Kurzinhalt

Die Geschwister Franz und Lilly betreiben gemeinsam die von ihrem Vater geerbte Rinderzucht. Während Franz mit diesem Cowboy-Dasein wunschlos glücklich ist, träumt Lilly von mehr. Da kommt ihr die Romanze mit Chris, der mit seiner Band auf der Dorfkirmes auftritt, gerade recht. Dass das ihrem eifersüchtigen Bruder missfallen würde, war klar, nicht aber, dass daraus ein Streit erwächst, der droht die beiden für immer zu entzweien.
Quelle: MFG
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian FräsdorfFranz [HR]
Godehard GieseChris [HR]
Karin HanczewskiLilly [HR]
Wolfgang PackhäuserHeinz [HR]
Jenny SchilySophie [HR]
Justus CarrièreBernhard [NR]
Apostolos DulakisMatze [NR]
Sebastian FreigangRonny [NR]
Karsten JaskiewiczRudi [NR]
Benjamin SchroederHannes [NR]
Enno TrebsLippe [NR]
Jörg WittePolizist [NR]
Sonja KerskesGabi
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUwe Bünker
DrehbuchautorTom Sommerlatte
Dramaturg, Script ConsultantNorbert Maass
Kameramann/DoPWilli Böhm
1. KameraassistentinJana Fitzner
2. KameraassistentMarian Knoop
KamerabühneMatthias Schröter [1]
KamerabühneHolger Wimmer
KostümbildnerRené Venghaus
KostümbildassistentinLena Nienaber
GarderobiereXenia GaussHauptgarderobiere (3 Wochen)
OberbeleuchterAxel Renner
Best BoyMoritz Martin
BeleuchterinSabine Ballnat
BeleuchterFelix Schlösser
BeleuchterinNatalie Pusch
MaskenbildnerRegine Frohberg
KomponistNils Bergholz
Digital Film CompositorTobias Schreeck
ColoristOmri Peledadditional color grading
ColoristinClaudia GittelLead Colorist
ProduzentinIris Sommerlatte
SzenenbildnerinBabett Klimmeck
SzenenbildassistentinLili Wittich
Set Decorator (Ausstatterin)Juliane Wendt
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Apostolos Dulakis
BaubühneApostolos Dulakis
Postproduction SupervisorJulia Brachert
ProduktionsassistentJonathan Finke
ProduktionsassistentEva Maria Jost
RegisseurTom Sommerlatte
1. RegieassistentinUlrike Heller
Script Supervisor (Continuity)Anna Kalkowski
EditorinAnna Kappelmann
Stunt KoordinatorBilly Buff
FilmtonmeisterClaudio Demel
FilmtonmeisterMarkus Rebholz
FilmtonassistentMarkus Rebholz
Sound SupervisorTobias Scherer
SounddesignerMarvin Keil
Synchrongeräusche EditorVolker Armbruster
Synchrongeräusche EditorSteffen Flach
SynchrongeräuschetonmeisterMarco Schnebel
GeräuschemacherVolker Armbruster
Caterer (Setkoch)Max Kühl
Caterer (Setkoch)Lasse Holdhus

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Osiris Media GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Kinostar Filmverleih GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMEDIAS Reiseservice
Kostümco.co costume servicesKB: René Venghaus
Kameras und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
KamerabühneMBF Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörMBF Filmtechnik GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingUwe Bünker Casting GbR
StuntsBuff [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tom Sommerlatte2019Hessischer Film- und Kinopreis [de]Kategorie Spielfilmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Eigenwillig erzählt
2019DeutschlandFilmfest MünchenReihe: Neues Deutsches Kino
2019DeutschlandInternationales Filmfest OldenburgIndependent Section
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.10.2019
UraufführungMontag, 01.07.2019Filmfest München