Année | Titre | Type | Réalisateur·trice | Production | Remarque |
---|---|---|---|---|---|
2022 | Haps (TT) | Film indépendant | Ekrem Engizek | Engizek Films GmbH | |
2022 | SOKO Stuttgart Schauspielrolle Edgar Maleg, Stunt | Série TV, ZDF [de] | Claudia Jüptner-Jonstorff | Bavaria Fiction GmbH | Schauspielrolle Edgar Maleg, Stunt |
2022 | Hounds of War (TT) Stuntdouble Robert Patrick, Swat, Driver, Agent, Soldier | Long-métrage cinéma | Isaac Florentine | Opulence Pictures [us] | Stuntdouble Robert Patrick, Swat, Driver, Agent, Soldier |
2022 | Levizia (TT) | Film indépendant | Olaf Ittenbach | Black Hole Productions, Olaf Ittenbach [de] | |
2021 | Roxy Rolle Gehilfe | Long-métrage cinéma | Dito Tsintsadze | East End Film GmbH [de] | Rolle Gehilfe |
2021 | The Net Germany | Série TV, ARD [de], Degeto [de], SRF [ch] | Rick Ostermann | Sommerhaus Serien GmbH | |
2021 | Crash Autostunt gegen Baum | Long-métrage cinéma | Karsten Dahlem | VIAFILM GmbH & Co. KG | Autostunt gegen Baum |
2021 | Nachtwald - Das Abenteuer beginnt! Rigging, Driver, Safet | Long-métrage cinéma | Andre Hörmann | Kurhaus Production | Rigging, Driver, Safet |
2021 | Matrix Resurrections | Long-métrage cinéma | Lana Wachowski | Warner Bros. Pictures [us] | |
2019 | Bloody Milkshake Stuntplayer im Diner Thug 13 | Long-métrage cinéma | Navot Papushado | Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de] | Stuntplayer im Diner Thug 13 |
2019 | Babylon Berlin Stuntplayer LKW Fahrer | Série TV, ARD [de], Degeto [de], Sky [de] | divers | X Filme Creative Pool GmbH | Stuntplayer LKW Fahrer |
2018 | Es bleibt in der Familie Taucher | Téléfilm unitaire, SAT.1 | Florian Knittel | FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG | Taucher |
2018 | Dark Stuntdouble Christian Pätzold | Série TV, Netflix | divers | W&B Television GmbH | Stuntdouble Christian Pätzold |
2018 | Devil's Race Test Stunt Driver, SFX, Techniker | Émission TV, DMAX [de] | Ron Lubrich | Redseven Entertainment GmbH | Test Stunt Driver, SFX, Techniker |
2017 | Labaule & Erben Stuntdouble Dietrich Hollinderbäumer | Mini-série, SWR [de] | Boris Kunz | Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) | Stuntdouble Dietrich Hollinderbäumer |
2017 | Laible und Frisch – Do goht dr Doig Stuntdouble Winfried Wagner | Long-métrage cinéma | Michael Rösel | Schwabenlandfilm GmbH [de] | Stuntdouble Winfried Wagner |
2017 | SOKO Stuttgart Stuntdouble Siggi Arnold Treppensturz | Série TV, ZDF [de] | Christoph Eichhorn | Bavaria Fiction GmbH | Stuntdouble Siggi Arnold Treppensturz |
2017 | Sky Sharks Feuerstunt, GI | Long-métrage cinéma | Marc Fehse | Marctropolis, Marc Fehse [de] | Feuerstunt, GI |
2016 | Tempel Techniker, Feuerstunt | Série TV, ZDFneo [de] | Philipp Leinemann | Polyphon Film GmbH | Techniker, Feuerstunt |
2016 | Roxy - Promo-Trailer (TT) Rolle Andrei für Trailer | Teaser (concept de film) | Dito Tsintsadze | East End Film GmbH [de] | Rolle Andrei für Trailer |
Année | Titre | Type | Réalisateur·trice | Production | Remarque |
---|---|---|---|---|---|
2019 | Albträumer | Long-métrage cinéma | Philipp Klinger | Kurhaus Production | |
2012 | Stärke 6 Tauchdouble Pasquale Aleardi ü Movienaut | Téléfilm unitaire, SRF [ch], SWR [de] | Sabine Boss | T & C Film AG [ch] | Tauchdouble Pasquale Aleardi ü Movienaut |
Année | Titre | Type | Réalisateur·trice | Production | Remarque |
---|---|---|---|---|---|
2021 | Gesicht der Erinnerung Stuntdouble Alessandro Schuster | Téléfilm unitaire, ARD [de], ORF [at], SWR [de] | Dominik Graf | Lailaps Films GmbH | Stuntdouble Alessandro Schuster |
2021 | Polizeiruf 110 - Bis Mitternacht Stuntcoordination | Téléfilm (série/collection), BR [de] | Dominik Graf | Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH | Stuntcoordination |
2019 | Fabian ou le chemin de la décadence Stuntcoordination | Long-métrage cinéma | Dominik Graf | Lupa Film [de] | Stuntcoordination |
2019 | Polizeiruf 110 - Die Lüge, die wir Zukunft nennen Schlägerei | Téléfilm (série/collection), BR [de] | Dominik Graf | Maze Pictures GmbH [de] | Schlägerei |
2017 | Tatort - Der rote Schatten Stuntcoordinator, Double Oliver Reinhard | Téléfilm (série/collection), SWR [de] | Dominik Graf | Sommerhaus Filmproduktion GmbH | Stuntcoordinator, Double Oliver Reinhard |
2016 | Am Abend aller Tage Stuntcoordinator u.Leiche in der Isar | Téléfilm unitaire, BR [de] | Dominik Graf | MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de] | Stuntcoordinator u.Leiche in der Isar |
2015 | Herzblut. Ein Kluftingerkrimi Stuntdouble Herbert Knaup | Téléfilm (série/collection), ARD [de], BR [de], Degeto [de] | Lars Montag | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | Stuntdouble Herbert Knaup |
2015 | Schutzpatron. Ein Kluftingerkrimi Stuntfahrer VW | Téléfilm (série/collection), ARD [de], BR [de], Degeto [de] | Lars Montag | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | Stuntfahrer VW |
2015 | Die Zielfahnder - Flucht in die Karpaten Double Ulrike C. Tscharre Berg runter | Téléfilm (série/collection), ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Dominik Graf | W&B Television GmbH | Double Ulrike C. Tscharre Berg runter |
2014 | Huck 1-4 ü.A.Mack,Double A.M. Matthiesen | Série TV, SWR [de] | divers | Polyphon Film GmbH | 1-4 ü.A.Mack,Double A.M. Matthiesen |
2014 | Polizeiruf 110 - Smoke on the Water Double Matthias Brandt | Téléfilm (série/collection), ARD [de], BR [de] | Dominik Graf | TV60Filmproduktion GmbH | Double Matthias Brandt |
2013 | Die Reichen Leichen. Ein Starnbergkrimi Double Hannes Jänicke,Florian Stetter | Téléfilm unitaire, BR [de] | Dominik Graf | Hager Moss Film GmbH | Double Hannes Jänicke,Florian Stetter |
2013 | Behinderte Ausländer (TT) | Court-métrage | Alireza Golafshan | NEUESUPER GmbH | |
2013 | Tatort - Aus der Tiefe der Zeit Stuntdouble Martin Feifel | Téléfilm (série/collection), BR [de] | Dominik Graf | Avista Film [de] | Stuntdouble Martin Feifel |
2013 | About a Girl Stuntdouble Heike Makatsch | Long-métrage cinéma | Mark Monheim | Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de] | Stuntdouble Heike Makatsch |
2012 | Tatort - Macht und Ohnmacht Stuntdouble Sascha A. Gersak | Téléfilm (série/collection), BR [de] | Thomas Stiller | X Filme Creative Pool GmbH | Stuntdouble Sascha A. Gersak |
2012 | Heiter bis tödlich auf der Schwäbischen Alb Stunt Double Timo Ben Schöfer | Série TV, ARD [de], SWR [de] | divers | TeamWorx Television & Film GmbH [de] | Stunt Double Timo Ben Schöfer |
2011 | Disparue Rolle Schläger, Stuntdouble, | Téléfilm unitaire, ZDF [de] | Dominik Graf | Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] | Rolle Schläger, Stuntdouble, |
2011 | Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi Rolle Polizist | Téléfilm (série/collection), ARD [de], BR [de], Degeto [de] | Rainer Kaufmann | Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) | Rolle Polizist |
2011 | Eastalgia Rolle Boxer, Stuntfahrer | Film indépendant | Daria Onyshchenko | NEUESUPER GmbH | Rolle Boxer, Stuntfahrer |
Année | Titre | Type | Réalisation | Production | Remarque |
---|---|---|---|---|---|
2014 | Atomic Eden | Long-métrage cinéma | Nico Sentner | Generation X Group GmbH [de] | superviseur des effets spéciaux (SFX) SFX SUPERVISOR Mike Kohl |
2011 | SOKO Stuttgart | Série TV, ZDF [de] | divers | Bavaria Fiction GmbH | cascadeur mécanique Rolle als Fahrer über A. Mack |
2011 | Mia und der Minotaurus | Court-métrage | Florian Schnell | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | stunt rigger Wire Work |
2010 | Unknown Identity | Long-métrage cinéma | Jaume Collet-Serra | Dark Castle Entertainment [us] | cascadeur mécanique Stuntman ü. Buff |
2010 | Alleingang | Téléfilm unitaire, BR [de] | Hartmut Schoen | Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] | cascadeur mécanique Stunttechniker ü. Buff |
2010 | SOKO Stuttgart | Série TV, ZDF [de] | divers | Bavaria Fiction GmbH | cascadeur mécanique Double (Kai Lendrodt) über Slamartist |
2009 | Deutscher Handwerkskammertag e.V. - Das Handwerk (TT) | Publicité | Peter Thwaites | Czar [de] | technicien des effets spéciaux (SFX) SFX Techniker |
2007 | November Child | Long-métrage cinéma | Christian Schwochow | Laube Film [de] | cascadeur mécanique Beinahunfall |
2005 | Die Wolke | Long-métrage cinéma | Gregor Schnitzler | Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] | technicien des effets spéciaux (SFX) Regen |
2005 | MEGA TV - Redesign 2005 | Publicité | Matthias Zentner | Velvet Mediendesign [de] | technicien des effets spéciaux (SFX) Wire Work |
2005 | Zwei zum Fressen gern | Téléfilm unitaire, ProSieben [de] | Simon X. Rost | Dreamtool Entertainment GmbH | technicien des effets spéciaux (SFX) Feuer, Handdouble |
2005 | Sarah Connor - Christmas in my heart | Vidéoclip | Oliver Sommer | AVA Studios GmbH [de] | superviseur des effets spéciaux (SFX) Schnee, Kaminfeuer |
2004 | Calvin Klein - Timeless | Publicité | Linus Ewers | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | technicien des effets spéciaux (SFX) Schnee, Eis |
2004 | McDonalds - South Pole | Publicité | Ian Emes | Input Film GmbH [de] | technicien des effets spéciaux (SFX) Schnee, Wind |
2004 | Stürmisch verliebt | Téléfilm unitaire, ProSieben [de] | Josh Broecker | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH | technicien des effets spéciaux (SFX) Feuer ,Schnee, Regen |
2004 | Overground - Aus und Vorbei | Vidéoclip | Oliver Sommer | AVA Studios GmbH [de] | superviseur des effets spéciaux (SFX) Stuntfahrt |
2003 | Gracia - I Believe In Miracle | Vidéoclip | Oliver Sommer | AVA Studios GmbH [de] | technicien des effets spéciaux (SFX) Gasexplosionen |
2002 | Ein Dorf sucht seinen Mörder | Téléfilm unitaire, ZDF [de] | Markus Imboden | Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] | cascadeur mécanique Stuntdouble |
2002 | MB1000 - Abriss | Vidéoclip | Alexander Diezinger | AVA Studios GmbH [de] | superviseur des effets spéciaux (SFX) Zimmerbrand |
2001 | King Africa - La Bomba | Vidéoclip | Alexander Diezinger | AVA Studios GmbH [de] | superviseur des effets spéciaux (SFX) Gasexplosionen |
Nationalité | allemande |
---|---|
Langues | Allemand |
Résidence principale / secteur géographique | Ratisbonne |
Autre domicile | Munich |
Domicile fiscal | Allemagne - Bavière |