtKinospielfilmChristoph Hochhäusler Heimatfilm GmbH + CO KGSound Editor
    2009Blues March - Der Soldat Jon HendricksDokumentarfilmMalte RauchStrandfilm Produktions GmbH [de]Supervising Sound Editor
    2009Max SchmelingKinospielfilmUwe BollBoll AGSupervising Sound Editor
    2008Der große KaterKinospielfilmWolfgang PanzerAbrakadabra Comercials and Films AG [ch]Supervising Sound Editor
    2006Ein Fall für den Fuchs - Im Wein liegt die WahrheitTV-Film (Reihe), SAT.1 [de]Sigi Rothemund U5 Filmproduktion GmbH & Co.KGSound Editor
    2006Jump! The Phillip Halsman StoryKinospielfilmJoshua SinclairLWB Media Filmmanagement + Projektorganisationsgesellschaft mbh [at]Sound Editor
    2006Ein Fall für den Fuchs - Das Spiel ist ausTV-Film (Reihe), SAT.1 [de]Sigi Rothemund U5 Filmproduktion GmbH & Co.KGSound Editor
    2006Ein Fall für den Fuchs - Das Amulett der InkasTV-Film (Reihe), SAT.1 [de]Sigi Rothemund U5 Filmproduktion GmbH & Co.KGSound Editor
    2006Brotherhood of BloodKinospielfilmdiverseBoll Kino Beteiligungs GmbH [de]Associate Producer
    2006Brotherhood of BloodKinospielfilmdiverseBoll Kino Beteiligungs GmbH [de]Supervising Sound Editor

    Basisdaten

    StaatsangehörigkeitDeutsch
    SprachenDeutsch (muttersprachlich), Englisch (fließend)
    Unmittelbarer ArbeitsortFrankfurt
    Bundesland (1. Wohnsitz)Hessen