Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tom PayneRob Cole [L]Julian Manuel
Ben KingsleyIbn Sina [L]Peter Matic
Stellan SkarsgårdBarber [L]Douglas Welbat
Olivier MartinezSchah Ala ad-Daula [L]
Elyas M'BarekKarim [L]
Emma RigbyRebecca [L]
Mohammad-Ali BehboudiOrderly [SR]
Franz Dinda
Merlins Apprentice [SR]
Sahin EryilmazFat Hakim [SR]
Wilfried HochholdingerKnight [SR]
Sybille J. SchedwillNeighbour woman [SR]
Isaiah MichalskiBoy [SR]
Fatima Harrandi 'Raouia'Mirdins mother [SR]Kornelia Boje
Michael MarcusMirdin [SR]
Tarik TejaniMullah [SR]Karim Chamlali
Stanley TownsendBar Kappara [SR]
Richard von GroelingDayak's Assistant [SR]
Fahri YardimDavout Hossein [SR]
Bote Hamid [SR]Arno Mo Abd el Kader Lüning
Hamid [SR]
Younger Whore [SR]Ricardia Bramley
Manuela Biedermann
Older Whore [BP]
Ian Dickinson
The Father [BP]
Tuan DodgeBodyguard [BP]
Erhan ErdoganPersönlicher Lakaike des Shahs [BP]
Claudia FritzscheYoung Maiden [BP]
Mario RohnPatient 1 [BP]
Silke SenningFrouwe [BP]Christin Nichols
Pedro Lopez MartinezSchah ankündiger [BP]
Additional Voices [BP]Christian Serritiello
Despina [BP]Dela Dabulamanzi
Lani NguyenShah Servant [BP]
Raoul MigliosiStudent/Patient
Natalia WitmerMirdins Sister
Moritz MichelPatient
Robyn Winterchild mine worker

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMichael Vogt
Haupt-Filmgeschäftsführer
Haupt-Filmgeschäftsführer
Production accountantAbdel Ben Tej
Zusatz-Filmgeschäftsführer
Zusatz-Filmgeschäftsführer
Production accountantBea Neubert
Gagen & Honorare
Gagen & Honorare
Assistant production accountantUte Schneider
CashierAnja Link
Post production supervisorSusanne Hahn-Roesch
Vfx supervisorDenis Behnke
Digital film compositorSteffen Metzner
Compositor @ Pixomondo
Compositor @ Pixomondo
Digital film compositorTimo Hanczuk
Digital film compositorMarcin Kummer
Digital film compositorMatthias Wäsch
CinePostproduction
CinePostproduction
Digital film compositorErik Schneider
Digital film compositorMatthias Albrecht
Digital film compositorChristian Schulze
Digital film compositorJasper Brandt
ColoristCevat Maskar
On Set Dailies Colorist
On Set Dailies Colorist
ColoristClaudia Gittel
Lead Colorist
Lead Colorist
ColoristMatthias Albrecht
Assistant
Assistant
Vfx traineeVictor van Wetten
Editorial
Editorial
Vfx traineeTimo Hanczuk
Digital Film Compositor
Digital Film Compositor
Director of photographyHagen Bogdanski
DOP
DOP
Steadicam operatorRobert Patzelt
1st assistant cameraChristoph Sommer
B-Kamera, RED Epic, Schottland, 3 DT
B-Kamera, RED Epic, Schottland, 3 DT
1st assistant cameraCarla Heinemann
B-Camera / II-Unit
B-Camera / II-Unit
1st assistant cameraDaniel Erb
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
1st assistant cameraJohnny Feurer
A-Camera
A-Camera
2nd assistant cameraBenedikt Rüchel
B-Kamera
B-Kamera
2nd assistant cameraKaja Styczynska
A Kamera
A Kamera
DIT digital imaging technicianSimon Sturzenegger
Nachdreh (ARRI Alexa Studio)
Nachdreh (ARRI Alexa Studio)
DIT digital imaging technicianClemens Kindermann
Technical Supervisor OnSet Lab
Technical Supervisor OnSet Lab
DIT digital imaging technicianMichael Muck Kremtz
Video assist/playback operatorJens Jung [1]
deutscher Teil
deutscher Teil
Still photographerStephan Rabold
stills + Plakatshooting
stills + Plakatshooting
Casting directorNina Haun
Casting directorLissy Holm
Casting directorEmrah Ertem
Casting directorLeo Davis
Casting directorJohanna Ragwitz
extras casting director
extras casting director
Extras/bit player castingAnnika Sell
Costume designerThomas Oláh
Costume supervisorTanja Jesek
Koordinatorin
Koordinatorin
Costume supervisorBeate Scheel
Deutscher Filmpreis 2014 5 Nominierungen
Deutscher Filmpreis 2014 5 Nominierungen
Costume supervisorDaniele Gossens-Dommel
Vorbereitung April/Mai
Vorbereitung April/Mai
Assistant costume designerUrsula Kudrna
Assistant costume designerGina Krauss
Assistant costume designerGina Krauß
historisch
historisch
Assistant costume designerSarah Raible
historisch 11. Jhd.
historisch 11. Jhd.
Costume department coordinatorAnnie Schilling
Crowd costume supervisorTanja Jesek
Coordinator - 11th century
Coordinator - 11th century
WardrobeHeike Ziegler
WardrobeDiana Wangler
historisch 11.Jhd
historisch 11.Jhd
WardrobeNicole Ebben
WardrobeGesa Koepe
WardrobeSusan Bollig
Garderobiere Hauptcast/Fittings
Garderobiere Hauptcast/Fittings
WardrobeCapucine Landreau
WardrobeRomy Pittelkau
Extras Deutschlandteil (historisch)
Extras Deutschlandteil (historisch)
WardrobeMeiken Reissig
historisch 11.Jhd
historisch 11.Jhd
Additional wardrobeOlesja Kisselmann
+ Näherin
+ Näherin
Additional wardrobeFranziska Lange
historisch
historisch
Additional wardrobeSylka Schaedlich
historisch 11.Jhd
historisch 11.Jhd
Additional wardrobeMaika Schörbel
Additional wardrobeNora Kießling
Additional wardrobeMira Wiese
Additional wardrobeLee Jean-Ding
Extras Fitting+Dreh NRW
Extras Fitting+Dreh NRW
Additional wardrobeSandra Bormann
Additional wardrobeJannike Dahmen
historisch
historisch
Additional wardrobeAnne Gorke
Komparsen
Komparsen
Additional wardrobeHeike Stephan
Komparserie historisch
Komparserie historisch
Costume interpreterAnja Becker-Geipel
Hauptcast, eigene Werkstatt
Hauptcast, eigene Werkstatt
Costume interpreterDaniela Bimek
div.Kostümanfertigungen Hauptdarsteller
div.Kostümanfertigungen Hauptdarsteller
Costume interpreterMarianna Simoneit
Kostümanfertigungen Hauptdars.
Kostümanfertigungen Hauptdars.
Costume interpreterBeate Ficker
div. Kostümanfert. Hauptdarsteller 11.Jh
div. Kostümanfert. Hauptdarsteller 11.Jh
Costume interpreterKerstin Lehmann
Ledermanufaktur/Schmuck
Ledermanufaktur/Schmuck
Costume makerJule Kebelmann
Knitting
Knitting
TailorDominik Sommer
Key Tailor Cast
Key Tailor Cast
TailorKatrin Kobold
Anfertigung ü. St. Babelberg
Anfertigung ü. St. Babelberg
Costume distressingUlrike Kuhnhardt
Komparsenfitting historisch,
Komparsenfitting historisch,
Costume distressingConstanze Schuster
Costume dyeingSonia Inés Rocha
KB Thomas Olah
KB Thomas Olah
Costume dyeingAnja Vesterling
EmbroidererAgnès Claude
für Ben Kingsley & Tom Payne
für Ben Kingsley & Tom Payne
DirectorPhilipp Stölzl
1st AD (local system)Andi Lang
2nd AD crowd (local system)Raimond Schultheis
Köln & Marokko / 1.RA 2nd Unit
Köln & Marokko / 1.RA 2nd Unit
2nd AD crowd (local system)Dennis Eichhof
Script continuityLaura Hansen
Assistent / 2nd Unit Continuity
Assistent / 2nd Unit Continuity
Script continuityAriane Stalfort
Storyboard artistMax Julian Otto
Szenen 1 - 5
Szenen 1 - 5
Storyboard artistRaymond Boy
Preproduktion Storyboards
Preproduktion Storyboards
Extras coordinatorMatthew Brown
Crowd Marshall 2 Wochen
Crowd Marshall 2 Wochen
Extras coordinatorJan Filkorn
EditorSven Budelmann
Online editorMatthias Albrecht
Assistant editorSilke Zirnité
Key gripKim Mikkelsen
2.Unit, B Kamera, Köln
2.Unit, B Kamera, Köln
Key gripBernd Mayer
GripJaro Spana
GripFalk Baumhauer
Zusatz 1. Woche Juli
Zusatz 1. Woche Juli
GripRobin Ritter
Second Grip Assistant
Second Grip Assistant
GafferJanosch Voss
DOP: Hagen Bogdanski
DOP: Hagen Bogdanski
Best boyOliver Haas
Rigging gafferAndreas 'Andi' Landgraf
MDM / Berlin / Marokko
MDM / Berlin / Marokko
Rigging gafferGrube Venn
Köln Studio
Köln Studio
Dimmer board operatorStefan Grabner
Pult in Köln + Studiovorbau
Pult in Köln + Studiovorbau
Lighting technician / electricianDaniel Jopp
Lighting technician / electricianOliver Täubrich
Studio Nrw Vor und Abbau
Studio Nrw Vor und Abbau
Lighting technician / electricianMicky Koch
Lighting technician / electricianCelio Castro
Lighting technician / electricianRoman Breitwieser
Lighting technician / electricianAndreas Knäblein
Nachdreh
Nachdreh
Additional electricianFalk Oettel
Additional electricianArian Uting
Additional electricianMarkus Wichmann
Additional electricianVerena Schulte
Tech Prep Trucks Marokko
Tech Prep Trucks Marokko
Additional electricianMatthias Bäumer
Additional electricianAlexander Zeihn
Additional electricianFelix Buchholz
Köln Studio
Köln Studio
Additional electricianMartin Wysmyk
Rigging MDM
Rigging MDM
Additional electricianDavid Horn
MDM/Berlin
MDM/Berlin
Additional electricianMarkus Große
Additional electricianPatrick Kohlmeier
Studio Köln Vorbau + Abbau
Studio Köln Vorbau + Abbau
Additional electricianChristian Goerges
NRW
NRW
Additional electricianAlexander Kreis
Köln Studio
Köln Studio
Lighting assistantErik Wenndorf
additional
additional
Lighting assistantClemens von Tubeuf
beim Testdreh
beim Testdreh
Lighting assistantStephan Große
Lighting assistantSebastian Kockelke
Vertretung und Zusatz
Vertretung und Zusatz
Lighting assistantJacob Pertz
Vorbau Köln Studio
Vorbau Köln Studio
Hair/makeup designerHeike Merker
Makeup artist / hair stylistChristin Goy
Hauptcast Deutschland & Marokko
Hauptcast Deutschland & Marokko
Makeup artist / hair stylistDaniela Skala
Makeup/Hair Artist Cast
Makeup/Hair Artist Cast
Makeup artist / hair stylistHenny Zimmer
Makeup artist / hair stylistChristiane Weber
supervision extra coordinator
supervision extra coordinator
Makeup artist / hair stylistAstrid Mariaschk
historisch 11.Jhdt./Koordination Extras
historisch 11.Jhdt./Koordination Extras
Makeup artist / hair stylistMarie Manuela Reyter
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
Additional make up artistKonni Kahl
Additional make up artistDorle Neft
Additional make up artistFranziska Maaß
Additional make up artistBettina Heyl
Historisch
Historisch
Additional make up artistMelanie Schneider
Historisch; Kino
Historisch; Kino
Additional make up artistJulia Böhm
hist. 11.Jhdt. fitting MDM
hist. 11.Jhdt. fitting MDM
Additional make up artistAnett Weber
historisch
historisch
Additional make up artistMarcus Michael
11 DT/Komparsen/SFX
11 DT/Komparsen/SFX
Additional make up artistSandra Leutert
Historisch 1100 - Fitting Extras
Historisch 1100 - Fitting Extras
Additional make up artistMarie Reyter
Additional make up artistDoreen Kindler
Historisch
Historisch
Additional make up artistJan Kempkens-Odemski
Additional make up artistSusann Weber
Key makeup artist/hair stylistHeike Merker
HOD
HOD
Assistant makeup artistMargarita Rasbasch
Cast+Extras, hist. Mittelalter
Cast+Extras, hist. Mittelalter
Fx makeup artistLisa Edelmann
für Twilight Creations
für Twilight Creations
Fx makeup artistJörn Seifert
Fx makeup artistAnna von Gwinner
für Twilight Creations
für Twilight Creations
Fx makeup artistFay Hatzius
art finisher für Twilight Creations
art finisher für Twilight Creations
Fx makeup artistSusi Bär
prosthetics
prosthetics
Fx makeup artistTamar Aviv
Fx makeup artistElise Tillmann
Hair-Punshing for Twilight Creations
Hair-Punshing for Twilight Creations
ProstheticsGeorg Korpás
Wig makerAndrea Lange
Knüpfarbeit für www.alias-berlin.com
Knüpfarbeit für www.alias-berlin.com
Wig makerJulia Baumann
Wig makerMaren Meyer
Knüpfarbeiten für alias/ Heike Merker
Knüpfarbeiten für alias/ Heike Merker
Wig makerKatja Schulze [1]
Wig makerJulia Böhm
für Heike Merker
für Heike Merker
Wig makerJulia Lechner
Makeup traineeJulia Grieshaber
Makeup traineeIsabell Kintzel
Makeup traineeLisa Pfau
ComposerIngo Ludwig Frenzel
OrchestratorTom Stöwer
OrchestratorAndreas Lange
Music editorNikolas Mühe
Logic operatorJonathan Ritzel
ProducerNico Hofmann
ProducerWolf Bauer
Co-producerDirk Schürhoff
Co-producerJan Mojto
Co-producerChristine Strobl
Executive producerSebastian Werninger
ProducerUlrich Schwarz
Creative Producer
Creative Producer
Assistant to producerAndré Brunst
Production designerUdo Kramer
Art directorStefan Speth
Art Director
Art Director
Art directorAnja Müller
Art directorSamuel Jaeger
NRW und Marokko
NRW und Marokko
Art directorStefan Claus Hauck
Assistant art directorJan Steden
NRW
NRW
Set decoratorHeike Wolf-Aury
Set decoratorMark Rosinski
Set Decorator
Set Decorator
Art department assistantIna Timmerberg
Art department assistantNele Jordan
Construction managerJoachim 'Joe' Fesser
NRW
NRW
Construction managerHans-Jörg Bergen
Construction coordinatorDaniel Lange
Mitteldeutschland Easy Setcomp
Mitteldeutschland Easy Setcomp
Prop masterAndreas Widmann
Set Dec Buyer Asst. NRW
Set Dec Buyer Asst. NRW
Prop masterBen Sidon
Prop Buyer NRW
Prop Buyer NRW
Prop masterNancy Vogel
Set Decoration Buyer Asst.
Set Decoration Buyer Asst.
Prop masterBjörn Holzhausen
Assistent Propmaster Marokko
Assistent Propmaster Marokko
Prop masterUli Friedrichs
Nachdreh März 2013
Nachdreh März 2013
Prop masterAlexander Liebenthron
Prop Buyer
Prop Buyer
Prop masterStefan Isfort
Standby propsAndrea Kessler
Standby propsJoachim Keppler
Marokko Teil
Marokko Teil
Set dresserKlaus Bienen
Set dresserChristian Weber [3]
Studio Köln
Studio Köln
Set dresserThomas Schultz
Zusatz 2 Wochen
Zusatz 2 Wochen
Set dresserHeike Küpper
hist. 11.Jhd / Persien
hist. 11.Jhd / Persien
Set dresserHubert Böck
Set dresserUlrike Eversmeier
Set dresserStefan Burischek
Leadman
Leadman
Set dresserChristine Jahn
MDM Teil
MDM Teil
Set dresserJörg Baier [1]
Set dresserJochen Piech
Zusatz 2 Wochen
Zusatz 2 Wochen
Set decoration buyerNane Cornelius
Set decoration store managerYves Boczek
Assistant to propmaster /- buyerBirgit Esser
BRD
BRD
Assistant to propmaster /- buyerTabea Schweiger
Prop Buyer Assistant
Prop Buyer Assistant
Assistant to propmaster /- buyerFranzo Soli
+ Propbuilder Marroko
+ Propbuilder Marroko
Assistant stand by propsMena Vennen
Location scoutNick Hertwig
Location scoutMatthias Braun
Location scoutSören von der Heyde
Bernd Lepel & Michael Koening
Bernd Lepel & Michael Koening
Set builderAndre Makossa
Set builderMatthias Prange
Swing gang
Swing gang
Set builderAndreas J Klein
Swing Gang
Swing Gang
Set builderAlexis Kunze
Set builderTorsten Brauer
Köln
Köln
Set builderMatthias Tyralla
Burg Querfurt
Burg Querfurt
Set builderAlexander Alte
Set builderTitus Kunze
Stand by set builderBoris Bartholomaeus
Draughtsman/set designerJosef Brandl
Draughtsman
Draughtsman
Scenic painterPit Schnell
Bühnenmalerin /Plastikerin
Bühnenmalerin /Plastikerin
Scenic painterMarian Handrack
Scenic painterStephan Buttchereit
Scenic painterSven Winter
Insert Berlin
Insert Berlin
Scenic painterWolfgang Wrede
Head Painter
Head Painter
Scenic painterFelix Maurice Manchon
Baderwagen
Baderwagen
Scenic painterEddi Konkoll
SculptorJan Pareike
SculptorDaniela Vianden
Prop builderChristian Schiebel
Prop builderSimon Weisse
Head
Head
Prop builderSimon Empt
Prop builderAxel Scholz [1]
Prop storemanYves Boczek
Graphic artistNele-Tabea Reineke
Prop handRicci Becker
Köln
Köln
Property driverChristoph Blum
Property driverThomas Schlegel
SetDec 26.4.-19.8.12
SetDec 26.4.-19.8.12
Property driverAcki Allizar
Property driverBenedikt Grobbel
Set Dec Driver
Set Dec Driver
Property driverTim Zerneke
B-MDM-NRW
B-MDM-NRW
Property driverAlexander Schwarz [1]
Set Dec Driver
Set Dec Driver
Art department traineeLouise Pokutta
Außenrequisite
Außenrequisite
Line producerSascha Schwill
Film financing coordinatorBülent Nacaksiz
Finanzierung und Entwicklung
Finanzierung und Entwicklung
Production managerHenry Rehorek
Line Producer Sascha Schwill
Line Producer Sascha Schwill
Production supervisorTobias Timme
Production coordinatorStephanie Hayward-Schneider
Finanzierung und Entwicklung
Finanzierung und Entwicklung
Production coordinatorAnca Mehlis
Marokko, Mitteldeutschland, NRW, Berlin
Marokko, Mitteldeutschland, NRW, Berlin
Assistant production managerAnna Klausing
Assistant production managerJenny Bonnekamp
Deutschland
Deutschland
Assistant production managerAnja Schakowetz
Unit managerJanina Junk
Location manager (local system)Stefan Hübert
Sn-Anhalt
Sn-Anhalt
Location manager (local system)Jens Noack
MDM & Berlin
MDM & Berlin
Transportation coordinatorSara Heidelbach
& Shipping Marokko
& Shipping Marokko
Transportation captainMarcel Ahrens
Set manager/ floor managerKai Hülsmann
Set manager/ floor managerTorsten Etling
Set Manager Marokko
Set Manager Marokko
Production assistantHelena Hofmann
Junior Location Manager Assist
Junior Location Manager Assist
Assistant unit managerMoritz Deiseroth
Deutschland
Deutschland
Assistant set/floor managerStefan Neugebauer
(Deutschlandteil)
(Deutschlandteil)
Assistant set/floor managerAntonio Lovrincevic
Assistant set/floor managerAnnika Schröder
Deutschland + Marokko
Deutschland + Marokko
Set runnerJan Jouaux
Set runnerVivien Hartmann
Set runnerFalk Baumhauer
Set runnerElisa Kaldewei
Set runnerAnnika Langner
Set runnerDennis Gutzeit
PA / Übersetzer / Deutschlandteil
PA / Übersetzer / Deutschlandteil
Set runnerMarius Staubach
2 DT
2 DT
Production driverRicardo Briz
Production driverAntonio Allocca
Tech-Truck Move coordinator
Tech-Truck Move coordinator
Production driverMarc Böttcher
Production driverJochen Behle
Production driverRolf Schmidt
Gardrobentruck Jola-Rent Deutschland
Gardrobentruck Jola-Rent Deutschland
Production driverSilvio Heß
Production driverUwe Heinel
Ü- Fahrer im MDM
Ü- Fahrer im MDM
Production driverPeter Schinlauer
Production driverSteffen Sahr
Tech-Truck-Driver & Catering-Truck
Tech-Truck-Driver & Catering-Truck
Production driverArmin Lange
Production driverHorst Wichert
LKW-Shuttle Cine-Mobil
LKW-Shuttle Cine-Mobil
Production driverHeiko Lange
Production driverBernd Koeppe
Personal Driver Stellan Skarsgård
Personal Driver Stellan Skarsgård
PA internSvenja Jorden
Production Assistant Germany
Production Assistant Germany
ScreenwriterJan Berger
Literary sourceNoah Gordon
Audio describerTania Eichler-Ojake
mit Nanna Gorbach
mit Nanna Gorbach
Script translatorCollin McMahon
Production sound mixerBen Krüger
Nachdreh
Nachdreh
Production sound mixerJascha Schulze
2nd Unit Deutschland
2nd Unit Deutschland
Production sound mixerMax Meindl
Boom operatorJörg Pakusch
Marokko
Marokko
Boom operatorJascha Schulze
Boom operatorOliver Skrotzki
Ton: Max Meindl, BRD+Marokko
Ton: Max Meindl, BRD+Marokko
Music re-recording mixerEric Horstmann
Orchester/Score Mix
Orchester/Score Mix
Sound designerGuido Zettier
Supervising Sound Editor
Supervising Sound Editor
Adr editorThomas Supke
ADR Editor Originalfassung
ADR Editor Originalfassung
Foley editorSebastian Richau
Special effects supervisorAdolf Wojtinek
SFX Department Colgne
SFX Department Colgne
Special effects supervisorThomas Thiele [1]
Special effects technicianLord M.C. Ehlers
Special effects technicianMichael Apling
SFX Crew & Office Coordinator
SFX Crew & Office Coordinator
Special effects technicianJens Dunkel
bei SFX Department Colgne
bei SFX Department Colgne
Special effects technicianThomas Thiele [1]
Floorsupervisor
Floorsupervisor
Stunt coordinatorWanja Götz
Stunt coordinatorChristian Petersson
Buff Connection
Buff Connection
Stunt coordinatorVolkhart Buff
Assistant stunt coordinatorSandra Barger
Fight choreographerMichael Bornhütter
Rolle " Citizen"
Rolle " Citizen"
Stuntman/womanSascha Girndt
Stuntman/womanAsuka Tovazzi
über Buff Connection Berlin
über Buff Connection Berlin
Stuntman/womanJörg Ellmer
Stuntman/womanMarco Albrecht
stunt player
stunt player
Stuntman/womanWanja Götz
Double Stellan Skarsgård
Double Stellan Skarsgård
Stuntman/womanFred Hady
Mullah
Mullah
Stuntman/womanBernhard Schirmer
Kutschdouble Tom Payne
Kutschdouble Tom Payne
Stuntman/womanChristian Petersson
Stuntman/womanKristoffer Fuss
Für Buff-Connection
Für Buff-Connection
Stuntman/womanThomas Hacikoglu
Stuntdouble Tom Payne
Stuntdouble Tom Payne
Stunt riggerPiet Paes
Commissioning editorRoman Klink
Artists-, guests-, VIPs-coordinatorDoris Edwards
Gästemanagement Premieren
Gästemanagement Premieren
Child supervisorAnett Grobe
MPF (Medienpäd. Fachkraft)
MPF (Medienpäd. Fachkraft)
Dialogue coachSimone Dietrich
Project managerRebecca Schröder
Studio/ MMC Independent
Studio/ MMC Independent
Stand inEgon R. Ott
für Sir Ben Kingsley
für Sir Ben Kingsley

Production companies

CompanyComment
UFA Cinema GmbH [de]
ARD Degeto Film GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent
Beta Cinema GmbH
Koproduzent
Koproduzent

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbH
Kamera; Licht; Bühne
Kamera; Licht; Bühne
GripMAT - Mad About Technology
Moviebird MB 45 Kran
Moviebird MB 45 Kran
GripOK-Eventservice
Arbeitsbühnen
Arbeitsbühnen
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Agenturleistung Löwe
Agenturleistung Löwe
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter
Deutschland
Deutschland
Extras/Bit PlayerAgentur Iris Müller OHG
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlight
Balloonlight
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Office Services, -Supplies, TranslationsJOLA-Rent
KOPIERER
KOPIERER
Office Services, -Supplies, TranslationsMMC Studios Köln GmbH
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production ServicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbR
Lkw Umsetzung
Lkw Umsetzung
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Set-Helfer / Absperrungen
Set-Helfer / Absperrungen
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandsicherheitswachdienst
Brandsicherheitswachdienst
Production ServicesISM International Security Management GmbH
div. Setwachen Köln
div. Setwachen Köln
Production ServicesJOLA-Rent
Prod Office, WC,Cast Aufenthalte ..
Prod Office, WC,Cast Aufenthalte ..
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
Verkehrsplanung & Blocker MDM
Verkehrsplanung & Blocker MDM
Production ServicesNetworX Weimar - Filmservice
Set-Equipment (as MaGaMo GmbH)
Set-Equipment (as MaGaMo GmbH)
Production ServicesStep GmbH
Kleiderstangen; Maskenspiegel; Bauzäune
Kleiderstangen; Maskenspiegel; Bauzäune
ScriptDubdolls
Screenplay Translation ENG - FRA+RUS
Screenplay Translation ENG - FRA+RUS
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Ausstattung
Ausstattung
Transportation, Travel and AccomodationPremion Service GmbH
V.I.P.Shuttle Stellan Skarsgård
V.I.P.Shuttle Stellan Skarsgård
CostumesCouleur & Co. / Constanze Schuster
Kostüm Aging
Kostüm Aging
CostumesImitat
Tiermaske Bader
Tiermaske Bader
CostumesJOLA-Rent
Sattellauflieger Garderobe
Sattellauflieger Garderobe
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
Kb: Thomas Olah
Kb: Thomas Olah
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Thomas Oláh
KB: Thomas Oláh
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Thomas Òla
Kostümbild: Thomas Òla
DecorationBaudekolon GmbH
Studio Köln, MMC
Studio Köln, MMC
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DecorationImitat
Skulpturenbau
Skulpturenbau
DecorationMMC Studios Köln GmbH
DecorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Anfertigung
Textile Anfertigung
Locations and StudiosMMC Studios Köln GmbH
Makeup and HairJOLA-Rent
Maskenmobile 4 und 3 fach
Maskenmobile 4 und 3 fach
Makeup and HairTwilight Creations
SFX Make up, Dummies & Prosthetics Suppl
SFX Make up, Dummies & Prosthetics Suppl
PropsDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Requisiten
Requisiten
PropsRedstar-Tradingpost - Indianische Requisiten
Haarquasten fürWagen
Haarquasten fürWagen
PropsRequisitenhalle
Möbel Props Leuchter
Möbel Props Leuchter
Special Effectspyro.labs Berlin
Pfeil PopUp Rigs
Pfeil PopUp Rigs
Special EffectsSturm Handels GmbH
Leichendummies
Leichendummies
Special EffectsSven Hübner
SFX Department Berlin/SFX
SFX Department Berlin/SFX
Vehicles and aircraftsFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Stellung Kleinlöschfahrzeug
Stellung Kleinlöschfahrzeug
Vehicles and aircraftsMannis-Garage
Spezialtransporte historischer Kutschen
Spezialtransporte historischer Kutschen
Film Processing/TransfersCinePostproduction GmbH
Image (VFX)Pixomondo [de]
Score /MusicDeutsches Filmorchester Babelsberg
Sound (Postproduction)CinePostproduction GmbH
Sound (Postproduction)RuhrSoundStudios GmbH
Sound Services
Sound Services

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hagen Bogdanski2014Deutscher FilmpreisBeste Kamera / BildgestaltungNominated
Thomas Oláh2014Deutscher FilmpreisBestes KostümbildNominated
Heike Merker2014Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated
Max Meindl2014Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Udo Kramer2014Deutscher FilmpreisBestes SzenenbildNominated
Ingo Ludwig Frenzel2015Moet & Chandon Grand Scores [eu]Best Orchestral ScoreWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Monday, 29/12/2014

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyWednesday, 25/12/2013