EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Er ist Scheidungsanwalt, sie ist Paartherapeutin: Jakob (Edin Hasanovic) und Marie (Almila Bagriacik) sind grundverschieden. Sie rettet Beziehungen, er löst sie auf. Und hiermit wäre die Geschichte auch schon zu Ende, würden sie nicht plötzlich als Trauzeugen gemeinsam die Hochzeit ihrer besten Freunde Ruth (Cristina do Rego) und Tobi (László Branko Breiding) retten müssen – um jeden Preis! Aber wenn zwei so unterschiedliche Temperamente aufeinanderprallen, kann das nur schiefgehen. So steuern die beiden Sturköpfe, die mehr verbindet als sie ahnen, zwischen Trauring-Fitting, Fotoshooting und einem Tauben-Intermezzo mit Folgen unweigerlich auf eine Katastrophe zu – in der weit mehr auf dem Spiel steht als nur das „Ja-Wort“.


(Paramount Pictures Germany)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Edin HasanovicJakob Lohmann [HR]
Almila BagriacikMarie [HR]
Cristina do RegoRuth [HR]
László Branko BreidingTobi Engel [HR]
Iris BerbenDr. Kober [SG]
Nilam FarooqAstrid [NR]
Luise SchnittertJohanna [NR]
Thomas BartlingAnwalt [NR]
Sarina RadomskiPaula [NR]
Stefan WendelAnwalt Limmer [NR]
Henriette GonnermannRuths Großmutter [NR]
Torsten MichaelisJohann [NR]
Sinha Melina GierkeJuliette [NR]
Adél OnodiKellnerin [NR]
Kathrin AngererLarissa [NR]
Marlene-Sophie HaagenPolizistin [NR]
Bärbel SchwarzRechtsanwältin [NR]
Aurel Mertzn.n. [NR]
Kurt Krömern.n. [NR]
Fridolin SandmeyerAnwalt [TR]
Anton Fatoni SchneiderTrauredner [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADDaniel Texter
2nd ADAnja Hehrlein
1 Drehtag 2nd AD Crowd/ 1 Drehtag Add. AD Crowd
1 Drehtag 2nd AD Crowd/ 1 Drehtag Add. AD Crowd
2nd ADVeronika Binder
Crowd 2nd ADTheresa Krehn
komplettes Projekt
komplettes Projekt
Crowd 2nd ADMelanie Manns
3 Drehtage
3 Drehtage
Crowd 2nd ADNicole Schreider
1 DT
1 DT
Crowd MarshallPaulina Maria Ochmann
Crowd MarshallMelanie Manns
3 Drehtage
3 Drehtage
Crowd MarshallAnja Hehrlein
3 Drehtage
3 Drehtage
Postproduction ProducerPhilipp Haenel
VFX ProducerChristopher Lenke
VFX SupervisorFrank Kaminski
VFX Production CoordinatorPatrick Thülig
DI Digital Intermediate SupervisorJasper Brandt
Casting DirectorIris Baumüller
CastingassistentinJacqueline May
Die Besetzer Casting
Die Besetzer Casting
DrehbuchautorFinn Christoph Stroeks
FilmgeschäftsführerinMonika Pastor
Assistentin der FilmgeschäftsführungDenise Papen
ND + Abw.
ND + Abw.
Assistentin der FilmgeschäftsführungRadha Freudemann
Kameramann/DoPMartin Schlecht
2nd Unit KameramannMax Zaher
+ B Cam Op/ Frankfurt
+ B Cam Op/ Frankfurt
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
B Kamera / Steadicam Op 3DT
B Kamera / Steadicam Op 3DT
1. KameraassistentHendrik Jansen
A Kamera
A Kamera
1. KameraassistentFlorian Bellack
B Cam Berlin
B Cam Berlin
1. KameraassistentinDaniella Schadrin
Vertretung diverse Tage für Hendrik Jansen A-Cam
Vertretung diverse Tage für Hendrik Jansen A-Cam
1. KameraassistentinNadine Willeke
Hessenteil B Cam + 2. Unit
Hessenteil B Cam + 2. Unit
1. KameraassistentPablo Gotzes
Nachdreh München
Nachdreh München
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl
A Cam
A Cam
2. KameraassistentJoel Girmazion
A_Cam_20 SD
A_Cam_20 SD
2. KameraassistentJonas Büttner
B CAM // 4 DT
B CAM // 4 DT
2. KameraassistentMarvin Siegesmund
B-CAM Berlin
B-CAM Berlin
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorJoschua Deumlich
Plate assistant
Plate assistant
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Operator
Plate Operator
Qtake OperatorChristian Dressler
Qtake OperatorinLisa Kinsvater
2 DT Nachdreh
2 DT Nachdreh
Qtake OperatorJonas Karg
Vertretung 3DT
Vertretung 3DT
Qtake OperatorRoy Fochtman
2 DT Frankfurt
2 DT Frankfurt
StandfotografinAnne Wilk
StandfotografChristian Lüdeke
1. KamerabühneSimon Arevalo Saint-Jean
KamerabühnenassistentJoel Knickel
KamerabühnenassistentTino Bacher
Zusatz 2. Bühne/ 3 Drehtage
Zusatz 2. Bühne/ 3 Drehtage
Kamerabühne PraktikantJulius Behler
KostümbildnerinTeresa Grosser
KostümbildassistentinAdèle Catelain
Setkostüm (Garderobiere)Lea Sommer
Setkostüm (Garderobiere)Sandra Dorer
Setkostüm (Zusatz)Fanny Charpentier
Setkostüm (Zusatz)Natasha Zahodnik
Setkostüm (Zusatz)Harriet Nönnig
OberbeleuchterDirk Domcke
Rigging GafferAndré Poser
BeleuchterFerdinand Fehlberg
Rigging Berlin
Rigging Berlin
BeleuchterMax Freutel
Rigging Hessen
Rigging Hessen
BeleuchterGustavo Nagel
ZusatzbeleuchterChristoph Naschke
LichtassistentKevin Ruhland
Zusatz Rigging & Main
Zusatz Rigging & Main
LichtassistentChristoph Cassel
LichtassistentinSofia Liebetruth
LichtassistentValentin Spengemann
Rigging Unit
Rigging Unit
LichtassistentinJana Milena Peuckmann
ChefmaskenbildnerinJulia Böhm
MaskenbildnerinLena Brendle
MaskenbildnerinEva Schubert
Zusatz Cast
Zusatz Cast
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
Vertretung für Cast
Vertretung für Cast
ZusatzmaskenbildnerinRosa Singhofen
ZusatzmaskenbildnerinIna Sauer
Crowd
Crowd
KomponistAndrej Melita
KomponistHelmut Zerlett
ProduzentPatrick Zorer
ProduzentDan Maag
ProduzentDaniel Sonnabend
ProducerAlexander Dreissig
SzenenbildnerinGabriella Ausonio
SzenenbildassistentRobin Plöger
Art DirectorIris 'Alex' Paschedag
Set Decorator (Ausstatterin)Friederike Gast
Set Decoration BuyerGreta Wolf-Rosenbaum
AusstattungsassistentinHannah Aschenbrenner
AußenrequisiteurWolfram Krabiell
AußenrequisitenassistentinNicole Adis
AußenrequisitenassistentChristoph Sobecki
+ 7 Tage Außenrequisiteur FFM / München
+ 7 Tage Außenrequisiteur FFM / München
SetrequisiteurinNele Gebhardt
Set DresserStefanie Gros
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinMarlene Krammer
Location ScoutYvonne Wassong
Location ScoutTobias Palmer
BaubühneSteffen Leinweber
nur Frankfurt
nur Frankfurt
SetbaubühneChristoph Baumstieger
Prop MakerKaroline Hinz
Graphic ArtistInês Ferreira
Graphic ArtistJenny Döhren
RequisitenhilfeHedi Kerger
LKW Set Dec Transport
LKW Set Dec Transport
Set Decoration FahrerMichael Kerger
LKW 7,5t
LKW 7,5t
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Stephanie Hayward-Schneider
Herstellungsleiter (Line Producer)Leonard Häberle
Assistent der HerstellungsleitungLukas Schwarz-Danner
Assistentin der HerstellungsleitungMaximiliane Rabenbauer
duale Studentin
duale Studentin
Assistentin der HerstellungsleitungAnna-Lena Fuchs
Assistentin der HerstellungsleitungIsabell Seeliger
ProduktionsleiterJan Enderlein
Production Manager
Production Manager
ProduktionskoordinatorinJulia Tiziana Dege
ProduktionskoordinatorinAngelika Strassl
interim / Vertretung (3 Wochen)
interim / Vertretung (3 Wochen)
1. AufnahmeleiterinBritta Heimann
Unit Manager
Unit Manager
1. AufnahmeleiterGerd Keiser
Drehabschnitt Bayern
Drehabschnitt Bayern
Unit ManagerBritta Heimann
Covid-KoordinatorinJuliane Reis
MotivaufnahmeleiterRobert Hertel
Hessen
Hessen
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inKübra Aybasti
SetaufnahmeleiterJoseph Zedelmaier
SetaufnahmeleiterinKatharina Börner
Assistent der Motiv-ALMartin Bäcker
Hessen
Hessen
Assistentin der Motiv-ALMagdalena Zöschg
Berlin
Berlin
Assistentin der Motiv-ALPauline Leubner
Assistent der Motiv-ALMichael Neubert
19.04.-22.04 Nachdreh 2DT
19.04.-22.04 Nachdreh 2DT
Assistentin der AufnahmeleitungMartina Neidhart
Assistent der AufnahmeleitungThomas Tremmel
Bayern u. München
Bayern u. München
Assistent der Set-ALJoseph Zedelmaier
Base Captain
Base Captain
ProduktionsfahrerMarcel Westphal
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
ProduktionsfahrerChristian Kessner
ProduktionsfahrerTobias Neumann [3]
ProduktionsfahrerSteven Madloch
Cast & Produktionsfahrer Vertretung (Zusatz) Frankfurt a.M. Berlin
Cast & Produktionsfahrer Vertretung (Zusatz) Frankfurt a.M. Berlin
ProduktionsfahrerinMelanie Bähring
für Berlin
für Berlin
ProduktionsfahrerAdnan Kadic
Teil München
Teil München
Office Production AssistantDalma Rákóczi
Set RunnerSolange Adjakoh
Set RunnerChristopher Anderson
Nachdreh
Nachdreh
Set RunnerTessa Hartmann
Set RunnerMehrooz Khan
RegisseurFinn Christoph Stroeks
RegisseurinLena May Graf
1. RegieassistentJonathan Werner
2DT München-Teil
2DT München-Teil
2. RegieassistentPatrick Büchting
Vertretung 2.RA DT18 + Additional AD DT12
Vertretung 2.RA DT18 + Additional AD DT12
Script SupervisorAlisa Leptihn
Script ContinuityMarina Herrmany
KV, 2 DT
KV, 2 DT
Script ContinuityKirsten Wehr
i.V.
i.V.
FilmeditorFlorian Leitl
FilmeditorMartin Wolf
Online EditorJasper Brandt
SFX Spezialeffekte TechnikerMithat Baskan
Stunt KoordinatorMicha Mann
für den Part der in FFM gedreht wurde
für den Part der in FFM gedreht wurde
Stunt RiggerVanessa Sweekhorst
FilmtonmeisterinPetra Gregorzewski
FilmtonmeisterChristian Bornkessel
Corona Vertretung
Corona Vertretung
FilmtonmeisterMarkus Rebholz
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
1. FilmtonassistentRobin Hörrmann
1 Drehtag
1 Drehtag
1. FilmtonassistentJan Geiling
1 Tag Filmtonmeister Krankheitsvertretung
1 Tag Filmtonmeister Krankheitsvertretung
TonpraktikantinFanny Huder
Sound SupervisorWolfgang Herold
MischtonmeisterBernhard Leimbrock
Sound DesignerMax Wanko
Dialog EditorBernhard Leimbrock
Synchrongeräusche EditorMax Wanko
Synchrongeräusche EditorBernhard Leimbrock
TierbetreuerinTatjana Kleut
Hundebetreuung Regie und Cast Hunde
Hundebetreuung Regie und Cast Hunde

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Paramount Pictures Germany [de]
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekorationen
Anfertigung Textile Dekorationen
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPropCop Effects & Filmproduktion
Polizei- und Justizuniformen Hessen
Polizei- und Justizuniformen Hessen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Teresa Grosser
KB - Teresa Grosser
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Kameras und ZubehörMoonrocketfilms
On Set Lab // DIT // Equipment
On Set Lab // DIT // Equipment
Kameras und ZubehörReplayboys GmbH
Vertretung 3 Drehtage Videoequipment
Vertretung 3 Drehtage Videoequipment
KamerabühneDIGICOPTER®
Drohne Frankfurt, Digitools, Drohne Brandenburg 6K RAW
Drohne Frankfurt, Digitools, Drohne Brandenburg 6K RAW
KamerabühneLudwig Kameraverleih GmbH
Beleuchtung und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
Produktionsservicesdelikat & ausgewogen
Catering
Catering
Produktionsservicesfilmobil
3er-VIP-Trailer, VIP-Lounge-Trailer
3er-VIP-Trailer, VIP-Lounge-Trailer
ProduktionsservicesKölnton Rental GmbH
ProduktionsservicesPermit Unit
Verkehrsplanung, Genehmigungsverfahren
Verkehrsplanung, Genehmigungsverfahren
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Transport, Reisen und UnterkunftKurt Knusper Lagerbedarf
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Bild (Postproduktion)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Herold Studios GmbH
Sound Post+Mischung
Sound Post+Mischung
Ton (Postproduktion)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin/ Brandenburg
Berlin/ Brandenburg

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.09.2023