TV-Serie | 2009 | ZDF [de] | Familie | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ursula BuschhornDr. Katharina Hauser [DHR]
Ralf LindermannDr. Max Henning [DHR]
Falk-Willy WildMarcus Bredow [DHR]
Lea Louisa WolframLilly Hauser [DHR]
Connor MillsJonas Hauser [HR]
Raphael VogtJan Reimer [EHR]
Hans-Jürgen Alf
Herr Kirchner [EHR]
Philipp DenzelMaurice [EHR]
Ingrit DohseBärbel Ludwig [EHR]
Norbert GhafouriDr. Bramstedt [EHR]
Grégoire GrosCarlo [EHR]
Angelina HäntschIsabell Behring [EHR]
Matthias KostyaRainer Warnecke [EHR]
Christine Maynnn [EHR]
Sabrina Rattey
Gitta Sievers [EHR]
Klaus Christian SchreiberBenno Griesbach [EHR]
Nina Vorbrodt
Ellen Graf [EHR]
Brigitte BöttrichFrau Hoppe [DNR]
Jana Hora-Goosmann
Elisabeth Drews [DNR]
Alexander KasprikFelix Richter [DNR]
Dirk SchoedonRüdiger Wolf [DNR]
Martin BeckerLutz Sievers, Folge [NR]
Dieter BachWolf Talbach [NR]
Manfred BreitensteinPächer Kramer [NR]
Hans BrücknerRevierförster Royer [NR]
Patrizia CavaliereLucia Panigati (EHR) [NR]
Markus Frank
Björn Tobitz [NR]
Gerhard GutberletApotheker [NR]
Carl HemprichLukas [NR]
Jasmin Jacob
Kim Zöller [NR]
Inga Rosa KammererFrau Möller [NR]
Ulrike LodwigFrau Herbig [NR]
Armin Marewski
Hartmann [NR]
Silke Matthias
Kathrin Fährmann [NR]
Michele OliveriUwe Rehder [NR]
Heinrich RolfingFerdinand Merk, Bildhauer [NR]
Katrin WeisserGastrolle [NR]
Nick WilderHerr Behrend [NR]
Patrick BaehrTobi [ENR]
Wolfgang Finckn.n. [ENR]
Sandra FleckensteinCorinna Schmitz [ENR]
Roman Shamov
Bäcker [ENR]
Hans Hohlbeinohne Namen [TR]
Sebastian StielkePolizist [TR]
Günter BartonDr. Kramm
Wilfried LollProfessor Pauli
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorinStefanie Taschinski
DrehbuchautorinHeike Rabe-Wachsmuth
DrehbuchautorStefan Kuhlmann
DrehbuchautorStefan Rehberger
DrehbuchautorinChristine Rohls
DrehbuchautorHenning Köhn
DrehbuchautorMartin Maurer
DrehbuchautorAndreas Wachta
DrehbuchautorAxel Witte
DrehbuchautorinKatja Zimmermann
DrehbucheditorFrank Weller
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP - ARRI Super 16 SR3, 6x45
Kameramann/DoPClaus Deubel
Steadicam OperatorStefan BaurDoP
1. KameraassistentSascha KaiserA-kamera, 5 folgen
1. KameraassistentPeter Polowczykvon 20.10.09 bis 02.11.09
1. KameraassistentWolf Voit
1. KameraassistentDennis LobertAug.- Okt.
1. KameraassistentVernon Dolan1.assistent
2. KameraassistentDennis LobertMai - Juli + Nov.- Dez.
2. KameraassistentDavid SchaufertFolge 11-15
2. KameraassistentinBettina GründelStaffel XV, Folge 1-3
StandfotografinDaniela Incoronato
KamerabühneJörg 'Calle' KalzKam.Claus Deubel,Björn Behrens,Stefan Ba
KranoperatorMarian Streibel
OberbeleuchterBernard Therre
BeleuchterDirk ScherbarthBestboy/ Kam. Claus Deubel
BeleuchterFrank Illgen
ZusatzbeleuchterSimon SchätzleNov. 2009
MaskenbildnerinChristina Wagner7 Tage Vertretung
MaskenbildnerinJana FilippXV. Staffel
MaskenbildnerinCordula Aspöck-Steffenhagen
ProduzentMarkus Brunnemann
Assistant-, Junior-ProducerClaas Junge
SzenenbildnerUlrich Vogel
AußenrequisiteurMarcel Fekete
Graphic ArtistCherstin VogelFilmgrafik
RequisitenhilfeTim Herfurth( 2nd Innenrequisite )
RequisitenfahrerAndré Wolf
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
ProduktionsleiterinAngelika Reinke
ProduktionsassistentinJennifer BurkardStaffel 15 Folgen 11-22
ProduktionsassistentinJeanne Fritzsche
Erster AufnahmeleiterJürgen Haseloff
Erster AufnahmeleiterMaik WinterFolge 11-22
SetaufnahmeleiterMatthias Schudde(Aug. / Sept. und Nov. 2009)
SetaufnahmeleiterDaniel Pfennigstorf
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurSebastian-Ed Ehrenberg
RegisseurCarl Lang4 Folgen
RegisseurinMonika Zinnenberg
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer7 Folgen
1. RegieassistentGuillermo RuótoloBerlin
1. RegieassistentinKerstin Engelmann3 Folgen
1. RegieassistentinIlga Sill
Script Supervisor (Continuity)Martina KasperStaffel XV, Folge 1-3
Script Supervisor (Continuity)Almut Nass
Script Supervisor (Continuity)Anneliese Fuhrmann-Coomee
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinInes Bluhm
EditorinDagmar Dick
SchnittassistentStephan Lentzsch
SFX Spezialeffekte TechnikerDirk Lange
Stunt KoordinatorinSilke Winter-Leyerfinal moment GmbH
StuntwomanSilke Winter-LeyerStunt / final moment Productions
FilmtonmeisterWalter Steffenhagen
FilmtonassistentAlexander Bieber
SounddesignerChristian KaskeFo 2 und Fo 7
SounddesignerinFelicitas Heckkomplette Tongestaltung
SounddesignerMichael GabelmannFo 8
RedakteurThorsten Ritsch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizeiagenturPolizeifahrzeuge + Beamte
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
RequisitenFilmVogelFilmgrafik
ProduktionsservicesCatwiesel CateringWarm up, Catering, Bergfest
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerPolizeiagenturPolizeibeamte

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 11.11.1994